Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3892608

Помогите плиз советом.Есть проливной пол из толстой лиственницы собранный с щелями с помощью скрытых спецгвоздей. Когда собирал оставлял щели по 3-4мм.Со временем с какого хрена (не смотря на то,что использовался по назначению)щели почти везде сильно сузились (водичка все равно дырочки находит, но очень вяло).Как бы расширить (перебирать пол не тема) и чтоб все было эстетично(дырки сверлить что то не очень):1. разметить и симметрично с помощью циркулярки пройтись по щелям в межлаговых промежутка;2.с помощью лобзика (наверное наволокнит сильно)3.ну или реально насверлить дыр, только на по центру досок и в щелях (ох не хочется-будет явный колхоз)мож есть еще думки у кого?

Лобзиком не тема. Этож вдоль волокон, конечно пилки есть но все равно циркулярка предпочтительнее. Тем более на циркулярке можно отрегулировать глубину реза под толщину доски. А лучше всего воспользоваться ручным фрезером. Вот не знаю есть ли фрезы диаметром 3 мм, 8 точно есть. зато можно подобрать фрезу и снять фаску. И поверхность получается гладкая чтоб вода лучше стекала. Циркуляркой такого не получится

чтобы ровно шло наверное надо быть роботом
опыта нет с фрезером,ибо нет у меня его и опыта и фрезера
доска палубная около 5 см толщиной

Погружная дисковая пила + шина направляющая,то что надо.Фрезером эту работу выполнить очень тяжело.

a12377777 написал :
чтобы ровно шло наверное надо быть роботом
опыта нет с фрезером,ибо нет у меня его и опыта и фрезера
доска палубная около 5 см толщиной

Нет, роботом быть необязательно То есть для прорезки щелей хватит опыта и с циркуляркой чтоб работать фрезером. то есть ваш пункт первый только вместо циркулярки фрезер. Кстати нашел у себя фрезу диаметром 4 мм, значит такие в природе существуют.на крайний случай можно прибить направляющие и по ним ровно сделать. И, кстати, применение фрезеру найдется не только для прорезки щелей. Интерсколовский за три тыщи может намного упростить работу и никакого колхоза

4-ка нормально будет
щели то планирую см по 30 в двух межлаговых промежутках (всего наверное штук 20)-подозреваю что долго и муторно
а толщина 5 см как для фрезера?
(прибивать направляющие еще дополнительно портить пол)

torrr написал :
Нет, роботом быть необязательно То есть для прорезки щелей хватит опыта и с циркуляркой чтоб работать фрезером. то есть ваш пункт первый только вместо циркулярки фрезер. Кстати нашел у себя фрезу диаметром 4 мм, значит такие в природе существуют.на крайний случай можно прибить направляющие и по ним ровно сделать. И, кстати, применение фрезеру найдется не только для прорезки щелей. Интерсколовский за три тыщи может намного упростить работу и никакого колхоза

Полностью поддерживаю, начал писать, как сделать направляющую, но запутался. Смысл в том, чтобы доску с гвоздями втыкать в щели и вдоль неё вести фрезер. Расстояние от края доски до места вбивания гвоздя определяется расстоянием от края платформы фрезера до оси фрезы, с учётом ширины досок, подлежащих доработке. Гвозди чуть толще щелей, направляющая просто вынимается и переставляется.

с направляющими вроде понятнодостаточно наверное приколхозить упор с одного бока фрезера (у меня естьтакие же 2 доски лиственницы-ох тяжелые они)и не хотелось бы чтоб опилки сыпались подпол (пылесос придется на похват)тогда какой бюджетный фрезер взять, чтоб потом еще служил верой и правдой?циркуляркой конечно заманчиво, но чую можно напортачить и жалетьда и с подпольной стороны она может наделть щеп торчащихесли не трудно скиньте ссылку на картинку фрезы 4 мм для глубины 50

a12377777 написал :
с направляющими вроде понятно
достаточно наверное приколхозить упор с одного бока фрезера (у меня естьтакие же 2 доски лиственницы-ох тяжелые они)
и не хотелось бы чтоб опилки сыпались подпол (пылесос придется на похват)

тогда какой бюджетный фрезер взять, чтоб еще служил верой и правдой?

циркуляркой конечно заманчиво, но чую можно напортачить и жалеть
да и с подпольной стороны она может наделть щеп торчащих

У меня интерскол модель не помню, брался три года назад делать балясины для крыльца. Тогда опыта совсем небыло но балясины получились. Потом еще и столбы обработал. Со столбами было трудно, тк они уже стояли а фрез тяжелый.
Думаю вам понадобятся две фрезы.Такая, сделать щель и такая, снять фаску . причем может и вторым вариантом сразу. Изначальная щель может открытся под разбухшим верхним слоем

разбухшего слоя нет ибо щели ушли по всей толще еще до всяких намоканий
там что то толстоватые фрезы
всю толщ 50мм пройдут? наверное в несколько проходов?

a12377777 написал :
4-ка нормально будет
щели то планирую см по 30 в двух межлаговых промежутках (всего наверное штук 20)-подозреваю что долго и муторно
а толщина 5 см как для фрезера?
(прибивать направляющие еще дополнительно портить пол)

Не сразу пост заметил. Про 5см мокрой лиственницы ну не знаю. Взять то возьмет но не как по маслу наверное. Типа с перекурами и не торопясь

a12377777 написал :
скиньте ссылку на картинку фрезы 4 мм для глубины 50

А здесь и впрямь проблемка. Похоже, что наименьшим диаметром будет фреза ф6 под цангу 6.

эго написал :
А здесь и впрямь проблемка. Похоже, что наименьшим диаметром будет фреза ф6 под цангу 6.

4 бывает. У меня в наборе. Но оно 30 мм. А вот в интернете не нашел

a12377777, Дико извиняюсь за вчерашний флуд и за то что ввел в заблуждение. Для доски в 50мм тонких фрез не нашел. Остается только циркулярка

torrr написал :
a12377777, Дико извиняюсь за вчерашний флуд и за то что ввел в заблуждение. Для доски в 50мм тонких фрез не нашел. Остается только циркулярка

значит придется колхозить циркуляркой
жесть
надо будет потренироваться на кошках

Даже у СМТ нужная вам глубина ( 50мм ) оказалась у фрез, диаметром рабочей части от 12мм и более.

torrr написал :
4 бывает.

И 3 и 2 бывает. Я заказал себе, хотел отфрезеровать паз на 5008 MG под нправляющую шину Бош

мне по сути нужно фрезу 4 мм длинной от 6 см (все таки доска 4.7 см+на зажим в машинку)

так есть такие в природе?
и если и есть, то ломаться поди будут через 3 дырки и стоимость по 900 рэ
жесткач

наверное все таки проще купить диск для циркулярки зубов на 24 и толщиной 3 мм
потом шкуркой довести до ума всю волосню

a12377777 написал :
так есть такие в природе?

Таки если и есть, то я не смог найти

Таки сделал.
Сделал как задумал, циркуляркой.
Купил диск бош толщиной 2.5 мм, разметил. С циркулярки снял напрявляющий клин и открыл кожух.
Получилось почти хорошо. Благо не напортачил. Довел до ума шкуркой.
Делать такое фрезером полный анрил.
Вообще получилось интересно. Т.к. почему то листвинница сомкнулась не смотря на оставленный зазор, теперь с этими сделанными щелями закрыты лаги.