Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3898603

Ищу программу для моделирования раскладки плитки.
Предлагаю обсудить какую лучше всего.

Условия такие -
закладываю описание стен (расположение, размеры)
закладываю картинки самой плитки и ее размер.
закладываю картинки декоров и их размеры
описываю декоры по типам (линейный, бордюр, угловой бордюр)
закладываю стоимость каждого типа плитки
закладываю расстояние между плиткой

нажимаю кнопку и программа
просчитывает все возможные варианты раскладки
просчитывает количество плитки по каждому варианту
просчитывает стоимость по каждому варианту

а вообще было бы совсем круто, если бы производитель поставлял файл XML с описание всей коллекции, читаемый такой программой.

зашел на сайт, нашел плитку, загрузил файл с ценами и описанием коллекции и нажал на кнопку

на выходе (см выше)

есть ли уже такое, или надо мне такое написать?

Tile3D 6.0 Но там надо самому плитку раскладывать. И стоит она около 18т.р. - профверсия.

ViSoft Premium- Выполняет все, что в условиях(практически все, в ваших требованиях подразумевается и оператор в комплекте). Плюс делает визуализацию. Официально, достаточно дорого, что-то в районе 5к(или 9, точно не помню...) евро. Ломаная, версия ViSoft.Premium.v2007.04(не последняя, но с огромной базой плитки по производителям) на "Пиратской бухте"

vitagoni написал :
просчитывает все возможные варианты раскладки

Это как? Темный низ - светлый верх через бордюр? Вариантов раскладки масса, в т.ч с плиткой из разных коллекций, и даже материалов, включения мозаики и пр.
Т.е все равно "вручную".

otyan написал :
Это как? Темный низ - светлый верх через бордюр? Вариантов раскладки масса, в т.ч с плиткой из разных коллекций, и даже материалов, включения мозаики и пр.
Т.е все равно "вручную".

понятно что человек сделает лучше, если он супер профессионал. а на любительском уровне... вот мне, достаточно несколько вариантов, я выберу свой...
тут главное заставить фантазию работать. плиточники почти все говорят так "вы скажите как, мы сделаем".
дизайнеры тоже денег стоят, а сделает ли он как мне нравится?

а программа уже знает что такое бордюр, как можно плитку порезать, как можно именно эту коллекцию разложить.
можно в сети публиковать интересные раскладки и прикидывать их себе. тут ведь бесконечное множество вариантов.
можно компоновать плитку разных производителей в один узор, не обязательно ведь пользоваться только одной коллекцией.

плюс вариации цен - неоценимая вещь.

я столкнулся с тем, что продают плитку ту, какая есть именно у этого магазина, а чуть в сторону, и все... и разброс цен бешеный - одна и та же коллекция может стоить от 2200 руб за кв метр до 2900. что это значит например для 50 кевадратов 35 тысяч.. это потеря ощутимая.

надо бы как-то этот рынок плитки немного систематизировать. даже сегодня, спустя много лет, а все равно присутствует неразбериха и с ценами и с коллекциями.

полно интернет магазинов, а посмотреть и потрогать практически негде.

напрашивается элементарная вещь - обобщенный шоурум, пусть интернет магазин отсылает туда, а покупай где найдешь дешевле, а оплачивает такой шоурум консолидированный производитель, их вон тьма тьмущая. по 100 баксов в месяц дадут и все дела. нужен такой проект.

но реально цена в интернет низкая, а потрогать нет возможности. в магазинах... там тоже надо к продавцам подходы находить, народ несговорчивый если просто поспрашивать, и только когда достаешь бабки они оживают.

vitagoni написал :
я столкнулся с тем, что продают плитку ту, какая есть именно у этого магазина, а чуть в сторону, и все... и разброс цен бешеный - одна и та же коллекция может стоить от 2200 руб за кв метр до 2900. что это значит например для 50 кевадратов 35 тысяч.. это потеря ощутимая.

надо бы как-то этот рынок плитки немного систематизировать. даже сегодня, спустя много лет, а все равно присутствует неразбериха и с ценами и с коллекциями.

полно интернет магазинов, а посмотреть и потрогать практически негде.

Выбираете плитку, и в инт-те (напр. яндекс-маркет) "выбираете цену". Метод давно известный.

vitagoni написал :
в магазинах... там тоже надо к продавцам подходы находить,

Надо просто магазины знать. В большинстве крупных (Боно, Твой дом, Артисан и т.д.) ходи и трогай сколько влезет.

А за базой в программе надо постоянно следить, мало того что цены меняются, еще и плитка снимается с производства, запускается новая, появляются новые производители....

Не, я не против такой проги, мож кому и пригодится.

otyan написал :
мож кому и пригодится.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

vitagoni написал :
есть ли уже такое, или надо мне такое написать?

