Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3896401

п. Карло написал :
...выбираю Штурм-Энергомаш или Риоби.

главное в таких машинках -точность, сиречь прецизионность.
включите в магазине на полные обороты и положите на стол. если лежит не шелохнувшись -можно брать. если упадет на пол от дикой вибрации -ф топку.
я уверен, что этот тест предпочитаемые Вами девайсы не пройдут.
еще мысля -именно для подрезки взять мультирезак, самый дешевый Энкор-260

_maximus_ написал :
А это мой...

Поздравляю. )

п. Карло написал :
Вот, и выбираю Штурм-Энергомаш или Риоби.

По интернету это не сделать. Надо придти в магазин и купить конкретный экземляр.

Ради болта, скажу в третий раз, ищите дремель 200. Дешево и работает.
Я кстати своим как то М16 анкер отрезал, которыми был шкаф у потолка прикручен. Туда ни болгаркой, ни чем то иным не залезтьи было. Акробатика форменная... .

Tipchic, резьбой по слоновым, моржовый, мамонтовым костям я заниматься не собираюсь, ПОКА . На сей момент есть простое, человеческое желание обзавестись ПРОСТЫМ "струментом", которым можно очень ииииииззззредка взять, и ОТХЕРАЧИТЬ какой-нить саморезик, болтик, так сказать...
А мож потом, во мне и проснётся талант и тяга к японо-чукотскому искусству???
Вот, и выбираю Штурм-Энергомаш или Риоби.

Tipchic написал :
Будь то это не китай. )))

Вы про свой ? Если да, то я в курсе

А это мой...
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Кстати, у нас я таких в продаже не видел, в основном либо Дремель, либо Китай....

Будь то это не китай. )))
Оно же штурм, калибр, эйнхель и еще куча иных. Покупал лет... 7-8 назад.
Ваще дремель 200 ща стоит 1800р. Я этот покупал ТОГДА за 1800р. Правда комплект был с валом, штангой, чемоданом и насадками. Ни о каких дремелях тогда даже не слышал.
Два комплекта щеток, 4 замены подшипников. Живой... .

п. Карло написал :
Это и есть Ваш "Энергомаш"?

Ога.

п. Карло написал :
А искры почему не на/под себя???

)))

Tipchic написал :
Снял.
.

А искры почему не на/под себя???

Это и есть Ваш "Энергомаш"?

Tipchic написал :
Луга...

Если честно, то по видео картинку видел, но на всяк случай решил переспросить...
Кстати, у нас я таких в продаже не видел, в основном либо Дремель, либо Китай....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Луга...

Tipchic, что за производитель диска ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Снял.
М5 не нашел, извиняйте. М6 на видео. )
До пиления 33мм. После пиления 33мм.
[

Cutoff wheel

]( "Cutoff wheel")

Ютуб уродский видео коверкает ппц просто... . Но шкалу видно.
Из за сильного сжатия надо заливать большое видео. Бред... . Можно было этот не пережимать, он 17мб в оригинале... .

sanya1965 написал :
фрезером ручным по ровному правилУ, фрезе шестерка, обороты средние. без проблем.

Факт.

Feelgood!

пяпа написал :
Да ладно...Я пару винтиков М5 перепилил и круга отрезного нет.

не ведитесь, Вас обманут
диски есть армированные черные
и коричневые запеченные
первые -вери гуд, и речь о них.
вторые -полная бяка и упоминать про них не принято. их единственное достоинство -тонкий рез. но они непрогнозируемы.

Flier написал :
Врезер есть в наличии..Но нужен прямоугольный пропил с очень аккуратными углами.А фреза то круглая..

По углам просверливаете точно сверлом ф4, 3, 5 какое надо для красивого радиуса в углу...

Flier написал :
...А кто-нибудь раскраивал листовой алюминий и сталь? Именно ровно..Есть нужда ,например,в том чтоб аккуратно выпилить окно в листовом алюминии примерно миллиметра два толщиной.Выпилить именно ровно и аккуратно,с опрятными углами.

фрезером ручным по ровному правилУ, фрезе шестерка, обороты средние. без проблем.
но для 2мм алюминия проще и быстрее в углах подобрать надфилем, чем городить шины.

пяпа написал :
Да ладно...Я пару винтиков М5 перепилил и круга отрезного нет. Не знаю, как там можно лист нашинковать...

Будет вам завтра винт М5.

Flier написал :
Разве есть по металлу к нему?

Вы люминтий упоминали. Так я про него и говорил. Нужно было 2 диска вырезать ,толщина 6, D300mm. Так фрезером (на убой который) с фрезой по дереву , аккуратно. Всё нормально.

Feelgood!

пяпа написал :
Tipchic, &, sanya1965, что вы такое делаете этими граверами?...

режу экзотические породы дерева. а также бивни моржа и мамонта, для рукояток ножей. но с этого начиналось.
а сейчас -отрезать закипевший болт в неудобном месте, где болгаркой не подлезешь, отполировать кольцо или наоборот, заматировать входную ручку двери, окошки в оргстекле для фрезерных баз, дорезка личинки стальной двери, и еще 1001 причина, чтобы купить хороший гравер.

Tipchic написал :
Когда то... у меня не было лобзика и болгарки... по этому я херачил гравером трубы дюймовки и листы стальные 2мм.

