Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3891799

Допустим, есть плоский кабель, который крепится к потолку и подходит к стене из ГКЛ, под прямым углом. В том месте, где он должен опускаться к розетке, строго вертикально, между стоечными профилями. Как обычно на практике заводят кабель в стену?

Накидал несколько вариантов, которые пришли в голову (в аттаче).

Вариант 1. Похож на то, как строители обычно заводят кабель в штукатурку кирпичной стены (во всяком случае, так у меня было от строителей). Верхняя часть внутреннего листа немного подрезается (на ширину кабеля), кабель вводится с прижимом к направляющему профилю, прижимается вторым слоем ГКЛ.

Вариант 2. Сверлим отверстие в ГКЛ чуть ниже направляющего профиля, вставляем кусок гофры, вводим кабель. Нужно, чтоб подвесной потолок висел достаточно низко (больше 50мм). По идее, так можно сделать только когда ГКЛ уже смонтирован с одной стороны. Зато не повреждается профиль.

Вариант 3. Сверлим отверстие сквозь стенку напрвляющего профиля, вставляем гофру, пропускаем кабель. Подвесной потолок в этом случае может быть выше. Можно делать как после монтажа листов, так и до (потом чуть подрезать листы перед монтажом).

Соображения чисто теоретические пока. Читал кнауфовские листы, явного указания, как делать такой проход не нашел. А как это обычно делают на практике? Если не сложно, поделитесь фотками.

Вариант1 -- Вариант 2 -- Вариант 3

варианты 2,3 вполне подходящие. Только кабелюку в гофру надо.
в третьем варианте стенку можно не сверлить, а надрезать профиль при монтаже и загнуть.

А можно ещё пробить штробу под профилем.

Gins написал :
варианты 2,3 вполне подходящие. Только кабелюку в гофру надо.
в третьем варианте стенку можно не сверлить, а надрезать профиль при монтаже и загнуть.

Примерно так?

Вариант 4

Nikolay1974 написал :
А можно ещё пробить штробу под профилем.

Где-то так? А глубину штрабы подбирать под радиус изгиба гофры?

Вариант 5

Kreker написал :

Не надо насмехаться
Есть вещи, которые кажутся очевидными одним (особенно тем, кто видел, как это делается), и о которых приходится ломать голову другим (в данном случае, мне). Нигде никаких указаний на этот счет не нашел, вот и спрашиваю совета у тех, кто делал это много раз. А чтоб было понятно, что я об этом думал, набросал, какие идеи у меня.
Это как доску перебросить на кирпичах через теплый пол, если ни разу не видел, может в голову и не прийти, а когда узнал, думаешь "ну конечно! как же я сразу не догадался!". В любом случае, рад, что вызвал положительные эмоции

dubbha написал :
Вариант 5

Вы же будете не сверлить профиль а ножницами надрезы сделаете, значит куча острых краёв...так можно и прорезать при протяжке или подвижках и гофру и провода вместе взятые ИМХО.