Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3890161

Во всех смыслах меня вполне устраивают базовые механические терморегуляторы, вроде такого:

Но неожиданно громкими оказались щелчки реле при включении/выключении. Существуют ли терморегуляторы с тихим реле?

Вроде бы электронность регулятора ничего не гарантирует, например, читал здесь про iWarm 720, который вроде как электронный, а релюха все равно щелкает, видимо, она такая же, как в механических моделях.

При этом послушать терморегулятор в магазине практически невозможно, а никаких шумовых характеристик этих изделий не встречал.

Есть ли какие модели, отличившиеся на практике тишиной, желательно, бесшумностью включения/выключения?

  1. сдается мне, что неправильно сделан подрозетник. или вмазали с пустотами, или сзади "напроход".
    поэтому сначала надо проверить именно это.
  2. для мощных энергопотребляемых ТП обычно ставят выносной контактор, его можно разместить в любом удобном месте.

Я его вообще еще не вмазывал, честно говоря. Суть не в этом, я в принципе не ожидал от этого устройства никакого шума. Поэтому щелчки стали неожиданностью. Поэтому хочу узнать, существуют ли в принципе альтернативы, на случай, если треск трех регуляторов со временем станет проблемой.

Пока нашел только инфу про одну-единственную симисторную модель , до 1 кВт, и то пока неясно, реально ли ее сейчас купить.

ну Вы и заморочились
вмажьте подрозетник, и поставьте устройство через резиновую прокладку (под влажную группу IP44).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
ну Вы и заморочились

Дык щёлкает то не хило. Ночью через стенку и дверь слышно. У меня, например, район тихий.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

У меня стоит хоть он и механический, но его вообще не слышно на расстоянии 20см. Я по началу думал что он не исправен, но для того что бы услышать надо приложить ухо к самому корпусу терморегулятора и звук по громкости как если бы приложить к уху наручные часы.

sanya1965 написал :
ну Вы и заморочились

А это и правда проблема. Раньше у меня в квартире стояли датчики движения на свет в холле и туалете. Анамовские, семисторные. Было просто замечательно! В новый дом я понаставил современных датчиков движения - все заразы с реле. Из за его щелкания я часто вообще отключаю эти датчики. Очень раздражают! Особенно после тех - беззвучных.

Vladimir_Vas написал :
А это и правда проблема.

ребята, я Вас понять не смогу.
над Москвой разрешили полеты, и я теперь знаю все приземляющиеся самолеты в аэропорт Домодедово.
внизу под домом перекресток, и движение по нему круглосуточное.
на даче я не могу спать, т.к. нет привычного шумового фона. и приходится на ночь включать радио на невысокую громкость для комфортного засыпания.
на фоне всего этого щелчки от реле -пустяки.

sanya1965 написал :
на даче я не могу спать, т.к. нет привычного шумового фона

Крайняя степень урбанизации.
Помню, на полевых испытаниях радиоаппаратуры должен был круглосуточно работать дизельный движок - трасса промерялась каждый час круглые сутки. После двух суток без сна - ну не мог я заснуть под движок - отпросился в город и привез себе палатку. Спать уходил примерно на километр от полевого лагеря. Было это 30 лет назад ...

sanya1965, самолеты это да ... Сталкивался

Vidis написал :
У меня стоит хоть он и механический, но его вообще не слышно на расстоянии 20см. Я по началу думал что он не исправен, но для того что бы услышать надо приложить ухо к самому корпусу терморегулятора и звук по громкости как если бы приложить к уху наручные часы.

Речь идет о щелчках в момент включения/выключения обогрева. То есть когда температура падает ниже выставленной и он подает напряжение на нагрузку (например, теплый пол) и наоборот. Все остальное время он, естественно, работает тихо, потому что находится в режиме ожидания и отслеживает данные датчика, а реле находится в постоянном положении. На Вашей модели, как я понял, нет индикации вкл/выкл, сомневаюсь, что в момент включения/выключения реле срабатывает с громкостью наручных часов, должно щелкать, хотя бы как механический будильник перед сигналом "пи-пи-пи"

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

dubbha написал :
в момент включения/выключения реле срабатывает с громкостью наручных часов, должно щелкать,

Я вам говорю как есть, своего терморегулятора совсем не слышу, его громкость сравнима с наручными часами( я даже не знаю что еще можно в пример привести)., Примите ЭТО как действительность.

Vidis написал :
Примите ЭТО как действительность.

Хорошо, принимаю ЭТО как действительность, спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
После двух суток без сна - ну не мог я заснуть под движок - отпросился в город и привез себе палатку.

Я на стрельбах замечательно спал в окопчике недалеко от орудий. И не я один.