Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#226738

2Nastran Спасибо. Надеюсь сия участь меня минует
Хотя мало ли что. Вот например ошибался я когда думал что бетон-контакт хорош для грунтовки бетона (всего пара месяцев как узнал что не прав). Попросил братишку отколоть немного стяжки в том месте где мне ее цвет не нравился (на вид песка избыток). Так он несколько кв.см долбил перфоратором полчаса. Когда я подумал, ну раз она такая крепкая то пусть остается, то обнаружил, что она вокруг места долбежки стала бухтеть.
Вобщем, напилил стяжку там алмазным диском на дольки и поотколупывал стяжку от плиты. В результате было видно, что бетон-контакт отлетает от плиты вместе с кусками стяжки (по правильному то грунтовка должна была крепче с основанием схватиться). Вобщем проникающей грунтовкой надо было плиту грунтовать.

2Radj Если вдруг загнется как у меня купите клея КС-3 или какого другого, разбавте по жиже (КС-3 - водой) и в щели в уклах по периметру лейте сколько будет лится и прыгайте, что бы лучше продвигалась внутрь. Мне помогло.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Nastran написал :
Вам советую меньше думать, а то ваши домыслы превосходят всё мое воображени

а я посоветую вам больше думать прежде чем подумать

2мастер Михаил Да Михаил была такая мысль, но пугает именно то что она отлежится и саморезы начнут высовываться из стяжки и толкать мою будущую фанеру вверх. Так же был первоночально вариант прикручивать фанеру прямо и к стяжке и к плите. Не знаю что делать, щас пока клея купил правда дешевого и залил под стяжку по углам, пускай компенсирует хоть какой то зазор между плитой и стяжкой.
2Radj Как таковой разницы заметной не было. Один совет дам, плавающая стяжка должна быть как можно толще (естественно в пределах разумного) и по углам я бы сейчас вообще бы не стал сыпать керамзитобетон, что бы угла были по тяжелее.
2analitik Вам советую меньше думать, а то ваши домыслы превосходят всё мое воображение

2Nastran
Привет.
С подобной хренью сталкивался, и решал ее вот как: Буришь основной пол и стяжку под анкер, но анкеер необходимо ввеси в основной пол, и саморезом с шайбой притягиваешь стяжку к основному полу. Точно не знаю, но допускаю что со временем она "отлежится", хотя это будет уже по бароабану. Вот еслибы сразу, перед заливкой стяжки были заведены анкера, хотя бы через метр, то могло бы и "пронести".
Сюда забрел случайно, навряд ли забреду еще, так что если понадоблюсь то в личку.
Удачи.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
2analitik
По моему, он все правильно сделал. Мало того, я сам так делал (с хорошим результатом), правда стяжка была не плавающая.
Если делать отдельно два слоя, между ними высока вероятность расслоения. Если делать сразу оба слоя, то они одновременно дают усадку, а если делать второй только после окончательного высыхания первого, то верхний слой будет давать усадку, а нижнему уже некуда будет усаживаться. Тут то и возникнут предпосылки для скручивания и расслоения.

так да не так! - я понял что полы у него кривые были при чем очень. это значит что одна часть плиты должна была сохнуть быстрее а вторая медленнее - а это чревато. и потом расслоение вряд ли возможно, если вы на сухую стяжку наносите грунтовку или хотя бы ПВА разбавленный. А потом что за раствор? откуда песок? - хрен его знает может вода у него с хлоркой была или соленая и все испортила. на керамзит надо наносить тонкую стяжку из пескобетона - 1 см хватит, а то все это пахнет экспириментом. керамзит то легкий Вы для чего его заливали то вообще? для кросаты что ли, тогда надо было сухой кермазит засыпать и сверху 3см обычной стяжки - так все делают тоже и результат более стабильный

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Nastran
Мне еще только предстоит делать плавающую стяжку и дабы не наступить на те же грабли хочу узнать была ли разница в водоуходе между комнатами и как он вообще выполнялся?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2analitik
По моему, он все правильно сделал. Мало того, я сам так делал (с хорошим результатом), правда стяжка была не плавающая.
Если делать отдельно два слоя, между ними высока вероятность расслоения. Если делать сразу оба слоя, то они одновременно дают усадку, а если делать второй только после окончательного высыхания первого, то верхний слой будет давать усадку, а нижнему уже некуда будет усаживаться. Тут то и возникнут предпосылки для скручивания и расслоения.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
И? Как это влияет на изгиб?

