Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213987

Нам надо сэкономить время при ремонте.
Т.е. нет возможности сушить стяжку месяц, как это положено...
Можно ли сделать насыпную (сухую) стяжку под паркет, линолеум и плитку?
Со всеми сопутствующими слоями сверху: фанерой, гидро- и звукоизоляцией и т.п.
Какие ограничения, плюсы и минусы у сухой стяжки?
Посоветуйте, плиз!

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2Murmuzenda Сухие полы от KNAUF - засыпка + специальные плиты. Поверх можно уложить что угодно. Дорого.

а сильно дороже наливной стяжки? хотя бы в процентах, примерно...
можно ведь и не кнауфовскую взять...

Перестаньте путать понятия - приобретение марочной прочности (28 дней для цемента) и когда высохнет.
Так вот стяжка нормально высыхает примерно за 3-5 дней (приемлимый уровень влажности). Через неделю на неё можно класть, что угодно.
Но для приклейки к ней, к примеру плитки, всё же рекомендуют выдержать её 3-4 недели.
Из практики - мы никогда не пользуемся самыми дешёвыми клеями, и плика уложенная через неделю (раньше всё равно не выходит) не создаёт проблем.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

т.е. несколько сантиметров бетонной стяжки высыхают за 5 дней?
и потом по ней можно ходить и продолжать ремонт стен например?
а как же везде пишут, что ее надо накрывать пленкой и поливать водой?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А в чем Вы видите смысл самой стяжки? Для себя я выбрал более простое решение, чтобы снизить шум от соседей: 5 см минвата + 2 слоя ГВЛ + 2 слоя ДСП + декоративное покрытие.

2darkstar Минвата какая именно? Не проминается?

2 darkstar... Я вообще-то совсем не спец в этом вопросе... :-) Просто знаю, что стяжка нужна, а для чего... только могу смутно догадываться... Наверное, чтобы выровнять пол, утеплить и звукоизолировать...
У нас сейчас лежит сухая стяжка, на ней фанера, плюс какой-то звукоизолирующий и гидроизолирующий материалы и паркетная доска сверху...
Вот я и хочу выяснить плюсы и минусы сухой стяжки перед влажной...
Думаю в новой картире такую же насыпать, если она ничем не хуже наливной, все-таки экономия времени в процессе ремонта...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Минвата та, что идет под бетонную стяжку, т.е. высокой плотности, а не изовер КТ11, конечно. Чуть-чуть умнется, но далеко не в разы.

Если нужно утеплить, то бетонная стяжка будет малоэффективной, ведь камень очень хорошо проводит тепло. Даже если она будет лежать на минвате, все равно будет "аккумулятором холода" и ее придется чем-то покрывать "теплым". Сухая насыпка, с моей точки зрения, все равно довольно канительное дело, ведь ее нужно ровнять, уплотнять и не исключается появление воздушных пустот, хлопающих при ходьбе. Да и пыли немало в процессе укладки. Хотя много проще, чем бетонная. Минвата с ГВЛ и ДСП проще при укладке, мелкие неровности нивелируются самой минватой. Общий вес пола существенно ниже, что бывает важно, если нельзя сильно перегружать перекрытие, да и таскать все это по лестнице не слишком приятно. В принципе, эта технология аналогична тому, как делают звукоизолирующие облицовки стен и потолка. Только для усиления жесткости берется не ГКЛ, а ГВЛ и поверх кладут ДСП (шурупы + клей, внахлест). По периметру зазор, заполняется силиконовым герметиком. Ну и про гирдоизоляцию нельзя забывать.
Стандартная стяжка (т.е. на тонком "пробковом" основании) предназначена лишь для того, чтобы избавить от "стука каблуков" соседей снизу. Если же нужна изоляция от акустического шума, то без толстой рыхлой изолирующей прокладки не обойтись. Ну а что будет поверх нее, бетон, ГВЛ или ДСП, зависит от наших возможностей.

darkstar написал :
Минвата та, что идет под бетонную стяжку, т.е. высокой плотности, а не изовер КТ11, конечно. Чуть-чуть умнется, но далеко не в разы.

Какой плотности брали минвату?

Murmuzenda написал :
Нам надо сэкономить время при ремонте.
Т.е. нет возможности сушить стяжку месяц, как это положено...

Использовать быстросохнущие смеси для стяжек, например, МАПЕИ Topcem (Топчем). При этом вы получаете стяжку с прочностью 30-35 Мпа через 28 дней. Ветка по теме - .

Murmuzenda написал :
Можно ли сделать насыпную (сухую) стяжку под паркет, линолеум и плитку?

У нек-рых быстросохнущих смесей для стяжки: проход через несколько часов, укладка плитки через 24 часа, линолеума - через 3 суток, паркета - через 7 суток. Есть ещё быстрее, но эти смеси достаточно дорогие. Удачи

Gennady написал :
Так вот стяжка нормально высыхает примерно за 3-5 дней (приемлимый уровень влажности). Через неделю на неё можно класть, что угодно.

