Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913970

Добрый день, хотел поделиться своими соображениями. В настоящее время делаю ремонт в новостройке. Так вот, мои рабочие просят меня закупать (или оплачивать их закупку) кроме материалов (штукаткрка, шпатлевка, грунтовка, гкл и т.д.) еще и так называемые "расходные материалы", которые, как мне кажется, являются отчасти ИХ инструментами (правило, всяки тазики, диски отрезные, даже перчатки, сверла и т.д.). С моей точки зрения, я должен платить только за то, что остается у меня после ремонта (штукатурка, грунтовка, краска, плинка, обои, шпатлевка, гвозди, саморезы, дюбеля и т.д.), а расходники как и инструмент должен быть у мастера. Я, конечно, понимаю, что доля расходников в общей сумме материалов небольшая, но дело в принципе. Как Ваше мнение, дорогие форумчане? Хотя, справедливости ради надо сказать, что многие (если просто не все) ремонтники тоже просят оплатить расходники.

Такие темы уже были на форуме. Отвечу кратко. На небольшой объём, как одна комната, ванная мастер и сам купит расходник. Но на такой объём, как квартира или коттедж изволь заказчик заплатить. Это обычная практика всех строительных крупных фирм. Закладывают в смету и электроинструмент. А чем хуже частные мастера? Электроинструмент я не буду закладывать в смету. Не такой я крупный бизнесмен. Но мелочёвку заказчик изволь оплатить. Не надо мелочиться. Они для вас ремонт делают....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

За Байкалом написал :
Но мелочёвку заказчик изволь оплатить.

Мелочно как то. Я просто забиваю это в общую сумму и не акцентирую на этом внимание заказчика.

Это как кто хочет. У меня все работы по прайсу. Расходник туда не вношу. Ни разу не было случая, чтобы заказчик не оплатил вёдра, диски для болгарки, крестики для плитки, веник и всякую мелочь. Даже показывая накладные и чеки на всю мелочь, заказчики многие обижаются. Зачем говорят. Вы делаете для меня. Не так дорого мы работаем, чтобы дарить по мелочи с трудом заработанные деньги.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

За Байкалом написал :
Расходник туда не вношу.

А вот меня давно интересен такой вопрос - что считается расходником, а что нет. Например бур Ф6 можно убить на объекте в ноль, а буром Ф30 пробурить пару-тройку отверстий, и он даже с арматурой не встретился. И то и то бур для перфа, и то и то расходник?

Простите за настойчивость, но все же. Почему нельзя называя стоимость работы, сразу учесть амортизацию инструмента, а все эти расходники и есть инструмент и оснастка. Ведь когда мы , например, чиним обувь, никто не берет с нас отдельно за работу, а отдельно за клей, гвозди, амортизацию молотка и т.д.

Бур гробиться в основном на потолках. Фирмы занимающие потолками вносят их в смету. Вот когда я прихожу на укладку керамогранита на пол, да ещё под 45 градусов, ставлю заказчику задачу. Купить на его деньги алмазные диски. В принципе никто не против. Укладка керамогранита под углом у меня стоит 650 рублей. Убивать свои диски на большом объёме я не намерен.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

За Байкалом написал :
Убивать свои диски на большом объёме я не намерен.

А они у Вас есть? Ваши то диски? Наверно остались не убитые с прошлых заказов, оплаченные и не забранные заказчиком.

За Байкалом, не уподобляйтесь джамшутам - "Насяльника, лапата, телезка, ведро давай"

DED, неужели в Екатеринбурге все так плохо, что там готовы работать только за еду?
Обычно цена работ включает в себя цену используемых материалов, сил и средств. Я считаю, что писать в смете расходники ненужно, если нет требований заказчика. В конце-концов, заказчик покупает не расходники, а результат работ. Другое дело, когда заказчик выбирает "подешевле" и подрядчик идет на хитрость, указывая цены только за работу без материалов и расходников. Но это непорядочно.

ЮрийАлекс написал :
Простите за настойчивость, но все же. Почему нельзя называя стоимость работы, сразу учесть амортизацию инструмента, а все эти расходники и есть инструмент и оснастка. Ведь когда мы , например, чиним обувь, никто не берет с нас отдельно за работу, а отдельно за клей, гвозди, амортизацию молотка и т.д.

Все работают и считают по разному. Амортизация электроинструмента у меня внесено в расценку. Работать ниже своих расценок никогда не буду.
Вы должны понять, объекты разные бывают. На мелкой работе я не буду мелочиться. На крупных -расходник от заказчика.

DED написал :
А они у Вас есть? Ваши то диски? Наверно остались не убитые с прошлых заказов, оплаченные и не забранные заказчиком.

За Байкалом, не уподобляйтесь джамшутам - "Насяльника, лапата, телезка, ведро давай"

Вы работаете по московским расценкам? Если чего то не поняли, для таких как вы написал выше в теме. Закладывай свои расходники в свою смету. И для старушки в коммуналке, и для нувориша из коттеджа. Разговор глухонемых мне не интересен, но иногда могу и послать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Shkeddy написал :
DED, неужели в Екатеринбурге все так плохо, что там готовы работать только за еду?

Вы адресом не ошиблись?? Почитайте ветку внимательней, пока не разрослась.

Я адресом не ошибся. Для жизни по принципу "зачем мелочиться" уже давно не те времена. Конкуренция везде большая, заказчик считает деньги очень хорошо.

