Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3904977

Дорогие форумчане. Хочу узнать ваше мнение. Решил сделать потолок (2 уровневый из гкл) но одно но. Потолок мой состоит из дранки оштукатуренной причем хорошего состояния, видимых и т. д .отслоений на нём нет. Вот собственно и вопрос. 1)Возможно крепить сразу через саморез на 80(через штукатурку.дранку в перекрытие потолка)220 или гнать черепные бруски 50 на50тоже по штукатурке а потом по ним профиль.3)или всё снять до перекрытия. Какие соображения может что то ещё. спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У себя листы вкручивал в доску через штукатурку и дранку. Правда, потолок - одноуровневый, но в 2 слоя.
Мое ИМХО - полностью шейте первый (основной)уровень, по нему делайте конструкцию из профиля и обшивайте 2муровнем

Спасибо за ответ,то есть ненадо ничего, просто сразу 1 уровень по периметру полностью зашить правильно ли я понял да.И ещё чем лучше сделать подвес из профиля(башмак) или заводской(пешку).И ещё нужна ли изоляция(паро и звуко) или это некчему.Да кстати какие саморезы и на сколько загоняли.Спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Aleks Xamzin написал :
то есть ненадо ничего, просто сразу 1 уровень по периметру полностью зашить правильно ли я понял да.

не знаю конструкцию Вашего потолка, но у меня было именно так - тупо прикладывал листы и шурупил.

Aleks Xamzin написал :
И ещё чем лучше сделать подвес из профиля(башмак) или заводской(пешку)

Скорее, башмак - нужно попасть в доску, на которую была нашита дранка. Башмак дает большую свободу. Хотя, если будете точно знать, где проходят доски чернового потолка, томожно и подвесы.

Aleks Xamzin написал :
.И ещё нужна ли изоляция(паро и звуко) или это некчему.

не нужно. штукатурка - лучший регулятор влажности. изоляцией можно наделать много горя.

Aleks Xamzin написал :
Да кстати какие саморезы и на сколько загоняли.

3,8*60 оцинкованные (первый слой) и черные, каленые в масле на 80 (второй слой)

Aleks Xamzin написал :
.3)или всё снять до перекрытия.

я у себя делал так...

всё в голове (с)

Делал 2х уровневый в сталинке, профиля 27-28, крутил прямо сквозь штукатурку в доски и дранку, 51ми саморезами по дереву 9впрочем вам виднее длинну, попробовали одну длинну, неподошла-длиньше или короче, пароизоляции никакой не надо, и еще момент, чтобы упростить работу и не мучиться с 1 слоем гипса, я часто делаю так, из гкл делаю короб 2го уровня, а цент, натягиваю натяжным потолком, выходит дешевле и проще, чем выводить и вымучивать одноуровневую плоскость. У нас в Московсковии, один уровень натяжного, дешевле, чем один уровень гипсокартона, если считать материал и работу, да и время тоже!

Попадаются дома с дранкой на потолке. Идут шурупы по дереву, но различной длины. Если дом древний и дерево "закостенело" то происходит такая ситуация: то шуруп 200мм "улетает" в пустоту, то длиной 100 мм не вкрутишь, или не докрутишь, отрывает голову. У 4.8мм диаметра черных шурупов срывает бошки, а 6-мм шурупы не всегда вкрутишь.

У самого дома потолок деревянный (и стены) зашили натяжным. Причем специально так, чтоб центральные балки нарочито были видны. То есть не цельным кусом, а тремя секциями.

Супруга хочет из гкл у соседа натяжной видела сказала нето так что гкл однозначно.Вот только дранка покоя недаёт но основание ещё раз говорю вздутий и т д нет.
AlexMax, 3,8*60 оцинкованные (первый слой) и черные, каленые в масле на 80 (второй слой) Вопрос При закручивании (каленых на 80) они у вас нестопорились или вы предварительно засверливалиа потом зашивали

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Aleks Xamzin написал :
При закручивании (каленых на 80) они у вас нестопорились или вы предварительно засверливалиа потом зашивали

А они заходили максимум на 30мм в дерево - если отнять дранку, штукатурку и первый слой ГКЛ, которые саморез проходит без усилий, то часть, которая вкручивается в дерево и остается под вышеозначенные 30мм.

Aleks Xamzin написал :
Вот только дранка покоя недаёт но основание ещё раз говорю вздутий и т д нет.

крутить саморезы надо в балки... в подшиву не стОит крутить

всё в голове (с)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

koris написал :
в подшиву не стОит крутить

Я именно об этом писал выше.

