Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#4330732

SerShe написал :
Кстати, уже лет 12 пользую GAS 25 с обычным шлангом. Им много приходилось и пылесосить. Тоже не замечал статики.

У меня тоже GAS 25 (3 с небольшим года). Заметил такую штуку - статикой шланг фигачит не со всеми инструментами. Например, обе Бошевские мои шлифовалки ни разу не стукали, хотя много часов нашлифовал. Есть погружная пила Бош - ни разу не стукала, а я очень часто, когда пилю, шланг держу в руке. Но если при этом поднести руку к металлическому кожуху пилы (сегодня вызывал чью-то мать после оного действа ). А теперь о забавном: была у меня какое-то время погружная же пила Фестул TS 55, так вот на ней я тоже проделывал этот трюк (пытался ) - держал шланг во время пиления. И вот она - фигачила постоянно! На одном резе могла по несколько раз Или это пылесос? Типа "ты что такое ко мне подключил, братюня?" С штроборезом Фиолент тоже стукало от шланга. Так что тут как-то...

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

SerShe написал :
Не бьет током ни на каком.

Бьет, бьет, только вы не замечаете. Это зависит от сопротивления тела (индивидуально у каждого). Кто-то "на язык" пальчиковую батарейку проверить не может, а кому-то запросто и "Крону" языком держать. Сам так делал в детстве. У меня тоже высокое сопротивление тела и статику практически не чувствую, только иногда.

SerShe написал :
я их с инструментом использую больше, чем по полу пыль убираю

Вот как раз при работе со штроборезом я и почувствовал статику в полной мере. Шланг проходит рядом с оголенной рукой и ощущаешь мелкие разряды. Меня не напрягает.

Считаю тему статики сильно раздутой. Это не имеет отношения к конкретной модели пылесоса. Это физическое явление, от которого никуда не деться. Можно только попытаться его уменьшить: заземление, одежда из натуральных материалов, повышение влажности воздуха, ...

skunsofob написал :
Это нормально. Кого-то бьет сильнее, кого-то слабее. От сопротивления организма зависит. У нас ребята аж "визжат", когда пылесосят строительную пыль. Мне же статические разряды особого беспокойства не доставляют.

Если рассуждать логически, то да, решил бы. Но тут некоторые уверяют, что его заземлять надо. Я не уверен. Можно попробовать корпус пылесоса заземлить. Сам антистатический шланг не пробовал. Хотя сейчас бы взял модель M, вместо L, именно из-за шланга.

У меня оба GAS 35 есть и M и L. Не бьет током ни на каком. Правда, я их с инструментом использую больше, чем по полу пыль убираю.
Кстати, уже лет 12 пользую GAS 25 с обычным шлангом. Им много приходилось и пылесосить. Тоже не замечал статики.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

middleman написал :
это лучший пылесос или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос надо попробовать все пылесосы. Это нереально! Я работал Макитовским и Стармиксом (не скажу каким именно). Бош лучше. Но тоже не без изъянов... Мне жутко не нравится включение (а точнее выключение) системы очистки фильтра кнопкой. При каждом включении аппарата ее надо нажимать, чтоб отключить очистку (когда не надо, а это чаще всего). Лучше бы сделали механическую кнопку.

middleman написал :
есть бош 35 новый- но у него шланг заземлять надо

Почему вы считаете, что это только у Боша так? У всех так. Стармикс тоже током бьется. Это обычное дело. Пыль строительная сильно статичет. Возьмите модель M - там антистатический шланг.

middleman написал :
есть фестул - но без вибротряса

Есть разные модели. Если и с системой очистки. Но это жутко дорогая фирма (для меня).

skunsofob написал :
Но тут некоторые уверяют, что его заземлять надо.

Блин, ну скажите уже кто нить - это лучший пылесос или нет?
Я вот тут на свой бытовой Штиль смотрю и че то мне он перестал нравится,хотя черновой ремонт трехи пережил и другие издевательства по дереву.
Вообщем начал озираться вокруг.Есть говорят какой то айПульс - адская машинка и все ее хочут (с айфоном совместим что ли?), и есть новый интерсколофелисатти - но с одним фильтром вроде как некоторые смеются "недопылесос" и есть бош 35 новый- но у него шланг заземлять надо, и есть фестул - но без вибротряса... куда крестьянину податься...

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

pomorec написал :
при уборке постоянно бьёт статическим электричеством

pomorec написал :
Это неисправность или норма?

