Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3910213

ЗатеялРемонт написал :
Из беседы с энергетиком ДЕЗа: не трогай пол!, там проводка соседская, ни штробить, ни снимать слои, там где выпирает скорей всего проводка (свет) проходит. Заливай, говорит все в стяжку...Этот вариант у меня отпадает.
Горизонтальные штробы несущих стен (а они, как выяснилось, все у меня несущие) запрещены, если только короткие. Потолок штробить тоже запрещено, только если получится в существующих канал заменить кабель, через распред. коробку перетянуть. Кабель каналы - неэстетично. Широкие плинтуса?

защибись))))

Вам можно купить детектор, "пробить" где проходит проводка соседей, и там осторожно раздалбливать. или всё же натягивать или гипсокартонить или штукатурить потолок.
Ну или сяшку делать.

Rumato написал :
Вот я и предложил свет оставить на алюминии, а розетки сделать новой медью. Где тянуть кабель можно определиться только на месте. Можно частично вскрыть полы и протянуть там, а до розеток проштрабить.
Слаботочку можно запихнуть в плинтус.

Из беседы с энергетиком ДЕЗа: не трогай пол!, там проводка соседская, ни штробить, ни снимать слои, там где выпирает - скорей всего проводка (свет) проходит. Заливай, говорит, все в стяжку...Этот вариант у меня отпадает.
Горизонтальные штробы несущих стен (а они, как выяснилось, все у меня несущие) запрещены, если только короткие. Потолок штробить тоже запрещено, только если получится в существующих каналах заменить кабель, через распред. коробку перетянуть. Кабель каналы - не эстетично. Широкие плинтуса?

Rumato написал :
Стояки в норме, зануление делать.

Зануление делать в щитке, отдельным проводом? Напишите развернуто как оно делается, а то горе мастера советуют всякое...как оно должно выглядеть то? Шина N, к ней проводник PE? дополнительно к существующему нулю? или в формате: Есть ЩИТ, в ЩИТе фаза и ноль. Соединяешь такие то провода... на пальцах объяснение, кто умеет? Мартышкин труд может, но я думаю не один кому это интересно. Если где то на форуме такая инфа есть, эта лишней не будет.
Спасибо что быстро откликнулись и без лишней информации.

ЗатеялРемонт написал :
Почему так категорично против существующей алюминиевой проводки?

C 1990 количество электроприборов увеличилось и не факт что люминьтий через 10 лет не умрет, и что? Опять ремонт?

ЗатеялРемонт написал :
Где проводить такое количество кабеля?

Вот я и предложил свет оставить на алюминии, а розетки сделать новой медью. Где тянуть кабель можно определиться только на месте. Можно частично вскрыть полы и протянуть там, а до розеток проштрабить.
Слаботочку можно запихнуть в плинтус.
Бабушку на недельку нельзя на дачу отправить?
Стояки в норме, зануление делать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ЗатеялРемонт,
Щит очень даже ничего. Все таки выясните разрешенную мощность. Без этого трудно что либо советовать!

Фото этажного щита поможет ответить на эти вопросы.

Нашел фото этажного щита Мои автоматы 333

Почему так категорично против существующей алюминиевой проводки? Понимаю старая, не используется алюминий, но она вполне рабочая, для существующих розеток вполне вроде жизнеспособная. Если менять проводку на медь, значит надо делать зануление? каким образом оформить землю-ноль в своей квартире? И вопрос все таки актуальный менять на медь это замечательно но тогда: У меня вопрос куда все кабели, провода - слаботочку спрятать? Где проводить такое количество кабеля? Придется менять электрику на свет тоже. Стяжку делать не планируется, по потолку не эстетично и не планировались натяжные потолки, по плинтусам – боюсь проводов будет много и с точки зрения безопасности как оно? Квартира жилая, бабушка со мной живет 90 лет, и хотелось бы как то снизить КАПИТАЛЬНОСТЬ работ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Rumato написал :
Как минимум на розетки. Свет можно оставить на алюминии, а вот ВСЕ розеточные группы проложить заново.

Ни какого алюминия в квартире!!!! Менять все на медь, но предварительно все таки выяснить разрешенную мощность! Фото этажного щита обязательны!

ЗатеялРемонт написал :
После долгих рассуждений электрику решил «трогать» по минимуму,

Лучше- по максимуму! Полностью заменить эл.проводку и всё....

