Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3908010

Только зарегистрировался - и сразу куча вопросов

Делаю ремонт у себя в квартире, планирую обходиться по максимуму своими силами (руки, кажется, есть).
Проблема заключается в том, что дом - 52-го года постройки, перекрытия - деревянные (хотя, кажется, и не везде, но об этом - позже), проводка сделана лет на 15-20 позже, но все равно уже отжила, штукатурка превратилась почти в песок, в общем, полный аллес капут.
Собственно, и ремонт планировалось начать несколько позже, но перестала течь горячая вода, а после замены колонки вместе с трубами (да, там еще и колонка) выяснилось, что плитка в ванной отваливается уже сама по себе, ванна ремонту не подлежит, а ставить новую на труху, которая там вместо стяжки, тоже как-то не хочется.

В итоге было решено первым этапом заменить стены (доски-дранка-штукатурка) и пол (плитка на непонятной трухе, определить первоначальное состояние которой я не могу) в кухне-ванной-туалете, ну и дальше двигаться по мере наличия средств. В ЖЭКе и Архитектуре сказали, что нагружать перекрытия в этом доме не стоит, поскольку они деревянные, но вскрыв пол в ванной и коридоре рядом с ней под плиткой и останками стяжки был обнаружен бетон. Нашелся человек, который сказал, что в этих домах при строительстве в кухне-ванной-туалете клали ж/б плиту, а прочие перекрытия - деревянные. Осложняет ситуацию то, что этаж - верхний, соответственно, разобрать потолок и проверить, плита там, или это какой-то тонкий слой цемента на тех же деревянных перекрытиях - невозможно.

Пока что предполагаю поставить новые стены из ПГП прямо на это основание, и делать какую-то стяжку - вот с этим полный ступор, потому как как сделать не нагружающую основание стяжку, выдерживающую в случае чего воду - мне не ясно. На стяжку планируется ГВЛ, на него - плитка либо водостойкий ламинат, еще не определился.

Что посоветуете по поводу этой самой гипотетической стяжки?

вы отбили напольную плитку, насколько ниже стал пол(клогда вы выбросили труху)?

В том месте, где отбил - сантиметров на 15-20 примерно. В коридоре - когда-то-паркет на досках, доски на лагах из бревнышек, лаги на кирпичах. Там сантинетров 20-25 от поверхности паркета до бетонной поверхности.

bober8848 написал :
В том месте, где отбил - сантиметров на 15-20 примерно. В коридоре - когда-то-паркет на досках, доски на лагах из бревнышек, лаги на кирпичах. Там сантинетров 20-25 от поверхности паркета до бетонной поверхности.

у меня был заказ такой, но у меня после отбития плитки и раствора, было сантиметров 5-6, я просто залил стяжку и положил плитку..не...надо подождать, тех кто делал кап ремонт сталинки...у меня только частичные были ремонты, стены я не сносил деревяные с дранкой.

valid7228 написал :
у меня только частичные были ремонты, стены я не сносил деревяные с дранкой.

То есть стены вообще не трогались? Пото му как я бы, может, и не сносил, но штукатурка с них осыпается просто от прикосновения
И, насколько я понял, поставить новые стены из ПГП выйдет быстрее и дешевле, чем восстанавливать эти

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bober8848, может стены из ГВЛ в 2 слоя по каркасу? и проводку есть куда спрятать, розетки проще монтировать

andrewkhv написал :
bober8848, может стены из ГВЛ в 2 слоя по каркасу? и проводку есть куда спрятать, розетки проще монтировать

Я как раз планировал подобное, правда, не ГВЛ, а ГКЛ (или я не прав?) для остальных стен, а в ванной-туалете хочется поставить что-то более капитальное все же. Тем более, что в прочих местах что-то другое ставить и не разрешают - боятся грузить перекрытия. У меня сейчас два типа стен - типа-прочные по схеме доски-дранка-штукатурка, сантиметров 10-15 толщиной - это как раз кухня-ванна-туалет, и в прочих местах сухая штукатурка (тот же гипсокартон по факту) на деревянном каркасе.

