Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4380911

Возникло желание что-то по мастерить дома (обычная квартира, без специально оборудованной мастерской), в результате чего появилась погружная пила. Попробовав пилить ей, понял что без пылесоса ну совсем не очень. Посмотрев форумы и картинки, купил Bosch GAS 35 M AFC (уж очень понравилось, как выглядит синенький шланг ). С ним стало намного лучше, но, если стоять рядом с пылесосом, запах опилок, даже с моим испорченным нюхом, все равно чувствовался.

В каталоге боша есть более дорогой фильтр, но он так же сертифицирован на класс M, как и тот, что поставлялся в комплекте с пылесосом. Ничего кроме пары строчек в каталоге по нему найти я не смог, в результате чего сделал для себя вывод о том, что, скорей всего, он ничего в моей ситуации не изменит.

Как тут говорили в теме, по сути Bosch GAS 35 M AFC = , так что я решил купить фильтр , который сертифицирован на класс H:
[

]()[

]()
Визуально главное отличие данного фильтра в том, что он не гнется, как это делает штатный фильтр, так как он залит пластиком по бокам и еще идут три линии в центре фильтра:
[

]()[

]()
Как данная особенность скажется на качестве ручной очистки фильтра я пока еще сказать не могу, время покажет.

Я приобрел фильтр за 4 226 р в московском магазине и он был вот в такой комплектации:
[

]()
На листочке было пара строчек и на русском языке

Фильтр хорошо влез в Bosch GAS 35 и по ощущениям моим и жены, воздух, выходящий из пылесоса, стал получше. Я пока пылесос немного эксплуатировал с данным фильтром, поэтому что-то развернуто про его эксплуатация сказать не могу. Да и эксплуатация у меня не очень сильная
В результате, покупкой я пока доволен.

dimonml Надо только понимать, что чудесные фильтры при ремонтно-строительно-отделочных работах совсем не гарантируют чистоты воздуха. Да, они задерживают мелкую вредную пыль. Но. Специфика работы! Не пылесоса, нет. Самого производственного процесса. Никто не заставит АБСОЛЮТНО ВСЮ пыль от штробореза (например) попадать в пылесос, только в пылесос, и никак не мимо него.

Брейгель, огромное спасибо за замечание. Я уже на собственном опыте понял данный тезис:
Мы вдвоем с женой сейчас доделываем ремонт (то есть кроме нас в квартиру никто не приезжает) и нужны было сделать 2 штрабы. Я использовал бошевский кожух с патрубком для пылесоса для болгарки и армированный скотч, в результате чего во время реза визуально никакой пыли не было. После выполнения штрабы мы не появлялись в квартире где-то неделю и когда приехали обнаружили тонкий белый слой налета везде. И как вы заметили, это все появилось не из пылесоса, так как мы потом пылесос использовали и такое больше не повторялось. Я для себя тогда отметил, что я правильно сделал, что во время работы и я и жена были в респираторах и будем их продолжать использовать, несмотря на все неудобства их ношения.

А свой пост я написал, чтобы люди знали, что могут спокойно использовать фильтры под брендом керхер, предназначенные для NT 35/1, так как продавцы керхер очень удивлялись, когда им говорили, что фильтр берется для бош GAS 55/35.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dimonml написал :
под брендом керхер,

Да они итак знают.Это Керхер и есть, только синий...

Недавно прикупил к своему 35 M. Посверлить еще не удалось, но зато попробовал как насадка прилипает к стенам/потолку Покупалось все для домашнего пользования, так что писать буду именно с этой позиции.
Первое что удивило, когда я увидел насадку живьем, что она оказалась больше, чем мне казалась по фоткам. Она просто огромная. Разделения камер как у тут нет, то есть воздух с пылью от сверления попадает в камеру для прижатия и потом попадает в шланг пылесоса. Так что есть основание полагать, что если приложить насадку на обои и сверлить керпич, что обои будут красными под всей площадью насадки (но еще раз подчеркну, что это просто размышления не подкрепленные опытом сверления).
У насадки внизу по периметру насажена резина, которая довольно значительно (на несколько миллиметров) деформируется во время работы пылесоса. Этот факт и тот, что камера для присасывания имеет довольно значительный объем позволяет насадке держаться на стене, даже когда пылесос отбивает фильтр. Когда происходит бух, насадка довольно заметно движется за счет сжатия/восстановления резиновой прокладке, но с места не сдвигается. На этой же стене и высоте Starmix Bohrfixx во время первого "бух" у меня отваливается. На потолке насадка, как и было нарисовано в инструкции, во время бухов тоже отваливается. Но если отключить выбротряс, то все хорошо держится. Кстати про инструкцию: она напечатана на не очень качественной бумаге, мне сразу метабо вспомнилось Хотя у метабо (дрель, УШМ) качество бумаги существенно хуже.

В итоге, для себя, как владельца 35 M (с автоматическим вибротрясом, что важно), сделал следующее выводы:

[*]GDE 68 дороже и больше, чем Bohrfixx;
[*]В инструкции к GDE 68 говориться о максимальном диаметре сверления 68мм, у Bohrfixx - 12;
[*]У GDE 68 рабочая поверхность пластик (та, которую может касаться сверло/бур), а у Bohrfixx металлическая втулка;
[*]У Bohrfixx иногда крупные камушки перекрывали выход воздуха и их приходилось ручную доставать, у GDE 68 отверстие существенно больше и есть надежда что такого не будет;
[*]У Bohrfixx рабочая камера и камера присоса имеют раздельный выход в шланг, что исключает попадание в камеру присоса шлама. У GDE 68 шлам идет через камеру присоса к шлангу, что может вызвать загрязнение поверхности, на которую установлена насадка;
[*]GDE 68 можно использовать на стене с включенной автоматической вибро-очисткой у 35 M. На потолке вибро-очистку нужно выключать. С Bohrfixx вибро-очистку нужно отключать всегда;
[*]Bohrfixx присасывается к стене с большим усилием, чем GDE 68;
[*]Bohrfixx нужно подсоединять к насадке через муфту на шланге, GDE 68 можно подключать без муфты (так общий вес получается немного меньше);

Обе насадки мне нравятся и я думаю им найдется у меня работа. Может когда ни будь отпишусь про качество пылеотсоса, но после того, как появиться соответствующий опыт.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

О, смена Бошеводов появилась, кажись. Можно на покой

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Котопёс,Капусту выращивать?

