Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3912054

mvs87 написал :
чуть флудану в теме.

ПВХ трубы это типа как водопроводные жесткие? или канализационные жесткие?

А чем удобнее работать с ПВХ трубами?

Как канализационные, но диаметр и стенки тоньше. Кабель в них протягивать значительно проще из-за гладких внутренних стенок

Kamto написал :
Отчасти так и есть, сам не использую гофру, если это не указано проекте, в стяжку закатываю все в ПВХ трубах, они более устойчивы к механическим повреждениям и с ними быстрее работать.

чуть флудану в теме.

ПВХ трубы это типа как водопроводные жесткие? или канализационные жесткие?

А чем удобнее работать с ПВХ трубами?

mvs87 написал :
Вобщем, получается, если не сдавать росэнергонадзору и прочим надзорным - можно не раздумать бюджет и не тлахаца с затяжкой кабеля в гофру.

Отчасти так и есть, сам не использую гофру, если это не указано проекте, в стяжку закатываю все в ПВХ трубах, они более устойчивы к механическим повреждениям и с ними быстрее работать.

wandal написал :
Для монтажа гофры по потолку нужно использовать клипсы с защипами:

Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_1245.JPG Просмотров: 0 Размер: 59.1 Кб ID: 415153

О, эта крутая хреновина! Такой еще не видел.
Кстааати, вот енту херовину можно использовать для крпления кабеля без гофры. Закинул - защелкнул. добавить надо - открыл, засунул, защёлкнул.
прикольная шутка. спасибо.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

mvs87 написал :
я так же одной рукой сдёрну гофру с клипс. как делать нефиг!

Для монтажа гофры по потолку нужно использовать клипсы с защипами:

masol666 написал :
е нужно бесится. у вас нет приспособы крепить клипсы? и делать это быстро?

Да мне что клипсу что хомут крепить. разницы нет. хилтовый газик не имею.

masol666 написал :
сам лично видел пережатые пучки проводов(без гофры) профилями.

Это что за постройка такая была? потолок из ГКЛ? дык вроде на подвесах крепят..или не?
мне кажется там концептуальная ошибка либо электромонтажника или потолочников.

masol666 написал :
отличная штука. в качестве эксперимента сделали квартиру,питание на комнаты в лотках ответвления в гофре. получилось замечательно.

и красиво, не правда ли?

masol666 написал :
я лично отрывал рукой эти дюбель хомуты на одной переделке.

я так же одной рукой сдёрну гофру с клипс. как делать нефиг!
и будет тоже самое..

Kamto написал :
Ну какбэ вот вам СП 31-110

спасибо!
а теперь позвольте прочту

Kamto написал :
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

и чем тута гофра поможет? ни чем ИМХО.
а если рассматривать ч точки зрения пожаробезопасности... то гофра дополнительный едкий дым.

Kamto написал :

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
  • электропроводка должна быть сменяемой

иже с ними.

Kamto написал :
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей

ГОФРА - мёртвому припарка. они не обладает локализационной способностью.
Вот труба металлическая - это я понимаю пожаробезопасность.

юра Т написал :
но если сдавать не надо инспектору, то...

то в металлических трубах? я угадал? ибо гофра горит, а часть электромонтажников-гламуристов кладет в ПНД трубе(оранжевая чёрная) которая тоже горит и не выполняется требование:

Kamto написал :
лектропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

Нахрена же тогда гофру изобрели?
Для прокладке ВВГ-нг в земле...для стяжки

Вобщем, получается, если не сдавать росэнергонадзору и прочим надзорным - можно не раздумать бюджет и не тлахаца с затяжкой кабеля в гофру.

юра Т написал :
не про сменяемость речь, читайте внимательней:

ну можно и не умничать например. я про это выше написал. читайте пожалуйста внимательней.

юра Т написал :
но если сдавать не надо инспектору, то...