А по поводу стяжки что можно легкое придумать?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bober8848 написал :
То есть стены вообще не трогались? Пото му как я бы, может, и не сносил, но штукатурка с них осыпается просто от прикосновения
И, насколько я понял, поставить новые стены из ПГП выйдет быстрее и дешевле, чем восстанавливать эти

тока вышли с такого ремонта стены сыпались, пол как блюдце . Когда уходили не плохой был видон у квартирки Ровняли стены ГКЛ на гипс (волма слой ) , на следующий день прокручивали шурупами 76 и всё ровно получилось Пол ровняли фанерой + брусок + вирмикулит.

bober8848 написал :
Я как раз планировал подобное, правда, не ГВЛ, а ГКЛ (или я не прав?) для остальных стен, а в ванной-туалете хочется поставить что-то более капитальное все же. Тем более, что в прочих местах что-то другое ставить и не разрешают - боятся грузить перекрытия. У меня сейчас два типа стен - типа-прочные по схеме доски-дранка-штукатурка, сантиметров 10-15 толщиной - это как раз кухня-ванна-туалет, и в прочих местах сухая штукатурка (тот же гипсокартон по факту) на деревянном каркасе.

А по поводу стяжки что можно легкое придумать?

50 профиль, ГКЛ в два слоя и в ванной влагостойкий ГКЛ-В. Базальт плита как звукоизоляция , но это мы переделывали после ребят обшивших всё это СМЛ . Стойки уже были .

Добрых дел мастерррр

А по поводу легкой стяжки в ванной так никто ничего и не скажет? Что, если положить УБО, только до выравнивания, и все - коммуникации под полом не нужны, то, что пол будет ниже коридора - тоже не особо смущает? И можно ли на нее ставить ванну, инсталляцию подвесного унитаза и т.п.?

Да, и еще вопрос - можно ли штукатурить стену в ванной под плитку Ротбандом? Как-то он мне больше нравится, чем цементные штукатурки...
Стена - кирпичная, предполагаю отгрунтовать, маяки и штукатурку, на нее плитку. Или еще сетку обязательно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bober8848,

andrewkhv написал :
bober8848,

Спасибо, прочитал
А про стяжку - совсем никаких советов?

Регистрация: 19.03.2013 Владивосток Сообщений: 71

bober8848 написал :
Только зарегистрировался - и сразу куча вопросов

Отвечу даже на не заданные.Сталинка 53г. лет пять назад.Потолки.В двух комнатах менял балки потолка Снимал обшиву(обрезь).Убирал шлак(сам высыпался)Балки,собранные из трёх досок50*250 менял по одной.По доскам балки разорваны на 1/4-2/4 и 3/4примерно так, только стыки у-образные.Заводил с двух сторон(стены в этих двух комнатах кирпичные),совмещал и стягивал шпильками 12мм.С верхними соседями обговаривал убрать мебеля,а они обманули,разбойники.Минвата,полиэтилен,9мм фанера.Ниже натяжной потолок.
Полы чуть иначе.Половая рейка(70мм лиственница чудо)снялась и уехала.На балку с двух сторон нашивалась доска50мм в уровень по всей квартире+перемычки.Сверху 20мм берёзовая фанера.
Кирпичные стены штукатурились на сетку.Деревянные оклеивались ГВЛ на ротбанд.Дополнительно крепил шурупом.Пустоты монтажной пеной
Санузел немного увеличивал.Ложил фанеру и по ней доливал плита.Благо арматуру и собственно плиту можно было завести на несущий двутавр.Фото нет История давняя и фото нет.Есть по сталинским стенам недавние.Гдето были ещё фото таких стен,надо поискать.

Ого... Глобально все Мне пока что менять балки не очень хочется, хотя надо смотреть на их состояние что значит "наливалась плита на фанеру"? Тупо на какие-то несущие части укладывалась фанера, на нее пленка и раствор? Мне просто и в Архитектуре ,и в жэу сказали "даже не думай грузить перекрытия", игнорировать их как-то не хочется...

