Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5386747

Сергей...... написал :

вэл написал :
За многие годы перепробовал много масок.Более удобного и практичного,чем 3М 7500 не встречал.Счёт штробления ЖБИ уже веду на на километры.Использую катридж № 6000.Вместо наушников - беруши.Так же -3М. Очки с жёлтым стеклом и обжимными регулируемыми душками.

Посмотрел сейчас эту полумаску - Написано, что нет ни клапана вдоха, ни клапана выдоха. Это действительно так?

Клапан выдоха там точно есть, и в маске серии 7500 гораздо разборчивее слышна речь

Всё это делается конечно не в штатах, а в Польше и Англии, а вот компания которой принадлежит производство 3М-американская...

Не думаю ,что эти маски произведены в Америке.И уж тем более к нашему таможенному и арендоторговому гешефту юсанцы не имеют никакого отношения.

Америкосы - не хорошие люди... У нас цена маски по прайсу в 3М-1690руб, фильтра по 400-500руб, а они на свой рынок поменяли абравиатуру, и нам в тридорога продают - сволочи... и пойми что у нас левак а что качество Надо бы уже нашим производителям что не будь качественное сделать

MasterStrong написал :
///
Ну и самый Крутяк и хит всех врем]н полумаска 3М 7500 цена в раоне 1500руб (но это того стоит) и защитит от всей хрени

...

Сегодня на почте забрал 7502, закупленный на ebau. Цена 753,78 руб., и это вместе с фильтрами, т.е. вот в такой комплектации -
К этому докупил сразу фильтры 3M 2091.
Итого все это хозяйство обошлось меньше 1000 руб.

Самый простой по цене и качественный по характеристикам стоит в районе 100руб
Угольный слой помогает задерживать неприятные запахи/
Превосходная воздухопроницаемость и фильтрующая способность
Клапан выдоха - повышенный комфорт за счет снижения накопления тепла и влаги
По солиднее будет тоже всё есть но есть сменные картриджи и красивее выглядит стоит 800 руб
Ну и самый Крутяк и хит всех врем]н полумаска 3М 7500 цена в раоне 1500руб (но это того стоит) и защитит от всей хрени

3 типоразмера – подходит к любой форме лица: 7501 (маленький), 7502 (средний), 7503 (большой)
Байонетное крепление 3M™ позволяет присоединять широкий диапазон парных легких фильтров
Возможность присоединения системы принудительной подачи воздуха

Посмотрел я эту маску.
Есть там и клапан выдоха - впереди, и два клапана вдоха - перед каждым фильтром.
Среднего размера не оказалось.
S - маловата.
Большую (L) пока брать не стал, хочу сравнить со средним размером.
Вот тут небольшой обзор и сравнение с 6000-ой. моделью -

вэл написал :
Серёж,ты меня прямо озадачил.Никогда не вдавался в подробности.Но по моему что один,что другой клапаны есть...

Да, про размеры я знаю.
Думаю, не зря ее все хвалят. Буду брать, тогда и разберусь с клапанами.
Всем удачи и чистого дыхания.

Серёж,ты меня прямо озадачил.Никогда не вдавался в подробности.Но по моему что один,что другой клапаны есть.Может их как то по другому называют? Нам ведь главное ,чтобы пыль не глотать и удобство в работе.Вот кстати вспомнил.Эти полумаски продаются разных размеров.При покупке надо мерить.

вэл написал :
За многие годы перепробовал много масок.Более удобного и практичного,чем 3М 7500 не встречал.Счёт штробления ЖБИ уже веду на на километры.Использую катридж № 6000.Вместо наушников - беруши.Так же -3М. Очки с жёлтым стеклом и обжимными регулируемыми душками.

Посмотрел сейчас эту полумаску -
Написано, что нет ни клапана вдоха, ни клапана выдоха.
Это действительно так?

За многие годы перепробовал много масок.Более удобного и практичного,чем 3М 7500 не встречал.Счёт штробления ЖБИ уже веду на на километры.Использую катридж № 6000.Вместо наушников - беруши.Так же -3М. Очки с жёлтым стеклом и обжимными регулируемыми душками.

