Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5138196

Helicopter написал :
Понятно, что лучше поменять. Вопрос был, чья это ошибка -фабрики или чья то еще? И должны ли их бесплатно заменить? Да и гарант срок еще не закончился.

Ошибка, конечно, фабрики.
Точнее сборщика, который не смог правильно отрегулировать подъемник,
не смог или не захотел выяснить причину этого и не заменил силовые механизмы сразу после обнаружения ошибки.
А менеджер, который Вам считал фурнитуру, посчитал все правильно, по таблицам BLUM.
Видимо либо ручка оказалась тяжелая, либо плотность МДФ выше принятой в расчетах.
В любом случае сборщик обязан был это обнаружить и заменить силовые механизмы.

Понятно, что лучше поменять. Вопрос был, чья это ошибка -фабрики или чья то еще? И должны ли их бесплатно заменить? Да и гарант срок еще не закончился.

отправлено с моего Nokia 3310

Helicopter написал :
Есть идея махнуть между шкафами по одному механизму...

В качестве компромиса можно и махнуть.
Немного изменится нагрузка на петли, но думаю лет 5-6 они послужат.
А правильнее все-таки заменить механизмы на 20fx50x

Да, кстати толщина 18 мм.

странно что толщину фасада никто в расчет не принимает)

Как это правильно посчитали? А вес фасадов это разве моя проблема, а не мебельной фабрики?
Механизмы 50х как раз нормально отрегулированы, а вот 20х выкручены на максимум и не держат дверь в любой точке.
Есть идея махнуть между шкафами по одному механизму...

отправлено с моего Nokia 3310

Helicopter написал :
Одна пара горизонтальных дверок 80х35см каждая, другая 70х35см

На оба Ваших фасада требуется AVENTOS HF 11 (это силовой механизм 20fx20x)
20fx50x будут слишком мощными.
Так что Вам посчитали все правильно. Даже на один подъемник перестарались.
Скорее всего либо Авентосы не отрегулированы, либо фасады из очень тяжелого материала.
В первом случае надо просто отрегулировать силовые механизмы .
Во втором заменить силовые механизмы на

Одна пара горизонтальных дверок 80х35см каждая, другая 70х35см

отправлено с моего Nokia 3310

Helicopter написал :
Друзья, подскажите.
Купил кухню ЗОВ.
В ней 2 шкафа разной ширины с подъемниками Aventos HF (пара 20fx50x и пара 20fx20x ). Тот, что 20х держит дверь не в любом положении. Тот что 50х держит дверь в любом положении.
Обратился к производителю - они утверждают, что по расчетам для акриловых фасадов такой ширины должно было хватить 20х.
Вопрос к спецам:
Aventos HF должен держать дверь в любой точке?
Прав ли производитель, утверждая, что расчеты верны?

Если бы Вы указали размеры Ваших фасадов, то можно было привести правильные расчеты и сравнить их с Вашими.
А так можно только сказать, что правильно отрегулированный Авентос должен оставаться на месте в любом положении.
Замените слабые механизмы на более сильные и решите свою проблему легко и быстро.
На сегодня силовые механизмы 20fx50x (это ) стоят 2159 р. за штуку.
Созванивайтесь, приезжайте и покупайте.

Helicopter написал :
Скажите, устройства 20fx50x и 20fx20x имеют разную грузоподъемность (или как там оно называется)?

Разную.
20fx50x более сильный.

Друзья, подскажите.
Купил кухню ЗОВ.
В ней 2 шкафа разной ширины с подъемниками Aventos HF (пара 20fx50x и пара 20fx20x ). Тот, что 20х держит дверь не в любом положении. Тот что 50х держит дверь в любом положении.
Обратился к производителю - они утверждают, что по расчетам для акриловых фасадов такой ширины должно было хватить 20х.
Вопрос к спецам:
Aventos HF должен держать дверь в любой точке?
Прав ли производитель, утверждая, что расчеты верны?

Скажите, устройства 20fx50x и 20fx20x имеют разную грузоподъемность(или как там оно называется)?

Zuzik написал :
У вас видео только с немым сборщиком? В какую сторону вращать? На сколько? На видео защёлки на тягах отщёлкнуты. Так и должно быть? Или защёлкнуть? У меня новая кухня месяц нормально проработала, теперь фасады не держатся. Наверно что-то приработалось, нужно подтянуть. КУДА крутить и на сколько? Неужто нет нормального видео с "говорящим" монтажником? Или бумажки с русским текстом?

