Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3888058

Здравствуйте. Имеется ниша под подоконником глубиной 60 мм после демонтажа старой чугунной батареи. Расстояние от стены (в нише) до центральной оси трубы отопления около 130 мм. Кронштейнов для крепления радиатора подходящей длины не бывает. Необходимо заложить нишу на всю глубину с учетом слоя (10 мм) штукатурки. Подскажите каким материалом выполнить работу. Спасибо за отзывы и комментарии.

commax написал :
Подскажите каким материалом выполнить работу.

Например пеноблоками.Можно и кирпичем.Блоками проще.

И ПГП подойдт.

Для забутовки годится все. Остатки кирпича, пеноблока, и ПГП

Труд без искусства - Варварство!

commax написал :
Расстояние от стены (в нише) до центральной оси трубы отопления около 130 мм. Кронштейнов для крепления радиатора подходящей длины не бывает.

Есть ведь еще вариант: не сажать новые радиаторы на прямые трубы, а сделать утки. То есть повесить новые радиаторы в нише на их штатные кронштейны, а трубы подвести по месту. Я у себя так заказал - сделали. Старые радиаторы выступали из-под подоконников, а новые нет. Чисто с теплотехнической т.з. это не очень хорошо - ухудшается обогрев окна. Но в конкретных условиях моей квартиры все работает прекрасно, ни запотевания, ни - Боже упаси! - конденсата на окнах не бывает. И меня очень устраивает, что шторы не шаркают по радиаторам.

Труженик написал :
Для забутовки годится все. Остатки кирпича, пеноблока, и ПГП

Это конечно все хорошо, но будет ли держаться радиатор весом 17 кг на этой щебенке. ПГП только 80 мм находил или есть тонкие?

Задам аналогичный вопрос:В новостройке есть ниша в углу комнаты с глубиной где то 4-6 см, ниша не правильной формы. Образуется за счет применения разных материалов сам угол выполнен из монолита (угловая ниша со сторонами где то 1,2 с одной и 1,8 по другой стороне), соседние стены выполнены из газобетона. Вот за счет разницы толщины материалов она и появляется. Вопрос как правильно ее заложить. Кроме всего прочего это внешний угол здания и снаружи вент-фасад. Жена опасается что он будет будет промерзать, т.к. комната по назначению будет детской. У меня созрело 3 варианта:
1) Можно сделать толстенный слой штукатурки с армирующей сеткой, но Ротбантом заделывать такую дыру дорогое удовольствие и трудоемкое.
2) Перегородки в квартире буду делать из ПГП, применяю блоки с толщиной 8 см, что тоже не очень разумно с токи зрения трудоемкости т.к. замучается приводить их к геометрии комнаты.
3) прикупить газобетонные блоки они меньших габаритов и с ними легче работать за счет малого веса. Но с этим материалом не работал, знаю что несущая способность слабая.

Прошу поделиться вашим опытом, как было бы разумнее соблюсти теплоизоляцию и удобство монтажа?

badu-badu,
Без фото сложно советовать...
К тому же 4см и 6см - очень большая разница... если более 5см, я бы положил кирпич на ребро... и к рядам кирпича забил бы 6-8 шпилек распределенно...

sanya1965, вот так она выглядит. С размерами по длинам я конечно ошибся но глубина соответствует описанию.

badu-badu,
Вот одна фотка заменяет тысячу слов...
смотрите свой вариант 1, тока пристрелять сетку 5смХ5смХ4мм, и закидать пескобетоном Русеан М-300... если штукатурные работы не ваше, то ставите опалубку высотой 30см, льете, поднимаете опалубку, и т.д...

sanya1965, а почему именно Русеан М-300? Акстон из Леруа или Запас Крепцем как оцените?

badu-badu,
Можете сначала ими, но потом их отбить, и все равно переделать на Русеан...
Я советую как сделать гарантированно хорошо... а сделать тяп-ляп слушайте другие советы...