Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3935538

SerShe написал :
Андрей

Андрей

Пора поднять тему.

Я благодарен за предложение стать участником программы «1000 инструментов — 1000 испытателей» для тестирования литий-ионных батарей емкостью 2,0 А•ч, а также за предоставленный для этого инструмент GUS 10,8 V-LI 2 x 2,0 AH L-Boxx.
Комплектация инструмента включает в себя ножницы GUS 10,8 V-LI, две аккумуляторные батареи емкостью 2,0 А•ч, зарядное устройство AL 1130 CV, кейс L-Boxx-102.

Если сравнивать визуально аккумуляторные батареи 2,0 А•ч с 1,3 А•ч, то видны некоторые отличия: новые длиннее старых на пару миллиметров, и корпус новых изготовлен из двух деталей, в то время как старый корпус — из трех.

И что важно: корпус стал немного меньше в диаметре (всего-то несколько десятых миллиметра), но это сказалось на люфте аккумулятора в корпусе инструмента. Если старая батарея сидела в корпусе плотно, а защелки только удерживали ее от выпадания, то новая держится за счет электроклемм и защелок, которые выполняют уже двойную функцию — продольную и поперечную фиксацию. На дрелях и гайковертах этот недостаток не заметен (даже наоборот, батарея легче и быстрее вставляется в инструмент. При выборе материала для тестирования инструмента и производительности батарей было несколько вариантов, включая картон, линолеум, ковролин, разные по толщине и плотности. Со всеми ними ножницы справляются легко и непринужденно, даже становится скучно. Поэтому я остановился на пароните толщиной 4 мм, т. к. данный материал имеет такую толщину и плотность, с которой ножницы физически еще справляются (ведь их возможности не безграничны), но и не работают вхолостую.

Согласитесь, что резать сотни метров (по заявлению производителя) ковролина или линолеума было бы не совсем интересно и очень долго. Паронит для наглядности был нарезан на равные по размеру листы формата А4.
Наглядный тест
Сначала был испытан аккумулятор емкостью 1,3 А•ч, а затем второй, емкость которого 2 А•ч. Листы паронита нарезались на полосы примерно 1 см шириной, чтобы можно было сравнить разницу в производительности инструмента. Количество нарезанных полос получалось примерно одинаковым, разница — плюс-минус пара штук. Нагружал инструмент умеренно, чтобы максимально увеличить количество резов, но и не разряжал аккумулятор до конца, т. е. не ждал полной остановки (как говорится: «чувствую, что вот-вот остановится…»)
[

Test: Bosch GUS 10,8 V-Li

]( "Test: Bosch GUS 10,8 V-Li")
В результате получилось, что на аккумуляторе 1,3 А•ч было нарезано два листа паронита, а на аккумуляторе 2,0 А•ч — четыре листа, т. е. при разнице емкости в 1,5 раза производительность увеличилась в 2 раза. Я думаю, что это очень хороший показатель для использования данных батарей с инструментом серии 10,8 В.
Следующий тест — «приборный»
Сразу хочу отметить, что при подключении батареи 2 А•ч обороты ножа GUS 10,8 V-LI увеличивались, и звук инструмента становился, так сказать, веселее. Меня это заинтриговало, и я решил провести дополнительный тест с использованием мультиметра и токоизмерительных клещей. Для этого из подручных средств изготовил «адаптер», чтобы можно было отделить батарею от инструмента и снимать показания для наглядности.