Хрен его знает! поведение данного фигмента непредсказуемо.
Но какой смелый человек! взял да и наклеял у себя дома одну стяжку на другую. нет бы прочитать книжку какую-нибудь про то как это делается. я порражаюс.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2BV См. первую табличку в тексте
Если посмотреть данные по усадке сухих смесей, то там усадка обычно еще ниже, так как подбирается оптимальный фракционный состав песка.

2Radj А какая усадка у цементного раствора на песке - там ведь большие расстояния между наполнителем?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

analitik написал :
у керамзито бетона и цемента с песком разные плотность и влагопроницаемость

И? Как это влияет на изгиб?

BV написал :
Тем не менее факт налицо...

Факт в том что усадку сравнимую с бетоном на твердых наполнителях имеют только автоклавные ячеистые бетоны. Для неавтоклавных конструкционных усадка до 3мм/м. Для теплоизоляционных усадка вообще не нормируется.

Radj написал :
Просто не может столь эффективно как жесткий наполнитель противостоять усадке цементного камня.

Тем не менее факт налицо...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Nastran написал :
Толщина разня, т.к. плита криво лежала. Начиная от 7 см и заканчивая 1,5-2 см (на глаз по памяти). 2 см это у самого края понад стенкой (той стенкой что 3 метра). Ну поняли да, плита кривенько лежит.
Слой цемента с песком около 2-3 см. Ну по разному сами понимаете трудно регулировать. Заливал все одним приемом. Т.е. вначале керамзитобетон и сразу же цемент с песком, там разрывов нет это точно, все крепенько схватилось.
Там где толщина стяжки 2 см или враене этого, керамзита вообще мало, т.к. иначе он просто торчал бы из стяжки.

это вы виноваты - у керамзито бетона и цемента с песком разные плотность и влагопроницаемость. на керазитобетон никак нельзя ничего класть, пока он не высохнет а сохнуть он должен был от двух недель до двух месяцев(в зависимости от толщины) так что зря вы денежки выкинули. теперь если не хотите себе испортить фанеру или паркет, то подождите мейсяца три еще - авось он просохнет до конца и тогда ясно будет что с ним делать - ламать или строить. А что такое ЭППС?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Разве керамзит кому-то, что-то должен?

Он не должен. Просто не может столь эффективно как жесткий наполнитель противостоять усадке цементного камня.

Radj написал :
Потому что керамзит должен давать бОльшую усадку

С чего вы так решили? Разве керамзит кому-то, что-то должен?
Я так считаю ровно наоборот....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если загнулись края, то может нарезать деформационные швы не задев арматуру, что бы поделить стяжку на 4 связанные между собой части.
Если и будут гулять после этого то гораздо меньше.
Только что нибудь надо придумать что бы в момент нарезки швов стяжка не треснула не по намеченному шву.

Мне на самом деле очень интересен вопрос почему стяжка свернулась. Потому что керамзит должен давать бОльшую усадку и вроде бы предпосылок для заворота краев стяжки кверху не было.

Надо безусловно добиться чтобы стяжка была жесткой и ровной, иначе паркету плохо будет.
Если не хотите переделывать полностью, вскройте хотя бы полости и закачайте туда жидкий раствор. Возможно, это получится через отверстия. Допустим, с помощью промышленного шприца. Типа того, которым масло раньше заливали в редуктор Жигулей, с выходным отверстием диаметром около сантиметра. Через одни дырки заливаем, через другие воздух выходит.
В последнем случае, в процессе закачки, я бы попробовал провибрировать отслоившуюся часть перфоратором в режиме удара через деревянный брусок.

