Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3893887

Уважаемые форумчане.
Прошу высказать соображения по следующей проблеме.
В процессе ремонта квартиры мне потребуется прорубить во внутренних стенах (бетонные панели советской постройки) небольшие сквозные окошки (отдушины). Размер окошек - прямоугольник приблизительно 15 на 20 см. толщина. Расположение - в углах возле потолка. Толщина стены - окол 13 см. Объем работы - 5 или 6 "окошек"
Кроме того, вероятно, потребуется срезать бетонный порожек на перегородке в балконной лоджии - материал и толщина аналогичные, ширина около полуметра, "лишняя" высота - 25 см.
Проделывать сквозные отверстия в этих стенах под кабель приходилось без проблем с помощью 700-ватной бытовой дрели. Но, очевидно для намеченной работы это не годится.

Надо определиться с тем, как эти окошки делать и какой к этому делу прикупить инструмент.
Брать напрокат не очень удобно. Хотелось бы определиться с выбором инструмента, который использовать в дальнейшем, по мере возникновения необходимости.
Пока предполагаю по периметру намеченных окошек бурить с помощью перфоратора отверстия до 3 см диаметром с интервалом до 1 см, а затем выдалбливать промежутки долотом и выбивать оставшийся в середине блок. Оставшиеся неровности - обрабатывать долотом и ровнять раствором.
С порогом особых идей пока нет, это не к спеху, и может после стенок определюсь.
Была мысль резать болгаркой, но для окошек не годится - в углах с нею особенно не подлезешь. Кроме того, навыков работы с болгаркой не имею и сразу браться с нею за такую работу просто побаиваюсь.
Таким образом надеюсь на ваши подсказки и комментарии по вопросам - как делать и какой инструмент для этого стоит покупать?

Товарищ специально выбрал места, которые разрушать нельзя. Советовать тут его соседям надо, чтоб не дали разгуляться террористу.

Брейгель Обоснуйте, пожалуйста.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

AZ_Belarus, вы ломаете несущую стену,делать этого категорически не рекомендуется без усиления конструкции железными балками,а это дорого+план +Справка из БТИ о перепланировке до начала работ.

AZ_Belarus написал :
Обоснуйте, пожалуйста.

В каких это углах под потолком собрались Вы окошки ковырять? Это там, где закладухи сварены, на которых, собственно говоря, и держится весь ваш панельный дом?
А порожек под балконной дверью? С чего Вы взяли, что там нет арматурины в руку толщиной? А она там есть. И не просто так, типа в земле прикопана. Она часть арматурного каркаса наружной панели, который нарушать, вообще-то, нельзя.
Обратитесь ка, уважаемый, в проектную организацию. Возможно, они обоснуют и нарисуют как воплотить Ваши хотелки. Возможно, расходы на составление проекта, его узаконивание, согласование с соседями и реализацию на месте, даже покажутся Вам вполне приемлемыми.

Брейгель написал :
В каких это углах под потолком собрались Вы окошки ковырять? Это там, где закладухи сварены, на которых, собственно говоря, и держится весь ваш панельный дом?

Уважаемый, о том что дом как-то на чем-то крепится я себе представляю. И о том, в каких точках находятся соединения, которые нельзя тревожить я запросил в других местах. Спасибо, конечно, что напомнили о том, что не везде и не всё можно долбить. Ещё бы соседям кто напомнил. :-) Кстати, подозреваю, что Вас смутило слово "окошко". Размер-то еще раз напомню - 15х20 сантиметров - скорее не окошка, а отдушина. :-)
А теперь, по существу поставленного вопроса может что-то скажете?

AZ_Belarus, а принципиально квадратные или можно круглые ?

бракодел Можно и овальные, хотя лучше прямоугольные :-). Вы намекаете на нарезку коронками?

алмазными коронками

VictOrK Покупать данную недешёвую оснастку ради нескольких отдушин, дело, имхо, нецелесообразное...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
А порожек под балконной дверью? С чего Вы взяли, что там нет арматурины в руку толщиной? А она там есть.

Ни разу такой арматуры в порогах не видел. 10-12мм - было дело

in my humble opinion

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AZ_Belarus, и все-таки, нафига Вам эти отдушины? А то ведь знаете, как бывает - расскажите ему, как правильно ботинок на ноге разрезать и потом обратно сшить. Хотя нужно-то расшнуроваться

Олень Делон написал :
Покупать данную недешёвую оснастку ради нескольких отдушин, дело, имхо, нецелесообразное...