Видео с русскими комментариями или звуком нет.
До сих пор необходимости озвучивать очевидные приемы, показанные на экране, не было.
Но я готов сейчас это сделать.
В том фрагменте, где сборщик регулирует механизм по часовой стрелке и бегунок на шкале уходит в "плюс", следует читать "При регулировке по часовой стрелке механизм увеличивает усилие на рычагах".
Соответственно на фрагменте, где крутят в обратную сторону, следует читать "При регулировке против часовой стрелки механизм уменьшает усилие на рычагах".
Вращать надо до выставления баланса. То есть когда фасад в любом положении находится в покое, то есть не улетает вверх и не падает вниз.
Для начала попробуйте по одному делению с каждой стороны. Если этого будет не достаточно для баланса, то повторяйте снова.
Защелки на рычагах могут быть защелкнуты после "выпрямления" фасадов. Можно их защелкнуть и позже.
Это не принципиально. Телескопические рычаги выдвигаются достаточно туго и после их вытягивания случайно сбить настройку рычагов нельзя.

Если у Вас остались еще какие-то вопросы по монтажу или регулировке Авентосов, пишите. Объясним.

lanovoy написал :
apelsin Правильно отрегулированный подъемник остается в том положении, где Вам нужно.
То есть, как только Вы убираете руку с фасада, он не должен ни падать, ни улетать вверх.
Регулировка осуществляется вращением зубчатой шестеренки на силовом механизме подъемника.
Смотрите .

У вас видео только с немым сборщиком? В какую сторону вращать? На сколько? На видео защёлки на тягах отщёлкнуты. Так и должно быть? Или защёлкнуть? У меня новая кухня месяц нормально проработала, теперь фасады не держатся. Наверно что-то приработалось, нужно подтянуть. КУДА крутить и на сколько? Неужто нет нормального видео с "говорящим" монтажником? Или бумажки с руским текстом?

Helicopter написал :
У меня тоже проблема с hf. .. И регулировал вроде нормально.

Приветствую, уважаемые!
Месяц поработали два фасада с HF как положено, и в один день перестали держаться в верхнем пложении. Сначала было порфиг, но с каждыйм днём опускаются всё ниже, теперь головой задеваю . Подскажите, как регулировать? Пытался найти инструкцию, да всё на английском. Есть на русском?

Sega написал :
Подскажите как решили проблему с гидравлическими элементами для торможения дверцы, где можно купить?

Они нигде не продаются.
Их меняют бесплатно на исправные официальные дилеры БЛЮМ.
Обратитесь к ближайшему дилеру БЛЮМ. Адреса смотрите на сайте blum.ru
В случае отказа в замене или требовании оплатить жалуйтесь в представительство БЛЮМ в Москве - info.ru@blum.com или по тел. 8-495-727-06-11.

Регистрация: 01.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

Подскажите как решили проблему с гидравлическими элементами для торможения дверцы, где можно купить?

У меня тоже проблема с hf. Не держит дверь в верхней половине. Хотя в самой верхней точке все хорошо. Устройства новые. И регулировал вроде нормально.

ugoi написал :
Всем спасибо, дорогие друзья. Проблема решена, я получил помощь из других рук. Если кому интересно, пишите. Удачи.

очень интересно, та же проблема!!!

Kirill74 написал :
Здравствуйте! не подскажите в чем проблема,доводчик не дает закрыться до конца...

только не пытайтесь закрыть принудительно!!! смотрите видео

Kirill74 написал :
не подскажите в чем проблема,доводчик не дает закрыться до конца...

Доводчик тут не при чём. Скорей всего, не отрегулирована длина рычагов, прежде чем защёлкнуть фиксаторы.

.

Регистрация: 04.05.2014 Челябинск Сообщений: 1

lanovoy написал :
Как описано выше, вышедшие из строя доводчики заменяются производителем бесплатно.
Обратитесь к ближайшему дилеру.

В случае отказа, звоните с жалобой в .

Здравствуйте! не подскажите в чем проблема,доводчик не дает закрыться до конца...

Регистрация: 01.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

ugoi, Добрый день. Мне очень интересна эта тема, т.к. сегодня как раз у меня развалился доводчик. Если у вас есть методика как его победить прошу поделитесь.

