Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3920797

avmal написал :
По этой причине кабели, предназначенные для прокладки в земле и в воде делают в ПВХ-оболочке?


Подводные кабели имеют металлическую, в крайнем случае полиэтиленовую оболочку. Так-же обстоит дело и с высоковольтными кабелями, и с кабелями связи для прокладки в грунте.

юра Т- прав и не стоит ерничать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
По этой причине кабели, предназначенные для прокладки в земле и в воде делают в ПВХ-оболочке? Саботаж? Вредительство? Происки империалистов?

Проблемы начинаются из-за повреждения оболочки. Вода капилярно активно проходит под оболочку на большую длину и там стоит. Для силового кабеля это большой проблемы не представляет, а вот UTP не любит такого соседства - растут потери сигнала, нарушается симметрия и согласование

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
откуда в стене контактные соединения?

Кто говорил про стены?

SVKan написал :
Потому что соединений нет.

На патч-панелях и патч-кордах это уже по-другому называется?

юра Т написал :
сама ПХВ оболочка впитывает влагу

По этой причине кабели, предназначенные для прокладки в земле и в воде делают в ПВХ-оболочке? Саботаж? Вредительство? Происки империалистов?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
И потому всё сваливают на растворение ПВХ-пластиката вместе с полиэтиленом в штукатурных смесях? А почему бы не грешить при ухудшении передачи данных на ухудшение контактных соединений? Или по прошествии нескольких лет такое невозможно? Что касается изменения шага повива, так это в слое штукатурки наоборот менее всего вероятно, если сравнивать с прокладкой в трубах, коробах и т.д., где при прокладке новых линий ( это у слаботочников святое ) прежние линии можно измордовать как Бог черепашку ...

Потому что соединений нет. Это не сила, которую можно стыковать где угодно и как угодно.
При старении изоляции, повышении влажности, появлении даже микроскопических повреждений изоляции значительно растет коэффициент затухания, появляются перекрестные наводки, могут быть минизамыкания друг на друга или на землю.
На используемых частотах и при тех амплитудах что там есть это все очень критично. Это не сетевые 220В-50Гц...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
А почему бы не грешить при ухудшении передачи данных на ухудшение контактных соединений?

откуда в стене контактные соединения?
сама ПХВ оболочка впитывает влагу, если на силе это не критично, то для слабых токов фатально

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Ошибки прут. Скорость не держит. А по какой уж причине это происходит никому уже не интересно. Среди компьтерщиков физиков обычно нет...

И потому всё сваливают на растворение ПВХ-пластиката вместе с полиэтиленом в штукатурных смесях? А почему бы не грешить при ухудшении передачи данных на ухудшение контактных соединений? Или по прошествии нескольких лет такое невозможно? Что касается изменения шага повива, так это в слое штукатурки наоборот менее всего вероятно, если сравнивать с прокладкой в трубах, коробах и т.д., где при прокладке новых линий ( это у слаботочников святое ) прежние линии можно измордовать как Бог черепашку ...

SVKan написал :
У слаботочки толщина изоляции мягко говоря не такая как у силы. Сами проводники изолированы полиэтиленом и они то-о-ненькие.

Разве от толщины изоляции могут зависеть химические свойства пластиката? При отсутствии физического воздействия всё тот же ПВХ или полиэтилен, независимо от толщины.

SVKan написал :
Для внутренней прокладки, для наружней прокладки, экранированная, с тросом...

Там уже совсем другие условия эксплуатации и атмосферостойкость ( УФ-излучение в частности ) никаким боком не требуется при прокладке внутри помещений, независимо от способа. Наличие экрана, кстати, на назначение кабеля ( для внутренней или наружной проводки ) не влияет - может использоваться как снаружи, так и внутри.

Cs-Cs написал :
У меня с этой частью физики не очень, но общие принципы я чуть-чуть успел выучить.

Тихо-тихо... Не распугивайте аудиторию. А то мы сейчас дойдем до "страшных и ужасных протоколов передачи данных".... Да снесут нас в слаботочку, иже си постами.

Ога, в этой дисциплине- я плаваю ниже ватерлинии.

Alexiy написал :
под красивым монтажом я подразумеваю

  • качественный.