Регистрация: 02.11.2014 Жуковский Сообщений: 32

Do Home Yourself написал :
2gesha

3M
лепесток с клапаном выдоха
9312

болгаркой бетон резжу - терпимо
или там смеси в бетономешалку насыпать

морда лица должна быть бритая

Я недавно именно с ним отбивал перфораторам откосы от застройщика. Вполне терпимо.

С последнего сообщения этой темы прошло больше двух лет.
Хотелось бы узнать, какие новые изделия на нашем рынке достойны внимания?
Если, конечно, такие появились.
Планирую купить что-либо приличное от строительной пыли. По большей части - пыли от дерева (распил, фрезеровка ...).

LelkaS написал :
Имеется респиратор м3 7500, вопрос касается применения противопылевых вкладышей, какой стороной их вставлять? С одной стороны у них маленькая сеточка, а с другой мин-ватка чтоли, я вставлял минваткой наружу,

На предфильтрах 5911 есть рисунок (с галочкой и крестиком), который показывает куда должен быть ориентирован текст на предфильтре, если смотреть на уже установленный пластиковый держатель.

LelkaS написал :
после работы решил её почистить, но она не отдаёт пыль, а отрывается вместе с ней. Я совсем тп? ))

Даже если вы установили неправильно, то всю пыль предфильтр и не может уже отдать - он сидит в фильмтрующем материале. Чистить поверхность можно любой плоской (или круглой) кисточкой шириной 20 мм с натуральной или синтетической щетиной. Если кисточки вдруг нет под рукой, то просто слегка щёлкните пальцем по поверхности. Удачи

Имеется респиратор м3 7500, вопрос касается применения противопылевых вкладышей, какой стороной их вставлять? С одной стороны у них маленькая сеточка, а с другой мин-ватка чтоли, я вставлял минваткой наружу, после работы решил её почистить, но она не отдаёт пыль, а отрывается вместе с ней. Я совсем тп? ))

Чиркин Алекс, я думаю, человек за 6 лет все-таки смог подобрать себе респиратор

gesha написал :
Уважаемые!

Укажите, пожалуйста, наиболее удобные и эффективные респираторы.
Цена не имеет значения.
Прямые ссылки, пожалуйста.

Самые надёжные - полнолицевые маски с принудительной подачей воздуха, до 100 ПДК
потом - полнолицевые маски с фильтрами высокой эффективности Р3 (если от пыли) - до 50 ПДК
потом полумаски - до 10 ПДК
Все цифры - когда маска и н д и в и д у а л ь н о подбирается к лицу, соответствует ему по форме, и правильность выбора проверяется приборами.
В противном случае респиратор надёжным быть не может - по определению, так как просачивание неотфильтрованного воздуха через зазоры между маской и лицом - основной путь проникания загрязнения под маску. Это показали десятки исследований, когда делали замеры на рабочих местах (но не в РФ и не в СССР). Поэтому и качество американских и европейских респираторов, при правильном использовании, нельзя сравнивать.

Я занимался вентиляцией, и пользовался и теми, и другими.

Деньги есть - берите полнолицевую маску с в о е г о размера и с в о е й формы, и не думайте - здоровье дороже. А не "Лепестки" за полвека даже маркировку не научились наносить - всё взятками обходятся при сертификации, нарушая ГОСТ 12.4.191. Привыкли, что зеки не жалуются, всё отвыкнуть не могут.
Надеются что государство даст денег в материнский фонд, и ещё "пушечного мяса" нарожают.

Регистрация: 24.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Developer написал :
А у вас нет случайно ссылок на результаты испытаний 3М 6000-й и 7500-й серий или респираторов аналогичных по конструкции и качеству-стоимости?? Я думаю, что многим было бы интересно почитать. Спасибо

За год домашних ремонтов заработал аллергию на пыль и в последние недели ремонта пола в комнате уже практически не мог работать, хотя работал в нашем респираторе УТ-2 или как его там (из паралона). Стоило немного постучать по старым доскам чернового пола снимая старый паркет как дыхание сводило и появлялся безостановочный кашель. Почитав эту тему купил 3M 7502 с фильтрами от пыли и прошедшие выходные смог нормально работать без всяких отрицательных реакций организма. Дорогой он конечно собака - 1000р но помог реально, жалею что не пользовался им с начала ремонта, так что советую если кому здоровье дорого.

gesha написал :
как приспособить пылесос к перфу?

