Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#5860563

Travers написал:
А то, что в зазор даже нож не должен проходить, ничего ?

Кто это вам сказал?

Travers написал:
Да, про брусок.. Не бывает отдельно бруска и доски. Эти элементы сращиваются предварительно и не только на шурупы, но и на столярный клей; только так (при условии, что материал прошел сушку в камере, либо длительную естественную сушку и имеет влажность не более 7% ) можно расчитывать, что окосячка удержит боковое смещение бревен

Да да. Обязательно мафелем и на новолуние. Только так...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

WEREG написал:
то стоит понимать что шип надо нарезать именно в проёме, а паз делать в обсадной коробке

Оба варианта рабочие. Пока никто не смог внятно объяснить почему паз в проеме недопустимо...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

BV написал:
Хорошая фотоинструкция!

Инструкция так себе, афтору как не профи простительно, для себя пойдёт. Но если кто то захочет повторить, то стоит понимать что шип надо нарезать именно в проёме, а паз делать в обсадной коробке. Кроме того шип-паз должны быть шире 1/3 бревна или бруса.
Потом под окна и входные двери, следует делать обсаду с четвертью. Наличник это декоративный элемент, хоть монтажный шов частично и закрывает но тепла особо давать не будет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Travers написал:
до установки все поверхности необходимо обработать антисептиком.

Это точно.

ИМХО (IMHO)

Dervish написал:
Просто вы свою хорошую работу свели этим на нет

Вижу, дело давнее, да и расстраивать инициативного человека не хочется, поэтому как нибудь сторонкой... ну, Вы понимаете, о ком я... Жаль дядьку )) Молодец он. Смелый. Но.... ))))) Вся эта ляпня под названием "Окосячка", щедро обласканная возвышенными эпитетами, в моем сознании плохо укладывается. Нет, правда, человек старался, и это не может не вызывать уважения. Восхищение оставим тем, кому это положено по долгу семейному.
Короче, никакая это не окосячка. Ну не может сия конструкция выполнять функции Окосячки. Даже Черновой. Ну, скажите, пожалуйста, для чего торчит в пазу брусок, даже притянутый (если притянутый) к неплотно прилегающей без джута к торцу бревна доске, которая и сама то на ладан дышит (не обработана , не отстрогана, сомневаюсь что вообще как то сушилась). Человек может возразить: да нет, я прошел потом с боков паклей, джутом и т.д. А то, что в зазор даже нож не должен проходить, ничего ? Еще человек, похоже, не слышал, что до установки все поверхности необходимо обработать антисептиком.. Да, про брусок.. Не бывает отдельно бруска и доски. Эти элементы сращиваются предварительно и не только на шурупы, но и на столярный клей; только так (при условии, что материал прошел сушку в камере, либо длительную естественную сушку и имеет влажность не более 7% ) можно расчитывать, что окосячка удержит боковое смещение бревен. Брусок, заложенный товарищем (кстати, джут не является уплотняющим материалом и вскоре все это сие чудо будет болтаться), при смещении бревен когда нибудь погнется, и если смещение будет значительным, просто сломается; и шурупы ничего не удержат. Как Вы заметили, здесь ошибка на ошибке: это и отсутствие усадочного зазора, и пена не по делу, и расклинивания никакого нет. В общем, сводить то НА НЕТ и нечего. Посоветовался бы человек хотя бы !!! Но за смелость плюсик. )))

Лучше так.

alzp написал :
сейчас надо делать окосячку на 24см бревно, думаю доской (250*50) делать и паз в стене

Потому что.

alzp написал :
брус 250*100 и шип в стене

Больше подходит для брусовых стен(ИМХО).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

BV написал :
подредактировать немного - слишком много одинаковых фото - оставить самые показательные, на одну операцию по паре штук, а то смотреть долго )

Я ж не админ, сейчас уже не могу редактировать Да и может кому этого недостающего фото и не хватит для понимания

BV написал :
может пригодится, в другом месте недавно видел шикарный эластичный межвенцовый герметик, там же - хорошие материалы для внешней защиты дерева.

