Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3885793

Вся эта требуха реально в щит 36п не влезает. Поставьте лучше щит 48п и замените все S201 на S202, а S203 на S204, DS941 на DS201. Будет реально удобно, просторно и надёжно

serj12 написал :
Не поверишь - даже при пристальном внимании не найти,всё правильно написано

А это меня Авмал, гад, испортил. Он всё орёт, что я на "его" форуме не так себя веду и ссылок оставляю. Вот я и начал париться.

serj12 написал :
Я не много другой принцип использую

А какой?

Cs-Cs написал :
Соответственно за счёт этого инструмента я и могу щитки накидывать так, что только успевай собирать.

Конечно я это изучал,мне очень понравилось.

Cs-Cs написал :
только чур - не ищи тут выпендрёжа

Не поверишь - даже при пристальном внимании не найти,всё правильно написано.

Cs-Cs написал :
И всё - тоже будешь фазы раскидывать на ура.

Я не много другой принцип использую.

И это пройдёт ...

Rig написал :
А что можно с этим сделать

Покурить всякие ТУ, которые они дают. Если сейчас в этажном щитке торчит какой-то автомат на 25А - тогда это вот заменить на рубильник. Причём лучше на 4х полсюный, чтобы было куда ещё и вводной ноль подключать.
А если в этих ТУ на подключение прям сразу указано: "Поставить в квартире вводной автомат" - тогда упс. Но по идее его тут быть не должно, а должен быть рубильник.

andrewkhv, Вот =) Я чуть-чуть пофлужу. Я сначала ставил 4P рубильники, думая что круто и наджно отключать ещё и ноль на всякий случай. А потом проникся тем, что и вводной кабель удобно подключать без ошибок: три фазы и ноль - в одно место на рубильник, а PE - на шину. Всё сразу стало просто и понятно. В смысле - убрал возможность сделать ошибку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rig написал :
А что можно с этим сделать?

убрать и поставить 3-4 -полюсный рубильник. смотря какой производитель остальной начинки щита, такую модель и подобрать. если АББ - рубильник серии ОТ63, Шнайдер - серия iSW, легран - не знаю

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

andrewkhv написал :
я про этот элемент схемы:

А что можно с этим сделать?

Cs-Cs написал :
И ещё они тут не указали где какое освещение. МОжет там то, которое мокрое, заменить бы на дифавтомат.

Да это я болван, надо было сразу все выложить

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

andrewkhv написал :
нет. у вас на свет я вижу С16. надо С10.

Этого... Там везде на свет 6А, не 16

serj12 написал :
а если целый день с перфоратором по "козлам" скачешь?!Тут не до экселей .Некоторые конечно пристроились щиты собирать и чаи гонять ,а кто-то и в полях с лестницами со светодиодной подсветкой мозг себе выносит

Ну блин! (только чур - не ищи тут выпендрёжа)... Я себе создал инструмент. Ну ту 1Ску, которая сама всё считает (вон скриншот: ). Соответственно за счёт этого инструмента я и могу щитки накидывать так, что только успевай собирать.
И я подвожу, положим, тебя к тому что по аналогии с моей 1С потрать 1-2 дня, разберись, например, с экселем - и накатай и себе инструмент. И всё - тоже будешь фазы раскидывать на ура.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rig написал :
То есть номиналы автоматов можно оставить такими, как есть?

нет. у вас на свет я вижу С16. надо С10.

А разогнался он - это потому что его понесло под одну фазу писать, а не под три =)
Надо так:
3х1,5 - не более 10А автомат
3х2,5 - не более 16А автомат
(а потом идёт трёхфазная хня)
5х4 (варочная) - в вашем случае не более 16А S203 (это варочная до, кажется, 10 кВт).
и в таком роде...

И ещё они тут не указали где какое освещение. МОжет там то, которое мокрое, заменить бы на дифавтомат.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rig написал :
и этому:

я про этот элемент схемы:

Cs-Cs написал :
Ну дык а если в экселе просто считать нагрузки по фазам?

Хорошо когда

Cs-Cs написал :
сиди только за чаем

,а если целый день с перфоратором по "козлам" скачешь?!Тут не до экселей .Некоторые конечно пристроились щиты собирать и чаи гонять ,а кто-то и в полях с лестницами со светодиодной подсветкой мозг себе выносит

И это пройдёт ...

Rig написал :
Типа "Замените все s201 на s202, а все ds941 на ds201"

Ну вот дык! Прям так и есть. Ну при желании S201 можно ещё оставить. S202 - это уже монтажная фишка, чтобы их все гребёнкой соединять.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

ksiman написал :
качество DS200 повыше

Cs-Cs написал :
Йа говорю. DS900 снята с производства (покурите мой блог; ссылки на форуме были неоднократно). А DS201 имеет такие же зажимы, как и S200. И если взять автоматы S202 (двухполюсные, что при бюджете щитка на D201 не так страшно), то все-все нули можно объединить гребёнкой PS1/57N и получить такое вот как в аттаче. Аккуратно, брутально и всё-всё по фазам переставлять можно одной отвёрткой.