Alexiy написал :
под некрасивым монтажом я понимаю

  • большей частью брак... Нынче может называться- левак, косяк, "желтая сборка", "джамшут монтаж"...

Красивый электромонтаж? Да- он существует! Намного менее чем электромонтажный фетишизм...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да всё просто - сопротивление изоляции вследствие растрескивания оной падает на несколько порядков и получается фигня... хотя в сухой стене химическое воздействие на оболочку и ничтожно.
А через 10 лет витуха и коаксиал уйдут в прошлое и по квартире будем разводить оптоволокном, HDMI и прочими FireWire... Как вам такой прогноз?! Предложите-ка вариант простой замены замурованной слаботочки!

mvs87 написал :
начинает пропусать помехи

Я бы поостерёгся это слово просто так упоминать. Какие помехи? Откуда и куда пропускать?

mvs87 написал :
сопротивление провода возрастает и сигнал плохо проходит

Там сигнал передаётся дифференциально. Ведь словосочетание "витая пара" вам про что-то говорит? Ведь говорит же?
И что-то там про согласованную линию, КСВ (ну положим, тут не такие адские частоты, но всё же), переотражение сигнала внутри линии?..
У меня с этой частью физики не очень, но общие принципы я чуть-чуть успел выучить.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Получается начинает пропусать помехи?
или просто как бы сопротивление провода возрастает и сигнал плохо проходит?

Ошибки прут. Скорость не держит. А по какой уж причине это происходит никому уже не интересно. Среди компьтерщиков физиков обычно нет...

Cs-Cs написал :
Ухудшается сигнал.

Получается начинает пропусать помехи?
или просто как бы сопротивление провода возрастает и сигнал плохо проходит?

Ухудшается сигнал.

SVKan написал :
замурованная витая пара через несколько лет уже не выдает положенных характеристик.

ухудшается сигнал? пробита какая-либо пара?

SVKan, Гм. Спасибо за неожиданную поддержку про UTP.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
А интересно бы было узнать почему их ПВХ-пластикат боится щелочной среды, а наш нет.

А кто сказал что наш не боится?
У слаботочки толщина изоляции мягко говоря не такая как у силы. Сами проводники изолированы полиэтиленом и они то-о-ненькие.
И вообще витая пара тоже разная бывает.
Для внутренней прокладки, для наружней прокладки, экранированная, с тросом...

То что у нас обычно встречается это все для внутренней прокладки, без всякого экранирования.
Требования по прокладке согласно ГОСТ Р 53246-2008 (сделан на основе стандартов ИСО/МЭК/ANSI то есть от западных принципиально не отличается).
Никаких замуровываний в штукатурку стандартом не предусмотрено. Только кабель каналы, фальполы/фальшпотолки и т.п. Гофры правда тоже...

Можем сколько угодно требовать подтверждений, но я встречал неоднократно, что просто замурованная витая пара через несколько лет уже не выдает положенных характеристик. Можно сколько угодно доказывать что этого не может быть, а можно просто обеспечить защиту как положено.

mvs87 написал :
Вон напрямую, всё равно не видно этого. " и не желая терять клиента, я ничего не противопоставил ему, и спокойно померил по диагоналям.

И правильно сделал. ИМХО. Каждый человек имеет право на нормальную (не элитарную) проводку за свои, иногда небольшие деньги.

Cs-Cs написал :
Мне интересно то, чего выше него =)

Мне нет. Дорого и в хате(доме, не дворцовом комплексе) не оправдано ничем кроме понтов клиента.
КАбель он и есть кабель.

Cs-Cs написал :
Распиской? Или ещё каким-то документом, в котором будет написано, что он к вам никаких претензий предъявлять не будет?

нет. на словах.

Cs-Cs написал :
Передёргивать не буду, но такие фотки вместе с темой про гофру составляют вполне понятную для меня общую картину человека, который не особо печётся за свою репутацию и не особо любит свою работу. А с таким обсуждать что-то, где требуется логика, не получится.

ясно.

Cs-Cs написал :
А, да. Что касается экономии. Вот почему вариант "Подешевле? Тогда без гофры!" у вас используется, а точно такой же верный вариант "Подешевле? Тогда ПУНП!" не используется?..

ПУНП запрещен же.
Гофра не имеет особого смысла кроме метода монтажа, а не создавая ёжыка сделав напрямую не нарушаю вроде ничего.

