Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3899667

У нас в поселке электроснабжение каждого дома 3-фазное, 380 В. Электрощиты уличные. В них счетчики и автоматы. Фото .
Стандартная мощность на дом 7 кВт на каждую фазу. Теперь управляющая компания начала обсуждать ограничение по каждой фазе 7/3. Но потребители на фазе могут быть и более 3-х кВт. Как сделать суммарное ограничение по мощности без ограничения по фазам?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

2,3кВт на фазу - полнейшая глупость!
При трёхфазном вводе на фазу должно выделяться по 5кВт

ksiman написал :
При трёхфазном вводе на фазу должно выделяться по 5кВт

Скорее всего, электроснабжение посёлка производится не по закону.
Прямых договоров с ЭСО у владельцев коттеджей, вероятно, нет.

ВТБ! написал :
Скорее всего, электроснабжение посёлка производится не по закону.
Прямых договоров с ЭСО у владельцев коттеджей, вероятно, нет.

Да! Договор с управляющей компанией...

ksiman написал :
2,3кВт на фазу - полнейшая глупость!
При трёхфазном вводе на фазу должно выделяться по 5кВт

А это где-то прописано в правилах, законе?

DUMAND написал :
Да! Договор с управляющей компанией...

То есть "в рамках правового поля" действовать невозможно.
На бесправной поляне...

ВТБ! написал :
То есть "в рамках правового поля" действовать невозможно.
На бесправной поляне...

Да вроде особых интересов у компании нет. Трансформаторные кунги стоят на территории поселка, 250 коттеджей. Заинтересованных потребителей вокруг нет. Некому перепродать "сэкономленную" электроэнергию. Платим за электроэнергию через них. Вопрос скорее в том, чтобы кто-то не отбирал существенно больше. Кадый щит рассчитан на 3-5 коттеджей. Общий автомат 80 А. Да! Газ магистральный, вода централизованная, канализация центральная. Отопление и водоснабжение не основные потребители. Как я понимаю, если кто-то начнет отбирать существенно больше, то отключится только щит на несколько коттеджей? И будет существенно сужен круг поисков сверхнормативного потребителя?

DUMAND написал :
вроде особых интересов у компании нет

С какой целью хотят ввести ограничение?

ВТБ! написал :
С какой целью хотят ввести ограничение?

Как я понял, чтобы исключить пиковые нагрузки на два наших кунга. Но если у нас каждый ящик-щит будет отключать только несколько домов (если среди них существенное превышение снимаемой мощности), то на всем поселке это не отразится?

DUMAND написал :
В них счетчики и автоматы.

В щиток ставится счетчик с функцией ограничения (вычисления) суммарной мощности по заданному порогу. У меня - Меркурий какой то. После него в качестве контактора ставится УЗО трехфазное. Управляющий вывод от счетчика заводится на одну из фаз после УЗО. При вычислении счетчиком суммарной мощности большей пороговой (задается при программировании счетчика) по этому выводу дается ток в 100 мА и УЗО отключает весь дом. У меня по ТУ 8 кВт - вот счетчик и запрограммирован на эту суммарную цифру. Она может быть как на одной фазе, так и равномерно по трем. После программирования счетчика в Энергосбыте программа закрывается кодом доступа - так что умельцы сами порог изменить не смогут.