Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3890512

Добрый день. В щитке на лестничной клетке стоит после щетчика сразу стоит АД 12(номинальный ток 32А, номинальный отключающий дифференциальный ток 30мА) ну и 2 автомата на свет и розетки. Я хочу убрать автоматы и напрямую с АД12 подать уже на квартирный щиток на УЗМ-51, ну а там далее по автоматам. Вопрос - можно после АД-12 ставить УЗМ-51. Заранее благодарен.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Можно

Отлично. Спасибо.

По схеме квартирного щитка у меня после УЗМ-51 стоят 4-ре УЗО. Но если на лестничной клетке стоит АД-12, то УЗО можно исключить из схемы и после УЗМ-51 подавать уже непосредственно на автоматы??? Правильно я думаю или нет???

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

igorgoit написал :
Но если на лестничной клетке стоит АД-12, то УЗО можно исключить из схемы и после УЗМ-51 подавать уже непосредственно на автоматы?

Если у АД-12 ток утечки 30мА, то особого смысла установка последующих УЗО не имеет.
Желательно вместо него в этажный щиток установить селективное УЗО 100-300mA плюс вводной автомат, а уже в квартирном щите сделать несколько групп под отдельными УЗО 30 (10) мА.

Johnny27 написал :
Если у АД-12 ток утечки 30мА, то особого смысла установка последующих УЗО не имеет.
Желательно вместо него в этажный щиток установить селективное УЗО 100-300mA плюс вводной автомат, а уже в квартирном щите сделать несколько групп под отдельными УЗО 30 (10) мА.

Было у меня твот такая схема сначала:

Местный электрик ругается и не дает убрать АД-12. Говорит в щитке на лестничной клетке оставляйте УД-12, а дальше делайте у себя в щитке, что хотите. Ну я схему "перебрал" и вот, что получилось.

Правда первую схему я уже обсуждал на форуме - ее одобрили. А вот вторую нет. Покритикуйте.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

igorgoit написал :
Местный электрик ругается и не дает убрать АД-12. Говорит в щитке на лестничной клетке оставляйте УД-12, а дальше делайте у себя в щитке, что хотите.

Ну и правильно. Общественное не трогайте. У себя изгаляйтесь как хотите...

igorgoit написал :
Ну я схему "перебрал" и вот, что получилось.

Правда первую схему я уже обсуждал на форуме - ее одобрили. А вот вторую нет. Покритикуйте.

Хорошая схема. Экономная.
Можно вообще ничего не покупать. Подключать правда тоже некуда...

Бывает. Вот новая схемка.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

igorgoit написал :
Местный электрик ругается и не дает убрать АД-12

Тогда оставляйте, значит..

igorgoit написал :
первую схему я уже обсуждал на форуме - ее одобрили

  • На санузел желательно УЗО 10мА, но у ABB нет такого с ном. током более 16А. Соответственно, можно либо поставить два УЗО на обе линии санузла, либо уменьшить количество линий до 1
  • Розетки комнат и коридора - 4 по 16А = 64А. УЗО на 40А, т.е. "снизу" не защищено.
  • Номинал вводного аппарата, сечение вводного кабеля не указаны.

SVKan написал :
Хорошая схема. Экономная.

igorgoit написал :
Вот новая схемка.

Блин, а ABB S201 B32 АВ 1P там откуда и для чего появились?

Надо взять неместного и нажаловаться на местного. И Этот сраный АД заменить на отедльно вводной автомат + УЗО на 100 мА.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

igorgoit написал :
Бывает. Вот новая схемка.

Отличие заключается только в переносе УЗМ в квартирный щиток?
И над чем тогда думаем?
Без разницы где физически его ставить...

Johnny27 написал :

  • На санузел желательно УЗО 10мА, но у ABB нет такого с ном. током более 16А. Соответственно, можно либо поставить два УЗО на обе линии санузла, либо уменьшить количество линий до 1

Смотря для чего розетка планируется. Если под фен и т.п., то вторая линия нафиг не требуется.
Стиралка жрет до 10А только когда воду греет - минут пятнадцать за всю стирку.
Фен вообще больше пяти-десяти минут не используется. Да и мощности у фенов таки не по 3кВт.
Если же розетка под бойлер, то лучше две линии оставить (но у бойлеров часто есть свое УЗО на проводе).

[QUOTE=SVKan;3890995]Отличие заключается только в переносе УЗМ в квартирный щиток?
И над чем тогда думаем?
Без разницы где физически его ставить...

Вместо 4-х УЗО я поставил 4-ре "ABB S201 B32 Автоматический выключатель 1P 32A (B) 6kA"

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

igorgoit написал :
Вместо 4-х УЗО я поставил 4-ре "ABB S201 B32 Автоматический выключатель 1P 32A (B) 6kA"

А на кой они там нужны?
Или ставить УЗО или выкинуть вообще нафиг.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

igorgoit написал :
я поставил 4-ре "ABB S201 B32 Автоматический выключатель 1P 32A (B) 6kA"

Которые там не нужны)

Cs-Cs написал :
Надо взять неместного и нажаловаться на местного. И Этот сраный АД заменить на отедльно вводной автомат + УЗО на 100 мА.