Alexiy написал :
Запомните: в радиоэлектронике и электромонтаже аккуратность, эргономика и эстетичность - основной залог отсутствия геморроя при пуске, наладке и эксплуатации. Сотни раз в этом сам убеждался.

Понятно. спасибо.

ПPOPAБ написал :
Однако не следует ставить красоту на первое место и доводить понятие до абсурда.

Вот сформулировали суть.
Просто я считаю, что прямоугольность и т.д. нужна в коридоре например, где куча кабелей и полный кабельный треш. Но в комнате, где 2 кабеля идёт по потолку. Там не запутаешься.
А еще в щитках нужен порядок. Я над этим работаю.

Tonal написал :
Производители слаботочки не рекомендуют/запрещают замазывать слаботочные кабели в штробе, мотивируя щелочной активностью бетона.

то биш ротбанд разъедает изгаляцию витухи и ТВ кабеля ?

Насяльника написал :
Главное во всех прямых и не очень линиях это то, что после завершения отделки и при начале обживания помещения клиент глядя на чертеж с указанными размерами и топологией проводки точно знал где и каких размеров зона "отчуждения" в которой находится его электропроводка. И куда со сверлом лазить низзя!

Фотографии на диске, с нафотошопленными размерами самое оно, для клиента?

avmal написал :
Должен. Правда, несколько иначе сформулировав: "Извините, но это моя работа и я её буду делать так, как считаю нужным ...".

Да, конечно примерно так говорил. Вот был первый монтаж у меня в жизни. Насмотрелся матсер-сити и давай по параллелям всё мерить. А Владимир заказчик мне и грит " А мне не надо вот эти прямые углы, зачем кабель лишний тратить. Вон напрямую, всёравно не видно этого. " и не желая терять клиента, я ничего не противопоставил ему, и спокойно померил по диагоналям.

Johnny27 написал :
mvs87, вы бы такое хоть прилюдно не показывали. Или хотя бы комментарий - "вот тут я сделал неправильно в силу ..., не делайте так"!

Спасибо. Совет дельный. Надо действительно подписать.

*******************************

Вобщем не ссорьтесь, господа.

*******************************

Всем спасибо за ответы и эмоции.
Понимаю что глаза колит когда говоришь как надо, а тебя не понимают и пытаются опровергнуть.

Cs-Cs написал :
поэтому я затраханый, злой и эмоционально выгоревший.

И я тут под "горячую руку", да?

Алюминий - это вообще не UTP. Я ниже Hyperline даже ничего не рассматриваю. Мне интересно то, чего выше него =)

Cs-Cs написал :
Я бы принципиально с ним не работал.

А знаете UTP очень приличный делают. По сравнению с китайским просто -золото. ПРавда пока рынок не развит и на заказ качество приличное .
ПС - у китайского UTP (особенно алюминиевого с омеднением жил ) оболочка сделана из -Г*НА. через год открытого воздуха трескается и рвется как бумага.

Насяльника, Я вообще УСТАЛ с людьми общаться. Даже, гм гм.. устал понимать и читать то, что они пишут. У меня ещё отпуск сорвался, поэтому я затраханый, злой и эмоционально выгоревший.

Cs-Cs написал :
А кого-то уговаривать я устал.

ПОнимаю. Я тоже устал уговаривать. Но при возможности стараюсь сэкономить деньги клиента и свое время. До массового появления в продаже нг-LS все было ровно наоборот.

А. Ну ок. В душе не знаю про наш кабель и знать не хочу. Я бы принципиально с ним не работал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Вы знакомы с сертификацией линий связи СКС? И с правилами разделки и укладки витой пары?

Если хотите, чтобы я вас познакомил, то лучше обратиться к первоисточнику - всего знать в подробностях и дословно нет никакой возможности.
Но вы оффтопнули. Любопытство было проявлено на другую тему.

avmal написал :
интересно бы было узнать почему их ПВХ-пластикат боится щелочной среды, а наш нет

Пожал плечами. Мне лично - уже пофигу. Если я что-то делаю - я делаю брутально. А кого-то уговаривать я устал.

Cs-Cs написал :
А как я ссылку дам, если это была переписка с представительством по мылу?..

