Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268
#4153318

juryi написал :
Выглядит так .бак сверху.

Благодарю за совет! Экран тоже попробую переложить.

Выглядит так .бак сверху.

Diman330 написал :
А может мне убрать во этот экран ещё?

Хм, ну прям как у меня "чуть чуть" назад. Если железная печь открытая, то будет очень сильное лучистое излучение( свыше 550гр), жесткое, неприятное и не комфортное.Я в конечном итоге сделал(переделал кладку) по другому. фото завтра.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

juryi написал :
Да, судя по фото-всё понятно.Конечно тебе решать, но я что бы не ломать или переделывать печку сделал бы так: в этот же котёл вовнутрь опустил бы ещё один чуть меньше размерами, под дно точнее между котлами положил бы пару тройку хлыстов кругляка ф 25-30мм. появится зазор, не будет прямого контакта котла с огнем. И бак желательно из нержавейки, в этом мало погодя вода будет ржавой, однозначно.

А может мне убрать во этот экран ещё?

Diman330 написал :
На пальцах не объяснить!
Вот новый котёл.

Да, судя по фото-всё понятно.Конечно тебе решать, но я что бы не ломать или переделывать печку сделал бы так: в этот же котёл вовнутрь опустил бы ещё один чуть меньше размерами, под дно точнее между котлами положил бы пару тройку хлыстов кругляка ф 25-30мм. появится зазор, не будет прямого контакта котла с огнем. И бак желательно из нержавейки, в этом мало погодя вода будет ржавой, однозначно.

juryi написал :
Теперь между баком и печкой воздушная прослойка 25мм. Бак обязательно закрыт, И совсем другое дело.

Вот сделал правильно! Это же все так просто!

Diman330 написал :
А можно поподробнее!

А тут подробностей то и нету. Если бак с водою не дает разогреть баню - надо этот бак отодвинуть просто от источника тепла, чтобы он его на себя не забирал. Какие тут могут быть подробности?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Фотки ещё приложу и нарисую схему.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

На пальцах не объяснить!
Вот новый котёл.

Diman330 написал :
Ребята! Чтоб не плодить тем, решил написать здесь. Есть кирпичная баня 3×2,5 была каменка по "черному". В этом году поставили котел, бак на 40 литров воды. Нагревается быстро, но в бане очень холодно. Когда котел кипит, и поддаш на камни вроде тепло но пар сырой, трудно дышать. Вообщем тепла нет. Может кто что подскажет? Думаю стены в бане оббить утеплителем с фольгой (забыл как называется), а затем вагонкой. Заранее благодарен. Когда стояла каменка по "черному" была жара. Неужели это (холодно) все из-за котла?

Не совсем понятно-поставил котёл, бак на 40 литров Ты старую печку разобрал и новую поставил? Сколько по времени топил раньше и сколько сейчас? Если просто поставил бак на старую печку, вода закипает а в бане холодно -может надо место для бака изменить, чтобы вода нагревалась дольше и баня за это время успевала бы нагреться. Сам с этим сталкивался- вода кипит бурлит в бане дикая влажность и ... не совсем жарко. Теперь между баком и печкой воздушная прослойка 25мм. Бак обязательно закрыт, И совсем другое дело. В бане 80-85гр, вода столько же, поддаёшь на камни -отличный пар.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

А можно поподробнее?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Бак с водой не дает нагреть помещение. При чем тут утепление?[/QUOTE]

А можно поподробнее!

Diman330 написал :
Думаете утепление не поможет?

Бак с водой не дает нагреть помещение. При чем тут утепление?

Diman330 написал :
Думаю стены в бане оббить утеплителем с фольгой (забыл как называется),

только не пенофолом, если вы его имеете ввиду.. расплавится, отравитесь еще есть фольга просто на бумаге, ее можно в качестве пароизоляции под вагонку, а баню утеплить снаружи

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Vladimir_Vas написал :
Конешно!

Думаете утепление не поможет?

Diman330 написал :
Неужели это (холодно) все из-за котла?

Конешно!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Ребята! Чтоб не плодить тем, решил написать здесь. Есть кирпичная баня 3×2,5 была каменка по "черному". В этом году поставили котел, бак на 40 литров воды. Нагревается быстро, но в бане очень холодно. Когда котел кипит, и поддаш на камни вроде тепло но пар сырой, трудно дышать. Вообщем тепла нет. Может кто что подскажет? Думаю стены в бане оббить утеплителем с фольгой (забыл как называется), а затем вагонкой. Заранее благодарен. Когда стояла каменка по "черному" была жара. Неужели это (холодно) все из-за котла?

У нас печки делает Ферингер:
Присмотритесь к ним. Сделаны с умом русским немцем. Продукция достойна уважения.

Wo1F написал :
харвия чтото как то более меня прельщает ((:

что-то я смотрела на эти Харвии, меня они не впечатлили У меня вот такая стоит , Сахара 16 , (буковки не помню)
В принципе-меня устраивает... Но кирпичом я ее все ж обложила.. Просто красный кирпич с дырками сквозными, обложено без раствора.. Очень уж жесткое инфракрасное тепло от раскаленного металла, жаришься как на сковородке, а не паришься)

В качестве противопожарной разделки стоит их же экран, на трубе регистр, и выносной бак 100 литров на чердаке... Вода нагревается за 1,5 часа..