Да, и можно ли применять в ванной сухую стяжку с ГВЛ на ней?

тож занимался таким ремонтом (не мастер но многое делал руками было интересно) ) если у вас бетонные перекрытия в сан узлах можете смело лить стяжку! У меня были деревянные перекрытия в сан узлах, и ничего было залито прямо по дереву и стояло, но ванную я перенес в коридор и залил но площадь небольшая только душ и раковина, так что можете смело лить на бетон. Стены сразу скажу проще снести (это легко пропиливается стена ив сего делов) и на 75 профиле собрать гкл гораздо проще и прочнее чем деревяшки оставлять ( я оставил в паре мест и потом пожалел, такие стены надо выравнивать с двух сторон + не прочные, + если кривые то сжирается место ) Полы фанерой по лагам лучше сразу делать, а доски выкинуть, полые пространства я заполнял рокувул акустик, тишина. потолки я делал подвесные гипсокартонные чтобы заложить роквул, (сверху гости из иордании и сирии очень громко спорят) ) сверху закрыл натяжным потолком чтобы не мучатся со шпаклевкой наклейкой флизелина и проч без него все треснет так как перекрытия все равно не жесткие. Короба из гипсокартона делал на прочном каркасе в два слоя обшивки со смещением слоев , стыки унифлот + бумага + сверху шитрок трещин нет даже волосяных. вот как то так. Кстати как у вас с полами? Таки дома внутри держатся на колоннах, которые почти всегда проседают больше чем все здание и получается блюдце как тут написали.. так вот через 10 лет скорее всего полы опять просядут и будут неровными перепадом около 3-5 мм (так сказали ребята которые такими ремонтами занимаются)

И да по своим ощущениям скажу.. знал бы скока возни будет не начинал бы)) Просто родители уперлись и я не могу пока их переселить из этого дома) но проклял в процессе все не раз.. хуже чем черновая отделка в 1000 раз наверное)) Нов се вроде кончилось хорошо..

Регистрация: 19.03.2013 Владивосток Сообщений: 71

bober8848 написал :
Ого... Глобально все Мне пока что менять балки не очень хочется, хотя надо смотреть на их состояние что значит "наливалась плита на фанеру"? Тупо на какие-то несущие части укладывалась фанера, на нее пленка и раствор? Мне просто и в Архитектуре ,и в жэу сказали "даже не думай грузить перекрытия", игнорировать их как-то не хочется...

Хозяин дядька серьёзный и все вопросы с инстанциями решал сам.Фанера-это опалубка( Тупо на какие-то несущие части она не укладывалась,вровень)..Вязал арматуру в три слоя и заливал бетоном.Сейчас так строят башни до неба.

За прошедшее время расчищал квартиру, а параллельно много читал и много думал. В общем, в выходные планирую заменить отгоревший счетчик и поставить временный щиток, после чего приступить к ломанию стен.
По этому поводу возник вопрос. Стену планируется ломать-ставить, то есть заменять, в порядке, нарисованном на схеме:

При этом 1 и 3 - точно заменяются (совсем фиговое состояние), 2 и 4 - хочется, но есть сомнения в том, осилю ли. Стены 1 и 2 - доски (похоже, 3 слоя 20-30 крест-накрест)+дранка+штукатурка, 3 и 4 - гипсокартон (ну то есть "сухая штукатурка") на неизвестном каркасе. Меняется соответственно на ПГПг-100 и гипсокартон на стандартном каркасе с шумоизоляцией. Вопрос в следующем - стены, конечно, не несущие, но не просядет ли потолок, когда их убрать? Потолочные перекрытия - точно деревянные, 3-й из 3-х этаж. Может, нужно ставить какие-то подпорки, пока не поставлены новые стены?

bober8848 написал :
Меняется соответственно на ПГПг-100 и гипсокартон на стандартном каркасе с шумоизоляцией. Вопрос в следующем - стены, конечно, не несущие, но не просядет ли потолок, когда их убрать? Потолочные перекрытия - точно деревянные, 3-й из 3-х этаж. Может, нужно ставить какие-то подпорки, пока не поставлены новые стены?