Спасибо .Всё понял 30см вполне допустимо(буду почаще подвесы крепить)Да кстати даже если небуду попадать в балку то сейчас проверил подшива под дранкой вполне,Засверлил опилки очень даже ничего,так что если даже пролёт с балкой подшива страхует.Решено каркас буду вязать на штукатурку.Давопрос правильно ли делать каркас в центре чуть на завышение(на сличай просадки) или всё что про это говорят бред.Спасибо всем.

Aleks Xamzin написал :
так что если даже пролёт с балкой подшива страхует.

ой ли?

Aleks Xamzin написал :
правильно ли делать каркас в центре чуть на завышение(на сличай просадки)

не понял

всё в голове (с)

Aleks Xamzin написал :
Спасибо .Всё понял 30см вполне допустимо(буду почаще подвесы крепить)Да кстати даже если небуду попадать в балку то сейчас проверил подшива под дранкой вполне,Засверлил опилки очень даже ничего,так что если даже пролёт с балкой подшива страхует.Решено каркас буду вязать на штукатурку.Давопрос правильно ли делать каркас в центре чуть на завышение(на сличай просадки) или всё что про это говорят бред.Спасибо всем.

никогда про это не слышал..это как это должен гипс просесть..на сантиметр что ли?? скорее всего устное народное творчество...типа добавить в супервайс счиньки шоб белее была...спрашивается а на фига он тогда супервайс?

Да один чудик писал что он делал чуть выше уровень в центре,ссылаясь на возможные просадки позже во как ну да бог сним.Да кстати вопрос к
koris Сообщение от Aleks Xamzin
так что если даже пролёт с балкой подшива страхует. Так я подшиву перед засверливанием пешки или башмака могу пробить гвоздями ведь правда . Почему будет критично в подшиву.Это будет проблемно выискивать чисто балки.

Aleks Xamzin да как вообще определить где балка где что???

Что это за подшива? Доски что ли Обыкновенным сверлом проверить можно И На дереве только двойной каркас для ГК, провисает только у дол....бов

Баш майсторът

Подшива это я образно так написал подшитые доски к балке потом обитые дранкой и оштукатуренные(у меня такой потолок).Просто стоит вопрос почему нельзя пришивать профиль к подшиве а нужно к самим балкам(да это понятно):yu.ведь прежде чем на них сажать профиль для гкл можно тупо для надежности пройти все подшитые доски квоздями или саморезами

Aleks Xamzin не переживайте! у вас сталинка или свой дом? просто в сталинках..потолок подшит..чуть ли не шестидесяткой доской..соответственно она сидит как монолит...

valid7228 написал :
потолок подшит..чуть ли не шестидесяткой доской..соответственно она сидит как монолит...

не факт, у меня был подшит 25-кой...

Aleks Xamzin написал :
.ведь прежде чем на них сажать профиль для гкл можно тупо для надежности пройти все подшитые доски квоздями или саморезами

как Вы через штукатурку найдёте балки?

jekasus написал :
На дереве только двойной каркас для ГК,

+100! у меня - двойной, но из деревянных брусков

всё в голове (с)

koris написал :
но из деревянных брусков

Подешевле выходит?
И 60 мм толщиной у нас уже доской не считается

Баш майсторът

jekasus написал :
Подешевле выходит?

когда подшивал - было дешевле ))) это было 18 лет назад ))))

всё в голове (с)

koris у меня - двойной, но из деревянных брусков отсюда поподробней как понять двойной

Я отвечу вот -
Весь смысл, что вибрации сверху и усадки здания предадутся минимально на потолок и возможность появления трещин на потолке будет сведена к минимуму, точнее к нулю.

Баш майсторът

jekasus да..это как раз для сталинки..в хрущобе так не прокатит увы

jekasus написал :
На дереве только двойной каркас для ГК

На потолке +100

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

valid7228 написал :
в хрущобе так не прокатит увы

Хрущевки невысокие вроде бы но я их помню из бетона и кирпича, про дерево в перекрытиях не знаю.

Баш майсторът

У себя листы буду вкручивал в доску через штукатурку и дранку.Полностью подошью первый (основной)уровень из гкл, по нему сделаю конструкцию из профиля и обошью 2муровнем .Вот что я хочу .Так правильно или щас совсем запутаюсь

Aleks Xamzin да сделайте из гкл просто короб вдоль стены..это у вас второй уровень будет..а середину натяните натяжной потолок..сэкономите кучу время и качество будет гораздо выше..если вы не маляр..вы не вытяните по гипсу аккуратную плоскость..а короб сантиметров 40 сможете и сделать и зашпаклевать

В том та и дело что я скорее больше маляр плиточник и т. д чем гипсокартонщик вот хочу попробывать сам а про малярку и не парюсь