Nadejda написал :
первая ссылка, к сожалению, не открывается... по третьей ссылке -печка для топки из парилки.. это неудобно, придется таскать дрова в парилку.. а потом убирать мусор от дров в горяченной парилке.. не комильфо Кирасир лично мне понравился больше на первый взгляд, еще и топка каминная... сидишь после парилки в предбаннике, пьешь травяной чай и на огонь любуешься.. красотень

первые 2 сылки кирасиры 20 с топкой с предбанника и 20финка с простой топкой.
баня по сути не моя,а тещи и пару раз были слышны заявы что предбанник в веранду переделают а там хрен знает какая планировка будет,вариант с выносом рассматривается только изза того что позже возможно бак сварю вокруг печи с "аркой" под данный вынос.но это еще ток "мёчты" както так,харвия чтото как то более меня прельщает ((: но спасибо за мнение.

Wo1F написал :
пока склонны к третей печи. если у когото есть конструктивные предложения жду.

первая ссылка, к сожалению, не открывается... по третьей ссылке -печка для топки из парилки.. это неудобно, придется таскать дрова в парилку.. а потом убирать мусор от дров в горяченной парилке.. не комильфо Кирасир лично мне понравился больше на первый взгляд, еще и топка каминная... сидишь после парилки в предбаннике, пьешь травяной чай и на огонь любуешься.. красотень

alex17 написал :
Столбы надо делать обязательно, как минимум на метр двадцать, а лучше поглубже. Между столбами ленточный фундамент и под него просыпать песок на глубину 15-20 см.

не согласна с утверждением alex17, напрочь.. не надо в одной конструкции мешать столбчатый и ленточный фундаменты, ни к чему хорошему это не приведет.
Wo1F, если у вас под лентой есть песчано-гравийная подсыпка, трамбованная, и в ленте - арматура -то ничего с вашим фундаментом не случится.. только отмостку надо не забыть

посоветуйте чтонибудь по печам пожалуйста,к выходным необходимо определиться с печью и заказать либо уже купить и ставить поскольку железо уже рядом с "банькой" лежит и ждет чтоб ктонить спи*крал либо постелил на крышу.
обьем парной 2.7х2.7х2.4



пока склонны к третей печи. если у когото есть конструктивные предложения жду.

Клнечно же жрали- в плане грызли.

по счет печи может кто что посоветовать?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

alex17 написал :
Они его жрут не для того, чтобы нажраться, а чтобы гнезд настроить. Живут они там. Я с этим столкнулся.

Жруть они его или нет, науке это неизвестно (видно нафик ненужно изучать), а вот грызут с особым упоением. Видел погрызли на даче уплотнительные вставки от упаковки мелкой бытовой техники. Мышь толще чем этот пенопласт, о каком жилье речь(?), просто погрызли да и всё.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Они его жрут не для того, чтобы нажраться, а чтобы гнезд настроить. Живут они там. Я с этим столкнулся.

Vladimir_Vas написал :

...Такие сваи не свернет и не выдавит пучением, поскольку подошва ниже уровня промерзания грунта на пол-метра.

ну следующую баню строить буду- обязатель воспользуюсь вашими советами.

alex17 написал :
Если Вы собираетесь использовать пенопласт, то его надо кругом изолировать, чтобы к нему не пробрались мыши. Они его очень уважают, весь сожрут и наделают в нем нор.

Наразу не видел чтоб экструдированный пенопласт мыши жрали обычный-да

НУ и в конце концов я кровельщик а не строитель ((: и так как я и ожидал так и вылезло\выявилось много недочетов и косяков.
Вчера чето дернуло отвесом по углам пройтись-банька чуток заваливается,на 12см ((: кувалдой выправил до 5.5см,но всерно неприятно.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Фундамент Вы сделали не удачно. В грядущую зиму он потрескается а ещё через год развалится. Столбы надо делать обязательно, как минимум на метр двадцать, а лучше поглубже. Между столбами ленточный фундамент и под него просыпать песок на глубину 15-20 см.
Если Вы собираетесь использовать пенопласт, то его надо кругом изолировать, чтобы к нему не пробрались мыши. Они его очень уважают, весь сожрут и наделают в нем нор.

Wo1F написал :
на столбики поставленные ею и этой весной столбики эти свернуло.


Ну, если тетка сама столбики устанавливала - не удивительно.
На самом деле рубленая баня небольших размеров оптимально ставится на буронабивных сваях из асбоцементных труб. На днях мне привезли три 200-х трубы под сваи под террасу. Водитель, привозивший поинтересовался - зачем трубы. Я ответил. Он говорит, что сам пару лет назад ставил на 300-х трубах рубленную баньку из Архангельска. Отлично - сухо, продуваемо, минимум земляных работ - дырки сверлятся садовым буром за день. Вчера я бурил на 170 см под 7 труб. Теперь надо сделать каркасик из арматуры и залить содержимое бетоном. На одну 2-х метровую сваю надо 60 литров бетона. Такие сваи не свернет и не выдавит пучением, поскольку подошва ниже уровня промерзания грунта на пол-метра.

пол не на земле.в предбаннике он будет лежать на уровне второго венца,а в бане над заливкой на конструкции будет лежать.
выбор ленточного фундамента обоснован тем что в прошлом году поставил одной тетке конструкцию на столбики поставленные ею и этой весной столбики эти свернуло.

Wo1F написал :
ПОЛ.поскольку сруб у нас всего 3х3 от пол пока планируется только там ведь в предбаннике он заливаться не будет а просто застелен деревом.теперь пол в бане.там планируется заливка с уклоном на слив(слив яма с 6ю или 7ю шинами). а конкретно уклон будет формироваться землей

Совсем непонятно, зачем при размерах 3х3 делать пол на земле? Да и фундамент под такой размер ленточный - непонятный выбор.