Ну тогда это возможно не более чем перепечатка менегеров продаванов из офиса статьи из журнала "Сетевые технологии" (по моему так называется) .Перепечатки с нее и лепят на всех "профессиональных" сайтах как обоснование. Ни у одного производителя не нашел требования класть именно в трубе. И тем более упоминания что их изоляция боится контакта с гипсом, и прочими штукатурками. А тем более такая хрупкая что может от контакта треснуть Спасибо за ответ все же

Cs-Cs написал :
А такого, чтобы их витую пихали куда-то кроме коробов и лотков, канадцы себе и представить не могут.

Канадцы и американцы строя каркасные дома (до 90% всего жилого фонда северной америки)
Конечно не могут. Они в небоскребах СКС в бетонном полу в трубах Тоннелях затягивают, или под фальш-полом. Не потому что он чего-то там боится. Потому что СКС строится сейчас. А возможность полной смены и UPGRADE должна быть потом. И чтобы не потребовалось ничего штробить в принципе нигде.
А в домишках и локал и электропроводку ВООБЩЕ без всяких гофр прямо в утеплителе стены ведут. И по ихним КОДам это не запрещено. При том что токи у них - при 115 В сети не чета нашим. И энерговооруженность домов тоже. Средний домик имеет вводной щит на 100А! при "2х фазном"(3 проводника) вводе.

avmal, Вы знакомы с сертификацией линий связи СКС? И с правилами разделки и укладки витой пары?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
как я ссылку дам, если это была переписка с представительством по мылу?..

А интересно бы было узнать почему их ПВХ-пластикат боится щелочной среды, а наш нет.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs написал :
стена разве позволяла горизонтально штробить?

Блин, я это тоже подметил, когда там ползал
mvs87, вы бы такое хоть прилюдно не показывали. Или хотя бы комментарий - "вот тут я сделал неправильно в силу ..., не делайте так"!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
И что я ему должен сказать? "Мне пох, я люблю свою работу и буду делать только под прямым углом и в паралель".

Должен. Правда, несколько иначе сформулировав: "Извините, но это моя работа и я её буду делать так, как считаю нужным ...".

mvs87 написал :
Смотрят на красивости у нас только в отделке. Ровно под руку стоит выключатель, розетка в удобном месте, распайка не под самым потолком и не на потолке, вертикально или горизонтально по стене, ибо туда еще картины и часы вешать.

Вы так ничего и не поняли - красивости вы делаете, прежде всего, для себя.

Насяльника, А как я ссылку дам, если это была переписка с представительством по мылу?..
А такого, чтобы их витую пхали куда-то кроме коробов и лотков, канадцы себе и представить не могут.

Tonal написал :
роизводители слаботочки не рекомендуют/запрещают замазывать слаботочные кабели в штробе, мотивируя щелочной активностью бетона.

Господа собака лает ветер носит.
ССылку на Сайт производителя - любого . И я вам скажу спасибо.
От CS_CS пока не дождался.

Alexiy написал :
под некрасивым монтажом я понимаю навесной монтаж и хаотичную паутину из соплей-перемычек, потёки подгорелого флюса, непропаянные кривые скрутки в полоборота и криво торчащие во все стороны радиоэлементы, перемотанные вместе с проводами кондовой синей изолентой.

Сори за ОФтоп.
Так это просто некачественный монтаж. С явными и многочисленными нарушениями технологии монтажа.
А вот монтаж перемычками в "паутину" по кратчайшему расстоянию к этому никак не относится и применялся активно в некоторых видах аппаратуры.

ПPOPAБ написал :
Однако не следует ставить красоту на первое место и доводить понятие до абсурда.

+10000000!!!
Главное во всех прямых и не очень линиях это то, что после завершения отделки и при начале обживания помещения клиент глядя на чертеж с указанными размерами и топологией проводки точно знал где и каких размеров зона "отчуждения" в которой находится его электропроводка. И куда со сверлом лазить низзя!

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

mvs87 написал :
2) кабель слаботочный SAT Допустим не кавель, ну какоенить подобие по 10-15р за метр и витуха 8-и жильная. протянутая под потолком ГКЛ Натяжным и замазанная в штрабе.

