Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3908691

Если кто собирал деревянные лестницы, поделитесь опытом? Нужно собрать одномаршевую прямую лестницу в саду. Но хочется сделать красиво. Как правильно разметить, что бы не ошибиться с углом? Как лучше ступени закрепить, что бы потом их не выдавить?

Косоур (тетеву) лучше разметить на месте,или по лекалу,вторую сторону скопировать,ступени врезать(если это косоур) ,или заболтить на металлические жёсткие углы(если это тетева) или иным способом.А вообще лестница работа кропотливая,и требующая подхода,изучите интернет на предмет того что хотите,от этого надо думать как сделать,вариантов много косоур тетева разные вещи и делаются по разному,будут ли балясины,перила и т.д,всё делается по определённым правилам.

Евгений Можа написал :
Косоур (тетеву) лучше разметить на месте,или по лекалу,вторую сторону скопировать,ступени врезать(если это косоур) ,или заболтить на металлические жёсткие углы(если это тетева) или иным способом.А вообще лестница работа кропотливая,и требующая подхода,изучите интернет на предмет того что хотите,от этого надо думать как сделать,вариантов много косоур тетева разные вещи и делаются по разному,будут ли балясины,перила и т.д,всё делается по определённым правилам.

А если не врезаться и без уголков делать, на шканты собрать можно? Выдержит ли нагрузку ступени?

ИванИванов написал :
А если не врезаться и без уголков делать

Вам правильно советуют: решите

Евгений Можа написал :
что хотите,от этого надо думать как сделать

Если хотите покрепче навернуться со своей лестницы - тогда можно не врезаться и без уголков.
(Если план таков, чтобы кто-то определенный навернулся - тогда, пожалуй, можно и без шкантов...)

Профан27 написал :
Вам правильно советуют: решите

Если хотите покрепче навернуться со своей лестницы - тогда можно не врезаться и без уголков.
(Если план таков, чтобы кто-то определенный навернулся - тогда, пожалуй, можно и без шкантов...)

Просто врезаться в тетеву мне нечем, а уголки подходящие не могу подобрать. А самому их делать, некрасиво получается. А шканты можно без особого инструмента вставить. Вот я и подумал штуки по три на каждую сторону ступени воткнуть. И сами ступени на клей посадить. Неужели не выдержит?

ИванИванов написал :
Просто врезаться в касоуры мне нечем, а уголки подходящие не могу подобрать. А самому их делать, некрасиво получается. А шканты можно без особого инструмента вставить. Вот я и подумал штуки по три на каждую сторону ступени воткнуть. И сами ступени на клей посадить. Неужели не выдержит?

в косоуры не врезаются, косоур вырезают под форму ступеней, зубчиками, и ступени кладутся сверху... врезаются в тетиву... шканты -сильно ненадежная конструкция для ступенек... Сча уголков-то полно продается, есть и достаточно мощные.. Кстати, речь о какой лестнице идет -вход в дом или какая? сколько ступеней всего?

Вот это -лестница на косоуре :
а вот это -тетива: . Последняя фотка, кстати -моя работа, собирала конструктор из Мерлена

Nadejda написал :
в косоуры не врезаются, косоур вырезают под форму ступеней, зубчиками, и ступени кладутся сверху... врезаются в тетиву... шканты -сильно ненадежная конструкция для ступенек... Сча уголков-то полно продается, есть и достаточно мощные.. Кстати, речь о какой лестнице идет -вход в дом или какая? сколько ступеней всего?

Вот это -лестница на косоуре :
а вот это -тетива: . Последняя фотка, кстати -моя работа, собирала конструктор из Мерлена

Я и писал про тетиву, а не про косоур.
Лесница нужна внутри дома. 10 ступеней без подступенников.
Согласен что уголков полно сейчас продается, только все не то. Если знаете подходящий, дайте ссылку или картинку?
Если шканты нельзя, врезаться нечем, значит только на уголки собирать? так получается? Может кто еще что подскажет?

ИванИванов написал :
Я и писал про тетиву, а не про косоур.
Лесница нужна внутри дома. 10 ступеней без подступенников.
Согласен что уголков полно сейчас продается, только все не то. Если знаете подходящий, дайте ссылку или картинку?
Если шканты нельзя, врезаться нечем, значит только на уголки собирать? так получается? Может кто еще что подскажет?