Ага) Интересно, если у меня в щитке местный увидит, что его ЭКФы таинственно пропали. Я как-то и не подумал его предупредить XD

Johnny27, а надо ваще каких-нить табличек или бирочек навесить ищо. И пусть пугается =)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs, можно, хотя ключ у меня)

Вот-вот =)) И с ключом потроллить ещё. Типа а вы кто, а допуск есть? А удостоверение?..

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
а вы кто, а допуск есть? А удостоверение?..

Я, кстати, таскаю с собой, когда в щиток лезу. Усыпляет бдительность обывателей)

Cs-Cs написал :
Вот-вот =)) И с ключом потроллить ещё. Типа а вы кто, а допуск есть? А удостоверение?..

Я думаю он не поймет - он иностранец и зовут его Рахим. И как я понял он хочет сам все сделать по своему - кау у них в ауле. Но я что-то ему не доверяю. Ведь щиток делается не на один день, и не на один год.

А у меня ты видал? Там везде таблички обклеены =)

Подскажи-те все таки пож., что изменить в схеме. АД-12 убирать нельзя.

"Рахит..." xD
Ну вот значит и боритесь. За свой щиток-то. Действйуте от слова НАДО. Надо оставить УЗО в вашем щитке. Всё =)

Надо убирать или АД12 или Рахита.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

igorgoit, ну и если УЗО вернете - разберитесь с санузлом.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

АД-12 имеет неприятную особенность. При токах, близких к максимальным, стабильно выгорают выходные клеммы Просто имейте в виду...
Если Вы используете электрическую плиту или проточник - актуально

ksiman написал :
АД-12 имеет неприятную особенность. При токах, близких к максимальным, стабильно выгорают выходные клеммы Просто имейте в виду...
Если Вы используете электрическую плиту или проточник - актуально

3 года стоит - вроде ничего. АД-12 у меня подключена непосредственно от счетчика - под напругой снимать. Что сначала отключают фазу или ноль или землю(ну нагрузку само собой сниму).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

igorgoit написал :
Что сначала отключают фазу или ноль или землю(ну нагрузку само собой сниму).

По правилам, в начале отключают все фазы, изолируют их, затем рабочий ноль и в самом конце защитное заземление Имейте в виду, что работа под напряжением запрещена (за редким исключением)

ksiman написал :
По правилам, в начале отключают все фазы, изолируют их, затем рабочий ноль и в самом конце защитное заземление Имейте в виду, что работа под напряжением запрещена (за редким исключением)

а что делать, если электрик Рахим не хочет помочь. Аккуратно отключу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

igorgoit написал :
а что делать, если электрик Рахим не хочет помочь. Аккуратно отключу.

Видимо электрику Рахиму больше не хочется работать под напряжением

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ksiman, и без напряжения тоже. Просто - не хочется

igorgoit, рискуете жизнью и здоровьем.

Я опишу, как у меня было. Нужно два человека. Причём второй должен быть без дырки в мозгу, в котоую из космоса прилетают идеи в самый важный момент громко сказать "Абууу!".
Второй на подстраховке и на подаче инструмента. Я делал так (технологния рассчитана на свежие провода, которые не пообломаются нафиг в процессе изгибания):
а) Аккуратно, держа одной рукой и откручивая второй, вынимаем сразк фазный проводник. В этот момент второй чел имеет наготове новый автомат с открученным зажимом. Он подносит его, опирает на что-нибудь, чтобы не держать на весу, а первый туда заводит и сразу закручивает фазу.
б) После этого на фазе у нас болтается новый автомат. Откручиваем ноль со старого, снимает старый.
в) На его место аккуратно защёлкиваем новый. Ну и ноль туда подключаем.

После можно выдохнуть.

Я знаю что под напругой очень опасно. Недавно с напарником протягивали в существующий щит дополнительно конец и сталькой от гофры попали на фазу - итог меня тряхнуло, а у напарника пальцы обожгло. Короче я решил сделать все вот по такой схеме

Вроде учел все замечания.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ЭЭЭ ЧТО? 16А тип B S201B32??

Johnny27 написал :
ЭЭЭ ЧТО? 16А тип B S201B32??

Описался, копировал с 16 амперного. Вот исправил:

Johnny27 написал :
ЭЭЭ ЧТО? 16А тип B S201B32??

Описался, копировал с 16 амперного. Вот исправил:

Спасибос всем за помощь. Отдельное спасибо Johnny27.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

igorgoit написал :
Вот исправил

Не исправилось)) Вам решать, но я б туда поставил что-то типа . Или хоть дешевого китайца IEK-DEKraft-etc. Автомат там не нужен - он на лестнице.

Johnny27 написал :
Не исправилось)) Вам решать, но я б туда поставил что-то типа . Или хоть дешевого китайца IEK-DEKraft-etc. Автомат там не нужен - он на лестнице.

Наверно вот так будет уже хорошо:

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

igorgoit, ага, все, можно воплощать!))

Johnny27, Ну и шо ты ему там наконтролировал? Он поставил E200, которая лажа лажей =)) Жить будет, но лучше такой же про запас купить ишо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs, я знаю, но сделал все, что в моих силах) Ссылка на пост есть, а там, помнится, написано, какие хорошие, а какие нет)

Всем спасибо. Я поменяю рубильник. Тему закрываю.