Немного попользовался и хочется сделать некоторые дополнения по поводу фильтра H14 для Bosch GAS 35 M AFC.
Во первых, у него больше площадь поверхности, по сравнению с комплектным фильтром. Следствия:

[*]Когда фильтры чистые, то сопротивление потоку воздуха у данного фильтра меньше (но не сильно), чем ;
[*]Если использовать без мешка, фильтр забивается мгновенно и автоматическая продувка не помогает. Это происходит из-за того, что щели между складками очень маленькие.

Так что, фильтр можно использовать только с мешками.

Я, при попытках очистить фильтр, ковырял его отверткой, продувал (оказалось самым эффективным) и мыл с использованием ирригатора. Фильтр оказался довольно живуч и существенно визуально не изменился после этих издевательств. Единственное, что ему причинило большой вред - это стучание складками о твердые поверхности - лучше так не делать.

Синий антистатический шланг на самом деле штука очень хорошая. На него практически не садится пыль, которая к черному обычному шлангу липнет постоянно. Шланг такой (черный) все время в пыли, пропылесосить или помыть его - целая проблема.

Фильтр HEPA без мешков лучше не использовать, мороки будет слишком много с его чисткой.

SerShe написал :
Синий антистатический шланг на самом деле штука очень хорошая

Хорошая, но конкретно мой экземпляр был . Я не знаю все ли 35/55 М с таким же не до конца доделанным шлангом как у меня или нет, но сам факт немного грустный.

dimonml написал :
Хорошая, но конкретно мой экземпляр был . Я не знаю все ли 35/55 М с таким же не до конца доделанным шлангом как у меня или нет, но сам факт немного грустный.

Антистатический шланг просто не так электризуется статическим электричеством при трении о пол и при прохождении через него мусора, как обычный. Пыли на шланге значительно меньше. К простому шлангу она просто липнет.
Не думаю, что в пылесосе через заземление должна статика уходить.

SerShe написал :
Не думаю, что в пылесосе через заземление должна статика уходить.

Я разбирал свой 35 М (и это вполне согласуется со схемой на сайте бош): заземление внутри аппарата идет только на розетку и пружинную пластину, которая контактирует с металлическим шпиньком патрубка, куда вставляется шланг пылесоса (такой золотистый, если снять моторный блок, то его сразу видно). Патрубок, куда вставляется шланг у всех пылесосов керхер серии NT один и тот же и он токо-проводящий. То есть, заземление на патрубок для подключения шланга подключено. Вопрос: зачем?

Далее, мне, к сожалению, не удалось живьем найти ни антистатического другого керхера, ни боша. Но зато, я перемерил Хилти (тот же керхер) и фестул. И тот и другой имеют целиком токопроводящие шланги. То есть статика не должна стекать только у боша (а может и керхера, я пока до конца не выяснил), а у других производителей все нормально (и что на мой взгляд логично) заземляется.

Безусловно, то что вы говорите - что к синему шлангу не липнет грязь - имеет место быть, но это только частьнужного функционала.

Я пытался найти взрыв схемы керхеров, и заказал там нужную запчасть - она оказалась тоже диэлектрической, я заказал второй возможный вариант - как ее получу обязательно отпишусь о результатах.
PS: Я еще вполне допускаю, что у меня такой экземпляр и у всех остальных все хорошо.
PSPS: если запчасти керхер есть токо-проводящие и нет, то на токо-проводящие, видимо, наносится белая точка краской. Так что, если есть точка - значит все хорошо

Еще про антистатику, наткнулся недавно: Вот есть еще контора, которая , что у пылесоса с антистатической системой шланг должен быть подключен к земле, а не как у моего Bosch GAS 35 M AFC.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

А как иначе, куда-то заряд должен уходить, а то сам пылесос станет заряженной батарейкой. Если заземления нет, я не вижу смысла приобретать антистатический шланг, ведь его делают проводным, чтобы заряд стекал по нему и если он не будет уходить за пределы, то будет накапливаться там куда стекает.

Всем привет. Муки выбора, между gas35 и Керхер wd6. Да Керхер слабее сосёт но он в два с лишним раза дешевле. В чем принципиальное отличие за которое можно купить дорогой бош.

Platan написал:
Керхер wd6

в нем система очистки простенькая, надо на самом пылесосе кнопку нажимать.

Аналог gas 35 это Karcher NT 30/1 Tact L
Если не ошибаюсь, то это фактически одно и тоже, т.к. gas 35 тоже керхер делает бошу.

За вибротряс цена в два раза больше? Тогда лучше wd6

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Коллеги, поделитесь, кто чем и как чистит фильтр, кроме компрессора?

Denya,
Ветродувка для инструмента хорошо справляется.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

ole325 написал:
Denya,
Ветродувка для инструмента хорошо справляется.

ole325, спасибо, но у меня ее, к сожалению, нет