А вот это очень может пригодиться, буду вельми понеже(весьма вам благодарен)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ввв написал :
не хрупкий, а эластичный Тем более пена там не на всю глубину- в середине льноватин, а пена по краю, чтобы дождь не мочил.

На самом деле пена очень жесткая. Если запенить над окном то считай что нет зазора.

Я в первом доме (стоял два года) сделал зазор 3 см, думал все здорово. в итоге бревно легло на раму. Ничего не лопнуло, но неприятно. Выпилил пилой без проблем (кто-то говорил о возможных сложностях пиления нагруженных бревен ) . Потом верха окон никогда не запенивал

Вообще лучше не пенить. Пена реально хорошо держит. Видел бревна "повисшие" на пене - просто не смогли "сесть".

Сейчас надо делать окосячку на 24 см. бревно, думаю доской (250*50) делать и паз в стене, или брус 250*100 и шип в стене. Все склоняют к брусу, но он 500 р за м.п. в изделии выходит

А когда окон много - получается не бюджетно. Может вертикали из бруса, а горизонтали из доски? Но не видел чтоб так делали.

ввв, Хорошая фотоинструкция!
(Только вот подредактировать немного - слишком много одинаковых фото - оставить самые показательные, на одну операцию по паре штук, а то смотреть долго )

ввв написал :
а пена по краю, чтобы дождь не мочил.

Дело в том, что пена гигроскопична и даже если прикрыта наличником - свет все равно проникает сквозь щели и разрушает.
Поэтому, чтобы было совсем правильно, лучше защитить пену паропропускающей мембранной снаружи.
Подойдет СТИЗ-А.
Ну и до кучи, время жизни пены изнутри увеличит пароизоляционный СТИЗ-В.
Или герленовая лента.
Если нужно, подскажу, где видел в розницу (на Севере М-вы)...

Еще, может пригодится, в другом месте недавно видел шикарный эластичный межвенцовый герметик, там же - хорошие материалы для внешней защиты дерева.

Dervish написал :
пена, особенно её тонкий слой (1 см и менее) такой уж хрупкий материал

Не хрупкий, а эластичный Тем более пена там не на всю глубину - в середине льноватин, а пена по краю, чтобы дождь не мочил.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сруб "дышит". Сезонные разбухания и усадка происходят постоянно, и неважно, сколько он стоял. Сейчас у вас концы бревен намертво закреплены к обсаде, и зря вы думаете, что пена, особенно её тонкий слой (1 см и менее) такой уж хрупкий материал.. Там самое место для пакли, мха и т.п.
Скорее всего ничего страшного не поизойдет, основная усадка уже произошла, а сезонные обычно невелики.
Просто вы свою хорошую работу свели этим на нет

Dervish написал :
А мне показалось, или обсада запенена по бокам с наружней стороны? Если так, то можно было и не морочиться со скользящей рейкой, а прикрутить боковины намертво к бревнам - все едино..

1 сруб отстоялся 7 лет
1 сомневаюсь, что 1 см пены помешает скользящей усадке.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Окна установлены

А мне показалось, или обсада запенена по бокам с наружней стороны? Если так, то можно было и не морочиться со скользящей рейкой, а прикрутить боковины намертво к бревнам - все едино..

box415 написал :
Лучше бы обошлось без этого.

Ну это лучший вариант Но...

box415 написал :
лежащее (вес - полкрыши!) на пластиковом окне?

На деревянной обсаде.

box415 написал :
Как пилить нагруженное бревно

Отступив 2-3-5 см вверх от обсады.

box415 написал :
Каким инструментом?

Цепной пилой,

box415 написал :
Оно ж должно в процессе работы осесть на новое место

Не сразу. Можно оставлять по краям недопиленных пару см по углам(где вертикальные стойки обсады), ну а их и.

box415 написал :
Лущить разве что стамесками по лучинке.

