Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118
#3906832

Можно ли ремонтировать внутренние оконные откосы на кухне с помощью гипсовой штукатурки Кнауф-Ротбанд? Снял старую облупившуюся шпаклевку перфоратором вместе с верхним слоем старой цементно-известково-песчаной штукатурки (около 0,5-1 см). Будет ли держаться и не станет ли впитывать водяные пары от кастрюль и чайников? Есть вариант использовать универсальный ремонтный состав для бетона IVSIL RENDER / ИВСИЛ РЕНДЕР. Других для штукатурки в продаже не видно.

Но у него фракция песка крупная - до 3 мм. По теории верхний слой штукатурки должен быть легче, чем предыдущие.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sabre, поройте форум - тут есть инструкции с фотками, как делать ровные откосы из ГВЛ.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Sabre написал :
Можно ли ремонтировать внутренние оконные откосы на кухне с помощью гипсовой штукатурки Кнауф-Ротбанд?

Можно.

Sabre написал :
Будет ли держаться

Будет.

Sabre написал :
не станет ли впитывать водяные пары от кастрюль и чайников?

Не станет.

Sabre, Вы не поверите: не только откосы - кухни целиком штукатурятся гипсовыми составами. И хоть бы что!

Ивсил Рендер! Смесь для ремонта массива бетона! Как такое в голову то пришло?

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

andrewkhv написал :
Sabre, поройте форум - тут есть инструкции с фотками, как делать ровные откосы из ГВЛ.

ГВЛ точно не пойдет. Со временем от влажности превращается в труху. Штукатурка на откосах должна быть паронепроницаемой. По теории.
В зимнее время оконные откосы холодные и на них конденсируется влага от водяного пара кастрюль и чайников. Как то отшпаклевал откосы штатлевкой для внутренних работ, а сверху покрыл олифой для надежности. В скором времени от влаги шпатлевка стала мягкой и изогнулась кверху, как старый сыр.Олифа паропроницаемая.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Брейгель написал :
Ивсил Рендер! Смесь для ремонта массива бетона! Как такое в голову то пришло?

Для ремонта штукатурки рекомендуют почему-то именно ремонтный состав, а не обычную штукатурку. Видимо не с проста. Если нанести штукатурку тонким слоем, то она быстро высыхает, а без воды не идет химическая реакция кристаллизации цемента.Такую штукатурку можно легко стереть пальцем. Для удержания воды применяются различные химические добавки образующие защитную пленку. Можно добавить строительный раствор клея ПВА в небольшом количестве.

Больше подходит ремонтная смесь Weber Tec. Rem. Но ее нет в розничной продаже. Назначение - выравнивание и ремонт стен из монолитного бетона (в том числе, после снятия опалубки), пенобетона, цементно-известковых штукатурок, кирпича и керамических плиток.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Профан27 написал :
Sabre, Вы не поверите: не только откосы - кухни целиком штукатурятся гипсовыми составами. И хоть бы что!

На стенах кухни конденсата не бывает. С откосами это не так. Встречаются дома, где на кухнях нет батарей отопления и откосы холодные. Такой же конденсат на холодных оконных стеклах.

Sabre написал :
Можно ли ремонтировать внутренние оконные откосы на кухне с помощью гипсовой штукатурки Кнауф-Ротбанд?

Sabre написал :
Встречаются дома, где на кухнях нет батарей отопления и откосы холодные.

Вы для себя определитесь - "бывают" или "есть" конкретно у вас?
гкл откосы стоят в кухнях по много лет (десять и более) - и все в порядке. Если нормально сделано. Как и целиком штукатурные гипсовыми составами. Тоже, если нормально сделано.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

helios1969 написал :
Вы для себя определитесь - "бывают" или "есть" конкретно у вас?
гкл откосы стоят в кухнях по много лет (десять и более) - и все в порядке. Если нормально сделано. Как и целиком штукатурные гипсовыми составами. Тоже, если нормально сделано.

Конкретно на моей кухне батареи имеются (у родственников- нет). Дом кирпичный 1968 г постройки. Стены 50 см. Топят зимой хорошо. Но откосы холодные. При сильном ветре через волосяные щели между откосом и оконной рамой задувает холодный воздух. Расковырял угол по всей длине и оказалось,что там неравномерно набита пакля и какой-то тонкий слой герметика, типа черной резины, который на треть перекрывает зазор. Видимо придется уплотнять акриловым герметиком или полиуретановым для швов.

А Вы считаете, что поверх старой цементно-известково-цементной штукатурки будет хорошо держаться тонкий слой гипсовой штукатурки Ротбанд Кнауф? И не нужно искать специальный ремонтный состав для штукатурки?

Sabre написал :
Встречаются дома, где на кухнях нет батарей отопления и откосы холодные.