Ну и выравнивать по уровню конечно надо будет заново. ИМХО притягивать стяжку к полу - плохая идея.

Я думаю что да. Заливал 16.07.06

А стяжка уже просохла? А то фанере не повезет....

GEO-Tr написал :
2Nastran а если только углы полметра-на-полметра у стяжки сбить до ЭППС и заново этот участок уложить фирменной смесью ...? Только будет ли у нее хорошее сцепление с основной стяжкой по торцу....?

Я думаю трещин не избежать. Вариант не приемлим даже потому что нет времени ждать высыхания и набора прочности, уже через неделю будем фанеру приклеивать и прикручивать .

2Nastran а если только углы полметра-на-полметра у стяжки сбить до ЭППС и заново этот участок уложить фирменной смесью ...? Только будет ли у нее хорошее сцепление с основной стяжкой по торцу....?

Nastran написал :
Меня здесь другое пугает, что если вдруг сильнее прыгнуть чем прикрутил выйдет так что шляпки дюпелей вылезут из потая и упрутся в паркетины. Вот и гадаю

Такая ерунда в офисе. На хреновую стяжку (почти песок) положен ДВП и притянут к стяжке. Сверху линолеум. Постоянно из под линолеума то там, то здесь "растут грибы" в виде шляпок - или саморез выкручивается или дюбель вылезает...
Если плавающая стяжка будет хоть немного ходить вверх вниз, то думаю, что у вас будет то же самое...

darkstar написал :
А нельзя сделать небольшие отверстия в стяжке и залить туда раствор, чтобы ликвидировать пустоты?

Не знаю. Я б с удовольствием познакомился с такой технологией

Vadik написал :
снимать и делать по нормальному надо

Неа не пойду на такое. И кстати я считаю что делал по нормальному. Обычные не плавающие (на сколько я знаю вы приверженец именно таких ) стяжки меня не устраивают.

BV написал :
Что-нибудь из двух - или стажка лопнет или вырвет...

Меня здесь другое пугает, что если вдруг сильнее прыгнуть чем прикрутил выйдет так что шляпки дюпелей вылезут из потая и упрутся в паркетины. Вот и гадаю.
Идеально мне бы подошел вариант что нибуть прочное разместить под стяжкой именно в этих местах. Но что и как, загадка.

Vadik написал :
и саморезы стяжку не спасут - думаю вырвет.

Что-нибудь из двух - или стажка лопнет или вырвет...

to Nastran:
снимать и делать по нормальному надо.
где-то на форуме сайта "Ваш Дом", по моему Сергей Ружинский писал, как наблюдал как стяжку на полметра выгибает. думаю что в вашем случае такого варианта исключать нельзя. и саморезы стяжку не спасут - думаю вырвет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А нельзя сделать небольшие отверстия в стяжке и залить туда раствор, чтобы ликвидировать пустоты?

Nastran написал :
а стяжка задрала углы.

Думаю, что причина - это разная усадка верхнего и нижнего слоёв стяжки из-за разного состава.
Надо было верхним слоем не цемент с песком, а что-то типа пескобетона - т.е. фракцию песка покрупнее...

Люди!!!! Проблема уже существует и с ней бороться надо. То как это произошло меня уже по сути не интересует. Случайность на случайность вот и вся проблема. Помогите паркет положить что бы лег нормально и эксплуатировался нормально.

Radj написал :
На всякий случай длинным правилом проверьте, действительно стяжка согнулась или может под ней основание сыграло.

Проверял уже, я ж говорю края загнулись. Ну банальный пример, лежит на столе лист бумаги, если загнуть углы вверх, то как раз выйдет то что у меня получилось. Счесать то счешу, но что дальше.

А чем стяжку армировали? Может это арматура так выгнулась?