Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3885873

Все началось с того, что в прошлом году я купил "Аквадусю". Но проработала она не долго, в этом году поливать отказалась. А поскольку гарантийный талон на нее был утерян, решил больше денег на нее не тратить, а поискать что-то другое.
Сначала набрел на соседнюю тему , потом наткнулся на систему полива "Водомерка" от компании "Воля".
В ней привлекло то, что в комплекте есть все что нужно для организации полива в теплице (кроме бочки конечно), удобно расположенные точки продажи и приемлемая цена.
В выходные установил. Бочка у меня стоит на высоте где-то 1,2 м.

Трубки из комплекта Водомерки достаточно жесткие, поэтому для соединения с таймером использовал полдюймовый поливочный шланг. В таймере используется шаровой кран. В открытом состоянии проходное отверстие где-то мм 6. Поэтому таймер работает при любом давлении воды. В моем случае за 2 мин. он пропустил почти 2 ведра воды.

После установки всей системы, измерил производительность капельниц.

За 10 мин. накапало примерно по 250 мл, причем одинаково, как из первых, так и из последних капельниц.

Теперь о недостатках.
Как уже отмечал, трубки жесковаты, для установки капельниц - нормально, а для соединения бочки с таймером лучше использовать что-то помягче.
Какой чудак на букву "М" придумал сделать левую резьбу на штуцере, который вставляется в бочку?
Подкапывало из под крышки фильтра и из крана. На крышку подмотал тангит, а кран придется до осени оставить.
В инструкции нет ни слова о работе таймера. Все что есть - это текст на англ. языке на самом таймере.
Резюме - общая идея не плохая, а исполнение как всегда ...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Евгений123, спасибо за отчет!!!

Струя воды из таймера заслуживает уважения!!!
При случае замерьте и напишите точные цифры - расстояние по вертикали от зеркала воды в бочке до входного штуцера таймера и какой расход воды получается на открытом выходе за одну минуту слива.

Сфотографируйте инструкцию на таймере поближе, чтоб почитать можно было

UV, что написано на таймере можно разглядеть тут , если не видно, могу расшифровать .
Точно размеры могу замерить в выходные. Ориентировочно, бочка поднята на 1,2 м + высота самой бочки 1 м.

Прикольные и них гарантийные обязательства. Точно не помню, но смысл такой:
" Производитель гарантирует комплектность изделия и возможность правильной сборки"
Т.е. то, что система будет работать, компания Воля не гарантирует

А где купил?? В инете не нашел?? Как работает??

salton358 Да, если можно, в деталях опишите, пожалуйста. Очень интересна доставка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Почитав всё написанное, и не смотря ну сумление, что таймер имеет шаровый кран поехал и купил всю байду и даже 2-а удлинителя. Тыкнул батарейки и "на сухую" проверил на столе. Ёперный театр- машинка зажужала и открыла дырку, через нужное время закрыла. Вещь! Нашел именно то, что искал два года! Хоть и не уважаю фирму "Воля" за их бредовые теплицы, но за это можно сказать спасибо им, и Вам описавшим работу

Регистрация: 29.11.2013 Солнечногорск Сообщений: 3

WIK, позвольте узнать .Как отработала летний сезон ? Если вы ее использовали конечно .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Радумля В этом году, увы не запускал. Доделка теплицы, высоких грядок, установка еврокуба, разводка шлангов по бокам,с креплением, тройники, прочая хрень... Просто тупо проверял работу контроллера тыкнув батарейки. На сухую - всё пучком, жжужит Тут не до полива

Регистрация: 29.11.2013 Солнечногорск Сообщений: 3

WIK, Жаль . Придется покупать в темную .Позвонил производителю в Дубну пытался узнать у них по поводу гарантии .Сухо ответили -сломаеться поменяем .Контроллер отдельно не продают.

Регистрация: 29.11.2013 Солнечногорск Сообщений: 3

Евгений123, Расскажите пожалуйста ,как отработал лето контроллер ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Новое лето, новые впечатления, причем, пока, только восторженные. Всё работает отлично!

[QUOTE=WIK;4540331]Новое лето, новые впечатления, причем, пока, только восторженные. Всё работает отлично![/QUOT
Подскажите пожалуйста, как выставляется текущее время в контроллере и с какой периодичностью и в какое время можно задавать его включение-выключение.
И какое минимально допустимое давление в системе?
К сожалению продавцы ничего сказать по этому поводу не могут. Документации на сайте производителя нет.

Евгений123 написал :
В таймере используется шаровой кран.

Хотелось бы уточнить. Это действительно шаровой кран? Смотрел разные таймеры и обнаружил, что чаще всего в них используются клапаны мембранного типа, которые требуют давления в магистрали. Поэтому с бочкой их использовать проблематично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Откройте, посмотрите, я там фото выложил, все видно

WIK написал :
Откройте, посмотрите, я там фото выложил, все видно

Спасибо. Очень познавательно.
Насколько я понял из описания таймера, в нем можно выставить периодичность и время полива. А как выставляется время запуска не вполне понятно. Или все устанавливается относительно времени запуска?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Запуск кнопкой "старт." Как нажали, так и началось первое открытие, пошёл отсчет. Можно запускать и просто в ручном режиме, как выключателем, когда надо включил, когда надо выключил.

Спасибо. Теперь полная ясность!

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Установил сегодня эту водомерку. У меня бочка поднята над землей всего на 0,5 метра (как по инструкции).

Бочка обычная металлическая, 200-литровая. За час работы ушло 1/3 бочки. Много это или мало - не знаю, но под каждым капельником образовалась лужа 10 см. в диаметре!

Так что не обязательно задирать бочку высоко! Кран тут шаровый, так что пропускает любое давление, даже самое слабое.

В 1-м сообщении было недовольство левой резьбой на штуцере, устанавливаемой в бочку. Так вот, не бывает плохой конструкции, бывает неправильный инструмент ))

Штуцер легко фиксируется шестигранником или квадратом на 10.

На 6-метровую теплицу производитель рекомендует брать основной набор (он на 4 метра расчитан) и дополнение. На самом деле это совсем не обязательно - можно обойтись и без дополнения! В комплекте с основным набором идет 12 метров трубы, этого достаточно для 2-х шестиметровых грядок. Ну а трубы между собой и с бочкой можно соединить любым подходящим размером шланга!

И еще ньюанс: с соновным комплектом идет пластиковое шило и тройники к капельникам, так что из одного отверстия может выходит сразу 2 капельника.

А вот в дополнительном комплекте тройников нет и для каждого капельника нужно делать свое отверстие.

Пока все, буду следить за работой этой системы )