Для теста взял шуруповерт, сабельную пилу и ножницы, в качестве расходного материала — сосновую доску 45 х 100 мм, саморез 5 х 100 мм и все тот же паронит 4 мм.
[

Test: Bosch 10,8V Li-Ion-2,0Ah

]( "Test: Bosch 10,8V Li-Ion-2,0Ah")
Если честно, я хотел увидеть повышенную токоотдачу аккумуляторов Sanyo, в отличии от Samsung, но электронная защита инструмента не позволила этого сделать и ограничила мою «наглость» током 28–30 А, отключая инструмент.
В ходе теста было видно меньшее падение напряжения на батареях при одинаковых нагрузках, а также способность новых батарей 2,0 А•ч держать более высокие нагрузки без ощутимой просадки мощности. Это еще раз подтвердило преимущество аккумуляторов 2,0 А•ч перед 1,3 А•ч при использовании их для питания инструментов серии 10,8 В при одинаковых габаритах и весе.
Вывод напрашивается сам собой: новое лучше старого!
P. S. Я не думаю, что все сразу бросятся покупать аккумуляторы 2,0 А•ч для своих инструментов, ведь «старички» еще очень даже неплохи в работе. Просто такие тесты помогают людям решать вопрос о необходимости их покупки под конкретные цели. Для одних, когда инструмент они используют от случая к случаю, вопрос выбора аккумуляторной батареи не имеет значения, а для других, кто работает по несколько часов в день, не выпуская инструмент из рук, это очень важно, ведь время непрерывной работы увеличивается вдвое.

Вот в посте изложил интересную ситуацию с одним из комплектных аккумов 10.8v 1.5Ah из набора EX4

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
В AEG BS 12 C 2 LI

забыл! Каюсь! Спасибо, что напомнили!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

n-p-n написал :
когда это в АЕГ стояли банки Саньо?

n-p-n, В двухскоростном, стояли, и на форуме были фотки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4, Саньо

Mutru4 написал :
главное на розовых темным шрифтом написано, раньше (на аег) был выпуклый барельеф

когда это в АЕГ стояли банки Саньо? Кстати, тёмные - тоже рельефны, если приглядеться к фоткам

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

интереса ради: какие элементы стоят в "полторашниках" от боша?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

akorevo написал :
Я сравниваю с 1,3 Ач. С остальными пока не общался

1,3 и 2, разница во времени работы ощутимо видна (я про бош), 1,5 не юзал, да наверное и не буду юзать... милка как-то по-приятней.

Mutru4 Я сравниваю с 1,3 Ач. С остальными пока не общался

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

akorevo написал :
После Самсов ...

неееее
После Моли:

akorevo написал :
их энергоотдача

Mutru4 написал :
..но гадали не все...

Для главное - их энергоотдача. После Самсов ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Sam-Samych написал :
Тут многое зависит не только от напаек,а еще и от оператора,и правильно подобранных оборотов.

  • СОЖ?

akorevo написал :
А то гадали: Моли или Санье?

, с торца было ясно по цвету...но гадали не все...

Mutru4 написал :
не знаю, я задрался тонкой отверткой выталкивать, да и не только я....
Вам спасибо за терпение...

Не за что . Я терпеливый и упертый. Главное, что наконец-то все увидели, что же внутри. А то гадали: Моли или Санье?

Mutru4 написал :
Вопрос: сверла в 18-м не прокручиваются, патрон-то ведь без напаек?

Крутил на днях отверстия ф=16мм(с проточенным хвостовиком) в 75-ом уголке-проскальзывания отсутствуют. Тут многое зависит не только от напаек,а еще и от оператора,и правильно подобранных оборотов.

Простите за офф

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

akorevo написал :
... чудом... .
Шутка, конечно. Вытолкнул пакет банок через щель клеммы. Сначала, миллиметров 7 идет очень туго, а потом само выходит.

не знаю, я задрался тонкой отверткой выталкивать, да и не только я....
Вам спасибо за терпение...

Sam-Samych написал :
Для М12 Fuel?

Да, но я в основном сверлил.

Sam-Samych написал :
а 18 В-сверление металлопроката(более подходящий диапазон оборотов,мощь,ресурс,емкость),коронки,сверла Левиса,глухари

Вопрос: сверла в 18-м не прокручиваются, патрон-то ведь без напаек?

Mutru4 написал :
но реально маловато 2 а/ч для него.

Для М12 Fuel?

Mutru4 написал :
а зачем Вам 12 и 18 одновременно?

