Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3911867

Пуско-защитные реле холодильника РТ 03.96 и РКТ2 03.96 - как работают ?

[возможно я перепутал реле местами]

РКТ2 03.96 - это наверное реле токовое. Внутри металлический диск из хрупкого метала (т.к. часть скрошилась) толщиной в 2-3мм , зажатый между подпружиненными контактами.

1) Как он может работать ? Даже если предположить что это тоже биметаллическая пластина и она может изогнуться (хрупкий метал ?), то ведь подпружиненные контакты все равно будут крепко его держать. Неужели это не диск, а электронная деталь без маркировки и при этом размещенная минимум в 3мм от края диска (т.к. где у меня скрошилось ничего не видно) ?


По идее РТ 03.96 - это реле тепловое. Это реле касается корпуса компрессора тонкой металлической крышечкой, но сама крышечка отстоит от внутренностей на 1 см, а корпус реле пласмассовый.

2) Какая же там будет тепловая инерция ?

3) Не понял также, зачем в нем 3 контакта, если используются только два, при этом средний контакт (обрезанный снаружи) внутри соединен с другим - причем не какой-нибудь там проволочкой, а изогнутой на 90 градусов похоже пружинкой. Но вряд ли это пружинка, т.к. все контакты намертво сидят в посадочных местах в пластике, поэтому никуда сдвинуться все равно не могут. Больше похоже на растянутую витую проволочку, но зачем такое усложнение ?

4) Между подсоединенными контактами пластинка - круг с двумя выступами - это очевидно биметаллическая пластина. Не понял - насколько надо закручивать винтик, который прижимает пластину к контактам - по максимуму или по минимуму, при котором есть электрический контакт ? На этот винтик насаживается уже настоящая пружина, что подсказывает, что по максимуму закручивать не надо.

5) Похоже, что биметаллическая пластина в холодном состоянии касается того третьего лишнего контакта, но зачем - он же электрически соединен с другим, который она тоже касается в холодном состоянии ? Если бы это был отдельный контакт, тогда м.б. предположить, что в холодном положении пластина качается одной пары контактов, а в нагретом - другой, но ведь не так.

up

VeloMah написал :
Неужели это не диск, а электронная деталь без маркировки

Наберите в Яндексе -позистор

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Вы перепутали, РТ 03.96 - это реле пусковое (с позистором), а РКТ2 03.96 — реле защитное (с крышечкой).

VeloMah написал :
Пружинка

Нихромовый элемент, который нагревает биметаллическую пластину.

VeloMah написал :
Не понял - насколько надо закручивать винтик, который прижимает пластину к контактам - по максимуму или по минимуму, при котором есть электрический контакт ?

Винтик регулирует ток срабатывания защиты компрессора, в исходном (холодном) состоянии контакт быть должен, т.к. через него поступает питание на рабочую обмотку. При заклинивании вала или "козе" витков ток через рабочую обмотку повышается, нихромовая спираль нагревается, биметаллический контакт размыкается — сработала защита.

VeloMah написал :
Какая же там будет тепловая инерция

Думаю, что это защита от перегрева корпуса компрессора. На крайний случай.

VeloMah написал :
зачем в нем 3 контакта, если используются только два

Например: проще изготовление, для прозвонки.

Принцип действия:

все это очень интересно

вопрос такой - если край позистора открошился (побольше чем здесь - )

  • это влияет на его работоспособность ? если там принцип работы зависит только от сплава - то по идее нет, а как на самом деле ?

морозилка у меня работает, но я не знаю, насколько стабильно, ведь раньше я тоже не замечал что она не всегда включалась - уж слишком там была большая ледяная шуба

сейчас-то я знаю - надо смотреть внимательнее - если на краях выдвижных ящиков появились ледяные наплывы - это признак эпизодического размораживания

поэтому я решил проверить - заморозил столбик из льда высотой в 10см, диаметром в 2 см и поставил вертикально в стаканчик - через 10 дней часть столбика оказалась на дне стаканчика в виде замершей лужи разве это нормально ? или же лед под собственным весом при минус 18 потихоньку стекает вниз ? кто-нибудь - пожалуйста повторите эксперимент

как еще проверить, падает ли в морозилке температура ? морозилка пока пуста - боюсь испортить продукты; поэтому тепловая инерция у нее очень маленькая

и еще: Судя по ссылкам время возврата у пуско-защитного реле составляет 100 сек. Так что получается - после запуска реле отключает пусковую обмотку, а через 100 секунд работы опять ее включает ?

Подскажите чайнику.
В руки попало две реле нет 2 2 и ркт 2 1. Вопрос это одно и тоже, или все же есть в них разница?

VeloMah написал :
Судя по ссылкам время возврата у пуско-защитного реле составляет 100 сек. Так что получается - после запуска реле отключает пусковую обмотку, а через 100 секунд работы опять ее включает ?

Нет. Это в самом реле типа блокировки. Попробуйте выдернуть вилку из розетки и включить снова. Компрессор сразу не включится. Это сделано я так думаю для того когда свет выключается кратковременно то чтобы компрессор не смыкал тут же когда свет дадут а был бы задержка по включению. Или еще как вариант дается время для "стравливания" давления в контуре чтобы компрессору было легче включаться. Это я не как специалист рассуждаю, а как "эрудит".