и если в проекте не заложено ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

masol666 написал :
чушь. даже энергонадзор на одном из объектов это признал. но предписание- вести в гофре

не про сменяемость речь, читайте внимательней:

Kamto написал :
электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)

но если сдавать не надо инспектору, то...

masol666 написал :
чушь. даже энергонадзор на одном из объектов это признал. но предписание- вести в гофре

Ну во-первых это не я писал, это цитата сами-знаете-откуда, так что с претензиями туда же ))
Во-вторых электропроводка практически всегда уловно-сменяемая, на практике пройти два поворота уже на грани фантастики и все это знают, энергонадзор не исключение ))

Kamto написал :

  • электропроводка должна быть сменяемой

чушь. даже энергонадзор на одном из объектов это признал. но предписание- вести в гофре

mvs87 написал :
Последнее время меня мучают мысли про гофру.

А нахрена она вообще нужна на кабеле, если прокладка не в стяжке?

Ну какбэ вот вам СП 31-110

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
  • за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;
  • электропроводка должна быть сменяемой

А это ПУЭ> 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей

кстати,

mvs87 написал :
Супер крутой электромонтаж считается в гофре

не нужно бесится. у вас нет приспособы крепить клипсы? и делать это быстро?

Cs-Cs написал :
Гофра даёт механическую защиту. Потолочники чего-то заденут? Стяжечники случайно чего-то цепанут? Первым делом пострадает гофра. А если кабель в ней лежит более-менее свободно - то есть некоторая вероятность того, что он при контакте с чем-то острым, сдвинется и не успеет повредиться.

полностью согласен. сам лично видел пережатые пучки проводов(без гофры) профилями. изоляция на кабеле и не одном могла зарезаться на раз. большинству потолочников по барабану ваши провода. задел шпателем, правилом и т.д. единицы сознаются сразу.

Cs-Cs написал :
Под потолок лотки какие-нить - и кабели валом на них без гофры.

отличная штука. в качестве эксперимента сделали квартиру,питание на комнаты в лотках ответвления в гофре. получилось замечательно.
[

]()

mvs87 написал :
проложить по потолку.
просто по потолку на дюбель_хомутах

я лично отрывал рукой эти дюбель хомуты на одной переделке. отрываешь 2-3 и трасса из 10-15(точно не помню)кабелей начинает провисать под своей тяжестью. для натяжного потолка это критично.

Cs-Cs написал :
Мне нравилась монтажная лента:

штука хорошая. но опять же для кабеля в гофре. перфолентой можно также зарезать изоляцию провода.

Евгений Ка написал :
Например- засунул дюбель-хомут с особым усердием,повредил изоляцию

Это что за изоляция тогда такая? Не используйте кабель изготовленный на "малой арнаутской"

Евгений Ка написал :
через это самое отверстие под хомут

Перекрытие толщиной 6 см?

Например- засунул дюбель-хомут с особым усердием,повредил изоляцию. А через некоторое время от соседей сверху-потоп, и вода идёт через это самое отверстие под хомут,где изоляция повреждена. Вот тебе и замыкание. А вообще, если так судить, вообще всё ПУЭ в топку.. И на японский реактор бывает Фукусима,однако.

mvs87 написал :
тема сисек не раскрыта

На потолке как раз вариантов повредить кабель стремиться к нулю. Поэтому смысла в гофре не вижу, и крепить каждый кабель в рядок тоже. Вполне нормально крепить пучком, тем более нг s это допускает.

Вот смотрю я ютюб.
Матьмояженщина.

Супер крутой электромонтаж считается в гофре. и плевать что в распайках ваги, пофигу какой кабель, хоть шнурок ШВВП, пофигу что там в щитке китаец на китайце... зато ГОФРА.
а если еще гофра разноцветная то вообще обкончаться можно.