не просядет эти стены просто стоят на полу в пазах и аткойже паз на потолке, принцип как у гипсокартонного каркаса короче можно убирать

Времени, как всегда, ни на что не хватает, поэтому двигаюсь медленно. Решил, что пока делаю кухню-ванну-туалет, не трогая основное. Убрал оттуда по максимуму мебель, поменял археологического возраста щиток в квартире на времянку:

После этого приступил к ломанию стен ванны-туалета, ну то есть начал пока со снятия штукатурки внутри, чтобы пылить по-минимуму. Получил такую вот радость:

деревянные стены ломаются и меняются на ПГПг, это уже понятно. Стена из кирпича/шлакоблоков штукатурится Ротбандом по маякам, и потом будет закрываться плиткой. Нужно ли сбивать с нее ту штукатурку, что сейчас не сбивается, или оставить и не заморачиваться? По идее то, что не отбивается сходу перфоратором, и далее особых проблем доставить не должно?
Потолок предполагается закрыть ГКЛв по профилям, нужно ли что-то делать с деревянным основанием, которое там сейчас? Имеется в виду огнезащитная пропитка там, или что-то подобное?

И коронный вопрос: уровень пола в коридоре (да и по всей квартире) сантиметров на 12-15 выше, чем бетонное основание в ванной. Чем можно его настолько поднять, чтобы оно при этом еще не весило тонну, выдерживало вес ванны и не очень боялось воды (ну либо могло быть хорошо гидроизолированно? Если еще и не надо месяц ждать затвердевания - совсем хорошо. Пока думаю на тему УБО, или может быть матов, и Кнауф-суперпол поверх всего этого. Кстати, в туалете та же задача, с дополнительным условием что стяжка должна держать инсталляцию подвесного унитаза. Выдержт ли что-то из вышеперечисленных?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А что вы так прицепились к необходимости стяжки в ванной? Положите лаги из доски 50х100 на ребро с шагом 400 мм, сверху фанеру 15 мм, сверху ГВЛВ в 1 или 2 слоя, загрунтовать, обмазочной гидроизоляцией KNAUF обмазать и положить плитку.

evgenygrig написал :
А что вы так прицепились к необходимости стяжки в ванной? Положите лаги из доски 50х100 на ребро с шагом 400 мм, сверху фанеру 15 мм, сверху ГВЛ, загрунтовать, обмазочной гидроизоляцией KNAUF обмазать и положить плитку.

А под полом влажности не будет, в смысле не раскиснет все это лет через 10-15? Ну и плюс стоит ли просыпать тем же керамзитом между лагами, для тепло-звукоизоляции? Так-то - быстрее все получится, да...

Итог прошедшей недели:
Снесены и вынесены стены между кухней-ванной-туалетом (шаг 1 на схеме), отбита штукатурка со стены ванной и потолок в ванной.
Стены, как выяснилось, стояли на деревянных балках, для ПГП, как я понимаю, надо их убрать и ставить на бетонное основание?
Обязательно ли отбивать штукатурку с кирпича полностью, или можно решить, что если перфоратором не отбивается - то и плитку выдержит, насечки, бетонконтакт и вперед?
Старый пол в ванной представляет из себя слой трухи разной прочности, и плиты (не керамика, наверное, а может и керамика, сантиметров 40 на 40) на ней, оюязательно убирать полностью, или можно снять плиты и немного трухи, разровнять керамзитом тем же и ГВЛ поверх? Плюс гидроизоляция, естественно. А то очень не хочется еще и все это таскать, там слой - сантиметров 15-20...
Да, нужно ли как-то обработать деревянный потолок перед тем, как закрывать гипсокартоном?

Сделал фото полученной красоты:

За этими деревяшками - соседи

А это - пол:

В общем, пребываю в легкой прострации...
Вообще возникает большое искушение зашить все эти стены нафиг ГКЛ, и глаза бы мои их не видели

Вот выход для деревянного дома ,в ванне только нужно обработать гидроизоляцией .