Аргументы понятны и приняты.

А можно мне просто написать что на что заменить?) Типа "Замените все s201 на s202, а все ds941 на ds201" ?)

ksiman написал :
Если уж делать, то на одной серии - щит будет проще собирать, да и качество DS200 повыше
На розетки и так везде 3х2,5 16А
На свет можно и 6А
Проточника вроде нет
Зачем 3х6, если там 3 фазы?

andrewkhv написал :
это я разогнался.

То есть номиналы автоматов можно оставить такими, как есть?

Так же остались открытыми вопросы по этому:

ksiman написал :

  • Система получается неживучая. Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы

и этому:

andrewkhv написал :
А 3П С20 на вводе домового щита зачем? он уменьшает выделенную вам мощность

Rig написал :
Что говорит в пользу того, что лучше использовать дифавтоматы ds200, а не ds900? Как это связано с автоматами s200 ?

Йа говорю. DS900 снята с производства (покурите мой блог; ссылки на форуме были неоднократно). А DS201 имеет такие же зажимы, как и S200. И если взять автоматы S202 (двухполюсные, что при бюджете щитка на D201 не так страшно), то все-все нули можно объединить гребёнкой PS1/57N и получить такое вот как в аттаче. Аккуратно, брутально и всё-всё по фазам переставлять можно одной отвёрткой.

А, да. И НИКАКИХ нулевых шинок в принципе. Только PE.

serj12, Ну дык а если в экселе просто считать нагрузки по фазам? Ну скажем набить туда формул типа СУММЕСЛИ? То-есть сделать графу "Мощность, кВт" и три графы "Фаза 1, Фаза 2, Фаза 3". И по ним сделать итоги через формулу. Чтобы Мощность сумировалась только если в графе "Фаза" стоит какой-нить плюсик. И всё.
Потом сиди только за чаем и расставляй плюсики. Не понравилось? Стёр, ещё раз перекинул.

andrewkhv написал :
это я разогнался.

Мне трёхфазка поэтому и не нравится - замутов столько,что голова пухнет - особенно распределение нагрузки

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это я разогнался.

andrewkhv написал :
3х6 - С32 - стационарное оборудование до 7кВт (электроплита, проточник)

И при трёхфазном подключении?

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rig написал :
Что говорит в пользу того, что лучше использовать дифавтоматы ds200, а не ds900? Как это связано с автоматами s200 ?

Если уж делать, то на одной серии - щит будет проще собирать, да и качество DS200 повыше

andrewkhv написал :
3х2,5 - С16 - стандартные розетки, оборудование со стандартной вилкой
3х1,5 - С10 - свет
3х4 - С25 - стационарное оборудование мощностью более 3,5 и менее 5 кВт. (проточник малой мощности)
3х6 - С32 - стационарное оборудование до 7кВт (электроплита, проточник)

На розетки и так везде 3х2,5 16А
На свет можно и 6А
Проточника вроде нет
Зачем 3х6, если там 3 фазы?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

3х2,5 - С16 - стандартные розетки, оборудование со стандартной вилкой (включая духовки. кондиционеры, бойлеры)
3х1,5 - С10 - свет, теплый пол
3х4 - С25 - стационарное оборудование мощностью более 3,5 и менее 5 кВт. (проточник малой мощности). как правило, если шнур имеется, то он без вилки. или даже шнура нет.
3х6 - С32 - стационарное оборудование до 7кВт (электроплита, проточник)

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

andrewkhv написал :
А 3П С20 на вводе домового щита зачем? он уменьшает выделенную вам мощность.

А это что вообще?)

andrewkhv написал :
и неверно выбраны номиналы автоматов и сечения кабеля.

А как надо ?

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Так, народ, я в электрике так же силен, как в бальных танцах (при том, что я далеко не Цискаридзе), проект делаю не я, а делают его мне, вот и испрашиваю совета, насколько хреново делают. Мне с ним еще воевать против энергетика (согласовывать так сказать...).

ksiman написал :

  • Раз автоматы стоят S200, так и дифы ставьте DS200
  • Использовать ПВ2 на вводе не лучшее решение
  • Система получается неживучая. Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы

1) Что говорит в пользу того, что лучше использовать дифавтоматы ds200, а не ds900? Как это связано с автоматами s200 ?
2) Кабель на вводе - это от застройщика, поменять его не получится, он закатан в пол
3) Почему? И что нужно поменять, что бы так не было?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А 3П С20 на вводе домового щита зачем? он уменьшает выделенную вам мощность.

и неверно выбраны номиналы автоматов и сечения кабеля.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  • Раз автоматы стоят S20Х, так и дифы ставьте DS201
  • Использовать ПВ2 на вводе не лучшее решение
  • Система получается неживучая. Замыкание N и PE в цепях освещения, кондиционирования и готовки приведёт к полному обесточиванию всей квартиры до устранения проблемы

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Собственно схема .