Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3900138

Здравствуйте!
Вот есть туалет в квартире. Ширина 0,85 м, длина 1,7 м. Площадь туалета 1,445 кв.м. Есть напольная плитка 35х35.
Если считать, например, по ширине, то укладывается 2 целых плитки, и от ещё одной плитки отрезается 15 см.
Вопрос: от оставшихся 20 см можно отрезать еще 15 см, чтобы положить этот кусочек в следующий ряд, или на каждый ряд уйдёт по 3 плитки? В смысле на практике так делают или от одной плитки можно только один раз отрезать?
Заранее спасибо)

32 на 32 -встречалась, 30 на 30-встречалась, а 35 на 35, что то не припомню..но мой вам совет такой, если неумеете пользоваться компьютерной программой кафель, возьмите листок в клеточку, и нарисуйте себе этот пол (и стены, если вам и стены нужно будет делать) таким образом...1клеточка= 10см, то есть у вас будет прямоугольник нарисован 17 клеток в длинну, и 8, с половиной клеток, в ширину, потом пазложите рисуя плитку, как вам больше понравится..чаще всего, ряд строго по центру, а по краям-обрезки.

valid7228, Спасибо, так и сделаю, но я немного про другое ещё спрашивала. Если от плитки отрезать кусок 15х35 см, то останется ещё кусок плитки 20х35. Вот от этого куска ещё можно отрезать кусок 15х35, или так не делается?

Tanya_Beg Можно, если резать болгаркой с алмазным диском или станком с алмазным же диском(чаще болгаркой пилят-пылят)

Но такой чудо-диск у всех плиточников есть, или он только избранным доступен?
Лучше наверное не пытаться сэкономить и не рассчитывать на то, что одну плитку два раза порежут?

Tanya_Beg написал :
Но такой чудо-диск у всех плиточников есть, или он только избранным доступен?

при цене диска от 500 рублей доступен многим

Tanya_Beg написал :
Если от плитки отрезать кусок 15х35 см, то останется ещё кусок плитки 20х35. Вот от этого куска ещё можно отрезать кусок 15х35, или так не делается?

без проблем ручным плиткорезом отрежется,но как правило в туалете делают симметрию,то есть одна плитка по центру целая и с учетом швов с 2 сторон от этой плитки 2-подрезки в районе по 24,5см

valid7228 написал :
Можно, если резать болгаркой с алмазным диском или станком с алмазным же диском(чаще болгаркой пилят-пылят)

можно и ручным плиткорезом 5 см отрезать

FARAON7575 написал :
без проблем ручным плиткорезом отрежется,но как правило в туалете делают симметрию,то есть одна плитка по центру целая и с учетом швов с 2 сторон от этой плитки 2-подрезки в районе по 24,5см

+100!

всё в голове (с)

koris написал :
можно и ручным плиткорезом 5 см отрезать

+100!

у меня плиткорез ручной за трешник...ни фига он не режет напольную..разве что резать..а потом ломать в какой нить щели...а если криво отломиться?? поэтому я пол болгарином режу над ведром с водой...видел плиткорезы с усиленной подошвой и за 5 и за 7 тыр..может у вас такие и ими можно резать?

valid7228 написал :
у меня плиткорез ручной за трешник...ни фига он не режет напольную..разве что резать..а потом ломать в какой нить щели...а если криво отломиться?? поэтому я пол болгарином режу над ведром с водой...видел плиткорезы с усиленной подошвой и за 5 и за 7 тыр..может у вас такие и ими можно резать?

у меня за трешник резал напольную фифти-фифти,терь у мну за 12 и за 16,5,режут 98% плитки,перонду испанскую осилить не могут

valid7228 написал :
.видел плиткорезы с усиленной подошвой и за 5 и за 7 тыр..может у вас такие и ими можно резать?

Да у них тут у всех плиткорезы минимум по триста евреев, чо переживать, режут чуть ли не сталь листовую , так что вам есть куда стремиться :yu. А по теме если, так даже китаёзы дешёвые 5 сантимов берут.

FARAON7575 написал :
у меня за трешник резал напольную фифти-фифти,терь у мну за 12 и за 16,5,режут 98% плитки,перонду испанскую осилить не могут

это электро наверное?

timonja написал :
Да у них тут у всех плиткорезы минимум по триста евреев, чо переживать, режут чуть ли не сталь листовую , так что вам есть куда стремиться :yu. А по теме если, так даже китаёзы дешёвые 5 сантимов берут.

я ж про обычный роликовый писал....думал брать себе типа станка..но не в чемодане..а с верстаком...но! допустим хрущовка или панелька..люди живут..и куда этот плиткорез поставить???? в него ведро воды заряжается..чуть не 20 л в поддон! а маленький электро..в чемодане..мне не нравится...его единственный плюс..что не пыльно.

valid7228 написал :
я ж про обычный роликовый писал..

И я про роликовые. Тут у всех Сигмы, Монтолиты да Баттипавы, про электро так вообще молчу , вобщем, работают парни!

так нафига роликовый, за 12 тыр??

valid7228 написал :
нафига роликовый, за 12 тыр??

Та шоб було , а чё?

Tanya_Beg написал :
от оставшихся 20 см можно отрезать еще 15 см

Можно.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

valid7228 написал :
так нафига роликовый, за 12 тыр??

