Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3902784

Купил плиту на дачу, , при работе плиты идет наводка на ТВ на кухне, можно ли поставить фильтр от электронной аппаратуры, чтобы избавиться от помех?
и если таки да, то поставить его между розеткой и плитой или перед ТВ?
с обратной стороны фильтра трехконтактная розетка, как на компе под сетевой шнур, папа. Т.е. вход в фильтр под стандартный кабель. Выход фильтра на розетку сделаю, не проблема.

Придется сделать перегородку из ГВЛ и обклеить ее фольгой

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Фильтр обычно ставят на стороне источника помех. Нормальные индукционные панели уже имеют необходимые фильтры. Ваш фильтр не рассчитан на ток более 6А. Помеха идёт через сеть или непосредственно на TV?

ksiman написал :
Фильтр обычно ставят на стороне источника помех. Нормальные индукционные панели уже имеют необходимые фильтры. Ваш фильтр не рассчитан на ток более 6А. Помеха идёт через сеть или непосредственно на TV?

Насколько я помню, в плите стоит магнетрон, корпус плиты пластиковый, т.е. не экранирован. Пока не могу сказать, как идет помеха, но после установки "ВЫКЛ" еще 30 сек идет помеха, внутренний вентилятор охлаждает магнетрон, и помеха продолжает идти, тока что предположил, что вентилятор как эл/двигатель, может помеху выдавать? Попробую проверить установкой экрана, идет наводка по воздуху или по кабелю.
Получается, фильтр надо ставить между плитой и розеткой, а не между ТВ и розеткой?
Макс мощность плиты-2 кВт с копейками. Думаю, фильтр справится по току.

MartinHammer написал :
Насколько я помню, в плите стоит магнетрон

Неверно, плита работает в совсем другом частотном диапазоне.

Вот тоже склоняюсь теперь к выводу, что помеха не от магнетрона, а от вентилятора охлаждения. Тогда фильтр должен помочь, по идее?

MartinHammer

Нет там магнетрона, там транзистор.

MartinHammer написал :
фильтр должен помочь

Попробуйте.
Можно даже два: и на плитку, и на ТВ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MartinHammer написал :
Вот тоже склоняюсь теперь к выводу, что помеха не от магнетрона, а от вентилятора охлаждения.

Да, похоже помеха от коллектора вентилятора.
Вместо магнетрона там стоит индуктор + IGBT транзистор Рабочая частота порядка 25кГц