Производители слаботочки не рекомендуют/запрещают замазывать слаботочные кабели в штробе, мотивируя щелочной активностью бетона.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
как правило следует избегать красивого монтажа, это увеличивает паразитные связи цепей...

под красивым монтажом я подразумеваю аккуратную пайку на печатной плате, отмытый флюс, проводочки шлейфами на специальных разъёмах, уложенные по периметру и радиоэлементы с аккуратно сформофанными выводами и ровно установленные. Внятная символьная и цветовая маркировка.

под некрасивым монтажом я понимаю навесной монтаж и хаотичную паутину из соплей-перемычек, потёки подгорелого флюса, непропаянные кривые скрутки в полоборота и криво торчащие во все стороны радиоэлементы, перемотанные вместе с проводами кондовой синей изолентой.

Приходилось, знаете ли, ковыряться и в тех и в других...

Alexiy написал :
в радиоэлектронике

как правило следует избегать красивого монтажа, это увеличивает паразитные связи цепей...

Alexiy написал :
и электромонтаже

Внешний вид проводки- визитная карточка электромонтажника.

Однако не следует ставить красоту на первое место и доводить понятие до абсурда.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Вообще, погоня за красивостью(всмысле везде где попало) попахивает маньячеством!

Запомните: в радиоэлектронике и электромонтаже аккуратность, эргономика и эстетичность - основной залог отсутствия геморроя при пуске, наладке и эксплуатации. Сотни раз в этом сам убеждался.

А, да. Что касается экономии. Вот почему вариант "Подешевле? Тогда без гофры!" у вас используется, а точно такой же верный вариант "Подешевле? Тогда ПУНП!" не используется?..

mvs87 написал :
Клиент оповещен об опасности. Стены резались.

Распиской? Или ещё каким-то документом, в котором будет написано, что он к вам никаких претензий предъявлять не будет?
Передёргивать не буду, но такие фотки вместе с темой про гофру составляют вполне понятную для меня общую картину человека, который не особо печётся за свою репутацию и не особо любит свою работу. А с таким обсуждать что-то, где требуется логика, не получится.

mvs87 написал :
Смотрят на красивости у нас только в отделке

Такая же фигня,разницы

mvs87 написал :
миллионник и провинция.

нет.

mvs87 написал :
люди уже смотрят на невидимые красивости

Они оценивают отношение к работе.

mvs87 написал :
Просто в плане экономии заказчик задаёт вопросы: "а почему бы и не напрямую? Здесь же картины не буду вешать!". И что я ему должен сказать?

Специально считали с одним клиентом разницу между напрямую

mvs87 написал :
под прямым углом и в паралель".

Он сам не поверил - там даже говорить не о чем.

И это пройдёт ...

avmal написал :
И вам говорят, что сделайте мне не совсем красиво, понеряшливее, но подешевле?

Нет. Просто в плане экономии заказчик задаёт вопросы: "а почему бы и не напрямую? Здесь же картины не буду вешать!". И что я ему должен сказать? "Мне пох, я люблю свою работу и буду делать только под прямым углом и в паралель".

avmal написал :
Попробуйте разок и без "лавэ" фантазию включить - может и получится. Если не получится, то лучше чем-то другим попробовать заняться.

Естественно без "лавэ". Простите извините если вас напрягает слово "лавэ".
За совет спасибо. Вы слишком критичны. ИМХО

masol666 написал :
противоречия через пост. феноменальная непрошибаемость.

в чем противоречие то?
В том что поинтересуюсь о бюджете и выберу вариант работы. Или вы думаете, что все так представляются "Царь, очень приятно!" )))

Cs-Cs написал :
О чём с вами после этого говорить?..

Спасибо за беспокойство. Клиент оповещен об опасности. Стены резались.
Решено было потолок сохранить. Увы. Пришлось.
Только не надо передёргивать "в огонь прыгнуть - прыгнешь?".

serj12 написал :
Клиент тебя может рекомендовать...а может и нет.Кто ж знает с кем он общается..."Причудливо тусуется колода"(Мастер и Маргарита).
Вот я одному клиенту сделал за "недорого"(ибо "свой"),но делал как всегда - без скидок на сумму(ибо ни что так не убивает,как "халява же"),а он меня порекомендовал платёжеспособному клиенту,тот посмотрел как сделано и заказал мне проводку провести.И?