вопщем то, тема сисек не раскрыта:

mvs87 написал :
какие опасности, от которых защитот ГОФРА, ждут кабель ВВГ-нг или НЮМ если его проложить по потолку.
просто по потолку на дюбель_хомутах? если потом потолок зашивается натяжным или ГКЛ-ом?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Внутри зданий В ЧЁМ? В коробах? В голом виде?

это витуха
это ввг .
и там и там написано только про стационарную прокладку , в чем не уточняется.
если ввг в штробу можно пихать , соответственно и витуху тоже.

а самый главный вопрос , что с витухой станется в штробе собсно ?

Cs-Cs написал :
Ремешки - это стяжки?

нет..

Cs-Cs написал :
mvs87, Дык оно вроде как аксиома. Так же как на вводе в щит ставить рубильник (если вводной автомат уже стоит в этажном щитке). Я про рубильник тоже уже не смогу объяснить, например.

дык это чтобы обесточить из квартиры, ежели чаво. зачем этажным щитком греметь то

Metall написал :
я кладу витуху одескабеля сфтп 5е , которая предназначена для стационарного монтажа внутри зданий . посему никаких проблем с отсутствием гофры нету .

Внутри зданий В ЧЁМ? В коробах? В голом виде?.. Не верю, что Одесскабель круче западных производителей, которые строго это регламентируют.

Ремешки - это стяжки? Или специальные мягкие липучки? Стяжки от времени теряют гибкость, приобретаяя хрупкость и ломкость.

mvs87, Дык оно вроде как аксиома. Так же как на вводе в щит ставить рубильник (если вводной автомат уже стоит в этажном щитке). Я про рубильник тоже уже не смогу объяснить, например.

Cs-Cs написал :
Да я про лотки уже постебал. Ну так если и гофры нет в радиусе 100 км - потому и без гофры?

нет товарисч, передёргиваете.
Гофру напаривают в каждом магазине. Только вот реальный смысл гофры тоже объяснить не могут. ну там понятно, девушки впариватели, глазками хлопают))

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Cs-Cs написал :
Я, к примеру, лучше бы строго последовал бы запрету укладывать Hyperline без гофры, чем потом огребать косяки.

я кладу витуху одескабеля сфтп 5е , которая предназначена для стационарного монтажа внутри зданий . посему никаких проблем с отсутствием гофры нету .

дюбель хомут в топку это точно. я использую ремешки , в отличии от монтажки они кабель ни как не повредят , под один ремешок идет до 5-6 3*2,5 .

Да я про лотки уже постебал. Ну так если и гофры нет в радиусе 100 км - потому и без гофры?

Cs-Cs написал :
Да я на гмгм... людей, которые от добра ищут добра, не махаю =)
Надо так: (херня с синей изолентой, пристрелянная лентой к потолку - это кондейщики)

лотки это хорошо.
но а когда их нет? ни под рукой ни в радиусе 100км от места жительства? ))

Да я на гмгм... людей, которые от добра ищут добра, не махаю =)
Надо так: (херня с синей изолентой, пристрелянная лентой к потолку - это кондейщики)

Тут как. Я за ваш монтаж не отвечаю. Хотите - кладите в гофре, хотите - нет. Я, к примеру, лучше бы строго последовал бы запрету укладывать Hyperline без гофры, чем потом огребать косяки.

А скорость монтажа обычно повышает какая-нить злая разматывалка для кабеля. Чтобы с бухтами было удобно работать.

ЗЫ. Надо сказать что это не гофра, а металлорукав в оболочке И всех троллить ещё =)

Metall написал :
в обычной квартире , где кабели идут в стенах в штробах , потолок гкл/натяжной , не вижу смысла в гофре .. ни для силы , ни для слаботочки

о! сторонник

Спасибо за мнение, на душеть чуть чуть полегчало....а то чувствую щас Cs-Cs уже топором махать начнёт

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

в обычной квартире , где кабели идут в стенах в штробах , потолок гкл/натяжной , не вижу смысла в гофре .. ни для силы , ни для слаботочки

Cs-Cs написал :
Вы по гофру тему-то к чему затеяли-то?.. Найти аргументы за и против?..