был один подобный случай на сотни комплектов
разумеется диллер приехал поменял извинился) просто у нас особые теплые отношения...)))

lanovoy еще раз спасибо, Вы меня успокоили

apelsin Правильно отрегулированный подъемник остается в том положении, где Вам нужно.
То есть, как только Вы убираете руку с фасада, он не должен ни падать, ни улетать вверх.
Регулировка осуществляется вращением зубчатой шестеренки на силовом механизме подъемника.
Смотрите .
От исправности и даже от наличия доводчика этот процесс не зависит никак.

lanovoy, спасибо за ответ! то есть получается, что и в верхнем положении фасад будет фиксироваться?
p.s. стараемся закрывать правильно

apelsin написал :
что-то почитала и стало не по себе... у нас навесные шкафы высотой 900 мм, на одном стоит именно Aventos HF. вроде как на фабрике высчитывали и поставили соразмерно нагрузке, но получается, что сам механизм без явного объявления войны может выйти из строя и фасад хлопнет мне по голове? к тому же шкафчиком этим пользуемся часто, у нас там сушилка посудная. неужели никак нельзя этого избежать? или хотя бы заранее понять, что доводчик собирается сломаться?

Вы неправильно поняли указанную выше информацию.
Если из строя выходит доводчик, то это значит, что при закрывании фасада не будет осуществляться торможение и мягкое закрывание. Фасад не упадет никогда.
Избежать повреждение доводчика можно только закрывая фасад штатным образом, не помогая руками преодолеть сопротивление доводчика. То есть толкнули фасад вниз и он сам плавно закроется.

Gotto написал :
может где то дилеры и работают как Дилеры , но в Blum они не меняют неисправные вещи - ГК Фиера в 71-й км Мкад в ТЦ «Кухни Парк» образец недодилера который НЕ МЕНЯЕТ сломанные механизмы т.к. они куплены не в "ихнем ларьке" и клали они на гарантию ! им главное побольше продать под вывеской Blum не соблюдая гарантийных обязательств

В Москве 5 дилеров BLUM. Обратитесь к другому дилеру.
Если же Вам принципиально получить доводчик именно в ГК Фиера, то звоните в представительство BLUM и жалуйтесь. Почти уверен, что вопрос решится очень быстро.

может где то дилеры и работают как Дилеры , но в Blum они не меняют неисправные вещи - ГК Фиера в 71-й км Мкад в ТЦ «Кухни Парк» образец недодилера который НЕ МЕНЯЕТ сломанные механизмы т.к. они куплены не в "ихнем ларьке" и клали они на гарантию ! им главное побольше продать под вывеской Blum не соблюдая гарантийных обязательств

что-то почитала и стало не по себе... у нас навесные шкафы высотой 900 мм, на одном стоит именно Aventos HF. вроде как на фабрике высчитывали и поставили соразмерно нагрузке, но получается, что сам механизм без явного объявления войны может выйти из строя и фасад хлопнет мне по голове? к тому же шкафчиком этим пользуемся часто, у нас там сушилка посудная. неужели никак нельзя этого избежать? или хотя бы заранее понять, что доводчик собирается сломаться?

Как описано выше, вышедшие из строя доводчики заменяются производителем бесплатно.
Обратитесь к ближайшему дилеру.

В случае отказа, звоните с жалобой в .

Добрый день всем.
Доводчик AVENTOS HF работал несколько лет без всяких проблем, силой не закрывали. В один хреновый день дверь стала сильно хлопать - это пришел в гости "писец" или можно что то сделать?

Аналогичная проблема с гидравлическими элемента, тормозящие ход двери при закрытии. Дверца с грохотом опускается вниз, не притормаживая.

Как решить проблему? Где взять гидравлические элементы?

Регистрация: 08.08.2012 Челябинск Сообщений: 33

kuda написал :
А в челябинске за замену демпфера Фиерра деньги просит

сколько просит?

привет , так как решить проблему с демпфером?? тоже вытек, гарантия на кухню кончилась , все посылают далеко((( а представителя блюм в городе нет. покупать весь механизм очень дорого из-за такой пластмаски

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

А в челябинске за замену демпфера Фиерра деньги просит.

АЛюбовь написал :
Добрый день! Прошу помощи у тех, кто знает как заменить газовый лифт в полочке для ванны. Он уже не держит дверцу, падает на голову. Новый газовый лифт купили, а вот как снять и поставить не знаем. Спасибо.

На газ лифтах на наконечниках ,где крепятся шаровые головки есть или скоба проволочная( ее нужно оттянуть на 5-8 мм) или плоская металлическая скоба ее тоже нужно оттянуть и шары выйдут из зацепления к сожалению картинок нет а на пальцах сложно рассказать, тоесть металлические фиксаторы держат шары в наконечниках .

Если Вы купили Авентос фирмы BLUM, то смотрите видео по монтажу.

Там все просто.
Если у Вас другой подъемник, то ищите инструкции на сайте дилера или производителя.

