Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913300

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Выношу на ваш суд схему электрического щита в 3-х комнатную новостройку.
Пожалуйста оцените, посоветуйте, что исправить.

Заранее благодарен.

Регистрация: 07.07.2013 Хабаровск Сообщений: 20

Мощность ДШ и ПММ? Схему с нуля рисовали, что-нибудь из этого есть? Номинал счетчика (на нем написан ампераж)? Разрешенная мощность на квартиру?

УЗО на 32А не существует на 40А есть, первое УЗО на холодильник и свет в коридоре можно на 25А поставить, у вас вводной диф на 32А зачем потом автомат на 40А, чтобы бегать в щиток подъездный если что?

Bitzerrrr написал :
Мощность ДШ и ПММ? Схему с нуля рисовали, что-нибудь из этого есть? Номинал счетчика (на нем написан ампераж)? Разрешенная мощность на квартиру?

За основу взял схему kmv2000.
Технику пока не присмотрел. Ориентировочно ДШ - 3,5-3,7 кВт; ПММ - 2,0-2,5 кВт.
Счетчик Меркурий 201.
Разрешенную мощность на квартиру пока не знаю.
От застройщика схема была следующая:
1) ДА 32А 300мА
2) счетчик
далее параллельно
3) УЗО 32А 30мА - 1-я линия розеток кабель 3х2,5
4) УЗО 32А 30мА - 2-я линия розеток кабель 3х2,5
5) АВ С16 - свет кабель 3х1,5

MINik написал :
УЗО на 32А не существует на 40А есть, первое УЗО на холодильник и свет в коридоре можно на 25А поставить, у вас вводной диф на 32А зачем потом автомат на 40А, чтобы бегать в щиток подъездный если что?

Поправил.

УЗО то поди EKF, IEK, DeKraft - сделано Ваном Мадеинчином, у нормальных производителей номиналов таких нет. Можно было бы еще после счетчика противопожарное УЗО поставить, но это по вашему усмотрению.

Илья33 написал :
3) УЗО 32А 30мА - 1-я линия розеток кабель 3х2,5
4) УЗО 32А 30мА - 2-я линия розеток кабель 3х2,5
5) АВ С16 - свет кабель 3х1,5

Ну вот как проектируют так? на кабель 3х2,5 автомат нужен 16А, а на кабель 3х1,5 - 6-10А максимум 13А. Вообще я бы и вводной диф заменил на брендовый или он у вас с крышечкой под пломбировку?

MINik написал :
УЗО то поди EKF, IEK, DeKraft - сделано Ваном Мадеинчином, у нормальных производителей номиналов таких нет. Можно было бы еще после счетчика противопожарное УЗО поставить, но это по вашему усмотрению.

Ну вот как проектируют так? на кабель 3х2,5 автомат нужен 16А, а на кабель 3х1,5 - 6-10А максимум 13А. Вообще я бы и вводной диф заменил на брендовый или он у вас с крышечкой под пломбировку?

О том, что в каждой комнате было по 5-7 распаечных коробок, я вообще молчу.
Вся вводная автоматика от застройщика - TDM.

Какой номинал противопожарного УЗО посоветуете?
Какого производителя начинки щитка посоветуете (есть в наличии ABB, Schneider Electric, Legrand) ?

Будут еще замечания, комментарии, предложения...... ?

MINik написал :
Можно было бы еще после счетчика противопожарное УЗО поставить

А чем не устраивает диф на 300 мА в качестве противопожарного?

Илья33 написал :
Будут еще замечания, комментарии, предложения...... ?

ИМХО, схема нормальная. Насчет производителей, то что вы перечислили

Илья33 написал :
ABB, Schneider Electric, Legrand

на сегодняшний день самые ходовые бренды так что смотрите по своему кошельку
А еще можно было реле защиты поставить чтобы защититься от аварийных ситуаций.

Shturman1 написал :
А еще можно было реле защиты поставить чтобы защититься от аварийных ситуаций

Точно про него то и забыли , УЗМ 51М называется защищает от отгорания нуля и от пере либо недонапряжений.

Shturman1 написал :
А чем не устраивает диф на 300 мА в качестве противопожарного?

я бы его заменил на автомат до и узо после счетчика со 100мА; - 300мА это конечно перебор и сработает вряд ли когда нибудь, вот только у АВВ нашел такое УЗО 2п 63А 100мА тип АС F202 AC S-63/0.1 2CSF202901R2630

MINik написал :
я бы его заменил на автомат до и узо после счетчика со 100мА;

Оно то можно и так. Да, кстати, это противопожарное УЗО должно быть селективным как и указано в марке приведенной вами. Забыл этот момент.

Илья33, да вот еще что, у вас на теплый пол проложен кабель 3х1.5, а автомат на 16А, либо ставте автомат на 10А, либо кабель 3х2.5 ... вот

еще один момент. Если внести под защиту УЗО групы освещения (2 штуки которые защищены только автоматами), то с противопожарным УЗО можно не заморачиваться так как его смысл теряеться, если все груповые линии имеют дифзащиту. Таким образом тот дифавтомат который перед счетчиком можно заменить на простой автомат аналогичного номинала (32 А). Это так, для размышлений, поскольку противопожарное селективное УЗО штука не из дешевых.

Большое спасибо MINik и Shturman1 за помощь и советы.

Для теплого пола изменил автоматы на С10, т.к. мощность будет не более 1,5 кВт.
Добавил реле защиты УЗМ-51M.
Добавил УЗО на освещение.
Диф. перед счетчиком пока оставил без изменений, если будут проблемы - заменю на нормальный автомат 32А.

Собственно вот результат:

Жду новых комментариев, если появятся.
Заранее спасибо.

все хорошо, осталось только выбрать щиток и номенклатуру модульных элементов.