Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3898127

Здравствуйте, может глупый вопрос, но я сомневаюсь:
думаю соединить плиту на фото со счетчиком гибкой подводкой и передвинуть влево, вплотную к газовой трубе.
Окно рядом не открывается, балконная дверь на расстоянии ~ 84 см. от фасада плиты.
Не запрещается ли так делать, могут ли возникнуть какие-нибудь неудобства, которых сейчас не вижу? Или лучше оставить на месте?
Спасибо!

По нормам плиту к окну нельзя ставить в плотную, потому что в зимнее время будет скапливаться конденсат, я так думаю, возможно и из за противопожарных соображений, уже и не вспомню.

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Двигайте и переходите на гибкую сильфонную подводку, жесткая трубная уже запрещена, если я не ошибаюсь. Но лучше не в плотную к стене, а оставить пространство миллиметров в 250, тем более там батарея.

emoe написал :
По нормам плиту к окну нельзя ставить в плотную, потому что в зимнее время будет скапливаться конденсат, я так думаю, возможно и из за противопожарных соображений, уже и не вспомню.

Вплотную к газовой трубе. То есть газовая труба будет сразу слева от плиты. На фото видно, что тогда между стеной, в которой окно, и плитой будет зазор. Сантиметров 15-20

RedOx написал :
Двигайте и переходите на гибкую сильфонную подводку, жесткая трубная уже запрещена, если я не ошибаюсь. Но лучше не в плотную к стене, а оставить пространство миллиметров в 250, тем более там батарея.

На гибкую по-любому заменю, с обычными трубами шкафчики повесить вообще не вариант. Интересует именно местоположение...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Stranger, если гибкая подводка - то нужно делать диэлектрическую вставку. лучше примените кислородный шланг на качественных хомутах, это надежно.

и горящий газ, и пар,и жир и всё ... на счетчик будет попадать?

andrewkhv написал :
Stranger, если гибкая подводка - то нужно делать диэлектрическую вставку. лучше примените кислородный шланг на качественных хомутах, это надежно.

Плита обычная, к электричеству не подключена. В этом случае вставка ведь не нужна?

Viktor__s написал :
и горящий газ, и пар,и жир и всё ... на счетчик будет попадать?

Ну да... Жир-то тряпочкой протру. А насчет всего остального тоже сомневаюсь, не повредит ли ему. Могу заменить большой счетчик на маленький типа бетара, у него нижняя точка повыше будет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Stranger написал :
Плита обычная, к электричеству не подключена. В этом случае вставка ведь не нужна?

сегодня обычная, завтра необычная.

Насколько я помню, никаких норм такая перестановка не нарушает. Единственно, не ставьте совсем вплотную к окну, оставьте небольшой зазор

В двух моих квартирах из трех плита стоит именно так, как Вы хотите. В одной всегда так стояла, с постройки дома; в другой я сам передвинул. От стены до плиты там и там сантиметров по 10. Газовщики регулярно ходят с проверками, никаких претензий.
В 3-й квартире на этом месте (т.е. рядом с окном) висит АГВ.

Профан27, а счетчик над плитой висит?..

Счетчик есть только в одной квартире. Да, висит точно над плитой. Расстояние, как положено, 80 см. Счетчик маленький, не такой, как у Вас.

Профан27, Спасибо за ответ

А шторы? Или жалюзи?

ну шторы - это по-моему не проблема. Или жалюзи, или рулонные, или обычные закреплять.
Вот про счетчик над плитой почитала - что-то народ не советует, хотя бы даже и на 80 см. Наверно не буду так делать.

Stranger написал :
ро счетчик над плитой почитала - что-то народ не советует

И что народ говорит? Почему именно не советует?
В техпаспорте счетчика есть требования завода-изготовителя к его установке - не приближаться к плите ближе 80 см по вертикали или 30 см по горизонтали. Схемка нарисована. Мне тоже в Инете попадались всякие "народные советы". Поэтому, чтобы уж совсем не сомневаться, я запросил завод-изготовитель моего счетчика: 80 по вертикали - значит, прямо над плитой можно? Они ответили: да, можно! А если отступить на 30 в сторону - то можно вообще на любой высоте.

Вот если бы были сведения, что НАД плитой счетчик в N раз больше газа насчитывает - следовало бы задуматься.

Профан27, по соображениям безопасности вроде не советуют:

Нашлась любопытная статейка под названием "Смертельно опасные газовые шланги".

Основная мысль: диэлектрическая вставка может быть полезной не только для плит, подключенных к электросети.

Upd: хотя, нет. Там объясняется, откуда берется потенциал на газовом стояке.
Но чтобы между ним и плитой появилась разность потенциалов, плита-таки должна быть подключена к сети.

А-а, аргументация знакомая.
Зачем людям нужно передергивать требования норм - мне непонятно.

Русским языком в нормах написано - установка по требованиям завода-изготовителя. Если эти требования в паспорте отстутствуют - тогда 80 см по радиусу. Вот слово "по-радиусу" создает нек. проблемы - получается, что вроде бы и вбок надо отступать на 80 см (а завод разрешает на 30). Но вверх-то, если и "по радиусу" считать - тоже получается, что над плитой можно.

Теперь к вопросу о "резьбовых соединениях" - они, дескать, от нагрева разболтаются и будут травить. Но кран-то газовый в огромном числе квартир при классической советской установке торчал (и торчит) именно над плитой, и именно на резьбе - и ничего ему не делается.

Короче, если хотите верить этим "высокопрофессиональным" суждениям и осложнять себе жизнь - воля Ваша. Но еще раз повторю - ни официального запрета, ни логически обоснованных противопоказаний вешать счетчик над плитой нет.

Диэлектрическая вставка - да, нужна.