ЗатеялРемонт написал :
двухпроводка

ЗатеялРемонт написал :
IEK Плита С50

Это невозможно.

ЗатеялРемонт написал :
Может имеет смысл менять всю проводку?

Как минимум на розетки. Свет можно оставить на алюминии, а вот ВСЕ розеточные группы проложить заново.

ЗатеялРемонт написал :
Как лучше сделать зануление? Стоит ли вообще его делать?

Фото этажного щита поможет ответить на эти вопросы.
На розетки АВ 16А, на свет 10А, номиналы УЗО зависят от схемы которую вы сделаете. в принципе на квартиру 2 УЗО достаточно.
Начинайте со схемы, подобной -

ЗатеялРемонт написал :
Сечение кабеля от этажного щитка в квартиру?

3*10

ЗатеялРемонт написал :
Зануление (земли нет) предложили сделать перемычкой в розетке.

Того кто это предложил, даже на порог не пускайте.

Господа мастера, доброго времени суток! Помогите советом. ЗатеялРемонт, дом серии КОПЭ, обычный 22 эт. 1990 года сдачи. двухпроводка, алюминий. Ведущий (главный) энергитик, в ДЭЗе, заверил, что никаких документов по дому нет, не знают где проводка проходит, а по мощностям «плавают», никакой конкретики ( все кажется… ), говорит, что установлен вводной автомат 40А, а электрик (работяга обычный) говорит что вводного автомата нет и вовсе, сразу к счетчику и на три автомата (плита, свет розетки). После долгих рассуждений электрику решил «трогать» по минимуму, опустить розетки и выключатели добавить кое где светильников, додолбить отверстия под доп. розетки. Но, хочется иметь возможность подключить 2 кондиционера, посудомойку, варочную панель (ВП) и духовой шкаф (ДШ), стиральную машину (СМ). Кондиционер присмотрел – «жрет» до 3500 Вт. Электрики заверяют, что надо и что могут провести отдельный кабель «под мои желания», но на вопрос как поведут? Сколько стоит услуга? начинается ЕРУНДА, банально расчеты плавают от 10к и до бесконечности, никакой конкретики, сметы и конечно никаких договоров (не вызывают хлопцы доверия). Да и если все же заказывать услугу у сторонних мастеров, хотелось бы не плавать в этом вопросе, а быть как бы подкованным, и уже с профи говорить на одном языке, грамотно оформить свои пожелания.
В принципе, провести кабель в квартире могу и сам, а подключение к этажному щитку оставить мастерам.

P. S.Был у меня опыт общения с «мастером -электриком», после которого пришлось самому переделывать всю работу.

АВТОМАТЫ которые установлены на данный момент в щитке:
IEK Свет С25
IEK Розетки С25
IEK Плита С50
ИТАК, ВОПРОС! Сечение кабеля от этажного щитка в квартиру?
Зануление (земли нет) предложили сделать перемычкой в розетке. Как лучше сделать зануление? Стоит ли вообще его делать? И может есть варианты?
Планируется подключение на отдельные автоматы через УЗО:

  • ДШ
  • ВП
  • Кондиционеры
  • Стиральную машину
  • Отдельная розеточная группа для холодильника, посудомойки, чайника, микроволновки, мультиварки (на один автомат)
    Как все таки подготовить розетки под ВП и ДШ? Ставить ли силовые розетки? Подключать ли напрямую? «Вешать агрегаты» на одну розетку, какие еще существуют способы?
    Присоветуйте, автоматы, УЗО, мощность и сечение кабелей в квартире под конкретные потребители. Варианты прокладки (планирую по плинтусу, или силовые кабели по плинтусу категорически нельзя? В штробу и только?)
    Может имеет смысл менять всю проводку? У меня вопрос куда все кабели, провода - слаботочку спрятать? Где проводить такое количество кабеля? Придется менять электрику на свет тоже. Стяжку делать не планируется, по потолку не эстетично и не планировались натяжные потолки, по плинтусам – боюсь проводов будет много и с точки зрения безопасности как оно?
    Буду благодарен любой критике, совету.
    P. S. Предполагаю, что некоторые попросят удалить тему дабы не плодить подобные, но ответы на свои многочисленные вопросы я не нашел. Буду признателен если вы дадите ссылку не только на километры флуда в соответствующих ветках , но на кокнретное решение.