Добрый день! Прошу помощи у тех, кто знает как заменить газовый лифт в полочке для ванны. Он уже не держит дверцу, падает на голову. Новый газовый лифт купили, а вот как снять и поставить не знаем. Спасибо.

Регистрация: 26.08.2012 Новосибирск Сообщений: 29

спасибо, попробую подкрутить!

cloud9, подрегулируйте механизмы в плюс. Думаю, запас там у вас приличный. Вот,посмотрите , там всё понятно, что и как регулировать.

Регистрация: 26.08.2012 Новосибирск Сообщений: 29

У меня не такая печальная проблема, но все же - при открывании в верхней точке фасады стали опускаться немного под своим весом. что то где то надо подтянуть?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Редко, но сталкивался с отказом доводчиков БЛЮМ, и кстати в системах АВЕНТОС, обычный врезной отказал на моей памяти только ОДИН, отработал он тогда немногим больше месяца. Заводской брак не исключён, и где гарантия того, что сделаны они не в Китае ?

Статистики достаточно.
Мы пять лет занимаемся Блюмом. В 2008 году Серво-Драйв уже был.
Так что сравниваем статистику за 5 лет по "голому" Авентосу и по Авентосам с электроприводом.
А ответ мой на самом деле такой:
если в вашем Авентосе вышел из строя доводчик, обратитесь к дилеру Блюм - вам всегда его заменят бесплатно на новый.
А чтобы и новый не вышел из строя, закрывайте фасад штатными методами, то есть просто толкайте фасад вниз, он сам закроется аккуратно и бесшумно.
Не помогайте доводчику руками и все прослужит долго.
А над защитой от перегрузки инженеры Блюм работают. Видимо, не все там просто, быстро сделать не получилось.
В ноябре будет выставка в Москве на Экспо-Центре.
Специально задам вопрос про доводчики Авентоса.
Ответ австрийцев напишу тут.

А сколько лет серводрайву?

Достаточно для статистических обобщений? Сравнимо по объему продаж?

А то ответ какой-то такой получается - "не берите недешевый "голый" Авентос, а берите значительно более дорогой с серводрайвом".

Регистрация: 06.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Этими механизмами мы пользуемся каждый день и упование на "помощь" руками в данном случае не аргумент. Я приобретаю кухню с дорогущими австрийскими комплектующими не для того, чтобы трястись над каждым движением - изделие обязано отработать свои законные 80000 циклов и привет, неважно - помогают ему руками или ногами. Этим и отличается качественный инженерный продукт от дешевых поделок.

Причина тут одна: руками "помогают" закрываться ящику.
Дополнительная нагрузка на доводчик в этом случае многократно превышает рабочую нагрузку.
Доводчики на Авентосах с электроприводом SERVO-DRIVE из строя не выходят никогда.
Потому что закрываются не руками, а кнопкой.

В Киеве в представительстве меняют этот демпфер бесплатно.
В моей практике обращались по этому вопросу два заказчика, один дважды ( у него три Авентоса и я не помню было ли второе обращение по той же системе, он уже самостоятельно демонтировал).
Но там еще есть демпфер верхнего положения - вот он замене не подлежит, увы. Вот у второго заказчика оба отказали.

А есть и другие Авентосы - там кажется тоже не все демпферы подлежат замене.
Неплохо бы Блюм делал эти вещи подлежащими замене , и на тандембоксах также, зачем они их приклепывают, могли бы сделать обслуживаемыми.

А причины? Продакт-менеджеры утверждают, что неправильная эксплуатация. Типа если не сами владельцы кухни, то дети/гости/не осведомленные взрослые.

Доводчики в подъемниках Авентос иногда выходят из строя. Нельзя сказать, что это массовое явление.
К нам в год обращаются не более 10 клиентов с подобной жалобой.
Производитель знает о подобных обращениях и проводит специальные мероприятия по выявлению скрытых дефектов на этапе изготовления.
Заменить вышедший из строя доводчик можно у вашего дилера Блюм бесплатно.
Для этого каждый дилер имеет (или может запросить у представительства БЛЮМ) необходимые для замены элементы.

Регистрация: 06.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Уважаемые господа,
я никоим образом не пытаюсь опорочить имя солидной фирмы, но по непонятным причинам проблема доводчиков Aventos приняла массовый характер (судя по кол-ву лички). По всей видимости - подходит время выработки ресурса оных. Лично у меня сдох второй комплект. По моему личному субъективному мнению - заявленный гарантийный ресурс 80000 циклов инженерами Blum немного завышен. Могу посоветовать владельцам проблемных механизмов связаться с ближайшим представительством Blum и изложить свою проблему. Не думаю, что вам откажут, мне помогли. Вобще, я смотрю на эти доводчики как на расходку типа картриджей - поменял и пользуйся дальше. Удачи и будьте терпеливы.