ИванИванов написал :
Нужно собрать одномаршевую прямую лестницу в саду

вы мну запутали -в саду или в доме Уголки я покупала Мерлене на наращиваемую часть лестницы, внешне вот типа таких но они толстые, мм 2 толщиной, может даже больше... По 4 уголка на ступеньку, держится все хорошо..
И к тетиве уголки крепила не саморезами, а болтом 10 мм с гайкой насквозь, гайки самоконтрящиеся, чтоб не ослабевал крепеж.. а уж ступенька к уголку-саморезами
Родные уголки, те что шли в комплекте -вообще очень мощные, но в продаже ничего похожего не попадалось(
Со шкантами-проведите эксперимент, сделайте одну ступеньку, закрепите, как вы считаете нужным(только не высоко над землей, чтоб не убиться и попрыгайте по ступеньке, встаньте на нее с кем-нибудь вдвоем, или , например, с мешком цемента в руках, то есть смоделируйте ситуацию, и посмотрите на результат только испытания надо производить тщательно и неоднократно

Nadejda написал :
проведите эксперимент

Шканты (как любые деревянные изделия) подвержены измененим во времени. Свежесобранная конструкция на шкантах в ходе "испытаний" может показаться надежной, а позже шкант (ну если неграмотно сделан) рассохнется, треснет и т.п.

Падения с лестницы - одна из самых опасных причин тяжелых бытовых травм. И лестницу в доме надо делать со ВСЕЙ возможной тщательностью и надежностью.
Переносные лесенки для сада-дачи (ну типа на крышу залезть) делают и наспех, кое-как, и они служат долгие годы. Но на нее и лезешь всегда с опаской, с готовностью к сюрпризам. А дома сюрпризы недопустимы.

Профан27 написал :
Падения с лестницы - одна из самых опасных причин тяжелых бытовых травм. И лестницу в доме надо делать со ВСЕЙ возможной тщательностью и надежностью.

у меня дочка недавно навернулась с соседской временной межэтажной... вроде обошлось без тяжелых травм, но на спине приличная ссадина..
мне шкант вообще кажется ненадежным соединением при поперечной нагрузке...

Nadejda написал :
вы мну запутали -в саду или в доме Уголки я покупала Мерлене на наращиваемую часть лестницы, внешне вот типа таких но они толстые, мм 2 толщиной, может даже больше... По 4 уголка на ступеньку, держится все хорошо..
И к тетиве уголки крепила не саморезами, а болтом 10 мм с гайкой насквозь, гайки самоконтрящиеся, чтоб не ослабевал крепеж.. а уж ступенька к уголку-саморезами
Родные уголки, те что шли в комплекте -вообще очень мощные, но в продаже ничего похожего не попадалось(
Со шкантами-проведите эксперимент, сделайте одну ступеньку, закрепите, как вы считаете нужным(только не высоко над землей, чтоб не убиться и попрыгайте по ступеньке, встаньте на нее с кем-нибудь вдвоем, или , например, с мешком цемента в руках, то есть смоделируйте ситуацию, и посмотрите на результат только испытания надо производить тщательно и неоднократно

Дом находится в саду. Лестница примерно такая:
Такой как у вас уголок торчать будет и будет некрасиво смотреться. Я в инете видел такой: , но в магазине найти не могу.

Профан27 написал :
Шканты (как любые деревянные изделия) подвержены измененим во времени. Свежесобранная конструкция на шкантах в ходе "испытаний" может показаться надежной, а позже шкант (ну если неграмотно сделан) рассохнется, треснет и т.п.

Падения с лестницы - одна из самых опасных причин тяжелых бытовых травм. И лестницу в доме надо делать со ВСЕЙ возможной тщательностью и надежностью.
Переносные лесенки для сада-дачи (ну типа на крышу залезть) делают и наспех, кое-как, и они служат долгие годы. Но на нее и лезешь всегда с опаской, с готовностью к сюрпризам. А дома сюрпризы недопустимы.

И как тогда сделать, что бы сюрпризов не было в будующем?

Уголки в Москве продаются абсолютно любые и бальшие и маленькие. Полки обрезать можно, чтобы не торчали.
Есть даже усиленные уголки, их согнуть крайне проблематично.
Есть и на строительных рынках и в строительных супермаркетах.

