Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#3945102

макс_ написал :
То есть ставить байпас и два регулирующих вентиля на полотенец?!

обычно просто перекрывающих - обычных шаровых
Не такой он большой и мощный, чтобы еще понадобилось регулировать отдачу тепла с него.

SVKan написал :
Угу. Сначала создать эту аварийную ситуацию, а потом героически с ней бороться...
Если труба будет "цельной" без резьб и кранов, то и аварийная ситуация не возникнет. Краны нужны только на отводах к полотеничнику перед американками. На цельносваренном стояке никакой необходимости в них нет.

То есть ставить байпас и два регулирующих вентиля на полотенец?!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

макс_ написал :
Краны с американками на всякий аварийный,в качестве перестраховки))

Угу. Сначала создать эту аварийную ситуацию, а потом героически с ней бороться...
Если труба будет "цельной" без резьб и кранов, то и аварийная ситуация не возникнет. Краны нужны только на отводах к полотеничнику перед американками. На цельносваренном стояке никакой необходимости в них нет.

SVKan написал :
Зачем вообще было городить эти краны с американками?
Если ниже тоже полипропилен...
Надо было просто муфтами допаять его дальше. Была бы цельная конструкция без всяких прокладок и резьб.

Краны с американками на всякий аварийный,в качестве перестраховки))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Зачем вообще было городить эти краны с американками?
Если ниже тоже полипропилен...
Надо было просто муфтами допаять его дальше. Была бы цельная конструкция без всяких прокладок и резьб.

Регистрация: 29.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Понял. Спасибо.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Котов написал :
Подскажите, пожалуйста, что это за изгиб на стояке ГВС?

компенсатор. упс, неуспел...

Компенсатор теплового расширения.

Регистрация: 29.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Подскажите, пожалуйста, что это за изгиб на стояке ГВС?

Но ведь если накрутить мрв на вентиль,то при аварийной замене вентилей возникнут трудности???на полотенцесушителе стоит разборное соединение с металла(американка),вроде как всё нормально???

Ш.В.Н. написал :
макс_, Труба стоит чешская не зачисная. Такие трубы паяются с торцовкой. Синяя полоса просто полоса. На маркировки температура по моему выше 90*.
Опишу как бы поступил я. На стояки два отсекающие вентиля 3\4. Подача у Вас снизу.Закрыв под водомером Вы оставите только свою квартиру без горячей и весь стояк отопления полотенцесушителя.
На вентиль накрутил мрв спаял трубой,тройник с отводом под горячую воду. Далее труба. На полотенцесушитель разборное соединение с металла на пластик 25. Уголок на разборное и соединил с трубой. Так же и внизу. Этим я не заужу стояк и получу только два разъемных соединения вместо 4 у Вас.
Трубу бы преобрел Экопластик термо белого цвета. В Донецке ими торгует Дмитрий в термо-се,интернет магазин. Покупал у них паяльник,ременной ключ очень понравилось обслуживание. Визуально нормально. Зачастую начинающие паяют к( сожелению )лучше некоторых профи.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У розмы, кстати, есть полный аналог вавиновской штаби- трубы с внешним армированием (зачистной). Мне она нравится. Дешевле, лучше паяется, нанесена нормальная разметка. З.Ы. кстати, зачистные у розмы- полный аналог вавина, только в 3 (ага, именно в 3) раза дешевле. Я уже говорил представителю, что нужно менять ценовую политику в Украине. У нас есть свои трубы не худшего качества.

