Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4137433

Ставлю 120литровый пластиковый мешок для облегчения утилизации пыли, а вообще раз в неделю достаточно промывать фильтр чтобы мощь не падала при постоянных нагрузках.

pomorec написал :
Смысл скорее коллекционный )). А вот о мешках: есть ли смысл в покупке более дорогих М класса, например при работе с деревом?

Класс мешка уже значения не имеет. Фильтр все равно М. И смотря что считать дорогими. Можно посчитать. В бумажный входит мусора в 2 раза меньше, чем в нетканный. Нетканный стоит дороже, но не в 2 раза, а в полтора. Значит его выгодней использовать, чем бумажный. Еще выгодней многоразовый. Даже если его хватит на 50 раз, он будет самым дешевым, хотя первоначальные затраты самые ощутимые. Ну и самый дорогой - это предпоследний, для мокрой пыли. Пыль отдельно, вода отдельно. Хорошо для материалов, которые налипают на основной фильтр и плохо с него очищаются виброочисткой. Но это для дерева не нужно. Самый бюджетный вариант - без мешка работать. Еще бюджетней - с циклоном.

Смысл скорее коллекционный )). А вот о мешках: есть ли смысл в покупке более дорогих М класса, например при работе с деревом?

pomorec написал :
Насчёт различий М и Л классов, я так понимаю, разница в цене этим антистатическим шлангом и обусловлена. А вообще я могу перестановкой фильтров и мешков произвольно этот класс менять. Вплоть до Н класса, поставив Hepa фильтр.

Основной фильтр в любом из пылесосов 35-й серии класса М. Других нет. Мешок роль играет, но уже скорей технологическую - что и куда собирать. Пылесос в любом случае будет очищать входящий поток воздуха по классу М. Шланг поменять на антистатический тоже реально. Остальное конструктивное - нет. Цена антистатического шланга в стоимости GAS 35 M дешевле, чем его покупать дополнительно. Но если купить дополнительно, то их будет 2.
Есть ли смысл?

Насчёт различий М и Л классов, я так понимаю, разница в цене этим антистатическим шлангом и обусловлена. А вообще я могу перестановкой фильтров и мешков произвольно этот класс менять. Вплоть до Н класса, поставив Hepa фильтр.

Т.е. вся расходка от 35ой серии Керхера подходит? Не только от Tact Te?

pomorec написал :
А как насчет расходки от Керхера? На какую модель ориентироваться чтобы, скажем, мешки подошли на GAS 35?

NT 35/1 Tact Te

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

SerShe,

Спасибо!

pomorec написал :
А как насчет расходки от Керхера? На какую модель ориентироваться чтобы, скажем, мешки подошли на GAS 35?

ХЗ

pomorec написал :
По фильтрам, если они одинаковые, у L и M моделей, то почему разница по классу пыли?

Фильтр задерживает пыль. Он класса М. А пылесос проходит сертификацию по классу М. Кроме фильтров класс М предусматривает еще ряд включений, типа антистатического шланга и т. п.

А как насчет расходки от Керхера? На какую модель ориентироваться чтобы, скажем, мешки подошли на GAS 35? По фильтрам, если они одинаковые, у L и M моделей, то почему разница по классу пыли?

Nov547 написал :
На моем керхере nt35 в момент очистки сила всасывания падает... Но это не мешает.

что это за фильтр за такие деньги ??? В чем его плюсы???

Для сравнения привожу описание всех трех основных фильтров для новых пылесосов GAS 35 L SFC, GAS 35 L AFC, GAS 35 M AFC, GAS 55 M AFC.

  1. Плоский складчатый фильтр из целлюлозы и бумажного материала с нанопокрытием идеально подходит для удаления мелкодисперсной пыли и сухих частиц грязи.
    Пример: шлифование, фрезерование, сверление в древесине. Сертификация для класса пыли: M. Ставится на пылесос GAS 35 L SFC

  2. Плоский складчатый фильтр PES (полиэстер) с нанопокрытием идеально подходит для использования в сухих и влажных условиях. Фильтр очищается легко и быстро под проточной водой. После очистки фильтр рекомендуется высушить. Фильтры PES защищены от загнивания. Сертификация для класса пыли: M. Ставится на пылесосы GAS 35 L AFC и GAS 35 L AFC.

  3. Специальный плоский складчатый фильтр PTFE (политетрафторэтилен) идеально подходит для использования в сухих и влажных условиях. Фильтр очищается легко и быстро под проточной водой. После очистки фильтр рекомендуется высушить. Фильтры PTFE защищены от гниения, отличаются высокой прочностью и долговечностью. Этот фильтр идеально подходит для использования в жестких условиях, например при обработке свежеприготовленного бетона или для удаления влажной мелкодисперсной пыли. Сертификация для класса пыли: M

Кроме того в ассортименте есть фильтры-мешки.