Да, алмазные коронки ценами кусаются. А что всё же порекомендуете для решения задачи и на какие расходы ориентироваться?

IrkAnt написал :
AZ_Belarus, и все-таки, нафига Вам эти отдушины?

Да почти в качестве отдушины и нужны. :-) Точнее - для прокладки вентканалов.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

AZ_Belarus написал :
А что всё же порекомендуете для решения задачи и на какие расходы ориентироваться?

Я, было дело, пробивал в двух ж/б стенах проемы дверные. Толщина прим. 12см. По периметру насверлили много дырдочек, затем пригласили дядьку с кувалдой, а с другой стороны поставили литр... 20 минут - проем готов, потом арматуру болгаркой отрезали и все.
Только есть нюанс, делали не совсем простым смертным, насчет соседей голова не болела, а грохот стоял...
Попробуйте сделать решето в местах проруба обычнмм плюсовым буром на 12-14мм, потом взять молоток посерьезней, или кувалдочку, думаю, дело пойдет. Это самый дешевый вариант, тот, который Вам и нужен.

slak34 написал :
Попробуйте сделать решето в местах проруба обычнмм плюсовым буром на 12-14мм, потом взять молоток посерьезней, или кувалдочку, думаю, дело пойдет. Это самый дешевый вариант, тот, который Вам и нужен.

Браво! Первый ответ по существу. Но практически Вы подтверждаете мои изначальные предположения о том КАК делать. Все еще висит вопрос о том ЧЕМ делать и что прикупить? Обычная бытовая дрелюшка имеющаяся в наличии не потянет. Пока думаю приобрести перфоратор Зубр ЗП-1100ЭК (интересное соотношение цены и характеристик - SDS-Max, 1100 Вт, 550 об/мин, 3000 уд/мин, 8 Дж). Может подскажете, на какие характеристики стоит закладываться.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

AZ_Belarus,
Насчет Зубра, честно говоря, не сталкивался. Точнее, когда то давно, был у меня китаец какой то, но, быстро сдох. С тех пор Макита, Бош. Вообще, для сверления Вам достаточно обычной горизонталки, типа Макита 2450 или Бош 2-24. Долбить ими, конечно, не фонтан, если бетон хороший, но, можно компенсировать это бОльшим кол-вом дыр.
Тут еще вопрос в том, что проем легче бить большой кувалдой, а Ваши окошки требуют большей нежности. Думаю, указанный Вами Зубр, вполне справиться, другой вопрос о его надежности, в смысле, насколько его хватит, тут, не знаю Да, и не забывайте, расходка на МАХ отличается в плане цены от плюса, естественно, в большую сторону, да и что потом с ним делать? Если Вам только окошки и для себя, возьмите лучше плюс, он Вам и потом в быту пригодится, все-таки перфом сверлить бетон, не в пример, веселее, чем дрелью.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AZ_Belarus написал :
для прокладки вентканалов

так куда такой размер - там гофры сотки за глаза.

AZ_Belarus написал :
подтверждаете мои изначальные предположения о том КАК делать

Так правильные были предположения. Рисуете контур и обходите 8-10 буром. Потом в эти же дыры 18м и ничего выбивать не надо - само улетит Макс Вам нафиг не нужен - под потолком с ним упражняться, чтобы 8мм бурить? Легонькую горизонталку возьмите.

IrkAnt написал :
так куда такой размер - там гофры сотки за глаза.

Так правильные были предположения. Рисуете контур и обходите 8-10 буром. Потом в эти же дыры 18м и ничего выбивать не надо - само улетит Макс Вам нафиг не нужен - под потолком с ним упражняться, чтобы 8мм бурить? Легонькую горизонталку возьмите.

Вообще-то нужно под две трубы. И еще некоторый запасец не помешает, кой-какие кабелюки предположительно бросить. Так что размер дан оценочный с запасом на пару сантиметров.
Макс может и не нужен. Но Зубр глянулся ценой и мощностью. Т.е. с некоторым запасом на непредсказуемое будущее.
А какую именно горизонталку порекомендуете Вы.

Нанять людей с кольцевой пилой - без шума и пыли (с)
PS: это если только конструкция дома выдержит такое надругательство

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AZ_Belarus написал :
А какую именно горизонталку порекомендуете Вы.

Лучше трехрежимник, жалко будет, если понадобится режим отбойника, а нету Быстросмен по желанию (будет низкооборотистая дрель). По моделям - 2470, 2-26, хитач 24й. Самый легкий трехрежимник у ДВ, наверное.