Странно, только почему производители клеёв для паркета, линолеума и плитки, а также производители паркета и линолеума совсем другого мнения - 28 суток минимум для обычных стяжек и 3-4% влажности ....

Gennady написал :
Из практики - мы никогда не пользуемся самыми дешёвыми клеями, и плика уложенная через неделю (раньше всё равно не выходит) не создаёт проблем.

Вы пользуетесь каким-нибудь супер-клеем от МАПЕИ или АРДЕКС по 900-1500 руб. за 25 кг?? т.к. они не "чувствительны" к уровню влажности и даже можно наносить на влажное основание. Прочие высококачественные и далеко недешёвые "стандартные" клеи на цементной основе от ХЕНКЕЛЬ, ЛИТОКОЛ, МАПЕИ, АРДЕКС всё же требуют 28 суток для обычных ЦПС

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Александр Ро написал :
Какой плотности брали минвату?

Вот здесь хорошая статья из цикла, посвященному звукоизоляции студий: . В конце есть раздел о звукоизоляции пола. Следуя его рекомендациям, выбираем минвату плотностью 80-120 кг/м3.

2Developer
паркет - это отдельная история, с ним вообще надо аккуратно - пол дожен быть очень сухим
28 дней - это всего лишь набор марочной прочности бетона
насчёт суперклея - годится только эластичный а это примерно за 400-500 рублей и не россия притом, и не надо крайностей...

минвата на пол под стяжку - только типа роквулл TF-Board

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
паркет - это отдельная история, с ним вообще надо аккуратно - пол дожен быть очень сухим
28 дней - это всего лишь набор марочной прочности бетона

Тогда зачем писали, что "Через неделю на неё можно класть, что угодно."?? Я опять о влажности, а не о прочности

Gennady написал :
насчёт суперклея - годится только эластичный а это примерно за 400-500 рублей и не россия притом, и не надо крайностей...

Речь шла именно о клее для приклеивания плитки на ещё влажную стяжку через 3-5 дней

2Developer
пардон за некоторые неточности в спешке

я имел ввиду (поправляясь) что стяжка обычно за 3-5 нормально уже подсыхает, это в нормальных условиях, если нет отопления, помещения все сырые ваще, то там и за месяц не высохнет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

CHATsky написал :
2Murmuzenda Сухие полы от KNAUF - засыпка + специальные плиты. Поверх можно уложить что угодно. Дорого.

никогда нигде ГВЛ не постелю на пол, потому что это проблемное основание.

К тому же : ПОЛЫ СНиП 2.03.13-88 говорит, что:

Прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим споем пола или служащий для покрытия упругой постелью.

3.1. Выбор типа и назначение толщины прослойки следует производить в зависимости от действующих воздействий на полы согласно обязательному приложению 5.
3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/см2):
цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1):
слабой ....................................... 15 (150)
умеренной, значительной и
весьма значительной ................ 30 (300)
раствора на жидком стекле ....... 20 (200)

В то время как
Прочность на сжатие гипсоволокнистых листов , МПа 10

Можно попробовать "закосить" ГВЛ "под стяжку", тогда следующее требование также зарубает эти листы:
5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

так что строительные нормы и правила в принципе запрещают применение ГВЛ в качестве полов

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По ссылке указанно лист 10мм и прочность на сжатие не менее 10МПа, а если взять малоформатный лист для сборного пола 20мм?

chio написал :

2chio
прочность на сжатие - величина относительная, поэтому от размеров материала не зависит.

О писец!!! А я это сообщения не раз искал... вот оно всплыло

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
прочность на сжатие - величина относительная, поэтому от размеров материала не зависит

Хотите сказать что если перед вами поставить лист 10мм гкл и вы по нему ударите кулаком и поставить 20 мм в первом случае вы пробъете лист, во втором думаю победит лист

собственно про что я и говорил

chio написал :
ударите кулаком

Это, знаете ли, будет испытание на упругость(прочность на растяжение), а не на сжатие )))
Повторите конспекты, друг мой

Грэй написал :
испытание на упругость

Согласен это немного другое, но рядом, прыгнул ребенок с табуретки, да и по приведенной ссылке видно что сертификацию применения в РФ прошел годен на гражданские и т.д объекты, и Предел прочности при сжатии, МПа -Не менее 20

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

На практике, мне у "суперпола КНАУФ" (керамзитная засыпка + 2 слоя ГВЛ со смешением) не нравятся две вещи:

  1. "Звенит"
  2. Как не изгаляйся, добиться влагостойкого сопряжения пола со стеной через кромочную ленту не получается. Когда во время ремонта коттеджа уехали на выходные с объекта. А господа сантехники не закрыли краны – было очень весело разбирать пол и сушить керамзит.

zenz написал :

  1. "Звенит"

Звенит?? избавился от пола на лагах по этой причине и хотел делать насыпной и вот нате...Звенит, где то читал что не уступает бетонной стяжке при прыжке или ударе, а если постелить линолеум?

в соседней теме говорится про неправильную укладку, если все правильно сделано пол получается глухой