Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3899598

Всем привет!

Этой зимой плохо грели 3 крайние секции из 9 в чугунном радиаторе. Написал в мае заявку в УК на промывку, сказали перезвонят и скажут сколько заплатить. Ждал месяц, сегодня позвонил сам. Сказали зайти. Сейчас зашел, поговорил с директором. Он сказал, что типа зачем промывать сейчас, тратить деньги - вот дадут отопления, мы вам бесплатно промоем. Странная какая-то забота, тем более что я ему сказал, что непрочь заплатить и чтобы промыли сейчас. Но он опять говорит, что зачем сейчас, вот в октябре дадут отопление... Короче, мутный этот директор. Сижу и думаю: как это возможно? Вентиля нет, как промывать когда в системе кипяток?

andrewkhv написал :
Вентиля нет, как промывать когда в системе кипяток?

возможны 2 варианта в период межсезонья:

  1. Вода из системы не сливается (вроде бы так и положено делать, но всем на это наплевать)
  2. Вода слита полностью

Думаю, что у вас 2-й вариант, и надо просто найти сантехника, который будет в состоянии снять и промыть ваш радиатор.
Правда тут возникает другая проблема, т.к. ваши радиаторы это общедомовое имущество и обслуживать его обязана ваша УК.
А с кипятком внутри действительно не очень удобно промывать. Может быть имелось ввиду в период включения отопления (периодические протапливания, завоздушивание радиаторов, неполный прогрев и т.п.) вместе с остальными проблемами и вашу устранят.
Ну или просто динамит вас директор ваш ((

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pekkonen, спасибо за ответ.

Pekkonen написал :
Ну или просто динамит вас директор ваш ((

как-то странно он это делает, вот если бы деньги взял и работу не выполнил, а то лапшу вешает и отказывается.

Pekkonen написал :
найти сантехника, который будет в состоянии снять и промыть ваш радиатор.

Я уже подумал, что мне сантехник нужен только заглушки обратно навернуть, а промыть я и сам могу. Снимать не планировал, имхо достаточно открутить заглушки и промыть - низ вычистить, потом сверху проливать в каждую секцию через шланг.

Единственное - ответственность. Одно дело УКшный сантехник плохо навернет и потом зальет, другое - если совсем посторонний человек. Попадать не хочется.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Скорее всего директор имел в виду промывку системы перед отопсезоном. Типа "учтем, дом промоем".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

возможно. но в прошлом году никто ничего не промывал.

вопрос: как определить, какая резьба на заглушках? правая или левая?

andrewkhv написал :
какая резьба на заглушках? правая или левая?

Це левая.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

касимов, под краской действительно разглядел букву Л! Спасибо

что-то не пойму как можно промыть радиатор, на котором нет запорных кранов не снимая сам радиатор?
т.е. все что в нем забито пойдет по стоякам?
по мне так снимать его это необходимость иначе это не промывка, а хрень какая-то

diff написал :
пойдет по стоякам?

Почему же,паркету или ламинату тоже достанется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

diff написал :
на котором нет запорных кранов

кран один есть, внизу - я его перекрою

еще вопрос: есть ли смысл поставить верхнюю пробку с краном Маевского? а нижнюю - глухую вместо бесполезного крана, как сейчас?

andrewkhv написал :
поставить верхнюю пробку с краном Маевского

В твоем варианте нет нужды.Воздух при заполнении системы сам выйдет в стояк.

andrewkhv написал :
вместо бесполезного крана,

Этот девайс и предназначен для слива дерьма при промывке батареи.Не снимая ее с места.Керхером через заглушу былобы шикарно давануть.Но даже от проточной с водопровода будет толк,Только пробку с вентилем целиком снять и пощикотать в нем ершиком.