Для более быстрой и качественной работы. Вот совсем недавно укладывал на полу плитку 20х20 по диагонали, за 10 минут начикал штук 50 треугольников , затем еще минут за 10 снял фаску абразивным бруском и сделал аккуратное примыкание к напольному бордюру. А болгаркой вы бы это делали в разы дольше и аккуратности такой не достигнуть.

FARAON7575 написал :
у меня за трешник резал напольную фифти-фифти,терь у мну за 12 и за 16,5,режут 98% плитки,перонду испанскую осилить не могут

Мой плиткорез уже приходит в негодность. Более 5 лет отпахал. Брал тогда за 3 тыр. Фирму не помню, но знаю что кетайский. Пошёл по магазинам. Нет вообще плиткорезов! Какая то мутата за полторы штуки. FARAON7575, какой лучше взять плиткорез в интернет магазине в пределах 5 тыр, можно и китайского производства. Размер для плитки на 50см.

vod|zig написал :
Для более быстрой и качественной работы. Вот совсем недавно укладывал на полу плитку 20х20 по диагонали, за 10 минут начикал штук 50 треугольников , затем еще минут за 10 снял фаску абразивным бруском и сделал аккуратное примыкание к напольному бордюру. А болгаркой вы бы это делали в разы дольше и аккуратности такой не достигнуть.

так я к тому что за 12 тыр можно лепестрический купить!

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

valid7228 написал :
так я к тому что за 12 тыр можно лепестрический купить!

Можно и нужно, электрический тоже должен иметься в хозяйстве, но ручным быстрее, тише и чище, короче, хороший ручник за 8-12к - маст хэв для плиточника

За Байкалом написал :
FARAON7575, какой лучше взять плиткорез в интернет магазине в пределах 5 тыр, можно и китайского производства. Размер для плитки на 50см.

мне в сети такой за копейки приглянулся,вот думаю на 40 см такой что ли взять или сигму проверенную

valid7228 написал :
так я к тому что за 12 тыр можно лепестрический купить!

вот здесь я как раз смысла не вижу,больше 60 см по длине не порежет,заусовку давно болгаркой делаю,он единственное для чего нужен-для бордюров выпуклых фильтиперстовых,у меня реально мокрорез раз в год только эксплуатируется

FARAON7575 написал :
мне в сети такой за копейки приглянулся,вот думаю на 40 см такой что ли взять или сигму проверенную

вот здесь я как раз смысла не вижу,больше 60 см по длине не порежет,заусовку давно болгаркой делаю,он единственное для чего нужен-для бордюров выпуклых фильтиперстовых,у меня реально мокрорез раз в год только эксплуатируется

В чем разница тогда у дорогого ручного ? Ну понятно резец наверное корунд какой, подшипники на направляющих, сама станина наверное мощная и реально половую в плиткорезе сломать, или все таки приходится приспособу иметь, типа шели-плитколома?

Tanya_Beg,
По хорошему, у вас на каждые два ряда должно уйти 5 плиток. Серединку пятой выкидываете.

valid7228 написал :
Ну понятно резец наверное корунд какой,

углерод титана вроде

valid7228 написал :
подшипники на направляющих, сама станина наверное мощная и реально половую в плиткорезе сломать, или все таки приходится приспособу иметь, типа шели-плитколома?

направляющая одна,ломает без всяких приспособлений,ед-нное фабрику Перонда напольную ломает только большой подрез,тонкий не могет,мозаику чикает наверно вплоть до 1/3-1/4 от размера,такой у мну 15.6 с 16.5 попутал цену

FARAON7575 написал :
углерод титана вроде

направляющая одна,ломает без всяких приспособлений,ед-нное фабрику Перонда напольную ломает только большой подрез,тонкий не могет,мозаику чикает наверно вплоть до 1/3-1/4 от размера,такой у мну 15.6 с 16.5 попутал цену

даа..на видео лихо режет...а как он керамогранит режет? ректификат например...и вообще..как долго он у вас в работе..есть ли замена резца..?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

valid7228 написал :
а как он керамогранит режет? ректификат например

все монорельсовые проф плиткорезы КГ режут отлично, я вот свой купил недавно, поэтому на КГ еще не успел его протестировать, но по видео он ректификат неплохо режет на лапшу: (смотреть с 2:35)
"Монтолит" так же будет резать, впрочем, как и "сигма" и "руби"

valid7228 написал :
даа..на видео лихо режет...а как он керамогранит режет? ректификат например...и вообще..как долго он у вас в работе..есть ли замена резца..?

керамогранит без проблем режет,у мну 2 таких,на 63 см 3 год идет ролик не менял,93см месяцев 9 всего вроде,клинкер 15мм режет,правда торец не ровный получается и минимум где то полосу в 5см,а так от 15*15см 5мм полосу отрезал,у 30*30см может 1см отрезать,правда сама плитка очень большую роль играет-прочность ее

valid7228 написал :
как он керамогранит режет? ректификат например

А при чём тут ректификат? Какая разница плиткорезу, он ведь различать кромку ещё не научен вроде?

timonja написал :
А при чём тут ректификат? Какая разница плиткорезу, он ведь различать кромку ещё не научен вроде?

ну он особо прочный просто....на одном заказе в балашихе..2 фирмы потолочников отказались натягивать потолок в санузле узнав что там итальянский керамогранит ректификат на стенах....пришла третья фирма...я все думал..что за наносверла у них...оказалось что простые стрелы..но коробка3-4 дырки и выкидываешь-ломается..