Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#3914927

Здравствуйте!

Проблема следующая: за газовой колонкой разрушается гипрок - сильный перегрев. Сегодня посмотрела - просто куски гипса отваливаются, дыра, в ней - минеральная вата (или что-то подобное).

Какие могут быть варианты без замены листа гипрока? Может быть закрепить на участке за колонкой лист негорючего нетеплопроводного материала? (Есть варианты?)

Потому что шпатлевать бесполезно, как мне кажется.

Что в наличии есть на данный момент из материалов:
кривые малоопытные руки чайника (шпатлевать пробовала, вроде как получается),
монтажная пена проф (TYTAN Professional O2 GUN (титан профешнл О2 ган),
серпянка,
шпаклевка QUILOSA LITEPLAST (килоза лайтпласт),
шпатлевка универсальная готовая DEKORPROF (акриловая) для наружных и внутренних работ.

Какие менее затратные и быстрые способы решения данной проблемы? (На данном этапе замена стены и переварка труб подальше от стены - малореальный вариант).

Буду признательна за подсказку, как быть в моей ситуации.

А вытяжка принудительная имеется? а то ГК просто так не будет разрушатся.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus, . Это газовая колонка - водичку греть открытым пламенем. Там водичка по медной свёрнутой в спираль трубке течёт, а внутри спиральки маленький газовый костерок. Жарит мама не горюй. Быстрых и дешёвых способов решения проблемы нет.

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AndyMirror Да, жарит прилично. Хотя гипрок 12 лет продержался. Если можно, какие в принципе могут быть теоретические варианты решения.
И что можно сделать на данный момент минимально, чтобы не сгореть так - ненароком.

jekasus написал :
А вытяжка принудительная имеется? а то ГК просто так не будет разрушатся.

Вытяжка, конечно, есть. Газовики лично трубы наверх переваривали и "принимали" колонку. Гипрок видели, расстояние до стены также. Ничего по данному поводу не сказали.

AndyMirror написал :
Это газовая колонка - водичку греть открытым пламенем

Я про кухню подумал а у вас вообще приколов полно

Баш майсторът

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

jekasus Кухня и есть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ElenaSPb написал :
И что можно сделать на данный момент минимально, чтобы не сгореть так - ненароком.

Трудно сказать. Обычно такие колонки висят на кирпичных и других негорючих стенах. Да и снимать колонку лишний раз не есть хорошо. Можно прикрутить лист асбеста.

ElenaSPb написал :
Ничего по данному поводу не сказали.

Это ещё те птенчики. Я как последнего вспомню так вздрагиваю. Колонку уже сам подсоединил.

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AndyMirror написал :
Трудно сказать. Обычно такие колонки висят на кирпичных и других негорючих стенах. Да и снимать колонку лишний раз не есть хорошо. Можно прикрутить лист асбеста.

Моя первая мысль (не поверите) была как-раз о листе асбеста. Чего-то в школе в голову таки вбили.
Можно ли где-то купить лист асбеста и как его крепить? (Сама этого делать не буду, но чтобы процесс представлять.)

AndyMirror написал :
Это ещё те птенчики. Я как последнего вспомню так вздрагиваю. Колонку уже сам подсоединил.

Да, у меня тоже впечатлений масса. Приходил один - решил подлевачить, принес какой-то огрызок трубы (наверное, остатки где-то подсобрал) и предложил до трубы тянуть шланг от плиты (метр где-то вверх по стене). Потом я уже вызвала бригаду - приехали пара ребят, переварили газовые трубы под потолок, отдельную отвели внизу для газовой плиты. Сварили все, гипрок листом металла защитили. Все цивильно. Не дорого.

Но, конечно, как нарвешься.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Купить можно, конечно, только вот где. В принципе это дачно-печной аксессуар, но в Питере с этим крайне туго. Всё модное только, а асбест не модный. Крепить саморезами с плоской шляпкой (клопы) к направляющим на которых гипрок крепится. На чём, кстати, висит ваша колонка? Если на деревянных закладных, то вот это как раз опасно.

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

С другой стороны, асбест токсичен. Эх...