GreenGo написал :
Уголки в Москве продаются абсолютно любые и бальшие и маленькие. Полки обрезать можно, чтобы не торчали.
Есть даже усиленные уголки, их согнуть крайне проблематично.
Есть и на строительных рынках и в строительных супермаркетах.

Уголки то найду конечно, вопрос времени.
Значит все таки советуете на уголках собирать?

Вот как выше вам привели пример:

Nadejda написал :
По 4 уголка на ступеньку, держится все хорошо..

Я бы так сделал, надежно. Особенно когда опыта не много, лучше перебредь в таких случаях.

ИванИванов написал :
Дом находится в саду. Лестница примерно такая:

при таком угле наклона лестницы надо ступеньки "гусиный шаг" делать, иначе вниз сможете спускаться только спиной вперед.. у меня -44 градуса, я б сказала что это максимально возможный угол наклона лесенки, хождение по ней сложно назвать особо комфортным

ИванИванов написал :
И как тогда сделать,

Nadejda написал :
По 4 уголка на ступеньку,

простой и надежный вариант.
А я (хотя ни разу не столяр и еще ленив не в меру) все равно стал бы делать тетивы с пазами для ступенек. Подумаешь делов-то - пилой две прорези и стамеской выбрать между ними. Ведь даже подступенки не планируются, а с ними-то гораздо сложнее было бы.

ИванИванов написал :
Я в инете видел такой: , но в магазине найти не могу.

я тоже искала что-либо подобное, но безуспешно вот так получилось с теми уголками, что я показывала, смотрите вторую ступеньку сверху: конечно -маленько заметно, тем более у меня не получилось очень аккуратно их врезать, маленько накосячила... но решила забить и оставить как есть так как на все эти косяки обращает внимание только тот, кто профессионально занимается строительством)))

Профан27 написал :
А я (хотя ни разу не столяр и еще ленив не в меру) все равно стал бы делать тетивы с пазами для ступенек.

а мне кажется, что с врезкой - больше вероятность скрипа ступеней

Nadejda, вы их не покрасили в итоге?

GreenGo написал :
Nadejda, вы их не покрасили в итоге?

не, не красила еще... те что на белом-надо будет закрасить, а те что на ступеньках-не буду.. все равно основная лесенка (которая конструктор) вся на уголках, их видно, особенно в поворотной части.. мне не мешает я еще не все доделала -надо еще перила по стене ставить, да ремонтировать места, покоцанные при сборке))) устала я от нее очень -переключилась на другие работы... очень уж "философсекое" занятие -бесконечная шлифовка и лакировка, да и сборка с теми мелкими кракозябрами под гордым названием "инструкция", которую предоставил производитель -это та еще эротика))

Сча посмотрела повнимательнее чертеж -очень высокие ступени, 25,5 см -это чересчур.. я ходила по подобной -это нереально... ИванИванов, Вам надо пересмотреть конструкцию вашей лесенки.. получается чердачный вариант... Не для хождения, а для лазания)

Nadejda написал :
Сча посмотрела повнимательнее чертеж -очень высокие ступени, 25,5 см -это чересчур.. я ходила по подобной -это нереально... ИванИванов, Вам надо пересмотреть конструкцию вашей лесенки.. получается чердачный вариант... Не для хождения, а для лазания)

А что тут пересмотришь? Высоту не изменить, ширину комнаты тоже. Если добавлять количество ступеней, то уменьшается их глубина - тоже не айс.

Поворот добавить?

Профан27 написал :
простой и надежный вариант.
А я (хотя ни разу не столяр и еще ленив не в меру) все равно стал бы делать тетивы с пазами для ступенек. Подумаешь делов-то - пилой две прорези и стамеской выбрать между ними. Ведь даже подступенки не планируются, а с ними-то гораздо сложнее было бы.

Пропелить пилой это тоже самое что выбросить. Аккуратно не получится как не старайся. А хочется красиво сделать.