Регистрация: 06.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Перегарин написал :
Правильная эксплуатация подобных девайсов исключает принудительное закрывание (помощь рукой).

Что значит - правильная эксплуатация? Это же не газотурбинный двигатель, а кухонная фурнитура, предназначенная для повседневного использования в бытовых условиях, т.е. ширпотреб. Случай с доводчиками вынудил меня достаточно изучить теорию этого вопроса. Срок службы механизма, в течение которого гарантируется его безотказная работа в указанных условиях, определен предприятием-изготовителем. На оф. сайте Blum приводится цифра 80000 циклов открытий-закрытий, если предположить, что в день в среднем вы открываете свой шкафчик 30 раз то гарантированная работа механизма обеспечена на 7,5 лет. Хотя на сайте , являющегося оф. дилером Blum говорится о гарантии на 20 лет.
Следует также обратить внимание на то, чтобы во-первых механизмы были правильно выбраны по нагрузочной способности (т.е. в зависимости от веса двери). Если ваша кухня спроектирована профессионалами, то вероятнее всего, что выбор сделан правильно. Можно самому изучить от Blum по расчету и выбору механизмов. Во-вторых, механизмы должны быть правильно отрегулированы. Что это значит - дверка устаноленная в среднее положение не должна двигаться самостоятельно, т.е. ни опускаться под своей тяжестью, ни подниматься по усилию пружин механизма. Регулируется это специальной настройкой, описанной в по установке.
Таким образом, если с вышеозначенными моментами у вас все в порядке, то речь идет о производственном браке, что в моем случае имело место. Было несколько неожиданно, когда ко мне на кухню пожаловал специалист из BLUM и лично заменил доводчики.
Удачи.

Регистрация: 06.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

SK-177, См. личку

sk-177 написал :
Подскажите, пожалуйста, как лучше ее решить.

Правильная эксплуатация подобных девайсов исключает принудительное закрывание (помощь рукой).Весь цикл должен отработаться самостоятельно.
Если уверены на все 100% обратитесь к официальным дилерам в вашем регионе с рекламацией.Для пущей важности можете заказать экспертизу.

Очень интересно. Точно такая же проблема, только мебель послужила еще меньше - 3 года. Подскажите, пожалуйста, как лучше ее решить. Очень жаль, если качество Blum будет таким же низким и в других установленных в кухню элементах.

Регистрация: 06.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Всем спасибо, дорогие друзья. Проблема решена, я получил помощь из других рук. Если кому интересно, пишите. Удачи.

Регистрация: 06.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

а) до упора довести доводчик не позволят боковые стенки шкафчика, т.к. в них упирается при закрытии дверца
б) силу прикладывать не требуется, т.к. дверь сама под своей тяжестью опускается, а доводчик не допускает резкого закрытия
в) спасибо за ваше полезное и информативное замечание, считайте что свои 2 копейки вы вставили.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ugoi написал :
На сайте производителя этой фурнитуры BLUM гарантируется надежная работа механизмов до 20 лет.

с силой не запихивали до упора? Этим грешат те, кто не знаком с системой работы доводчиков - и выводят из строя.

Регистрация: 06.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Уважаемые мебельщики-профессионалы,
я пользуюсь кухонной мебелью с механизмами Aventos HF (фасад поднимается и складывается пополам) от BLUM уже 5 лет и до сего времени проблем никаких не возникало. Однажды, когда я закрывал "дверцу" шкафчика, она с грохотом опустилась в нижнее положение вместо того, чтобы плавно закрыться
Я вскрыл пластиковые крышки механизмов и принялся изучать их устройство. Как оказалось, вышли из строя гидравлические элементы, тормозящие ход двери при закрытии. Они крепятся в нижней части механизма в пазах на защелках.

Я обнаружил, когда их извлек, что противоусилие поршня доводчиков практически отсутствует, а из их "чрева" вытекает вонючая прозрачная жидкость.

На сайте производителя этой фурнитуры BLUM гарантируется надежная работа механизмов до 20 лет. Скажите пожалуйста, из вашего опыта, как часто возникают подобные отказы и является ли этот случай гарантийным. Можно ли где нибудь приобрести доводчики отдельно от механизма или они продаются только в комплекте?