Встречаются. В одной из моих квартир именно такая - без батареи. Квартира теплая, несколько лет назад радиатор протек, его сняли, новый купили - да так и не поставили. Несколько зим уже живем. Тепло и сухо. Штукатурено гипсом. Откосы ПВХ, никогда на них никакого конденсата не видел. На стекле бывает, если чайник перекипит.

helios1969 написал :
гкл откосы стоят в кухнях по много лет

И ГКЛ-потолки висят, хотя вот уж где пары и влажность-то - под потолком.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Профан27 написал :
Встречаются. В одной из моих квартир именно такая - без батареи. Квартира теплая, несколько лет назад радиатор протек, его сняли, новый купили - да так и не поставили. Несколько зим уже живем. Тепло и сухо. Штукатурено гипсом. Откосы ПВХ, никогда на них никакого конденсата не видел. На стекле бывает, если чайник перекипит.

У меня в комнате долгое время в углу оконного откоса при сильных морозах был иней. Оказалось рама была сильно перекошена. Строители установили на нее одну петлю правую, а вторую левую. У вас в квартире без батареи под окном должна быть замурованная батарея в стене между кухней и ванной. У родственников именно так.

Sabre написал :
У меня в комнате долгое время в углу оконного откоса при сильных морозах был иней. Оказалось рама была сильно перекошена.

Так а какая связь между откосом и неправильной/некачественной установкой окна? Т.е. связь прямая, но перед откосом надо привести в порядок оконные уплотнения и монтаж рамы. И только потом откосом заниматься. Тогда, откос из любого материала будет нормально функционировать.
PS и старая штукатурка на откосе - надо уточнять по месту - может ее частично сбивать надо, иначе на ней может не удержаться любой состав. Из гкл, если есть зазор хотя бы в 1см - пенить сквозняком, на всю глубину. но нужен опыт, чтобы не расперло. Тогда откос будет теплый.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

helios1969 написал :
Так а какая связь между откосом и неправильной/некачественной установкой окна? Т.е. связь прямая, но перед откосом надо привести в порядок оконные уплотнения и монтаж рамы. И только потом откосом заниматься. Тогда, откос из любого материала будет нормально функционировать.
PS и старая штукатурка на откосе - надо уточнять по месту - может ее частично сбивать надо, иначе на ней может не удержаться любой состав. Из гкл, если есть зазор хотя бы в 1см - пенить сквозняком, на всю глубину. но нужен опыт, чтобы не расперло. Тогда откос будет теплый.

ГКЛ и пластиковые откосы это сложно. Ну а если попытаться прибить поверх старой, частично снятой штукатурки, сетку из стекловолокна и уже на нее нанести новый штукатурный слой, будет держаться, даже при плохой адгезии?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sabre написал :
ГКЛ и пластиковые откосы это сложно

че сложного? по-моему, ровно оштукатурить гораздо сложнее

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

andrewkhv написал :
че сложного? по-моему, ровно оштукатурить гораздо сложнее

Ага, особенно пластиковые откосы, как наиболее совершенные

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sabre написал :
Ага, особенно пластиковые откосы, как наиболее совершенные

не понял вашего удивления.

Sabre написал :
У вас в квартире без батареи под окном должна быть замурованная батарея в стене между кухней и ванной. У родственников именно так.

Чушь несете, уважаемый. Какая еще "замурованная батарея" в панельном-то доме???
Я же русским по белому написал, что батарею сняли из-за протечки. Подводку заглушили. В ванной обыкновенный полотенцесушитель. Между ванной и кухней во всю ширину стены вентблок (надеюсь, знаете, что это такое, и понимаете, что никаких "замурованных батарей" там быть не может?).

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Профан27 написал :
Чушь несете, уважаемый. Какая еще "замурованная батарея" в панельном-то доме???
Я же русским по белому написал, что батарею сняли из-за протечки. Подводку заглушили. В ванной обыкновенный полотенцесушитель. Между ванной и кухней во всю ширину стены вентблок (надеюсь, знаете, что это такое, и понимаете, что никаких "замурованных батарей" там быть не может?).

Мы говорим о разном. Я имел в виду кирпичную хрущёбу 1957 г. постройки с газовой колонкой и газовой плитой. Первоначально, когда не было газа, на кухне стояла дровяная чугунная плита. Дрова хранились в подвальных сараях. В ванной никакого полотенцесушителя нет и не было. Есть замурованная в стену батарея между кухней и ванной. Работает только в отопительный период.У тех, кто живет на первом этаже или без балкона, большие проблемы с сушкой белья. На улице сушить запрещено. В квартирах от этого сырость и грибок. Аллергики чешутся, как чесоточные, в лучшем случае. С астматиками похуже дело.

Sabre написал :
Мы говорим о разном.