Это нормально. Кого-то бьет сильнее, кого-то слабее. От сопротивления организма зависит. У нас ребята аж "визжат", когда пылесосят строительную пыль. Мне же статические разряды особого беспокойства не доставляют.

pomorec написал :
И решил бы проблему антистатический шланг?

Если рассуждать логически, то да, решил бы. Но тут некоторые уверяют, что его заземлять надо. Я не уверен. Можно попробовать корпус пылесоса заземлить. Сам антистатический шланг не пробовал. Хотя сейчас бы взял модель M, вместо L, именно из-за шланга.

VictOrK написал :
ходят настойчивые слухи,что антистатический шланг бесполезен при отсутствии заземления

У меня GAS 35 AFC L, так при уборке постоянно бьёт статическим электричеством, каждые секунд 30, неприятно даже через одежду. Это неисправность или норма? На Керхере вроде не было подобного. И решил бы проблему антистатический шланг?

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

SerShe написал :
Самый дешевый - Бошевский многоразовый. Около 3500 руб стоит.
Бумажные родные по 700 руб за 5 штук.
Тканевые родные порядка 1300 руб за 5 штук.

Про родные то все понятно - дорого и пафосно!
Может кто не родными пользуется?

VictOrK написал :
так тут недалеко,.где то в соседних темах

Они там заземлились?

skunsofob написал :
Пользователи GAS 35, подскажите, кто какими мешками пользуется?

Я брал бумажные от Керхера - они рвутся от строительного мусора. Нетканых родных у нас не найти.
Брал нетканые мешки Интерскол на GAS 25 - там посадочное отверстие большее диаметра - пыль сквозит в бак. Сейчас использую эти мешки, только хомутом к патрубку притягиваю.
Нашел в интернете мешки фирмы Ozone. Заказал один на пробу.
Может кто еще знает, мешки чьих производителей можно использовать для нашего пылесоса? Недорогие. Где купить?

Использовать пылесос без мешков не вариант - не нравится грязь внутри бака и на фильтре. Да и намного удобнее выкинуть мешок, чем очищать бак от его содержимого.

Самый дешевый - Бошевский многоразовый. Около 3500 руб стоит.
Бумажные родные по 700 руб за 5 штук.
Тканевые родные порядка 1300 руб за 5 штук.

skunsofob написал :
У меня такая же беда! Надо было M брать!
А у М-ки автоочистка тоже кнопкой отключается, или тумблером?

Одинаково на обоих

SerShe написал :
Где ходят?

так тут недалеко,.где то в соседних темах

VictOrK написал :
ходят настойчивые слухи,что антистатический шланг бесполезен при отсутствии заземления

Где ходят?

Vasilii написал :
Лично я теперь жалею что взял L а не М . Шланг не антистатик

ходят настойчивые слухи,что антистатический шланг бесполезен при отсутствии заземления

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Пользователи GAS 35, подскажите, кто какими мешками пользуется?

Я брал бумажные от Керхера - они рвутся от строительного мусора. Нетканых родных у нас не найти.
Брал нетканые мешки Интерскол на GAS 25 - там посадочное отверстие большее диаметра - пыль сквозит в бак. Сейчас использую эти мешки, только хомутом к патрубку притягиваю.
Нашел в интернете мешки фирмы Ozone. Заказал один на пробу.
Может кто еще знает, мешки чьих производителей можно использовать для нашего пылесоса? Недорогие. Где купить?

Использовать пылесос без мешков не вариант - не нравится грязь внутри бака и на фильтре. Да и намного удобнее выкинуть мешок, чем очищать бак от его содержимого.

Судя по фото выключение как и на L

Отдельно шланг 35-5м аж 8 рублей стоит вот тебе и экономия.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Vasilii написал :
Лично я теперь жалею что взял L а не М . Шланг не антистатик .Разрядом бьет,иногда от неожиданности можно и штроборез из рук выпустить.

У меня такая же беда! Надо было M брать!
А у М-ки автоочистка тоже кнопкой отключается, или тумблером?

Лично я теперь жалею что взял L а не М . Шланг не антистатик .Разрядом бьет,иногда от неожиданности можно и штроборез из рук выпустить.

Брейгель написал :
Чтобы включать звонок. Чтобы он звенел. Чтобы пользователь узнал - слишком маленькая скорость потока. Чтобы догадался - фильтр пора чистить. Или доставать и чистить, если AFC. Или менять. Или менять мешок. Удобно! И не жалко (кому-то) за эту пищалку лишние 10 000 рублей заплатить.