AndyMirror написал :
На чём, кстати, висит ваша колонка? Если на деревянных закладных, то вот это как раз опасно.

Вспомнить бы, на чем она висит...

Может, просто плитку керамическую-гранитную на дыру наклеить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

К газовой колонке с самого начала надо было отнестись серьёзнее. Гипрок не для этого места. Плитке в дыре висеть не на чем.

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AndyMirror написал :
К газовой колонке с самого начала надо было отнестись серьёзнее. Гипрок не для этого места.

Дык, вроде как опытные мастера делали. Квартира была убитая, потому работали с гипроком. Да и газовики вроде не сопротивлялись...

AndyMirror написал :
Плитке в дыре висеть не на чем.

Там не сильно большая дыра - плитка ее закроет полностью. Главное, чтобы стену защитить от перегрева.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Керамика, как и металл, хорошо нагреваются и проводят тепло, поэтому ничего от перегрева они не защитят.

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AndyMirror Мда, грустно. Стену сносить - эпопея еще та.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ElenaSPb написал :
Хотя гипрок 12 лет продержался.

И ещё 12 продержится. Вата не горит.

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AndyMirror Ох, успокоили. Фу, я уже в трансе вся (думаю, какой огнетушитель купить на всякий случай). На что колонку крепили не скажу, скорее всего (но не факт) на металлические направляющие. Пока держится крепко. Но я все же приглашу специалистов посмотреть.

Снизу все в порядке - гипрок целый. Полезла сегодня грунтовать потолок перед шпатлевкой и окраской и увидела масштаб бедствий.

Пришла бредовая идея: может использовать тонкую пластину слюдобумаги? Завод есть под Питером, в Колпино.

ElenaSPb написал :
С другой стороны, асбест токсичен. Эх...

Асбест токсичен в виде пыли или мелких волокон. в асбоцементном листе - не токсичнее кирпича.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Елена, во-первых, если прогорел гипсокартон - это свидетельство или неправильного монтажа колонки или её неисправности. какая, кстати, колонка? Не древняя советская?
Если решать вопрос с прогоревшим листом ГКЛ, то дыру нужно заштукатурить и под колонку уложить плитку. После этого смонтировать колонку с необходимым зазором. И все

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AlexMax Колонка вплотную к стене - так что, думаю, монтаж кривой. Колонка Нева-3212. Вытяжка есть.

По поводу штукатурки: в дыре минеральная вата. Как на нее сверху положить шпаклевку и можно ли? QUILOSA LITEPLAST очень легкая и легко мажется - без нажима, не водянистая, мало влаги. Но все-равно как-то стремно на мин. вату шпаклевку класть. Могу тупо наклеить полосы серпянки, чтобы они заходили на целую часть листа и сверху заштукатурить. Просто во всех интернетах дыру в гипроке советуют закрывать куском гипрока. Вот я и сижу и не знаю, на что решится.

У меня давно-давно-давно за колонкой на стене был прикречен лист оцинковки, за ним абсбест 5-8мм ( не помню точно). Повесили еще до моего рождения, снял я в 35 лет. Деревянная стенка за листом была, как новая. Сейчас еще и краски термостойкие появились, можно покрасить. Кроме асбеста сейчас появились новые материалы, у меня трубу камина изолировали какой то тканью. Как называется не помню, но потом сам покупал еще для одного камина в магазине торгующем каминами и материалами для монтажа каминов и печей. Стоит около 1000р за 0,9 м2, продается в рулонах. Толщина материала 6-8 мм. Проверял пламенем горелки, за 15 минут обратная сторона не нагрелась. Вариант три использовать листы суперизола, он в плитах, у меня листом толщиной 30 мм изолирована топка каминная. Поверхность суперизола можно закрывать чем хотите, на него и штукатурка и клей плиточный отлично прилипает.

ElenaSPb написал :
в дыре минеральная вата. Как на нее сверху положить шпаклевку и можно ли?

примерно так

В магазинах с товарами для бань и саун должны быть листы базальтового картона,или как-то так называется.. Банные магазины уж точно в Питере должны быть

ElenaSPb написал :
Колонка вплотную к стене - так что, думаю, монтаж кривой. Колонка Нева-3212. Вытяжка есть.