Вот именно - о разном.
Я говорю о том, как у меня в реальности, а Вы мне доказываете

Sabre написал :
У вас в квартире без батареи под окном должна быть замурованная батарея

Ладно, проехали...

Кстати, кирпичная хрущевка 1961 года у меня в собственности тоже имеется. Газ. плита и колонка. Батарея на кухне и полотенцесушитель в санузле. Теплота и сухость. Тоже штукатурено все гипсом, откосы на окнах тоже ПВХ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sabre, по вашей теме:

я делал Ротбандом, за два года вроде все нормально, ничего не впитывают. Правда, они потом прогрунтованы и прокрашены.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Профан27 написал :
Вот именно - о разном.
Я говорю о том, как у меня в реальности, а Вы мне доказываете

Ладно, проехали...

Кстати, кирпичная хрущевка 1961 года у меня в собственности тоже имеется. Газ. плита и колонка. Батарея на кухне и полотенцесушитель в санузле. Теплота и сухость. Тоже штукатурено все гипсом, откосы на окнах тоже ПВХ.

Наверняка полотенцесушитель вы поставили электрический.А электричество у нас уже дороже, чем в Германии, при наших-то зарплатах. И рост ничем не ограничен. Алчность монополистов не имеет пределов. В богатой Австралии на отоплении экономят. В зимнее время обогревают спальни . В остальных помещениях холод. В Литве не богатые граждане мерзнут, чтобы сберечь деньги на более важное.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sabre написал :
В богатой Австралии на отоплении экономят.

коненчно. там тратятся в основном на кондиционирование

Sabre написал :
Наверняка полотенцесушитель вы поставили электрический.

Sabre, ну зачем Вы фантазируете? То батарея замурованная, то... Полотенчик у меня самый обыкновенный, хромированный. Поставлен на то же место и таки же способом, где раньше стоял гнутый из простой трубы, крашеный.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

andrewkhv написал :
Sabre, по вашей теме:

У меня 2-метровое правило, но оно не помещается на стену, т.к. мешает подводка батареи идущая впритык к стене. Купил алюминиевый уголок 40x20x2 мм. Подрезал по нужной длине. Можно было купить профиль из жести. Дешевле получилось бы. Маяк возле окна придется натирать раствором. Остатки старой штукатурки после снятия верхнего слоя получились кривыми. Пытался вначале снять только шпатлевку Щеткой для УШМ, 75 мм, М14, "чашка", крученая металл_проволока MATRIX.

Снесло не только шпатлевку, но и штукатурку. Получились ямы. Терять уже было нечего, взял перфоратор с лопаткой. Пыли гораздо меньше. Снимать до кирпича не хотелось. Штукатурка хорошо держится. Шпатлевка тоже хорошо держалась, шпатель не брал ее.
Такой щеткой мгновенно снимается старая краска с труб. Но с обратной стороны трубы не подлезть. Только гранью стамески.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Профан27 написал :
Sabre, ну зачем Вы фантазируете? То батарея замурованная, то... Полотенчик у меня самый обыкновенный, хромированный. Поставлен на то же место и таки же способом, где раньше стоял гнутый из простой трубы, крашеный.

Если у вас газовая колонка, то централизованного горячего водоснабжения быть не может. Значит не может быть и водяного полотенцесушителя. Или вы поставили колонку дополнительно, на случай отключения горячей воды?

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

andrewkhv написал :
не понял вашего удивления.

Дорогой материал и нужны навыки в работе с точной подгонкой. А так все конечно хорошо, хорошая теплоизоляция, нет конденсата, не трескается, не отстает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sabre написал :
Дорогой материал

кхе-кхе: откос 600мм - 280руб/м, наличник 80мм - 47руб/м. почем сэндвич - не знаю, не интересовался

Sabre написал :
нужны навыки в работе с точной подгонкой.

достаточно иметь лобзик, угольник и ровную линейку+правило/длинный уровень, чтобы разлиновывать где пилить..

Sabre написал :
Если у вас газовая колонка, то централизованного горячего водоснабжения быть не может. Значит не может быть и водяного полотенцесушителя. Или вы поставили колонку дополнительно, на случай отключения горячей воды?

Ух как Вы точно угадали! Да, уж тут мне не отвертеться - централизованного горячего водоснабжения у меня точно нету. А полотенцесушитель есть (и всегда был, я с ним никакой самодятельности не проявлял, только заменил на хром в свое время) - запитан от отопления. Летом он холодный. Хорошо это или плохо - не знаю, всю жизнь так живу, привык. Если бы он летом грелся, жара в санузле была бы нестрепимая.
В двух других моих квартирах центральная гор. вода, но полотенчики запитаны тоже от отопления. За весь Владимир не скажу, но у многих знакомых тоже так.

Sabre написал :
Дорогой материал и нужны навыки в работе с точной подгонкой.

Все с точностью до наоборот.