Да, спасибо, сегодня попробовал еще раз, так и есть. Сигнал срабатывает с 22 мм шлангом при перекрытии входного отверстия на 50% при установке переключателя на 22. Величина перекрытия еще зависит и от скорости потока. При установке переключателя на 15 с тем же шлангом 22 мм, сигнал в таких же ситуациях перекрытия входного отверстия молчит. При установке переключателя на 35 срабатывает даже при малейшем перекрытии, иногда и на пустом. Значит, это в большей степени зависит от пропускной способности системы пылеудаления самого инструмента.

Разница в цене у Боша между M и L классами одного модельного ряда около 4000. В нее скорее всего в большей мере входит разница в стоимости антистатического и обычного шлангов.

SerShe написал :
Датчик, который поток измеряет, зачем нужен?

Чтобы включать звонок. Чтобы он звенел. Чтобы пользователь узнал - слишком маленькая скорость потока. Чтобы догадался - фильтр пора чистить. Или доставать и чистить, если AFC. Или менять. Или менять мешок. Удобно! И не жалко (кому-то) за эту пищалку лишние 10 000 рублей заплатить.

Брейгель написал :
Переключатель нужен для правильной работы датчика, который поток измеряет. Измеряет, а не регулирует. Как то так.

Понял, спасибо.
Датчик, который поток измеряет, зачем нужен?

SerShe написал :
Или я не прав?

Переключатель нужен для правильной работы датчика, который поток измеряет. Измеряет, а не регулирует. Как то так.

Брейгель написал :
А шланг то меняли? Нет? С какого же хрена поток должен был измениться???

Меняли, 15 мм у Боша и меня нет, а 22 ставил. Не заметил ничего.
А разве поток не должен меняться без разницы, какой шланг стоит в данный момент? Просто включаешь на 22 и поток уменьшается. Или я не прав?

SerShe написал :
не заметил никаких изменений в потоке воздуха. Как у Вас? По всему поток должен меняться

А шланг то меняли? Нет? С какого же хрена поток должен был измениться???

Sergey_, есть вопрос к Вам. У меня есть тоже GAS 35 M. При переключении переключателя диаметра шланга с 35 на 22 или 15 мм и обратно не заметил никаких изменений в потоке воздуха. Как у Вас? По всему поток должен меняться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vasilii написал :
D27902 по мне так чистой воды керхер эко те только с дорисовкой деволт

Так DeWalt тоже, как и BOSCH, сам пылесосы не разрабатывает, а заказывает на стороне.

ИМХО (IMHO)

Очередное совместное творение от dw и керхер D27902 по мне так чистой воды керхер эко те только с дорисовкой деволт

Напилено порядка 100м по гипсовой штукатурке и порядка 45м по армированному бетону, штроборез спарки 125 даже при врезке пыли не наблюдалось. Единственое выбивает пыль при резке штробы рядом с проделанной раньше.

Всем привет!
наконец то удалось испытать, у меня М, использую штатный фильтр+пластиковый пакет и уже есть вот такие наблюдения:

  1. При работе с ДСП (распил лобзиком) пылесос собирает всю пыль, но опилки в небольшом количестве все же попадают на пол с нижней плоскости распилеваемой панели, оттуда он их не забирает. Главное пыли нет.
  2. На полу у меня лежит защитная пленка, к которой под конец работы налипают разные опилки и мусор причем прилипают и удерживаются статическим напряжением, так вот, пылесосом собираю потом эти самые опилки, к шлангу они не липнут и хорошо пролетают внутрь.
    В этот момент и ощущается вся прелесть 5м. антистатического шланга.
  3. Сверление: купил бошевскую паласмассовую "фигню" к дрели и перфоратору, с помощью нее пылесос собирает всю пыль при свирлении стен, но, она плассмассовая и очень не надежная, хоть и стои 1600 руб. чтобы ее не убить нужно чем то или как то поддерживать ее, что бы сверло или бур не разрушил это чудесное творенье.
  4. Пол пылесосит изумительно, только им и пылесошу теперь, по ровному полу катается словно скейт борд.
  5. Шнур+шланг позволяют запитаться в одной части квартиры а пылесосить далеко в другом месте.

Интересно, кто нибудь штробу им уже резал с помощью штробореза или болгарки? хочу попробовать, надеюсь что пыльного тумана не будет