Окай!
Походу опять разнИца миллионник и провинция.
Может я не прав, но на сколько понимаю и знаю людей в своём городе.... то, за эстетикой на потолке еще ни кто не гнался. Многих знаю просто так, ведь город маленький.
Смотрят на красивости у нас только в отделке. Ровно под руку стоит выключатель, розетка в удобном месте, распайка не под самым потолком и не на потолке, вертикально или горизонтально по стене, ибо туда еще картины и часы вешать.
вот. как есть.
Может в больших городах, люди и сфера услуг более развита, что люди уже смотрят на невидимые красивости и т.д. хз. но факт остаётся фактом.

mvs87 написал :
Вот какая в член разница, для клиента, как там идёт проводка?

Клиент тебя может рекомендовать...а может и нет.Кто ж знает с кем он общается..."Причудливо тусуется колода"(Мастер и Маргарита).
Вот я одному клиенту сделал за "недорого"(ибо "свой"),но делал как всегда - без скидок на сумму(ибо ни что так не убивает,как "халява же"),а он меня порекомендовал платёжеспособному клиенту,тот посмотрел как сделано и заказал мне проводку провести.И?

И это пройдёт ...

mvs87, А вот на этой фотке с вашего блога стена разве позволяла горизонтально штробить? Дом, который я вижу - - панелька с поперечной планировкой. То-есть, фасады навесные (вон там и декоративное оформление между балконами - оно точно не несёт нагрузки, значит навесное), а межкомнатные стены - несущие.
О чём с вами после этого говорить?..

"лапша" провода типа ППВ АППВ ПВ-1

прочитав всё написаное выше подведу итог: гофра была изобретена для "лапши" и постепенно переползла в 21 век стараниями продавцов консультантов,вешающих макароны на уши простым обывателям о негорючести и современных требованиях ПУЭ. Многие коллеги используют для красоты. Применение гофры для прокладки слаботочных сетей я не оспариваю. Как то так.

mvs87 написал :
Возможно, если будет богатый заказчик(Генеральный директор предприятия какогонить из 3-х или мер города). или как минимум хорошо обеспеченный(иже с ними ниже уровнем), то прикальнусь и "по Московски" сделаю
Будут различаться методы: Челябинский метеорит и Московская колбаса.

mvs87 написал :
Сразу озвучиваю пределы цены от и до. И спрашиваю "Экономим? всё будет работать, но без лишних понтов. Если с лавэ всё нормально можно включить фантазию.".
Клиентов у меня было пока не так много, чтобы привести примеры тех кто не экономил...
p.s. если честно единый ко всем подход. будь то бандюган местный, будь то одинокая домохозяйка.

противоречия через пост. феноменальная непрошибаемость.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
"Экономим? всё будет работать, но без лишних понтов.

И вам говорят, что сделайте мне не совсем красиво, понеряшливее, но подешевле?

mvs87 написал :
Если с лавэ всё нормально можно включить фантазию.

Попробуйте разок и без "лавэ" фантазию включить - может и получится. Если не получится, то лучше чем-то другим попробовать заняться.

masol666 написал :
в таком случае вы не уважаете ваших заказчиков, расставляя между ними приоритеты. кто побогаче тому получше, так что ли?

не-не-не!

Сразу озвучиваю пределы цены от и до. И спрашиваю "Экономим? всё будет работать, но без лишних понтов. Если с лавэ всё нормально можно включить фантазию.".
Клиентов у меня было пока не так много, чтобы привести примеры тех кто не экономил...

p.s. если честно единый ко всем подход. будь то бандюган местный, будь то одинокая домохозяйка.

avmal написал :
Делается это, прежде всего, из уважения к собственному труду, а кошелёк или интеллект заказчика к этому вообще никакого отношения не имеет.

т.е. я не уважаю свой труд?

Я понимаю, красиво и т.д. но, вот взять блин принципиально!
Что Вы проложите диагоналями без гофры, что в параллель с гофрой - те же яйца, только в профиль.
Если руки не из ж0пы растут, то всё будет подключено правильно и если в голове не опилки то и щит и автоматика будет какая нужно.

Вот какая в член разница, для клиента, как там идёт проводка? Им главное чтобы работало всё и надёжно было. Или не...?
В щитке там порядок должен быть. Ибо его кто-то может открыть и что-то там делать.

Вообще, погоня за красивостью(всмысле везде где попало) попахивает маньячеством!

mvs87 написал :
Возможно, если будет богатый заказчик(Генеральный директор предприятия какогонить из 3-х или мер города). или как минимум хорошо обеспеченный(иже с ними ниже уровнем), то прикальнусь и "по Московски" сделаю

в таком случае вы не уважаете ваших заказчиков, расставляя между ними приоритеты. кто побогаче тому получше, так что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр 37, Это, как-раз, то, что я и имел ввиду - удовольствие надо получать не только от созерцания "ровно установленные розетки, щиток, автоматы", но и любого другого результата собственного труда, независимо от наличия-отсутствия "гофры", не говоря уже о том увидит кто-либо это после вас или всё это будет спрятано от посторонних глаз под штукатурку или за подвесные потолки.

mvs87 написал :
Многое делается просто для красоты. И гофра по потолку и по нему же параллельность стенам и прямые углы.

Делается это, прежде всего, из уважения к собственному труду, а кошелёк или интеллект заказчика к этому вообще никакого отношения не имеет.

avmal написал :
У тех, кто любит свою работу и отношение к работе уважительное.

+100

avmal написал :
А вы попробуйте смотреть на свою работу и любоваться ей. Уверен, что у вас этого не получится и до натяжки потолков вы будете ходить по объекту, стараясь не поднимать глаза на потолок - нет там ничего, радующего глаз. У тех, кто любит свою работу и отношение к работе уважительное.

Радует глаз ровно установленные розетки, щиток, автоматы.
У всех свои приритеты.
Многое делается просто для красоты. И гофра по потолку и по нему же параллельность стенам и прямые углы.

Возможно, если будет богатый заказчик(Генеральный директор предприятия какогонить из 3-х или мер города). или как минимум хорошо обеспеченный(иже с ними ниже уровнем), то прикальнусь и "по Московски" сделаю
Будут различаться методы: Челябинский метеорит и Московская колбаса.

вопщем то всё случилось как и думал. се-ля-ви

Всем спасибо. тема сисек раскрыта. Пока раскрыта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Закроется натяжным потолком. Ровность не видно. Зачем?

А вы попробуйте смотреть на свою работу и любоваться ей. Уверен, что у вас этого не получится и до натяжки потолков вы будете ходить по объекту, стараясь не поднимать глаза на потолок - нет там ничего, радующего глаз. У тех, кто любит свою работу и отношение к работе уважительное.

serj12 написал :
Разговаривал с одним клиентом,он рассказал как у его друга проводка легла на натяжной,пришлось снимать и крепить по новой,

Проводка у твоего знакомого отвалилась из-за того что по диагонали проложено было что-ли?
Или всётаки из-за хренового крпеления?

serj12 написал :
а когда ты прокрепил "насмерть" параллельно строительным конструкциям - у тебя "голова не болит" что там будет,какой потолок,кто там будет собирать его,главное ты сделал свою работу как надо и к тебе претензий нет.

А если не параллельно прикрпеил это значит не насмерть? Хоть как крепи, если прикреплено хреново то хоть по диагонали хоть параллельно - отвалится.

serj12 написал :
Возможно когда будет у тебя объект отложенный по времени и с разными работниками - тогда можно и обсудить,и зачем гофра,и зачем ровно.Эх,не рвали тебе проводку профилем...вопросы бы все отпали.

И что, типа виноват в этом электромонтажник? если порвали потолочники проводку профилем?
Ага, хрен на нос им

mvs87 написал :
А зачем мне лишняя работа(и кабель и расходка) чтобы выходить на прямой угол ?

Разговаривал с одним клиентом,он рассказал как у его друга проводка легла на натяжной,пришлось снимать и крепить по новой,а когда ты прокрепил "насмерть" параллельно строительным конструкциям - у тебя "голова не болит" что там будет,какой потолок,кто там будет собирать его,главное ты сделал свою работу как надо и к тебе претензий нет.Возможно когда будет у тебя объект отложенный по времени и с разными работниками - тогда можно и обсудить,и зачем гофра,и зачем ровно.Эх,не рвали тебе проводку профилем...вопросы бы все отпали.

И это пройдёт ...

masol666 написал :
с чего начинали, тем и закончили.

да-да.
только из контекста не выдёргивайте слова. А то поулчается яс торнник бардака везде.
Где нужно - должно быть ровно и читаемо. где два кабеля на всю комнату то там и так читаемость есть.
Перфекционизм скрывающийся натяжным - время в пустую.

masol666 написал :
не знай что за крепеж. от хилти перепробовал практически все.

Вот тут в конце мелькают.

там вобщем просто пластмассака, которая пристреливается к потолку как гофродержатель и в неё боком вставляется кабель.

mvs87 написал :
А зачем мне лишняя работа(и кабель и расходка) чтобы выходить на прямой угол ?

с чего начинали, тем и закончили.

serj12 написал :
Между дюбель-хомутами не более 300 мм и будет самое то.

да-да, уже понял

serj12 написал :
А линию чем намечаете по потолку?

Зачем? На глаз. Там комнатушки то 3 на 4.

serj12 написал :
А наискось проложен антенный провод?

Да.

serj12 написал :
и зачем по диагонали...

А зачем мне лишняя работа(и кабель и расходка) чтобы выходить на прямой угол ?
Понимаю, если там было бы там куча-куча кабелей. То для читаемости схемы - да! Но когда в комнате 1 выкл, 3 розетки на 220В и 1 тв розетка... там запутаться невозможно.
Да и чего там читать? ))

serj12 написал :
шнуром отбить и будет ровно

Закроется натяжным потолком. Ровность не видно. Зачем?
Был бы LOFT - другое дело.

mvs87 написал :
вчера начал двушку.

Между дюбель-хомутами не более 300 мм и будет самое то.А линию чем намечаете по потолку?

mvs87 написал :
Это сопли?

А наискось проложен антенный провод?Малярным шнуром отбить и будет ровно,и зачем по диагонали...

И это пройдёт ...

avmal написал :
выпусается и NYM-нг-ls

Вот именно. Меня носом натыкали на это в институте кабельной промышленности, когда я ссылался на то, что обычный Нюм их производства НГ при сдаче объекта надзору.

masol666 написал :
на здоровье.

таких еще не видел. Надо поискать в других городах. опробовать.

на здоровье.

mvs87 написал :
Тема сисек не раскрыта жеж:

бесконечная тема. делайте как вам удобно. в соответствии с требованиями. и не будем больше об этом, ибо спориьт и что то доказывать, терять время.

masol666 написал :
не лысый дядька.(даже наоборот).

Тема сисек не раскрыта жеж:

mvs87 написал :
А в чем минусы такого крепления(на дюбель хомут) практические? Опять же не будем говорить о красоте, а чисто практический смысл

mvs87 написал :
Может я реально что-то не то делаю. Но как по мне то:
Что-куда идёт понятно, ёжыга электрического и паутины нет. Кабель от потолка не отвалится.
Какие еще требования?

masol666 написал :
я ж не лысый дядька.(даже наоборот). мы этой фигней в штробу провода крепим. ничего более удобного не нашел. для открытой прокладки( а она редко, но и у нас встречается) мы пользуем ПП 1 . так вроде называетя. Т-образная фиговина из пластмассы.

если не затруднит нагуглите картинку.
Я чёто нашел только пистолет-пулемет и хрень всякую.

mvs87 написал :
О том, которое на фото. дюбель-хомут(дюбель-скоба).
Или Вы это вообще креплением не считаете?

я ж не лысый дядька.(даже наоборот). мы этой фигней в штробу провода крепим. ничего более удобного не нашел. для открытой прокладки( а она редко, но и у нас встречается) мы пользуем ПП 1 . так вроде называется. Т-образная фиговина из пластмассы.

masol666 написал :
о каком креплении речь?

О том, которое на фото. дюбель-хомут(дюбель-скоба).
Или Вы это вообще креплением не считаете?

mvs87 написал :
А в чем минусы такого крепления практические? Опять же не будем говорить о красоте, а чисто практический смысл

о каком креплении речь?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mvs87 написал :
Вы сказали что гофра пригодна для перетяжки

да так. Делайте (старайтесь делать) гофру так, чтобы потом было удобно протащить кабель. Именно для последующего мелкого ремонта / реконструкции - гофра очень полезна.