Или с одной стороны допилить, вставить клин, допилить с другой, клин выбить.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

ввв написал :
нет проблем- пропилить над обсадой 3-5 см и переутеплить.

Вот это я плохо себе представляю. Как пилить нагруженное бревно, лежащее (вес - полкрыши!) на пластиковом окне? Каким инструментом? Лущить разве что стамесками по лучинке. Оно ж должно в процессе работы осесть на новое место. Непростая будет работа. Лучше бы обошлось без этого.

box415 написал :
Я живу в доме из оцилиндрованного бревна, дому 15 лет. Оседает, зараза!

Спасибо за предупреждение!

box415 написал :
Правда, неясно, что делать если бревно ляжет на обсаду

Нет проблем- пропилить над обсадой 3-5 см и переутеплить.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

ввв написал :
Спешу Вас успокоить- сруб отстоялся 7 лет

Не получилось у Вас меня успокоить. Я живу в доме из оцилиндрованного бревна, дому 15 лет. Оседает, зараза! Хоть я и люблю его нежно. В обсаду вокруг двери длинный саморез загонишь - на следующий год бревна повиснут, щель уже видна.
Поскольку Вы все об этом, я так понял, и так знаете, то уже не так страшно. Мое мнение - 2-3 см мало. Следите за этой щелью, хотя бы раз в год после зимы открывайте ее, смотрите как ее здоровье. Правда, неясно, что делать если бревно ляжет на обсаду. Как исправлять-то? Ну да ладно, будем надеяться, что все обойдется.
Удачи.

box415 написал :
Не увидел в Вашем процессе окосячки зазоров НАД окном.

Честно говоря, удивлен, что никто раньше не задал этот вопрос Спешу Вас успокоить- сруб отстоялся 7 лет! Над окосячкой оставил зазор 2-3 см(там выборка в верхнем бревне, так что по краю минимум 2см)
Желательно.

box415 написал :
сантиметров 5

На метр высоты окна.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Не увидел в Вашем процессе окосячки зазоров НАД окном. Дом-то новый. Я бы сказал, что над П-образной окосячкой ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть зазор между верхней перекладиной и верхним бревном. И немаленький, сантиметров 5 - это минимум. Бревна будут усыхать (точно будут, поверьте!). Дом будет опускаться. Верхнее бревно ляжет на окно. Боковые пойдут вниз (для этого Вы брусок и делали), появятся щели, вы их через пару лет глазами увидите, пальцы будут влезать. Начнутся приключения с окном - перекосит, могут стекла треснуть.

Изготовлена и установлена обналичка.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Окна установлены.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Очень круто! Спасибо за такой подробный отчет!

И последнее(не по значению). Не забывайте о ТБ, если захотите сами сделать что-нибудь эдакое. Я специально для этой работы купил такую маску.

Хоть не армейская каска, а разок защитить от обратного удара способна, а для сохранности головы будет достаточно.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Окосячка готова.

Окна заказал пластиковые. Как будут готовы- поставлю. Если будет интерес- могу выложить процесс установки.
ПС Прошу прощения за обилие постов, но все фотки в один не хотели грузится

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Отмечаем положение брусков и сверлим напротив них отверстия (чтобы бруски притянуло к коробке).

Прикручиваем к брускам и книзу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Вставляем коробку в проем.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Теперь сама окосячка. Я решил собрать ее отдельно, вставить и притянуть к брускам в пазах(бруски ни к чему не крепятся, в пазах сидят только на пакле- я брал льноватин). Окосячка крепится только к нижнему бревну. На одном окне внизу полбревна, на двух других окнах я сострогал скругление на 2-3 см.

Сборка обсадной коробки.

Выборка четверти.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

В итоге приспособился пилой.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Сначала я вырубал этот треугольник стамеской.

Но это долго и муторно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...