andrewkhv написал :
кран один есть, внизу - я его перекрою

Вроде как шаровый? Тогда уже не перекроешь полностью .Он для прикрытия батареи при супернагреве,и если был открыт частично,то может не держать..Если будешь снимать полностью готовся ставить два новых, на подачу и обратку.Вот тогда можно поквартально снимать и промывать батарею.
andrewkhv, Смотри не протри чугуняку насквозь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вчера 3 часа через кран сливал воду. Сегодня открутил пробки и промывал батарею из шланга с трубкой, вставляя ее в верхнюю дырку на разную глубину вплоть до 1 секции. Также прошелся вплоть до 1 секции много раз ершиком для бутылок, примотав его к палке. Чередовал ершик и промывку. Ожидал что грязь пойдет большими шмотами, но такого не было - иногда шли мягкие комочки размером с крупную горошину, но в основном текла черная вода с примесью ила, плюс мелкие камешки, похожие на отсев.

Также крайнюю секцию прочистил тросиком, она не была так сильно забита, как я ожидал.

Промывал, пока не стала сливаться относительно чистая вода.

Вопрос: как оценить степень чистоты батареи?

andrewkhv написал :
Промывал, пока не стала сливаться относительно чистая вода.

Все дальше нельзя!Протрешь!

andrewkhv написал :
как оценить степень чистоты батареи?

Высшая степень с прилавка магазина.Твой вариант,на отлично.
Не забудь заменить резинки на заглушках!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

касимов написал :
Не забудь заменить резинки на заглушках!

они были на лен навернуты. также хочу заменить кран, потому что я его крутил много и разбирал, иначе пробка не выворачивалась, и еще все-таки хочу поставить кран и на верхнюю пробку, для спуска с целью промывки зимой. приглашу спеца. не дай бог плохо наверну и потечет зимой, это же будет пипец!

касимов написал :
Высшая степень с прилавка магазина.

не промыты сами секции, только верх и низ полностью удалось промыть только крайнюю секцию, даже во вторую уже, естественно, трос не полез.

andrewkhv написал :
они были на лен навернуты.

Визульно надо посмотреть.Неплохо бы и пробки приобрести новые.Чугуний не любит множественное лазание по его резьбам.Опять же резьбы в самой секции!Если есть разрушения сразу ищи новые пробки.Но!Штангенциркуль обязателен.промеряй диаметр резьб приобретаемых пробок.Очень давно были ремонтные с легким конусом на расширение.уже не попадаются.

andrewkhv написал :
не промыты сами секции,

Не переживай,они чистые.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пробки сразу думал новые ставить.

еще возникло 3 вопроса

  1. кран для перекрытия батареи похоже шаровый, но стоит с постройки дома. пользовались. не течет. нужно ли его сейчас заменить или пусть стоит, раз исправен? Дом конца 80-х гг.
  2. много кто из знакомых/родственников меняют чугун на биметалл. посмотрев на грязюку, подумал: не забьется ли? а то тоже мысля проскакивала выкинуть чугун, но сейчас передумал уже.
  3. нужно ли обратно заполнить батарею водой, чтоб не ржавела? через выпускной вентиль, например, не закручивая до конца верхнюю пробку, а когда через нее польет - затянуть.

andrewkhv написал :
нужно ли обратно заполнить батарею водой,

Хуже не будет.

andrewkhv написал :
пусть стоит, раз исправен

Не мешай работать механизму.

andrewkhv написал :
но сейчас передумал уже.

Правильное решение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Блин, ну и дефицит же это - чугунные пробки с трудом отыскал одну глухую и одну проходную 1/2. хотел две проходных, чтобы кран поставить вверху батареи тоже, а кран Маевского, который китайский по 25руб везде продается, что-то очково в чугун вкручивать, там резьбы 4 витка всего-то и прокладка бубликом, довольно толстая.

andrewkhv написал :
а кран Маевского,

Поставь после крана,и все получится.

бугатти со спускным клапаном и дыркой под манометр- и не надо пробок с дырками

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

касимов написал :
Поставь после крана,и все получится.

отличная идея!