Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913099

Есть потолок с 2-уровневым каркасом по технологии Кнауфа. Каркас достаточно прочный - профиль кнауфа и стоит часто. Будет обшит ГКЛВ 12.5 мм.

Надо выбрать метод финишной отделки потолка. Общая площадь потолков в квартире 100 м2 ... поэтому вопрос вполне серьезный

ВАРИАНТ 1 - изначально сам думал о таком варианте

  • шпаклевание стыков Пуфасом без серпянки
  • сплошное шпаклевание в 1 слой бежевым Фугеном или белым Ротбанд Финиш для цвета (хотя это может будет лишним из-за последующих обоев)
  • оклейка потолка обоями под покраску, речь о гладком "" с плотностью 150 гр / м2
  • далее покраска в 2 слоя

Этот ремонтный флизелин хорошо держит трещины, скрывает мелкие дефекты поверхности. В предыдущей квартире сделал им все стены - отличный вариант. Сейчас хочу "защитить" ремонтным флизелином ГК-потолок.

Далее общался с несколько мастерами, которых думаю пригласить на финишную отделку квартиры

ВАРИАНТ 2 - одна бригада

  • шпаклевание стыков Пуфасом
  • сплошное шпаклевание Фугеном с серпянкой - в 1-ый слой серпянка по всей площади, 2-ой слой финишный
  • далее ремонтный флизелин (по моему настоянию), хотя вроде изначально на этом этапе мастер предлагал паутинку
  • покраска

ВАРИАНТ 3 - другая бригада

  • шпаклевание стыков Фугеном с бумажной лентой
  • далее дополнительное шпаклевание стыков Фугеном с серпянкой
  • далее сплошное шпаклевание потолка Ветонитом ЛР или Шитроком (хотя ни одну из этих шпаклевок не хочу .... ибо душу греют гипсовые шпаклевки)
  • покраска

Какой вариант более грамотный ?
С целью более "прочного", трещиностойкого потолка, также стойкого к умеренным заливам ?

ForwardLook написал :
Какой вариант более грамотный ?

На какой материал у мастера рука набита, тем и работают. Флизелин не использую на гипсокартон, поэтому тоже предложил бы третий вариант, с лентой, пуфасом и шитроком. Как менее трудоёмкий и капиталоёмкий. Разумная достаточность . Можно конечно закрыть от предполагаемых трещин бронёй флизелина, за дополнительную плату, с удовольствием... . Тогда можно и без ленты, просто унифлотом или пуфасом стыки сгладить.
Паутинка хорошо помогает от микротрещин на растворной штукатурке. Иногда может отходить после потопов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Всё это танцы с бубном. Если каркас не будет "ходить", то и любая малярка пойдёт.

waw0375 написал :
Можно конечно закрыть от предполагаемых трещин бронёй флизелина, за дополнительную плату, с удовольствием... . Тогда можно и без ленты, просто унифлотом или пуфасом стыки сгладить.

А есть ли тогда смысл в сплошном шпаклевании листов...ну если поверх клеятся толстые обои под покраску ?
"Зелень" ГКЛВ не будет потом просвечивать ?

Да и ... стыки флизелиновых обоев на потолке реально ли замаксировать краской ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ForwardLook написал :
стыки флизелиновых обоев на потолке реально ли замаксировать краской

Стыки реально замаскировать шпаклёвкой. Главное, чтобы не было видно следов от валика.

ForwardLook, Толстые обои под покраску как раз и предназначены чтобы упростить процесс и не вылизывать под них поверхность. Скрыть мелкие рытвинки и царапинки. На цпс заменяет два прогона шпаклёвкой.
Ни гипсокартоне это можно заменить одним сплошным финишным шпаклеванием. Но есть нюанс в углах, в примыканиях гкл к штукатуркам. Если нет карнизов( лепнины) и обои прорезаны в углах, то может пойти трещина по углу на границе цветов. Обезопаситься можно той-же лентой, угловой бумажной. То есть, самый гемор в работе с лентой, монтаж в угол, всё-же лучше сделать. Но тогда мне проще всё заделать лентой и разок пробежать полностью, чем морочиться с наклейкой на потолок.

А флизелиновые обои нормально клеятся на Фуген ?

А то один из мастеров ... говорит что на Ветонит ЛР все гуд, а на Фуген не пробовал и рисковать не желательно

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал :
Стыки реально замаскировать шпаклёвкой. Главное, чтобы не было видно следов от валика.

Флизелин и шпаклёвка-деньги на ветер. По флизелину тока покраска. Стык надо просто подгонять хорошо.

Добрых дел мастерррр

Не вижу для себя смысла в флизелине. Зачем такая прочность поверх ГК, хороший каркас и правильно обработанные стыки вполне достаточно чтобы обезопаситься от трещин. Выбрал бы вариант без флезилина с сплошной шпатлевкой и суперфинишной подготовкой под покраску тонкослойной латексной шпатлевкой, т.к. они дают возможность добиться лучшего результата, для чего как-бы и предназначены. Либо шпатлевка стыков + последующая оклейка паутинкой+латексная шпатлевка 2 слоя на сдир, что по времени будет гораздо быстрее. Флизелин от отслоения в случае подтопления не застрахован, только если его на настоящий ПВА приклеить, ибо все эти обойные клеи обратимые, что имеется ввиду растворимые при повторном увлажнении, чего не скажешь о ПВА, но паутинку на него ни в коем случае не клеим и не советуем!)))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Паунтинка -лажа , трещина проходит сквозь неё. Зачем тулить этот материал? Любая заделка шва унифлотом , волмой шов -даёт трещины . При том качестве профиля которое есть сейчас, потолок не может быть крепким. И Ремонтный флезилин (у нас Армирующие обои) как раз и помогает в будущем не смотреть трещины на потолке.
Все кто говорит что это нафик не надо, с флизелином не сталкивались -но во всю тюхали паутинку. Паутинка хороша там откуда она и пришла -создание лёгких корпусов из стеклоткани и эпоксидки.

Добрых дел мастерррр

ars di я и мои товарищи перешли с паутинки на флизелин..исключительно потому..что после работы с паутинкой у многих бываент аллергическая реакция-чешешься..а с флизелином этого нет..но сейчас все реже встречаются гипсокартонные потолки..может скоро и вообще уйдут...

valid7228 написал :
я и мои товарищи перешли с паутинки на флизелин..исключительно потому..что после работы с паутинкой у многих бываент аллергическая реакция-чешешься..а с флизелином этого нет..но сейчас все реже встречаются гипсокартонные потолки..может скоро и вообще уйдут...

Народ переходит на натяжные ?

valid7228 написал :
я и мои товарищи перешли с паутинки на флизелин

А какая оптимальная плотность ремонтного флизелина для потолка ?
Я думал клеить 150 гр./м2

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ForwardLook 130-150 , 80 хлипко!

Добрых дел мастерррр