Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3905942

Текущая планировка- см.рисунок.
Семья из 4чел(двое детей-девочек). Детскую и спальню оставляем почти без изменений. Задача сделать большую гостиную поэтому планируем соединить коридор с гостиной и гостиную с кухней.

Вам туда:

На "новом" плане мебель не пропорциональна, это сильно будет вводить в заблуждение относительно удобства и ширины проходов. В первую очередь - изобразить все в пропорции.
Двери комнат и ванной должны открываться наружу, из помещения. Насколько помню, по пожарным нормам, что бы в случае чего двери "толкать" от себя! (так безопасней).

  • Прихожая слишком маленькая.
    • Двери ванной и туалета прямо возле входа не есть хорошо.
    • Спальня для двоих в 8 кв метров - просто катастрофа. Угловой диванчик там выглядит смешно. Всё равно складывать его никогда не будете. Чего ж тогда не спать на человеческой кровати?
    • Диван и столик на проходе. Ни отдохнуть спокойно в уголке, ни пройти беспрепятственно.
      Я думаю так. Ширину общей комнаты нужно уменьшить до трёх метров - для увеличения площади спальни и детской и освобождения прохода в кухню напрямую от входа. Стиралку вынести в кухню под столешницу - там ей места хватит и ванная освободится. Стену за диваном продлить до стены с входной дверью - комната удобней получится.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Брейгель написал :

  • Спальня для двоих в 8 кв метров - просто катастрофа. Угловой диванчик там выглядит смешно. Всё равно складывать его никогда не будете. Чего ж тогда не спать на человеческой кровати?

+1000
дышать нечем будет, да и диван нафиг не нужен
даже в 14 метровой спальне вдвоем дышать нечем, а зимой спать под окном

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Может так. Была такая перепланировка в одной из квартир.

От входной двери напрямую просматривается постель в спалне. Придется все время следить, чтобы дверь была закрыта. Ну или иметь очень красивое постельное белье.

MSTR написал :
Может так. Была такая перепланировка в одной из квартир.

подозреваю, что там в семье три человека.
Ваша планировка неудачна по двум причинам

  1. нельзя объединять кухню и гостиную по сан-гиг. нормам, это возможно только в домах со встроенной покомнатной вентиляцией. для панелек -нужно согласование, которое почти стопроцентно придется покупать (т.е. заказывать проект за деньги).
    но дело даже не в деньгах -жить-то вам в этой квартире. и запах котлет с луком в спальнях почти гарантирован.
    многократно говорилось, что подобные решения подходят не для готовки дома, а для редкого подогрева пищи.
  2. спальня для 2-х девочек крайне мала, подумайте что будет через 3-4 года.

sanya1965 написал :
запах котлет с луком в спальнях почти гарантирован.

Оно, конечно, в принципе плохо, что двери спален в общую комнату выходят. Но деваться то некуда!
Ну а про запах... Лично я всё равно на кухне живу. Телик, ноут, телефон, гости, пиво, любимый диван... Я совсем не против, чтобы это жилое помещение было больше по площади.

Еще как вариант в кухню можно сделать раздвижную дверь - место позволяет. Поработать с кухонным гарнитуром, барную стойку убрать и поставить нормальный столик в районе окна балконного выхода из зала, что позволит нормально принимать гостей. Я делал такие проекты - все довольны.

sanya1965 написал :

  1. нельзя объединять кухню и гостиную по сан-гиг. нормам, это возможно только в домах со встроенной покомнатной вентиляцией. для панелек -нужно согласование, которое почти стопроцентно придется покупать (т.е. заказывать проект за деньги).
    но дело даже не в деньгах -жить-то вам в этой квартире. и запах котлет с луком в спальнях почти гарантирован.
    многократно говорилось, что подобные решения подходят не для готовки дома, а для редкого подогрева пищи.

Вы не правы - подобных запретов "...нельзя объединять кухню и гостиную по сан-гиг. нормам,..." я что-то не припомню.
У меня много друзей в Мск и МО, которые сделали объединение кухни и гостинной - проблем с согласованием никаких, особенно по новым правилам в Мск.
Причем как правило люди делают перенос кухни на место коридора (одновременнно объединяя с гостинной) и тем самым освобождая отдельную комнату (бывшую кухню) под спальню, детскую комнату или кабинет.

В данном случае нет даже переноса кухни. Она остается на своем месте. То есть топикстартер просто НЕ выполняет монтаж дверного проема.
Формально это тоже конечно перепланировка, но совсем незначительная ... примерно такая же как все остальные ... то есть слегка подвигали межкомнатные перегородки.

Опять же формальная сторона вопроса по переносу мокрых зон (кухня, ванна и т.д.) такая - запрещено размещать мокрые зоны над жилыми. То есть нельзя разместить кухню над спальней, гостинной и т.д.
Поэтому все переносят или увеличивают кухни, ванные за счет коридора, темных комнат и т.д. - это все разрешено делать.

По поводу фобии "запахи кухни" - все легко решается за счет установки вытяжки. НО важно поставить модель вытяжки НЕ с рециркуляцией так как это не о чем. Нужна именно вытяжка, которая засасывает воздух от плиты и по вентиляционному каналу выбрасывает его в кухонный вентиляционный стояк. Все это успешно опробовало куча народу.

Tasha-_84, вариант перепланировки у вас хороший. Площади комнат небольшие поэтому особо не разгуляешься
Единственное, что можно немного увеличить площади спальни и что особенно важно детской, сдвинув на метр влево стену с дверными проемами в эти комнаты.
Ширина гостиной будет 3 метра - это вполне достаточно, особенно с учетом того, что у вас не будет дверного проема на кухню и это зрительно расширит объединенную с кухней гостинную.
Как-то так

Бегемот975 написал :
На "новом" плане мебель не пропорциональна, это сильно будет вводить в заблуждение относительно удобства и ширины проходов. В первую очередь - изобразить все в пропорции.
Двери комнат и ванной должны открываться наружу, из помещения. Насколько помню, по пожарным нормам, что бы в случае чего двери "толкать" от себя! (так безопасней).

в пропорции точно,
про двери: наверное в зданиях и организациях это правило уместно, т.к. там толпа людей выбирается на выход

MSTR написал :
Может так. Была такая перепланировка в одной из квартир.

стоит рассмотреть..

Бегемот975 написал :
Еще как вариант в кухню можно сделать раздвижную дверь - место позволяет. Поработать с кухонным гарнитуром, барную стойку убрать и поставить нормальный столик в районе окна балконного выхода из зала, что позволит нормально принимать гостей. Я делал такие проекты - все довольны.

кардинально придется пересмысливать первоначальную идейку)

ForwardLook написал :
Tasha-_84, вариант перепланировки у вас хороший. Площади комнат небольшие поэтому особо не разгуляешься
Единственное, что можно немного увеличить площади спальни и что особенно важно детской, сдвинув на метр влево стену с дверными проемами в эти комнаты.
Ширина гостиной будет 3 метра - это вполне достаточно, особенно с учетом того, что у вас не будет дверного проема на кухню и это зрительно расширит объединенную с кухней гостинную.
Как-то так

порисуем новые схемы на днях

а вот такой вариантик?:

Tasha-_84 написал :
порисуем новые схемы на днях

а вот такой вариантик?:

Имхо этот хуже. Коту под хвост то место, которое было раньше занято шкафом .. теперь туда его уже не поставишь.

Идеальный вариант был бы перенести кухню как раз в коридор на место шкафа, а на месте кухни организовать еще одну комнату.
У вас две девчонки ... и со временем каждой понадобится личное пространство.

Но 6 квадратных метров это совсем мало ... если было бы хотя бы 9 квадратов уже вполне рабочий вариант для отдельной комнаты

ForwardLook написал :
Вы не правы - подобных запретов "...нельзя объединять кухню и гостиную по сан-гиг. нормам,..." я что-то не припомню.

ну у меня память получше.
см. ПП-508 г.Москвы с поправками от 26.12.2012, п.2.2.4 и 11.9

ForwardLook написал :
...то есть слегка подвигали межкомнатные перегородки.

улыбнуло. в плане БТИ указаны цифры, там нет множко и немножко.

ForwardLook написал :
Опять же формальная сторона вопроса по переносу мокрых зон (кухня, ванна и т.д.) такая - запрещено размещать мокрые зоны над жилыми. То есть нельзя разместить кухню над спальней, гостинной и т.д.
Поэтому все переносят или увеличивают кухни, ванные за счет коридора, темных комнат и т.д. - это все разрешено делать.

здесь мы видим расширение кухни за счет жилой комнаты.

ForwardLook написал :
По поводу фобии "запахи кухни" - все легко решается за счет установки вытяжки. НО важно поставить модель вытяжки НЕ с рециркуляцией так как это не о чем. Нужна именно вытяжка, которая засасывает воздух от плиты и по вентиляционному каналу выбрасывает его в кухонный вентиляционный стояк. Все это успешно опробовало куча народу.

это не фобия. расчеты показывают, что там нужна дыра от 250мм диаметром. именно такое проходное сечение имеет елка воздуховода, но она рассчитана на две квартиры. кроме того, дохлый вентилятор не продавит весь столб воздуховода в многоэтажке, скорость потока останется прежней (естественной проектной). поэтому -не хватит.

Нет совсем времени на доводку и скрещивание вариантов, но может что-то понравится.

Бегемот975, Очень у вас замечательно получилось, я бы именно из ваших вариантов выбирал

Бегемот975 написал :

Нет совсем времени на доводку и скрещивание вариантов, но может что-то понравится.

стены дугой и двери тоже радиусные? -не понял..

varera написал :
стены дугой и двери тоже радиусные? -не понял..

Для мастеров не проблема, сам с первого раза без косяков не сделаю... Коробка прямая, естественно, добор выпиливается по форме стены, наличник гнется по форме стены - это не самая большая проблема в этой квартире. Правда, если радиус маленький, придется стенки толще делать, что бы дверь вписать.
Из чего дом? Монолит,кирпич, панель? В балконном выходе дверь с окном поменять получится или нет?

varera написал :
стены дугой и двери тоже радиусные? -не понял..

Бегемот975 написал :
стенки толще делать, что бы дверь вписать

Как вариант - стены радиусные с одной стороны. И на этой стороне дверь без наличников, с заштукатуренными откосами (верхний - радиусный), как на окнах.

Брейгель написал :
Как вариант - стены радиусные с одной стороны.

двери радиусные



прямое полотно будет подчеркивать неровность, и выглядит довольно убого.

Бегемот975 написал :

во втором варианте -в квартиру ничего не внесешь и не вынесешь.

sanya1965 написал :
во втором варианте -в квартиру ничего не внесешь и не вынесешь.

Там хитрость в том, что этот поворот нужно сделать не сплошным от пола до потолка, а с уменьшением стены к потолку т.е. ступеньками (полками) где-то от уровня дивана и проход в плечах будет шире! У меня просто времени нет развертку делать, да и варианты другие есть в голове- нет времени рисовать. Такой же поворот можно сделать симметрично со стороны кухни и вписать полу круглый диван, но такой диван трудновато найти будет. И стоить будет...

Бегемот975 написал :
Для мастеров не проблема, сам с первого раза без косяков не сделаю... Коробка прямая, естественно, добор выпиливается по форме стены, наличник гнется по форме стены - это не самая большая проблема в этой квартире. Правда, если радиус маленький, придется стенки толще делать, что бы дверь вписать.
Из чего дом? Монолит,кирпич, панель? В балконном выходе дверь с окном поменять получится или нет?

Бегемот975, дом панельный, точнее блочный.. Про балконную дверь не понятно, окна не давно поменяли везде кроме кухни

Tasha-_84 написал :
Бегемот975, дом панельный, точнее блочный.. Про балконную дверь не понятно, окна не давно поменяли везде кроме кухни

Имел ввиду, поменть местами дверь и окно, что бы освободить место под нормальный стол и не перегораживать вход на балкон. На моем рисунке первом и втором балконный выход в разных местах. В блочном доме не уверен, что получится, нужно "посмотреть". Но это всего лишь вариант...

Варианты от Бегемот975 хороши. Найти бы того, кто это качественно выполнит.
Но замечание

sanya1965 написал :
во втором варианте -в квартиру ничего не внесешь и не вынесешь.

справедливо. И проем, расширяющийся ступенями кверху, плохо поможет. Громоздкий шкаф или диван придется на уровень пояса поднимать, чтобы через нижнюю ступень перебросить?

Да там повнимательней посидеть, промерить - сократить эту стенку или изменить радиус. Вопрос к ТС, насколько он готов менять мышление...

Бегемот975 написал :
овнимательней посидеть, промерит

Это главное: нужно хорошее пространственное воображение, чтобы четко представить, как нарисованное на бумаге будет выглядеть в натуре. У меня вот с этим всегда проблемы ...

planner5d.com кстати могу рекомендовать, классная абсолютно бесплатная программа для планировки кв-ры или дома, работает через браузер, есть приложение опять же бесплатное для ipad.

Вот мои наброски например:

Можно покритиковать

es72 написал :
planner5d.com кстати могу рекомендовать, классная абсолютно бесплатная программа для планировки кв-ры или дома, работает через браузер, есть приложение опять же бесплатное для ipad.

Вот мои наброски например:

Можно покритиковать

Спасибо (В спальне диван потому, что он уже есть, а кровать покупать нужно)

вот такая планировка как?: