Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3885558

Делаю террасу на улице. Кругом из лиственницы приличной геометрии только террасная доска - "вельвет". Гладкая - вся поведенная.
Че то я стремаюсь её стелить. Не расщепляется этот вельвет? Не стираются волны? Как она вообще в эксплуатации?
У кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста!

Vladimir_Vas написал :
Гладкая - вся поведенная.

поведенность не зависит от гладкости, скорее речь идет о разных партиях доски и разных условиях хранения и транспортировки.
вельвет влияет лишь на "нескользкость" при эксплуатации.
лиственница -отличный материал для террасы, но лучше найти ее в с хорошей геометрией.

sanya1965 написал :
поведенность не зависит от гладкости

А я и не говорил, что зависит. Просто ровная в Воронеже есть только вельвет. Я бы хотел палубную доску - но она в Воронеже только кривая. Вот я и спрашиваю, как вельвет в эксплуатации, не хуже палубной доски?

Vladimir_Vas написал :
...Вот я и спрашиваю, как вельвет в эксплуатации, не хуже палубной доски?

из плюсов -нескользкая
из минусов -песчинки и грязь будут всегда, сколько их не чисть и не подметай.
кроме лиственницы, можно посмотреть на тик. в некоторых местах он дешевле лиственницы, а служит не хуже.
и еще.
доводилось делать дорожки из лиственницы в подмосковном доме отдыха. сначала настелили "по дизайну" вдоль и с изгибами по всей длине (доски 6-метровые). основание -песчаная подсыпка. но в результате потом переделали на щиты 50смХ50см из той же доски, т.к. гуляет она при большой длине. оптимально если класть палубой -до 2-х метров.

sanya1965 написал :
из минусов -песчинки и грязь будут всегда, сколько их не чисть и не подметай.

Это плохо. А если доску уложить вельветом вниз? А наверх выпустить тыльную сторону - там отдельные бороздки только?
По размерам терраса 7,5х4 метра. Планирую укладывать поперек цельной 4-х метровой доской со свесом края доски.

sanya1965 написал :
можно посмотреть на тик

Ну не везти же мне доску из Москвы! У нас о такой экзотике только в Интернете почитать можно.

Vladimir_Vas написал :
... Просто ровная в Воронеже есть только вельвет.

где она есть?

Vladimir_Vas написал :
...А если доску уложить вельветом вниз?

так еще хуже будет, т.к. бороздки -гораздо глубже вельвета

неглубокий вельвет как бы самоочищается, а в случае перевертыша этого не будет.
т.е. надо готовиться к тому, что песок будет, но он перекатывается с места на место, не забиваясь в борозды.
попробуйте все же найди гладкую доску, она при эксплуатации под навесом будет предпочтительнее. как вариант -заказать отдельную партию у Продавца, пусть и с ожиданием поставки.

ДубльДва написал :
где она есть?

В "Твоем доме" на Димитрова.
Гладкую брал на крыльцо в "Медведе" на Туполева 5. Но её всю ведет так, что выдирает кляммеры из лаг.

Vladimir_Vas написал :
В "Твоем доме" на Димитрова.
Гладкую брал на крыльцо в "Медведе" на Туполева 5. Но её всю ведет так, что выдирает кляммеры из лаг.

спасибо.
Еще вельвет есть в Леруа-Мурлен, но доски по 3 метра и что то как то не показались они мне ...

sanya1965 написал :
так еще хуже будет, т.к. бороздки -гораздо глубже вельвета

Сегодня посоветовали взять вельвет и пропустить его через рейсмус сняв этот вельвет. Но получится уже не 27 мм, а 22 где то. Стоит заморочиться - нет?

Vladimir_Vas написал :
Сегодня посоветовали взять вельвет и пропустить его через рейсмус сняв этот вельвет. Но получится уже не 27 мм, а 22 где то. Стоит заморочиться - нет?

давайте считать.
есть формула -"жесткость пропорциональна кубу толщины".
для 27мм =19683
для 22мм =10648
как видим, разница вдвое, и лаги надо класть вдвое чаще.
НО!!!
с учетом обратной подрезки целиковой доски останется 22-5 =17мм, а это даже на обшивку мало будет, не говоря про пол. в итоге получим не жесткий пол, а гибкий батут.
поэтому я бы так делать не стал.

sanya1965 написал :
в итоге получим не жесткий пол, а гибкий батут.

Блин! Нет слов! Я согласен с Вами, но что делать, если в миллионном городе не купить ровной лиственницы? Настелить сосну? Но она на улице (часть террасы под навесом, а часть - без ) прослужит три - четыре года. Не вариант!
Как же люди выходят из тупика?

Vladimir_Vas написал :
Как же люди выходят из тупика?

про всех не скажу, а я обычно договариваюсь с продавцом, который торгует аналогичным товаром, потенциально может привезти товар со следующей партией.
сейчас жду варежки редкого серого цвета из Уругвая, и плетеные шорты из Колумбии.
это дальше, чем от Москвы до Воронежа. по срокам выходит немного дольше.
и здесь посмотрите до конца странички

sanya1965 написал :
сейчас жду варежки редкого серого цвета из Уругвая, и плетеные шорты из Колумбии.

Ё-моё!
За ссылку - спасибо!

sanya1965 написал :
...
из минусов -песчинки и грязь будут всегда, сколько их не чисть и не подметай.
....

А если пылесосом? Я сейчас строительным пылесосом вообще всё пылесошу.

ДубльДва написал :
А если пылесосом?

А я на улице выметаю все компрессором. Быстро и чисто. Но, блин, это ж убирать надо! А терраса - это переходная зона между землей и домом, что при наличии внука гарантирует регулярный песок на ней.