Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3899345

klimko, Вам нужно что то вроде реле PO−406 или PO−415 от Евроавтоматики. Еще есть вот .
Тоже все мечтаю сделать себе подобную штучку на микроконтроллере, только времени все не хватает. Вентиляторы давно уже стоят без управления.

avmal написал :
Коммутирующие устройства в помещениях с повышенной опасностью запрещены.

Речь действительно о туалете.
Потом, если там подключить к диффу на 10 мА и всё это ещё на всякий пожарный IP 44 сделать?
Всё равно нельзя?

А как вот всякие электрокаменки? У многих ведь управление прямо на "морду" венесено. Это ведь тоже коммутация? Или я чего не понимаю?

Alexzil написал :
Обычный двухклавишник и все, одна клавиша подает фазу, которая на запуск вентилятора, вторая клавиша рвет основную фазу.

Скажу честно, мысль не совсем понятна...
То есть в санузле предполагаете двуклавишник установить? Я же запутаюсь, что и где надо нажать...

avmal написал :
Коммутирующие устройства в помещениях с повышенной опасностью запрещены.

А вот простите, какие повышенно опасные факторы в туалете? Или под понятием "санузел" имеется в виду совмещенные ванна-туалет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klimko написал :
внутри санузла уже стоит выключатель, который включает вентилятор со встроенным таймером

Коммутирующие устройства в помещениях с повышенной опасностью запрещены.

Обычный двухклавишник и все, одна клавиша подает фазу, которая на запуск вентилятора, вторая клавиша рвет основную фазу.

Хочу сделать следующим образом.
При включении в санусзле снаружи света просто включается свет. А внутри санузла уже стоит выключатель, который включает вентилятор со встроенным таймером.
Но при этом его не обязательно выключать тут же. То есть, вышел, выключил свет снаружи, после чего гаснет свет и через заданное время и вентилятор.
Ну и, наверное, было бы полезно, чтобы при нахождении внутри когда клацаешь внутренний выключатель, то вентилятор выключался бы сразу - без задержки.

Собственно, порылся здесь на форуме - люди более сложные (на мой взгляд) ситуации спрашивают.
Как мне кажется, в моем варианте оптимально будет внутри в разрыв L на вентилятор поставить кнопочный выключатель без фиксации и импульсное реле?
Или я не прав?
Будет так работать или есть лучшие решения? Или я вообще всё непонятно объяснил и надо нарисовать?