  1. Бумажный фильтр-мешок.
    Бумажный фильтр-мешок рекомендован для сбора обычной грубой пыли и грязи, если там не содержится абразивных компонентов. Бумажный фильтр-мешок позволяет осуществлять беспыльную утилизацию всасываемого материала. Такой фильтр-мешок подходит исключительно для использования в сухих условиях. При использовании бумажного фильтр-мешка необходимо отключить функцию автоматической (AFC) или полуавтоматической очистки фильтра Plus (SFC+). Имеет сертификацию для класса пыли «M». В комплект поставки пылесоса не входит.

  2. Фильтр-мешок из нетканого материала.
    Фильтр-мешок из нетканого материала отличается особой прочностью, собирает большие объемы пыли (в 2-3 раза больше бумажного фильтр-пакета) и обеспечивает простую и быспылевую утилизацию всасываемых веществ. Кроме того, фильтр-мешок из нетканого материала менее подвержен воздействию абразивных компонентов и влажности, чем, например, бумажный фильтр-пакет. Фильтр-мешок из нетканого материала предназначен для использования в сухих условиях. Имеет сертификацию для класса пыли «M». В комплект поставки пылесоса не входит.

  3. Фильтр-мешок из нетканого материала для многоразового использования.
    Такой фильтр-мешок из нетканого материала подходит для многократного использования, он опорожняется через открытое отверстие в направляющей замка. Благодаря прочному исполнению он способен впитывать большие объемы пыли. Фильтр-мешок из нетканого материала предназначен для использования в сухих условиях. Этот фильтр-мешок из нетканого материала подходит для поглощения веществ, соответствующих сертификации по классу «L». В комплект поставки пылесоса не входит.

  4. Фильтр-мешок для сбора влажной пыли.
    Такой фильтр-мешок идеально подходит для сбора влажной пыли в сырых
    условиях. В отличие от нетканого фильтр-мешка данная модель пропускает жидкость. Это означает, что твердые частицы грязи остаются в фильтр-мешке, а жидкость стекает в резервуар. Такое исполнение облегчает опорожнение и утилизацию поглощенных материалов и жидкостей. Фильтр-мешок для сбора влажной пыли имеет сертификацию класса «L». В комплект поставки пылесоса не входит.

  5. Мешок для сбора мусора.
    Мешок для сбора мусора является идеальным фильтр-пакетом при работе в режиме автоматической очистки фильтра (AFC). Мешок для сбора пыли подходит для использования в сухих и влажных условиях. Он обеспечивает беспыльную утилизацию поглощенных материалов и подходит для использования с сертифицированными пылесосами класса «M». Входит в комплект поставки всех пылесосов.

Вся информация взята из проспекта BOSCH .

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

SerShe написал :
Что так?

Тишина про него

Юрасик написал :
По ходу во время испытаний пылесос Bosch GAS 35 L AFC помер

Что так?

pomorec написал :
Мне тоже интересно, расходка от какой модели Керхера пойдёт на GAS 35 L AFC? И в чём отличие GAS 35 версии M от версии L, фильтр там другого класса или ещё что-то? Т.е. версию L можно самостоятельно проапгрейдить до М?

Фильтры там одинаковые. Основной фильтр класса М. Разница в антистатическом шланге и переключателе диаметров подключаемого шланга. Еще у М есть заглушка на гнездо подключения шланга.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

pomorec написал :
Мне тоже интересно, расходка от какой модели Керхера пойдёт на GAS 35 L AFC? И в чём отличие GAS 35 версии M от версии L, фильтр там другого класса или ещё что-то? Т.е. версию L можно самостоятельно проапгрейдить до М?

По ходу во время испытаний пылесос Bosch GAS 35 L AFC помер

Мне тоже интересно, расходка от какой модели Керхера пойдёт на GAS 35 L AFC? И в чём отличие GAS 35 версии M от версии L, фильтр там другого класса или ещё что-то? Т.е. версию L можно самостоятельно проапгрейдить до М?

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

На моем керхере nt35 в момент очистки сила всасывания падает... Но это не мешает.

SerShe написал :
Polytetraflourethylen-Flachfaltenfilter

что это за фильтр за такие деньги ??? В чем его плюсы???

У керхера есть фильтр из шелка, но стоит он 1700 р. Интересно бош и керхер фильтры взаимозаменяемы???