Есть модели уже с насадкой для отсоса, например, и в описаниях к другим их моделям говорится про возможность отсоса пыли. Наверянка BOSCH не единственный с такой возможностью. Честно скажу, сами используем перфы без отсоса, т.е. только штроборезы

gesha написал :
какие есть готовые приспособления?
какие нюансы будут при самостоятельном изготовлении приспособы?

Я думаю, что лучше этот вопрос выделить в отдельную ветку в форуме ИНСТРУМЕНТЫ, т.е. там просто больше знатоков и продавцов электроинструмента. Удачи

Angel. написал :
Очки с респератором носить очень не удобно.

Это смотря какие очки. Очки 3М хорошо садятся на их же полумаски. Очки желательно эластичные с боковой защитой и уплотнителем, чтобы пыль не попадала в глаза

Angel. написал :
Ещё не плохо в уши затычки.

Зачем затычки, если есть наушники??

Angel. написал :
Прикинте работу штробореза, когда видимость 10 см, во носу бетонные затычки, глаза как у гипсовой статуи а сам как альбинос из "код давинчи".

Для этого и нужен респиратор, а лицо по любому перед сном и супружескими обязанностями желательно мыть (в городе тоже полно пыли, гари, братских поцелуев коллег и т.п.), увлажнять лосьоном или натирать кремами .....

Guest123 написал :
Не столько из-за веса, сколько от движения лица, приложите руки к лицу, по подобию полумаски и попробуйте повертеть головой, легко почувствуете, как растягивается и сжимается кожа на лице и как работает лицевая мускулатура.

В этом тесте с рукой кожа больше всего растягивается и сжимается также при мимике; при повороте только растягиваются-сжимаются участки возле шеи (в районе ушей); при наклоне - переход подбородок-шея. В случае с реально надетой полумаской не исключаю, что можно надеть и так, что полумаска сможет легко сдвинуться

Guest123 написал :
Завсегда пожалуйста

А у вас нет случайно ссылок на результаты испытаний 3М 6000-й и 7500-й серий или респираторов аналогичных по конструкции и качеству-стоимости?? Я думаю, что многим было бы интересно почитать. Спасибо

Developer написал :
Елозить или смещаться только из-за веса (при наклонах, поворотах головы) он может сильно и не будет - там резинка тугая

Не столько из-за веса, сколько от движения лица, приложите руки к лицу, по подобию полумаски и попробуйте повертеть головой, легко почувствуете, как растягивается и сжимается кожа на лице и как работает лицевая мускулатура.

Developer написал :
За ссылку на статью спасибо! С полумаской П-7 (респы Ф-60, РПГ-67) теперь тоже всё ясно. Было бы интересно узнать результаты независимых испытаний для 3M 6000-й и 7500-й серий, но я уже опасаюсь, что придётся разочароваться и в таком бренде как 3М

Завсегда пожалуйста :-)

Guest123 написал :
У конструкции Лепесток он фильтрующий. Элластичность его и позволяет избежать смещений при поворотах и наклонах головы, движениях мимической мускулатуры и разговорной речи. Респиратор, который удерживается на лице с помощью давления лент, неизбежно будет смещаться, "елозить" на лице, образовывая неплотности.

Елозить или смещаться только из-за веса (при наклонах, поворотах головы) он может сильно и не будет - там резинка тугая, а вот при попытке сказать что-то или просто приоткрыть рот - вся подгонка сводится на нет, т.е. здесь у "лепестка" преимущество + через него голосовые звуки легко проходят. После прочтения статьи с результатами испытаний на будущее обязательно учту, что у него подсос меньше, чем у респираторов на базе П-7

Guest123 написал :
Вообще вот небольшая статья, очень уважаемого в этой области специалиста.