Все действительно по разному, а правильный ответ вам даст только калькулятор. Скажем мастера просили за штукатурку от 300р до 600р за м2, предполагаю что при цене 400 и больше меня бы не побеспокоили оплатой расходников. Таджики сделали за 200, да им пришлось покупать вообще все, обошлось в 17тыс.р. на 1000м2 грубо говоря работа обошлась в 217р за м2 вместо 300 или 400. Калькулятор показывает, что в данном случае выгоднее все расходники купить самому. Так что считайте все сами и тогда сможете сделать выбор.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

DED написал :
Мелочно как то. Я просто забиваю это в общую сумму и не акцентирую на этом внимание заказчика.

+100

Вы правы, что все в конечном итоге можно посчитать и прикинуть, что выгоднее:дороже, но с расходниками, или дешевле, но без них. Но когда выясняется, что не хватило, например, буров для свеления или дисков для штробления, или тазиков для размешивания..... Еще раз, это все недорого по одиночке, но раздражает.... Ну а перчатки тряпичные по 7...10 рублей это уже воооооще......

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DED написал :
А вот меня давно интересен такой вопрос - что считается расходником, а что нет. Например бур Ф6 можно убить на объекте в ноль, а буром Ф30 пробурить пару-тройку отверстий, и он даже с арматурой не встретился. И то и то бур для перфа, и то и то расходник?

Если он вам не нужен оставьте заказчику.

Добрых дел мастерррр

ЮрийАлекс написал :
Вы правы, что все в конечном итоге можно посчитать и прикинуть, что выгоднее:дороже, но с расходниками, или дешевле, но без них. Но когда выясняется, что не хватило, например, буров для свеления или дисков для штробления, или тазиков для размешивания..... Еще раз, это все недорого по одиночке, но раздражает.... Ну а перчатки тряпичные по 7...10 рублей это уже воооооще......

Если вы нанимаете работников, которые готовы работать по низким расценкам, то будьте готовы оплатить и перчатки китайские. Обычно таджикстрой приходит с голыми руками.

ars di написал :
Если он вам не нужен оставьте заказчику.

Прямо в тему.))) Купленный заказчиком расходник оставляю заказчикам. Любой! Пусть пользуется уже отработавшим расходником.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Всё что вставляется в инструмент -считаю расходкой.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Прямо в тему.))) Купленные заказчиком расходник оставляю заказчикам. Любой! Пусть пользуется уже отработавшим расходником.

Бесит когда предлагают использованные, "помытые" кисточки, валики и т.д.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А ещё вы не видели довольных заказчиков ходящих с корейцами по торговостроительному центру и закупающие им дрели и перфораторы - "Так ведь дёшева"!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Бесит когда предлагают использованные, "помытые" кисточки, валики и т.д.

И чо? Такое бывает у вас? Нуу.. не знаю. У нас люди не богатые, но гордые. Такое первый раз слышу.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
И чо? Такое бывает у вас? Нуу.. не знаю. У нас люди не богатые, но гордые. Такое первый раз слышу.

Пытались Но получив ЦУ и направление, пошли искать других мастеров (этим грешат не бедные люди)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
А ещё вы не видели довольных заказчиков ходящих с корейцами по торговостроительному центру и закупающие им дрели и перфораторы - "Так ведь дёшева"!

Картина знакома. К нам северные корейцы ишо не доползли. Наши заказчики делятся ровно на половину. Кому надо дешево и сердито те сразу из кишлаков набирают. А кто поумнее, те местных заказывают.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Картина знакома. К нам северные корейцы ишо не доползли. Наши заказчики делятся ровно на половину. Кому надо дешево и сердито те сразу из кишлаков набирают. А кто поумнее, те местных заказывают.

И прикольно понимание двух культур ,одному всё пофиг -а второй заметно уже поднакалён из за языкового барьера

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А перчатки рабочие - мы себе нашли перчатки Двойной латекс , стоя 32 рупи хватает дольше чем красных по 20 рупи . В последний раз закупили 50 пар -работаем в двоём. но как т не вбивали их в смету (если тока супруга на подсознательном уровне) .
Но всё что втыкается электро инструмент расходники -пилки на ламинате горят просто, а я люблю работать пилками от Макиты! а енто 250 руб 5 штук!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
И прикольно понимание двух культур ,одному всё пофиг -а второй заметно уже поднакалён из за языкового барьера

Самое забавное и интересное это когда попадается заказчик, который обжёгся на иноземцах. Кроткий и смирный, но я этим не пользуюсь. У меня свой прайс. Отклонения в сторону только из за объёмов. Иноземцы сходу говорят цену. Лишь бы зацепиться за объект.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Самое забавное и интересное это когда попадается заказчик, который обжёгся на иноземцах. Кроткий и смирный, но я этим не пользуюсь. У меня свой прайс. Отклонения в сторону только из за объёмов. Иноземцы сходу говорят цену. Лишь бы зацепиться за объект.

Все понимающий

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
А перчатки рабочие - мы себе нашли перчатки Двойной латекс , стоя 32 рупи хватает дольше чем красных по 20 рупи . В последний раз закупили 50 пар -работаем в двоём. но как т не вбивали их в смету (если тока супруга на подсознательном уровне) .
Но всё что втыкается электро инструмент расходники -пилки на ламинате горят просто, а я люблю работать пилками от Макиты! а енто 250 руб 5 штук!

Я работаю без перчаток. Мне в них жарко. Кожа уже задубевшая от стольких лет на стройке. Привык...