VictOrK написал :
а если очистка не отключается,.Борфикс падает во время очистки?,,попробуйте.....а то я Борфиксом частенько работаю и пылик нужно сменить,.вот и думаю

Если просто к стене приложить и не работать инструментом,то не отваливается. Но в реальности буром насадку все-равно задеваешь и она отвалится. Поэтому я чистку отключаю. Повторюсь дырок на 20-30 хватает(мощность стоит на минимуме), может и на больше хватит без чистки, но я не хочу испытывать судьбу(не хочу потом промывать фильтр-разленился). Берите этот пылик не пожалеете, я очень доволен, до сих пор ощущение от удачно приобретенной вещи не прошло. Сейчас взял бы наверное керхер NT40. Там колеса,ручка для перевозки(типа тележки),шланг 4 метра и по моему фильтр не бумажный, а сразу полиэфирный. Хотя в полиэфире надобности ща не вижу, думал буду его часто промывать, но похоже мыть я его не буду.

dimario777 написал :
С насадкой работает лучше, правда чистку надо отключать

а если очистка не отключается,.Борфикс падает во время очистки?,,попробуйте.....а то я Борфиксом частенько работаю и пылик нужно сменить,.вот и думаю

slak34 написал :
один счастливый обладатель такого Керхера ну Очень нахваливал свой пылик именно в работе с Борфиксом. Причем, раньше у него был Стармикс, так вот он утверждал, что у Керхера дольше сохраняется тяга. Правда, модель Стармикса он не уточнял. Так что не факт

Это наверное я был. С насадкой работает лучше, правда чистку надо отключать. Дырок 20 делаю ,потом включаю чистку. А стармикс-двадцатка с виброочисткой,керхер NT35такт.Кстати фильтр еще ни разу не мыл и не хочу.

Факт при работе с штроборезом и со шлифмашиной самоочистка ни коем образом не мешает в противном случае ее можно отключить.Пуф-пуф происходит за доли секунд . А мощьность не теряется даже при заполненом пыьлезборнике(мешком не пользуюсь)

Брейгель написал :
Значит, оно совсем не мешает?

Наверное, ответ зависит от вида и места проведения работ, а также требований к результатам. В моем случае, на площадке, это вообще не мешает, ибо требования по частоте адекватны используемому инструменту, без иллюзий. Да и бош в своих презентациях не заявляет 100% пылесбора. Все честно.
Обратите также пожалуйста внимание, что "падение на 25 %" происходит на очень кратковременном интервале. И если поделить массу пыли, которую пылесос недособрал из за этого к общей массе собранной пыли, то цифра "25 %" превратится наверное в " 0,00000000025% ".
Я его купил за 23,5 тыс. руб. и вот то что есть ПОЛНОСТЬЮ устраивает.

sereza - спасибо вам за подсказку.

slak34 написал :
Она там вообще не падает, по крайней мере, я не заметил

Sergey_ написал :
не заметил, что при этом падает тяга, вообще почти не падает..

Подробности в теме "Строительный пылесос", пост4365. Поток воздуха во время очистки фильтров падает с 2130 литров в минуту до 1600 л/мин у Стармикс Перманент и с 2070 л/мин до таких же 1600 л/мин у Керхер НТ35. Двадцать пять процентов. Значит, оно совсем не мешает?

Sergey_ написал :
У кого нибудь есть решение по пылесборникам для этой модели?

..смотрите расходку от KARCHER.

Всем привет!
Приобрел на днях GAS 35 M AFC в основном для работы с инструментом..
Общее впечатление, положительное: во время очистки он забавно пыхтит: ПЫХх ПЫХх ПЫХх, слегка подпрыгивая, не заметил, что при этом падает тяга, вообще почти не падает..
При подключении к лобзику, на инструментальной муфте необходимо открыть доп. забор воздуха, иначе раздается предупредительный сигнал о низком потоке воздуха!. еще не успел его хорошенько обкатать в боевых условиях, так, по мелочам.. В целом очень нравится.
У кого нибудь есть решение по пылесборникам для этой модели? В нашей глубинке пока не могу нигде найти.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

VictOrK написал :
или на вашем айпульсе тяга до нуля падает от шлама 100 отверстий 6-40?

Неа. Она там вообще не падает, по крайней мере, я не заметил. Может, если до краев забить... Но тогда таскать его тяжко.

slak34 у Юрасика в видео на 7м метров шланга лёгенькая коробочка отваливалась-факт,....+в инструкции к этой штуке написано что незя с продувкой,типо отвалится

Товарищу,да простит он меня,не верю,..есть такой же пылик и ничего там не отваливается(стармикс hs1420)
или на вашем айпульсе тяга до нуля падает от шлама 100 отверстий 6-40?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

VictOrK,
В теме строительного пылика, один счастливый обладатель такого Керхера ну Очень нахваливал свой пылик именно в работе с Борфиксом. Причем, раньше у него был Стармикс, так вот он утверждал, что у Керхера дольше сохраняется тяга. Правда, модель Стармикса он не уточнял. Так что не факт

Vasilii написал :
сила всасывания падает ,но незначительно ,я бы сказал что этого не заметно

Судя по видео Юрасика Стармикс Борфикс с 5 метровым шлангом отвалится при первой же очистке

Vasilii Спасибо!
Кто-нибудь ещё поделится впечатлениями?