Не,одновременно конечно не пользуюсь. Для большинства работ хватает и 12В,а 18 В-сверление металлопроката(более подходящий диапазон оборотов,мощь,ресурс,емкость),коронки,сверла Левиса,глухари

Mutru4 написал :
akorevo, как Вам удалось вытолкнуть банки из корпуса?

... чудом... .
Шутка, конечно. Вытолкнул пакет банок через щель клеммы. Сначала, миллиметров 7 идет очень туго, а потом само выходит.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Sam-Samych написал :
Сергей,а чего их тестить,работать ими надо,тогда можно будет о чем-то утвердительно сказать

так я и имел ввиду тест работой:

Sam-Samych написал :
А то кругом одни тесты,а где вести с полей? Где результаты реальной работы?

но реально маловато 2 а/ч для него. Алексей, а зачем Вам 12 и 18 одновременно?

akorevo написал :
2,0 Ач (розовые банки)

главное, что главное на розовых темным шрифтом написано, раньше (на аег) был выпуклый барельеф.

SerShe написал :
Ну вот, нашелся смелый человек.

присоединяюсь, akorevo, как Вам удалось вытолкнуть банки из корпуса?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Jonik написал :
Уважаемый olki, спаибо за хороший обзор только подскажи пожалуйста где конкретней можно приобрести такие аккумы в 2 А. весь Иннет облазил нигде не нашел. Сам являюсь счастливым обладателем сер
ии 10, 8 gsr, и gop, ненарадуюсь

проще всего через SerShe купить
у него несколько постоянно действующих веток на барахолке в разделе
Предложения с широким ассортиментом и коллективные закупки

///////////////

Уважаемый olki, спаибо за хороший обзор только подскажи пожалуйста где конкретней можно приобрести такие аккумы в 2 А. весь Иннет облазил нигде не нашел. Сам являюсь счастливым обладателем серии 10, 8 gsr, и gop, ненарадуюсь

Заранее спасибо и удачи в следующих тестах, очень нужное дело однако

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Баночки стоят UR18650RX, а Kvost по моему получил UR18650EX .
Интересно в чем разница, характеристики вроде одинаковы.
И на последние что то нет даташита, есть только на UR18650E

akorevo, спасибо !!!

n-p-n написал :
В новых АКБ появилась платка с местами под распайку защитных чипов. Но самих чипов нет

Будем ждать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

akorevo написал :
вид внутренностей

красиво... спасибо.
В новых АКБ появилась платка с местами под распайку защитных чипов. Но самих чипов нет

Да, сейчас поправлю. Спасибо за комплимент.

akorevo написал :
Аккумуляторы Бош 10,8 (зеленые банки) и 2,0 Ач (розовые банки): вид внутренностей.

Ну вот, нашелся смелый человек.
Андрей, зеленые - это 1,3 Аh?

Аккумуляторы Бош 10,8 - 1,3 Ач (зеленые банки) и 2,0 Ач (розовые банки): вид внутренностей.

Когда делал тест с GSA 10,8 V-LI, хотел сразу же сделать его и с GSA 18 V-LI, для сравнения. Но не успел.
Сегодня получилось. Вот видео. Это американский аналог GSA 18 V-LI c 3Аh аккумулятором.
Скорость раза в 3 выше и 11 резов + кусочек в 5 см. Итого 170 см пропила 15 см бруса на одном аккумуляторе.
Смотрим.

[

Видео 1. Тест GSA 18 V LI с аккумулятором 3.0 Ah

]( "Видео 1. Тест GSA 18 V LI с аккумулятором 3.0 Ah")

handy'ro'man написал :
А у боша нет планов по модернизации аккумуляторов 18 В линейки? слышал, что должны выйти в продажу 4,0 А/ч на замену 3 А/ч

Они уже в продаже, загляни в барахолку!

Mutru4 написал :
вот хочу протестить м 12 фуел с 2 а/ч, но времени нет...

Сергей,а чего их тестить,работать ими надо,тогда можно будет о чем-то утвердительно сказать
А то кругом одни тесты,а где вести с полей? Где результаты реальной работы?