Отчего бы и не написать..? Но что-бы вышла действительно дельная и реалистичная программа надо быть специалистом и фанатом в обеих областях. Как в отделке,так и в айти. Более того, можно разработать девайс который используя эхолокацию и лазер, выдавал бы анализ первоначальной геометрии помещения, что-бы нативно вычислять коррекцию плоскостей, расход материала и трудозатрат и делать модель с учётом откорректированных параметров.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я пользуюсь прогой КомпасV12 (сейчас есть версии поновее), очень удобно раскладывать плитку с учетом их размеров, швов, видно где подрезки удобнее сделать и прочее. На чертеже (первая картинка) в ч/б, упрощенном виде, но можно сделать и в цвете самой коллекции.
На второй картинке сделана раскладка в PRO100, но она немного корявенькая, не очень удобная (для меня).
Советую Компас.

zzaazz написал :
ViSoft.Premium.v2007.04

В программе строишь помещение, выбираешь раскладу(тип укладки), с бордюром-без, откуда укладывать, толщина швов и т.д. Можно добавить любую плитку. Можно передвинуть плитку, если не удовлетворяет подрезка. Вот только кроме карт Quadro Fx и интегрированных карт(Версия 2007-04 с 9600 серией(и выше) не стартует - проблема с драйверами видяхи)

zzaazz Пытался найти эту прогу в инете - фигвам. Повырезали, демоны...

deletear написал :
Более того, можно разработать девайс который используя эхолокацию и лазер, выдавал бы анализ первоначальной геометрии помещения, что-бы нативно вычислять коррекцию плоскостей, расход материала и трудозатрат и делать модель с учётом откорректированных параметров.

Это был бы фееричный прибор. Этакий псевдотахеометр.

Vidis написал :
Я пользуюсь прогой КомпасV12

освоить легко?

vitagoni написал :
дизайнеры тоже денег стоят, а сделает ли он как мне нравится?

у нас такое появилось))):

zzaazz написал :
ViSoft Premium

много весит... у меня на двух дисках.... пытался установить как-то - что-то не получилось...

всё в голове (с)

koris написал :
много весит... у меня на двух дисках.... пытался установить как-то - что-то не получилось...

да. 6 Гирь многовато. много графических данных. да и похоже что пакет очень всеобъемлющий, достаточно только версии для работы с плиткой. но 6 Г - это явно не только плитка. это 3D, это меши, это графический 3D пакет. его долго осваивать скорее всего.

я отказался. для одной работы на 30-50 квадратов непозволительная трата сил и средств.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koris написал :
освоить легко?

Как сказать, Компас это полноценная прога для конструкторов механиков и строителей, в ней собраны огромнейшие библиотеки под ЕСКД и СПДС, Архитектура и строительство , ОВиК, ЖК, МК, от фаски и резьбы на детали, до планировки цехов и заводов. Но интерфейс довольно простой, обучиться намного легче чем в AutoCad. У меня многие конструктора пришедшие с навыками работы в AutoCad, легко перешли на Компас, хотя это очень разные системы и сейчас наслаждаются работой в Компасе проклиная Акад. Сам компасе работаю больше 13лет.

Vidis написал :
Как сказать, Компас это полноценная прога для конструкторов механиков и строителей

понял (((

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koris написал :
понял (((

А Вы попробуйте, для меня ПРО100 оказался чуть сложнее чем Компас, хотя ПРО100, легко осваивается неинженерами.
Сейчас Компас можно найти на любом торенте, его можно даже запускать с флешки с любого компа (правда некоторые библиотеки будут обрезанные), но сама прога остается полноценной, рисовать, проектировать на ней легко

Vidis написал :
ПРО100

пытался её установить - не получается... ))) Я ещё тот компуторщик )))

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koris написал :
пытался её установить - не получается... ))

Ну тут помочь не смогу, может попробовать скачать с другого источника?

Vidis написал :
может попробовать скачать с другого источника?

источник надёжный ))) мозгов не хватает))) , да и, наверное, пока нужды сильной нет )))

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koris написал :
нет )))

Ну, Вам видней
Я без Компаса как без рук, уже 2 года не занимаюсь прямой конструкторской деятельностью, но все равно частенько пользуюсь.

Vidis написал :
Я без Компаса как без рук,

не, я спокойно укладываю плитку без него ))) вот только близится укладка плитки дома для себя, вот здесь нужна будет какая-нибудь )))

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koris написал :
не, я спокойно укладываю плитку без него

А я то вообще редко плитку кладу, но когда приходится делаю раскладку в этой проге.
Я ей пользуюсь в основном для проектирования мет.конструкций и для черчения каких либо деталей.

Vidis написал :
А я то вообще редко плитку кладу, но когда приходится делаю раскладку в этой проге.

а я часто - и по раскладке дизайнера, в основном ))))

всё в голове (с)