З.З.Ы. - Александр, привет с моря. Вы тут ругаетесь, а я отдыхаю

AlexMax написал :
И тем и тем. В меня сейчас плюнет представитель вавина, но наши украинские трубы концерна "Розма" мне нравятся гораздо больше

Сань,не плюнет,побоится,а то потом я в него.Розма,это с которых,если с фольгой ,оную снимать не трэба?Да,отличные трубы,если Вы о них.А Турецкие все же не люблю.Они плавятся череЗчур быстро.И на паяльнике остаются,временами.Хотя пару раз и приходилось с ними работать-не текут,Слава Богу...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А давление и температура какие будут?
Из косяков пока видно следующее:

  1. Собственно краны. Они не мешают, но их нельзя. Если УК увидит, то прикопается.
  2. Американки с пластиковым фланцем на горячей воде могут потечь, потому что этот фланец деформируется со временем. И не ясно зачем они там вообще.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ага, и я о нем же

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

AlexMax написал :
В меня сейчас плюнет представитель вавина

100%

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

И тем и тем. В меня сейчас плюнет представитель вавина, но наши украинские трубы концерна "Розма" мне нравятся гораздо больше.

AlexMax,уточните поЖалста

AlexMax написал :
отличий особых нет

между серым и белым экопластиком,или между белым экопластиком Терм и Турецким Г.???????

нет термостойких пп )))
, любой пп после 65-70 не держит давление выше 6 бар.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПРОСТО САНЯ, Экопластик Терм действительно белый. Правда, отличий особых нет

Ш.В.Н. написал :
Экопластик термо белого цвета

Снова

макс_ написал :
вредные советы?

Ни разу не встречал действительно Чешскую?,или Словацкую? трубу

Ш.В.Н. написал :
белого цвета

Тока серого видел.

Видел белую вообще,тока то-Турция,редкостное Г.

Может это у нас,в провинции нема???

Makarone написал :
оставьте фум метрическим резьбам, в крайнем случае-газовым времянкам. 55-е резьбы собираются на лен или анаэробный герметик

  • и это правильно и ОБЯЗАТЕЛЬНО:yu

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

макс_, Труба стоит чешская не зачисная. Такие трубы паяются с торцовкой. Синяя полоса просто полоса. На маркировки температура по моему выше 90*.
Опишу как бы поступил я. На стояки два отсекающие вентиля 3\4. Подача у Вас снизу.Закрыв под водомером Вы оставите только свою квартиру без горячей и весь стояк отопления полотенцесушителя.
На вентиль накрутил мрв спаял трубой,тройник с отводом под горячую воду. Далее труба. На полотенцесушитель разборное соединение с металла на пластик 25. Уголок на разборное и соединил с трубой. Так же и внизу. Этим я не заужу стояк и получу только два разъемных соединения вместо 4 у Вас.
Трубу бы преобрел Экопластик термо белого цвета. В Донецке ими торгует Дмитрий в термо-се,интернет магазин. Покупал у них паяльник,ременной ключ очень понравилось обслуживание. Визуально нормально. Зачастую начинающие паяют к( сожелению )лучше некоторых профи.

Internet написал :
И что конкретно тут даст подмотка на лён (при условии, что фумом всё подмотано по технологии) ?

появилась "технология подмотки дюймовых резьб фум лентой"?
оставьте фум метрическим резьбам, в крайнем случае-газовым времянкам. 55-е резьбы собираются на лен или анаэробный герметик.
ps американки на стояке уберите, не для стояков они.

Makarone написал :
лучше "накрученного" на фум

И что конкретно тут даст подмотка на лён (при условии, что фумом всё подмотано по технологии) ?

макс_ написал :
И как же всё таки поступить?!

Лучше не торопиться с выводами. Мало людей высказалось.

Internet написал :
вредные советы?

шаровый под пайку с двух сторон лучше "накрученного" на фум и с американкой.

На фото не понятно как сделан переход с металла на пластик.

Internet написал :
вредные советы?

И как же всё таки поступить?!

Makarone написал :
на обычные(можно ПП),

вредные советы?

на трубе, питающей ПС синяя полоса, т.е. ПП для ХВ? )))
ps краны стоят плохо, сами краны плохие, резьбы собраны очень плохо..

резьбы - на лен*унипак, краны с американкой заменить на обычные(можно ПП), поставить отсекающие краны на ПС, поставить байпас..

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Internet написал :
Краны на стояках нельзя, можете перекрыть циркуляцию стояка

Бай пас ему надо было сделать