Nadejda написал :
на все эти косяки обращает внимание только тот, кто профессионально занимается строительством

К сожалению, это не всегда так. Тот, кто занимается, и понимает, что чего стоит (в смысле и денег, и труда, и технорлогической сложности) может обратить внимание и ничего не сказать, и даже не подумать плохого - как сделно, так сделано.
А вот тот, кто сам не пробовал, и кому кажется, что все легко и просто - вот он-то и начинает ныть "тут кривовато... тут уголок видно... тут не покрашено..."

GreenGo написал :
Поворот добавить?

Некуда его добавлять. Да и от этого высота и глубина ступеней не меняется.

ИванИванов написал :
Аккуратно не получится как не старайся.

Чегой-то "не получится?" Если себе и не торопясь - ВСЕ получается.
Я бы не говорил так, если бы не делал похожую лестницу. Поменьше - на крыльцо, 4 ступеньки. Но это ведь не принципиально - кто одну ступеньку врезал, тот и 50 врежет.

ИванИванов написал :
Пропелить пилой это тоже самое что выбросить.

Это как это? Дисковой-то пилой? "Выбросить?" Это идеально ровный-то пропил - выбросить?
Можно и ручной ножовкой по направляющей (по принципу стусла) ровно пропилить, но это уже мазохизм в 21-то веке.

ИванИванов написал :
А что тут пересмотришь? Высоту не изменить, ширину комнаты тоже. Если добавлять количество ступеней, то уменьшается их глубина - тоже не айс.

вот посмотрите ссылочки - -прямая лесенка, не очень отличается от вашей, но высота ступени пониже на 3 см.. это критично ..
ну или вот лесенка под габариты вашего проема: У меня их же лесенка.. Но 6 ступенек в повороте -многовато.. вниз ходить можно только по внешнему краю ступени.. было б хотя бы на ступень меньше-было бы комфортнее..
Посмотрите по сайтам производителей готовых лесенок -может натолкнет на какие-то идеи..
Ну или простейшее решение-ступени "гусиный шаг", тогда можно ничего и не менять.. но я б сделала хотя б на ступень больше, чем у вас есть..

Профан27 написал :
К сожалению, это не всегда так. Тот, кто занимается, и понимает, что чего стоит (в смысле и денег, и труда, и технорлогической сложности) может обратить внимание и ничего не сказать, и даже не подумать плохого - как сделно, так сделано.
А вот тот, кто сам не пробовал, и кому кажется, что все легко и просто - вот он-то и начинает ныть "тут кривовато... тут уголок видно... тут не покрашено..."

да я как-то себе ремонт для собственного удобства и комфорта делаю, а не на выставку... поэтому общественное мнение меня мало волнует)))

ИванИванов написал :
Пропелить пилой это тоже самое что выбросить.

Че уперлись то в тетиву. Сделайте косоуры электролобзиком из готовой тетивы-переклея. Ступеньки на косоур соберете на клею и шкантах - очень надежно. Балясины и поручень, как и крайние столбы - есть готовые в продаже.

Vladimir_Vas написал :
Че уперлись то в тетиву. Сделайте косоуры электролобзиком из готовой тетивы-переклея. Ступеньки на косоур соберете на клею и шкантах - очень надежно. Балясины и поручень, как и крайние столбы - есть готовые в продаже.

поддерживаю)))

Nadejda написал :
да я как-то себе ремонт для собственного удобства и комфорта делаю, а не на выставку... поэтому общественное мнение меня мало волнует

Ну, это Вы кокетничаете, как и мы все порой. Нет такого человека, который был бы полностью равнодушен к тому, как другие оценивают что-то (лестницу, пирог с рыбой, модель парусника, банковскую транзакцию...), во что он вложил труд, деньги и душу.

Vladimir_Vas написал :
Че уперлись то в тетиву. Сделайте косоуры электролобзиком из готовой тетивы-переклея. Ступеньки на косоур соберете на клею и шкантах - очень надежно. Балясины и поручень, как и крайние столбы - есть готовые в продаже.

Лобзиком не пропилить перпендикулярно, пилку все равно уведет в сторону и не исправить уже будет. Даже если на одной ступени получится косяк, весь касоур на выброс, а он дорогой очень. Тоже самое и с пропилами пилой, в одном месте ошибешься и вся титева на выброс. Поэтому я и думал о шкантах. Мне почему то кажеться это крепко и надежно. Но со мной никто не согласен. На уголках не так красиво будет смотреться, но другого выхода пока не вижу.