За ссылку на статью спасибо! С полумаской П-7 (респы Ф-60, РПГ-67) теперь тоже всё ясно. Было бы интересно узнать результаты независимых испытаний для 3M 6000-й и 7500-й серий, но я уже опасаюсь, что придётся разочароваться и в таком бренде как 3М

ИМХО лучше противогаз спецназовский.
Спецназ воюет и мы повоюем. Цемент в глазах, соринки. Очки с респератором носить очень не удобно. Ещё не плохо в уши затычки. Прикинте работу штробореза, когда видимость 10 см, во носу бетонные затычки, глаза как у гипсовой статуи а сам как альбинос из "код давинчи".

Окупится пылесос или нет ИМХО сказать сложно...

здоровье дороже.

инструмент с возможностью подключения пылесоса, например, те же штроборезы...

штроборез без пылесоса... никогда не думал, что такое бывает.

сделал штроборезом (с пылесосом) квартиру, уже положил штроборез с пылесосом в машину... и тут вспомнил, чито я полметра не проштробил, ...взял штроборез, поднялся, "прошелся" полметра и чуть ни офигел... столько пыли без пылесоса, ...пожалел, что поленился захватить пылесос.

поэтому вопрос:
как приспособить пылесос к перфу?
какие есть готовые приспособления?
какие нюансы будут при самостоятельном изготовлении приспособы?
как всегда - прямые ссылки, пожалуйста.

Developer написал :
Это зависит от эластичного контура. Если он такой как у "лепестка", то не будет он лучше облегать. У респираторов с жесткой полумаской ведь уплотнитель имеет толщину и сжимаемость, т.е. ленты оголовья создавая давление заставляют уплотнитель облегать "рельеф". Я попробую на днях сделать фотографии этих респов, чтобы пояснить наглядно суть проблемы

Фотографии не обязательно, как я уже упоминал, к СИЗОД имею непосредственное отношение, прекрасно понимаю о чем идет речь.
Обратите внимание на материал, из которого сделан уплотнитель (обтюратор по научному :-) ), это не фильтрующий материал, а вспененый полимер. Т.е. в данном случае получается т.н. изолирующий контур. У конструкции Лепесток он фильтрующий. Элластичность его и позволяет избежать смещений при поворотах и наклонах головы, движениях мимической мускулатуры и разговорной речи. Респиратор, который удерживается на лице с помощью давления лент, неизбежно будет смещаться, "елозить" на лице, образовывая неплотности. Вообще вот небольшая статья, очень уважаемого в этой области специалиста.

gesha написал :
думаю, пора копить на пылесос... а лучше в кредит.

Если пыльные работы регулярны, то имеет смысл купить профессиональный пылесос и инструмент с возможностью подключения пылесоса, например, те же штроборезы, перфораторы и т.п. Окупится пылесос или нет ИМХО сказать сложно, но вот пыли на спецовке, на вещах и поверхностях станет гораздо меньше, т.е. меньше затрат по её уборке. Необходимость использования респиратора это всё же не исключает, т.к. отсос даже мощным пылесосом работает не идеально

Guest123 написал :
Боюсь мы заходим в тупик. Ваше утверждение противоречит Вашим предыдущим постам.

А в чём именно противоречие??

Guest123 написал :
Вы же не сомневаетесь, что конструкция с элластичным контуром прилегания лучше будет облегать нетипичный нос и впалые щеки, нежели жесткая формованная маска, разработанная под четко определенные параметры головы?

Это зависит от эластичного контура. Если он такой как у "лепестка", то не будет он лучше облегать. У респираторов с жесткой полумаской ведь уплотнитель имеет толщину и сжимаемость, т.е. ленты оголовья создавая давление заставляют уплотнитель облегать "рельеф". Я попробую на днях сделать фотографии этих респов, чтобы пояснить наглядно суть проблемы

Guest123 написал :
"Разработан в СССР" подразумевает "плохой"?

Именно в данном конкретном случае

прочитал, проникся.

думаю, пора копить на пылесос... а лучше в кредит.

BV написал :
МСокол Спецодежда.
Есть ЗМ, совковые респираторы и противогазы.... Фирма кажется Восток....

Восток-Сервис, на сайте www.vostok.ru можете найти адреса всех магазинов