да.
реальные объективные причины одевать гофру на кабель крепящийся на потолке.
т.е. не мнимые. Пока не видел реальных причин одевать гофру.
Во всех случаях, кроме конечно стяжки и рекомендации производителя, гофра безполезна.

ну и для крепления, это опять же моё мнение, что быстрее будет просверлить две лишних дырки в потолке, чем затягивать кабель в гофру.

Получается, при укладке по потолку гофра даёт: а) всего лишь долю вероятности механической защити б) удобность крепления и возможно в ущерб скорости монтажа.

Какие аргументы "ЗА" ?

p.s. я не против гофры. просто пытаюсь понять необходимость. разговор идёт только о потолке.
p.s... вообще, мне кажется еще в гофре кладут еще и для наглядности, для красоты. .. для защиты класть уж хотя-бы в метал-рукаве. хоть крысы, мышы, ножик равшана не повредит.

Не согласен. Чего-то мне не слишком нравится монтажкой напрямую кабель давить.

Вы по гофру тему-то к чему затеяли-то?.. Найти аргументы за и против?..

Cs-Cs написал :
Фтопку эту хрень. Монтажная лента - рулит. Два-три дюбель-гвоздя на пучок из 10-15 гофр. Никаких лишних дырок =)

дак туда же и 10-15 кабелей с тем же успехом? да веть?
тогда отпадает необходимость гофры ради удобности крепления.

mvs87 написал :
Сколько гофродержателей в ряд надо укрепить чтобы трасу проложить? штук 5-6 ?

Фтопку эту хрень. Монтажная лента - рулит. Два-три дюбель-гвоздя на пучок из 10-15 гофр. Никаких лишних дырок =)

Cs-Cs написал :
Хотя я до сих пор не понимаю, зачем мудохаться и делать из потолка-стены туалетную бумагу (вон, на ней обычно перфорация рядочком идёт - и тут мы под каждый кабель серлим дырку). Мне нравилась монтажная лента: две дырки, кусок ленты, два дюбель-гвоздя. При сноровке дюбель-гвозди забиваются с одного удара молотком =)

хм. тоже не понимаю.можно сделать 2-3-4 отверстия в потолке и пихать под один дюбельхомут пучёк из 3-4 кабелей. Конечно в корридоре, там сложнее. Но как и с гофрой. Сколько гофродержателей в ряд надо укрепить чтобы трасу проложить? штук 5-6 ?

Cs-Cs написал :
Так вот. Гофра даёт механическую защиту. Потолочники чего-то заденут?

Cs-Cs написал :
А если кабель в ней лежит более-менее свободно - то есть некоторая вероятность того, что он при контакте с чем-то острым, сдвинется и не успеет повредиться.

Всего лишь вероятность...
Если сорвётся нож у гисокартонщинка то он и гофру прорежет и изоляцию кабеля повредит.

Cs-Cs написал :
Стяжечники случайно чего-то цепанут?

На счёт пола согласен. Там в стяжке. ни дай бог чего играть-ходить будет... поведет пол, то порвется гофра а не кабель и т.д.

mvs87 написал :
рвала**сь изо**ляция кабеля витухи. А повреждения самих волосинок были? (это я так, на всякий случай интересуюсь).

В суровых сетях обычно получается так, что потом на витуху натравливают тестеры типа таких: . А тестер, грубо говоря, гоняет по этому кабелю наши 100 мегабит. И если тестеру чего-то не нравится - он витуху бракует. А вот уж повредилась ли там изоляция, или радиус изгиба нарушили, или просто ногой наступили, или розетку плохо разделали - ему пофигу.
То-есть, если кратко: в суровых сетях такие детали (что там где порвалось) не уточняют, а сертифицируют линии связи очень жёстко.

mvs87 написал :
т.е. ВВГ-нг валом в лотки нельзя что-ли? или наоборот можно. Уточните пожалуйста. Я запутался

Так если вы хотите под потолком чего-то проводить. Значит кабели надо как-то крепить. Положим, пихаем их в лоток. Ну и берём кабель, который не горит при прокладке в пучках. Ну и в особых случаях (думаю, что для квартиры пох на коротких трассах) делаем поправку на максимальный ток кабеля, так как их кучей лежит в пучке.