..похоже, что в вашей колонке прогорел теплообменник и языки пламени лижут заднюю стенку колонки. Исправная колонка, её задняя стенка, не должна разогреваться до температуры, способной разрушить гипсовое основание. Я бы немедленно пригласил специалиста для осмотра и постановки диагноза.

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Спасибо всем огромнейшее за ответы!
Газовщика вызову. Поищу защитные листы.

ker-mit написал :
примерно так

Здоровское видео, спасибо! Выглядит элементарно.

ElenaSPb написал :
Здоровское видео, спасибо! Выглядит элементарно

и работает,в принципе с любой шпатлёвкой

Хм, у меня на старой родительской квартире тож гипрок был уж лет 15 наверное прошло уж там живут давно другие люди и все вроде как норм у них колонкастарая виселя в плотную советская вся прогоревшая потом новые хозяева поменяли и так и висит... мне кажется тут колонку надо смотреть.

Я бы наверное сделал проще взял кусок огневодостойкого (розового) гипсокартона кнауф, вырезал его по месту под размер колонки и прикрепил саморезами или на клей, перевесил колонку с зазором хотябы 5 мм думаю это бы решило проблему раз и навсегда...

колонка наверное без зазора висит, и еще и вата в стене которая выполняет роль утеплителя и картон оказывается в пекле ) Если прикручивать лист сзади какой смысл шпатлеват дырку?

Регистрация: 13.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

darbl4 написал :
Если прикручивать лист сзади какой смысл шпатлеват дырку?

Все хужЕе, на самом деле. Колонка вплотную к стене (зазор только сверху). Никакой лист сверху не приделать - только врезка примерно 30 (гор.) на 40 (верт.) - чтобы уж до потолка. Такого размера врезку на бумажки не поклеишь - надо крепить к направляющим - а их еще надо найти. Сверху наклеить на дыру - фиг получится, так как зазора нет.

Чтобы отодвинуть колонку от стены, надо переваривать трубы: газовую (мне ее устанавливали газовщики под замер) и 2 с водой (пластиковые - тут проще). Как-бы так.

То есть надо одновременно найти некриворукого чела, который сделает реставрацию листа гипрока (культурно выражаясь) и пересмотрит вариант крепления колонки (убей Бог, но я не вижу, как она крепится, кроме как на трубах ) А также снова вызывать бригаду газовщиков для переварки газовой трубы. Плюс надо понять, потребуется ли дополнительное экранирование стены. Гемор еще тот. То есть вот прям сегодня это анриал.

К слову, я купила лист базальтового картона. На вид - прессованная минеральная вата.

Вопрос, имеет смысл ли этот лист "картона" подсовывать к задней стенке горелки для защиты остатков провала, чтобы окончательно не провалился?

Базальтовый картон негорючий, но теплопроводный. Не получится ли так, что я процесс сгорания-разрушения гипса несколько ускорю?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Квартира Ваша? Вы собираетесь в ней жить? Если да- решайте вопрос с нормальным перемонтажом. Я за все время работы с газовым оборудованием не сталкивался с тем, чтобы исправная колонка прожигала лист ГКЛ. Даже на горючем основании достаточно листа жести под ней.

Палецкий написал :
Исправная колонка, её задняя стенка, не должна разогреваться до температуры, способной разрушить гипсовое основание. Я бы немедленно пригласил специалиста для осмотра и постановки диагноза.

+1
Много лет живу с колонками, третья уже. И все висели и висят на стене, оклееной обоями - обои подходят к колонке так близко, как можно подсунуть. Не то что не горят - не желтели никогда.
Над колонкой потолок из ПВХ - хоть бы что. Под колонкой трубы закрыты коробом их ПВХ - хоть бы что. А тут ГКЛ разрушился...

Разбирайтесь со своей колонкой (именнно с колонкой, а не со стеной за ней) - что-то в ней не то.

ElenaSPb написал :
Колонка вплотную к стене - так что, думаю, монтаж кривой.

А как еще ее вешать? Конечно, вплотную к стене. Еще не хватало, чтобы за колонкой зазор был.

у кнауфа есть плиты