Да ладно...Я пару винтиков М5 перепилил и круга отрезного нет. Не знаю, как там можно лист нашинковать...

Flier написал :
в том чтоб аккуратно выпилить окно в листовом алюминии примерно миллиметра два толщиной.Выпилить именно ровно и аккуратно,с опрятными углами.Пока в голову приходят мысли о всяких шинах,прикрутить к ним гравёр

Если люминь (не дюраль) то на диск (что с зубьями, что абразивный) в момент налипает вязкая стружка и все, пиление закончено. Далее начинается продавливание. С дюралькой проще, но тоже не фонтан. Я думаю не всякий гравер потянет дюральку отрезным с зубьями диском. Разве что диск новый, зубья острые и с разводом.

А так мне видится насверлить отверстия, а потом напильником. Дюраль без вопросов 2мм напильником. Все равно ровно и в размер ИМХО-это только..

Ves написал :
Фрезер.

или какие-нить направляющие, шины, "зубастые" диски.

Ves написал :
Фрезер.

Фрезер есть в наличии..Но нужен прямоугольный пропил с очень аккуратными углами.А фреза то круглая...И разве можно фрезером ручным металл? Разве есть фрезы по металлу к нему?Там обороты то большие...А на маленьких мне кажется не будет хватать крутящего момента...

Flier написал :
выпилить окно в листовом алюминии примерно миллиметра два толщиной

Фрезер.

Feelgood!

Tipchic написал :
трубы дюймовки и листы стальные 2мм.

Вот тут интересно...Собственно,и задумался о покупке когда понадобилось вырезать металл в неудобном месте.Болгарка для этого слишком груба,ножницами плохо подлезть. А кто-нибудь раскраивал листовой алюминий и сталь? Именно ровно..Есть нужда ,например,в том чтоб аккуратно выпилить окно в листовом алюминии примерно миллиметра два толщиной.Выпилить именно ровно и аккуратно,с опрятными углами.Пока в голову приходят мысли о всяких шинах,прикрутить к ним гравёр.И ,кстати,существуют пильные диски по дереву? Например выпилить те-же окна в МДФ миллиметра три толщиной?

Flier написал :
То как у Вас придумано мне понравилось, после покупки гравёра возьму на вооружение.

органайзер "живет" в коробке от УШМ (ДеФорт 125, 1.1кВт). Вожу на заки, иногда нужно нарезать новый шлиц на шурупе, обычно на маленьком.Мощность 130Вт, хватает, вроде.

Да ну нафиг... ради скульптурок только сразу бк машинку тыров за 30.
Когда то... у меня не было лобзика и болгарки... по этому я херачил гравером трубы дюймовки и листы стальные 2мм.
Ща больше бандажиками наждачными ковыряю пластик и дерево. Еще в металле дырки раньше увеличивал... но после покупки ступенчатых сверел и это стало не актуально. Еще войлочными кругами пользовался несколько раз. полировал карб для мотоцикла. Я пользуюсь все реже и реже... . гравировкой по плексу как то баловался с недели две. Но понял что нужна реально серьезная машинка, не дремель.

Tipchic, &, sanya1965, что вы такое делаете этими граверами?...Второй комплект щеток...Только чур хобби, а не серийное производство..Нецке? Мелкие скульптурки? Зубные протезы? Из дерева всякие финтифлюшки? Помятные надписи на сувенирах на металле, на камне?

sanya1965 написал :
три комплекта.

Понятно. Значит работы было не много.

пяпа написал :
Всякие кейсы и коробки, идущие в комлекте в итоге оказываются неудобные и малы. Сейчас у меня насадки лежат в таком оргинИзере

То как у Вас придумано мне понравилось, после покупки гравёра возьму на вооружение.

Расходка фигня, на неё даже смотреть не стоит. так, шоб було положено.На рынке расходку покупать не советую, зачастую это та же самая надёрганая из наборов но за тройную цену. Анхель и все ниже кроме Интертула являются копией старого Дремеля. изнтури сделаны в принципе сносно-ничего примечательного. единственный нюанс, некоторые экземпляры имеют свойство грется по умолчанию в районе верхнего подшипника( где цанга) даже на холостом ходу. Причина кроется в облое гнезда подшипника которая даёт перекос при посадке, исправляется ножом. На нижних оборотах задавливаются машинки одним пальцем, гравировать терпимо, но на кольце я бы делать не рискнул. Но в целом вполне подходят для эпизодический работ, полирнуть, подрезать, подшлифовать.

Tipchic написал :
А щеток сколько?

три комплекта.
ставил только фирменные, поэтому задиров под ними -почти нет.

Flier написал :
Мельком когда то почитал тему выбора между Дремель и Прокссон и что то мне больше по душе Прокссон оказался.

нехай проксон, суть в другом.
как только появляется эта машинка, к ней быстро привыкаешь и начинаешь делать операции, о которых ранее не подозревал.
поэтому брать совсем дешевую нет смысла, нормальная расходка легко превысит ее стоимость.
но при этом прецизионности у дешевых машин нет, и я не вижу смысла так мучиться.

Flier написал :
Каким и где именно,не подскажите?

Весь внутренний тросик моторным маслом.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd