Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3906138

Уже не раз получаю у них заряд отрицательной энергии.

Покупал у них пол Ветонит 4100. Остался один мешок. Возврат оформлять отказались (цена мешка - 549 руб, на дороге не валяются). Обещали предъявить документы (закон о невозвратных товарах). Обещали начальника. Ничего не предъявили. Начальник не вышел. Я был послан.

Не будем говорить о том, что "по закону", а что нет. Тот же мешок я поехал и сдал в ОБИ Боровское (там тоже покупал мешки). В Леруа у меня брали обратно клей Юнис.

Yozh,Вам такое понятие как "потребительский экстремизм" знакомо? Нет,это конечно не тот случай...Но моральная сторона дела примерно одна. Одно дело когда товар вам не подошёл,ну бывает так,Вы не думали что так произойдёт, и Вы его с сохранением товарного вида принесли назад. Но тут то вы просто не рассчитали объём,или просто хотели подстраховаться.Так при чём тут продавец? Конечно,закон на вашей стороне,наверное.Но то юридический...А человеческий,как сами то считаете? Ну и вдогонку вопрос...Вы тот мешок как в магазин тащили то,на своих плечах? Вряд ли...Везти мешок на своём автомобиле не все захотят,да и бензин,да и время...Сомнительное,прямо скажем,занятие ,не те это деньги..Неужели грузовик нанимали чтоб сдать мешок? Или у вас там ещё немного гипсокартончика,немного профилей,обрезки проводов?

Yozh написал :
Не будем говорить о том, что "по закону", а что нет.

Дело в том, что строительные растворы - это такой продукт, качество которого без вскрытия установить нельзя. А вот испортить его без вскрытия - запросто, в силу его гигроскопичности.
Продавец не имеет понятия, что Вы с ним сделали. Мало ли, может он в бане лежал. На вид - обычный, а внутри куча камней и непригодный для использования продукт. Вскроешь проверить - не продашь.

Начнем с конца, если действительно интересно...

Flier написал :
Вы тот мешок как в магазин тащили то,на своих плечах?

Да. Из магазина, и обратно в магазин. Правда не на плечах. В руках, естественно с использованием машины для транспортировки.

Flier написал :
Везти мешок на своём автомобиле не все захотят,да и бензин,да и время...

Вопрос прост - или сдать добро обратно, получить то, что за него уплачено, и дать возможность другим людям его использовать по назначению, или выбросить его на помойку.

Flier написал :
Сомнительное,прямо скажем,занятие ,не те это деньги..

Каждый решает сам по поводу его денег.

Flier написал :
Или у вас там ещё немного гипсокартончика,немного профилей,обрезки проводов?

Еще было неначатое ведро ротбанд пасты, которое в Леруа взяли без вопросов. Вы же не предложите его выбросить?

Flier написал :
Но тут то вы просто не рассчитали объём,или просто хотели подстраховаться.

Так ОБИ предлагает эту услугу "подстраховаться". У них, как и в Леруа, на больших щитах висит гордо написанное "можете сдать в течение N дней". А то, что мешок принять по их же обещанию отказались, это неожиданная засада. Это как вы взяли кредит, но не прочитали то, что написано мелким текстом, или просто подразумевалось...

Flier написал :
Так при чём тут продавец?

Продавец он до тех пор, пока может продавать. Я теперь в белую дачу ездить не буду, поэтому он уже для меня не продавец. А если серьезно, то если в одном месте предоставляют услугу, а в другом нет, то ответ очевиден. Это рынок.

Flier написал :
Конечно,закон на вашей стороне,наверное.Но то юридический...

А вот это не факт. Есть список товаров, которые продавцы имеют право не брать на возврат. Но если они это делают, то берут на себя ответственность за качество сданного товара. И уважуха тем, кто это делает, например - Леруа. А моя задача не носить обратно испорченный товар.

Flier написал :
А человеческий,как сами то считаете?

А по-человечески я считаю следующее:

  1. если продукт нормальный и может быть использован, его надо использовать, а не выбрасывать в отходы. Остался новый мешок смеси? Сдай его, чтобы кто-то другой его использовал.
  2. если продавец говорит, что в течение определенного срока я могу сдать товар (с явно заявленными соответствующими ограничениями), то он должен держать слово.

И напоследок...

Flier написал :
Вам такое понятие как "потребительский экстремизм" знакомо?

Нет, не знакомо. Я исхожу из здравого смысла, и понимания основного закона. И жизненного опыта.

Kreker написал :
Дело в том, что строительные растворы - это такой продукт, качество которого без вскрытия установить нельзя. А вот испортить его без вскрытия - запросто, в силу его гигроскопичности.
Продавец не имеет понятия, что Вы с ним сделали. Мало ли, может он в бане лежал. На вид - обычный, а внутри куча камней и непригодный для использования продукт. Вскроешь проверить - не продашь.

Абсолютно согласен. Я имею понятие, как он у меня хранился. Я разговаривал с людьми, которые работают на сдаче... они такое рассказывают, что им приносят А подводить их мне резона нет, вот это точно.
Хотя я не специалист, определить, если смесь совсем "того", все-таки можно без вскрытия. В-общем - если продавец захочет, он найдет. Но это будет как минимум диалог между продавцом и покупателем, а не просто "идите в ж, мы такое не берем", хотя обещано наоборот.

Это прецедент однозначно.

Flier написал :
Yozh,Вам такое понятие как "потребительский экстремизм" знакомо? Нет,это конечно не тот случай...Но моральная сторона дела примерно одна. Одно дело когда товар вам не подошёл,ну бывает так,Вы не думали что так произойдёт, и Вы его с сохранением товарного вида принесли назад. Но тут то вы просто не рассчитали объём,или просто хотели подстраховаться.Так при чём тут продавец?

Вы не правы.
Если покупаете на рынках то, привезя остаток вас пошлют. По этой причине, а также по многим другим (высокий уровень контрафакта, высокие цены и т.д.) на рынках практически никогда не покупаю

Покупая в таких магазинах как ОБИ и Леруа все сдается без проблем, в том числе сухие смеси.
У ОБИ 30 дней возврат товара, у Леруа 90 дней.

По этим причинам этим магазинам респект.
По поводу ОБИ Белой Дачи скорее всего имеет место ошибка сотрудника, что решается звонком в "головной офис" или подачей простейшей письменной претензии.

Моральная сторона здесь ни при чем - есть закон о защите прав потребителей, предусматривающие возврат неиспользованного товара с сохраненной упаковкой, внешним видом и т.д. в течение 14 дней. Указанные выше магазине по своей инициативе ощутимо увеличили сроки возвраты. За что им "респект и уважуха".

ForwardLook написал :
По поводу ОБИ Белой Дачи скорее всего имеет место ошибка сотрудника, что решается звонком в "головной офис" или подачей простейшей письменной претензии.

К сожалению, это не ошибка сотрудника. Я говорил с тремя людьми - с женщиной из отдела смесей, с мужчиной из сервисного отдела и еще одной в очках (если не ошибаюсь), тоже из сервисного центра. На требование "позовите директора" как-будто кого-то пригласили, но в действительности забили на это.
Это скорее политика данного ОБИ. Поэтому я и написал вам сюда, чтобы знали.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Yozh написал :
Каждый решает сам по поводу его денег.

на бензин больше потратили

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Kreker написал :
Дело в том, что строительные растворы - это такой продукт, качество которого без вскрытия установить нельзя. А вот испортить его без вскрытия - запросто, в силу его гигроскопичности.
Продавец не имеет понятия, что Вы с ним сделали. Мало ли, может он в бане лежал. На вид - обычный, а внутри куча камней и непригодный для использования продукт. Вскроешь проверить - не продашь.

Такой товар надо продавать с дисконтом, как б/у. Многие захотят его взять. И магазин тут не должен проиграть.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Yozh написал :
Эта операция возможна в двух случаях - если товар просрочен или удастся доказать, что он ненадлежащего качества.

При мне бабулька купила в аптеке полоски для глюкометра, отошла в сторонку, а потом хотела вернуть обратно, как просроченные. Продавец вернуть деньги отказалась, т.к. упаковка была вскрыта и неизвестно откуда она вдруг появилась. Ловкостью рук обладают многие. Возможна подмена неиспользованных ранее.

rbpower написал :
на бензин больше потратили

Не, ну деньги 500 руб сегодня смешные. Три чашечки кофе. Когда возвращался аэробусом из Болгарии через Москву, с меня таксист взял вечером от аэропорта Домодедово до Курского вокзала 3500 руб. Это уже серьезно.

По теме. Я постоянно сдаю остатки материала. Без всяких чеков, причем ) Ибо постоянно покупаю у одних и тех же.
А все равно машины постоянно что то привозят. Так чем выбрасывать оставшихся 3 мешка чего нить,лучше
их верну обратным, пустым рейсом,потом при следующей закупке мне их стоимость отнимут )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Я постоянно сдаю остатки материала.

Труженик написал :
потом при следующей закупке мне их стоимость отнимут )

И отгрузят Вам материальчик сданный другими?