Именно гофра у нас чаще всего даёт дополнительную механическую защиту. Что вполне себе важно и удобно при монтаже кабеля. Дюбель-хомуты, положим, никаких косяков не дадут. Хотя я до сих пор не понимаю, зачем мудохаться и делать из потолка-стены туалетную бумагу (вон, на ней обычно перфорация рядочком идёт - и тут мы под каждый кабель серлим дырку). Мне нравилась монтажная лента: две дырки, кусок ленты, два дюбель-гвоздя. При сноровке дюбель-гвозди забиваются с одного удара молотком =)

Так вот. Гофра даёт механическую защиту. Потолочники чего-то заденут? Стяжечники случайно чего-то цепанут? Первым делом пострадает гофра. А если кабель в ней лежит более-менее свободно - то есть некоторая вероятность того, что он при контакте с чем-то острым, сдвинется и не успеет повредиться.
Поэтому я за гофру:
а) В стяжке / под потолком.
б) Гофру для слаботочки везде.

И в дополнение, с гофрой для слаботочки иногда прокатываются разные хитрости. К примеру обычная витуха Hyperline категории 5e отлично влезает в количестве двух штук в 16ю гофру. И таким способом очень удобно тянутть сдвоенные RJ-45 розетки.

О, слава Кирхгофу, ответили

Cs-Cs написал :
Ситуация №1. Под потолок лотки какие-нить - и кабели валом на них без гофры. Гы гы =)

т.е. ВВГ-нг валом в лотки нельзя что-ли? или наоборот можно. Уточните пожалуйста. Я запутался.

Cs-Cs написал :
Ситуация №2. Производитель, к примеру Hyperline СТРОГО запрещает их витуху замуровывать в штукатурку / цемент без гофры. Были случаи повреждения изоляции витухи из-за механических напряжений, возникающих при высыхании растворов.

т.е. рвалось изгаляция кабеля витухи. А повреждения самих волосинок были? (это я так, на всякий случай интересуюсь).

Уважаемый Cs-Cs, раз уж Вы тут в теме тописались, скажите, какие опасности, от которых защитот ГОФРА, ждут кабель ВВГ-нг или НЮМ если его проложить по потолку.
просто по потолку на дюбель_хомутах? если потом потолок зашивается натяжным или ГКЛ-ом?

Ситуация №1. Под потолок лотки какие-нить - и кабели валом на них без гофры. Гы гы =)

Ситуация №2. Производитель, к примеру Hyperline СТРОГО запрещает их витуху замуровывать в штукатурку / цемент без гофры. Были случаи повреждения изоляции витухи из-за механических напряжений, возникающих при высыхании растворов.

Последнее время меня мучают мысли про гофру.

А нахрена она вообще нужна на кабеле, если прокладка не в стяжке?

Две ситуации:

1) Кабель силовой ввг или нюм идущий под натяжным потолком или потолком из ГКЛ.

2) кабель слаботочный SAT Допустим не кавель, ну какоенить подобие по 10-15р за метр и витуха 8-и жильная. протянутая под потолком ГКЛ Натяжным и замазанная в штрабе.
При условии, что расстояние от силы до слаботочки минимум 200мм + пересечения под 90 град.

Какие опасности таятся в такой прокладке для кабелей?

Товарищи, так же, прошу высказать мнения, по какой причине Вы кладёте(рекомендуете это делать) кабеля(силы, слаботочка) в гофре.
Спасибо.

p.s.... тему поискал - не нашел. Если есть подобная, с причинами - дайте пожалуйста ссылку.