Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3915279

Добрый день. В каком порядке делаются операции поклейки обоев и укладки паркетной доски? Что после чего, и почему?
Спасибо!

Мнения разные могут быть. Я за то, чтобы паркет в первую очередь. При его укладки пыль будет. Пилят на месте, а не бегают на балконы и в другие помещения. При оклейки обоями стен пол застилают толстым полиэтиленом, чтобы не заляпать клеем.

За Байкалом написал :
Я за то, чтобы паркет в первую очередь.

поддержу

я тоже - паркет и потом обои.

Баш майсторът

Я наоборот, люблю сначала обои...козленка двигаешь-не напрягаясь, что что нить там зацарапаешь, да и стоит он лучше не желе с ногами обмотанными тряпками и скотчем, плюс стелить ничего не надо а ну как свалишься вместе с ведром??Полным клея...да и вдруг доска какая нить вишня...у меня был случай, положили паркетную доску, вишня верхний слой.и как бы закончили..тут пришли мебельщики, собирать шкафы....а когда ушли, оказалось, в том районе пола, где они больше всего топтались, реальные вмятины и царапины...хъотя они и подкладывали картона листы
я попробовал ту доску ногтем-продавливается...с тех пор нафик ..нафик.

Но если речь о настоящем паркете, а не эрзац,-паркетной доске, то тогда да, паркет раньше нужно...

Всем спасибо! Будем паркетную доску вперед.

Еще вопрос - по инструкции на наливной пол под доску и под подложку надо класть полиэтиленовую пленку. Я где-то видел, что толщина должна быть 0.2мм. Удивился - это очень толстая. Был в разных магазинах - там только т.н. "для парников", и не такая толстая.

Ваше мнение? Где купить толстую для этих целей?

если нарот, торопится, то заливают наливной пол, а уже через пару дней ламинат кладут или доску, тогда пленка их страхует (но я б не стал), а ежели у вас наливайка чуть не пару недель сохла, и при этом слой ее был меньше сантиметра..то она высохла...современные руководства по укладки страхуются...везде пихают свою любимую пленку...ну и вы пихните. Пленка (любая) есть на любом строительном рынке в Москве, какой у вас там ближайший гляньте и берите..это обычно пленка для парников.Еще момент, пленка как правило двойная идет...может то что вы видели, просто вдвойне шла?Положив СНАЧАЛА доску..вам придется потратить время, на тщательное покрытие паркета, опять таки толстой пленкой, аккуратно ее приклеить малярным скотчем по периметру, если есть картон, еще и картон настелить, обмотать у стремянок и козлов ножки тряпками и скотчем, ну и следить за тем, чтобы чего нить не упало на паркет, или ваши рабочие (по запарке) не насверлили дырочек в полу, аккурат посередине комнаты, иногда так бывает

Yozh написал :
Ваше мнение? Где купить толстую для этих целей?

Особенно не заморачивайтесь.Берите в Леруе или ОБИ,которая для парников.Я обычно беру "средний" вариант.Кажется 100 микрон.Есть 80 и больше 100.

Yozh написал :
Будем паркетную доску вперед.

Я бы сначала обои поклеил.Реальная возможность угробить полы при поклейке.Для пиления отгородите угол картоном.Пылесос почаще включайте.Если,все-таки,полы сначала,тогда полностью покрывайте все полы слоем картона.(оно вам надо?)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Реальная возможность угробить полы при поклейке.

Это в каком состоянии надо клеить обои чтобы угробить полы? А как переклеивать обои лет через 5-10?

AndyMirror написал :
А как переклеивать обои лет через 5-10?

Обычно все проблемы решаются по мере их возникновения.Тогда и решится вопрос.Наверняка и материалы будут другие и запросы заказчика и...ну,вы поняли о чем речь.

AndyMirror написал :
Это в каком состоянии надо клеить обои чтобы угробить полы?

В нормальном состоянии.Только когда вместо сосредоточенной работы по обоям,приходится думать о сохранности пола,не в кайф такая работа.Просто неудобно.К тому же нет гарантии против

valid7228 написал :
чтобы чего нить не упало на паркет, или ваши рабочие (по запарке) не насверлили дырочек в полу, аккурат посередине комнаты, иногда так бывает

Угу..делал на шаболовке на квартире "венецейские работы", на полу лежал штучный паркет, укрытый двп и покрытый пленкой, да еще сверху картон разбросан был....пришла фирма ставить двери..поставили, ушли, стали снимать покрышки все с пола(ну уже готовилась квартира к генуборке перед сдачей, аккурат в центре зала, штук сто, а то и больше, дырочек..дверщики , что-то там насверливали, видимо что нить подложили, и насквозь просадили пол..и никто не увидел...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
дырочек..дверщики , что-то там насверливали,

Это они любят. Прям хлебом не корми. Мне наоборот нравится клеить обои по готовым полам - аккуратно работаешь - обои чистые.

За Байкалом написал :
При оклейки обоями стен пол застилают толстым полиэтиленом, чтобы не заляпать клеем.

Господи, там что-поросята обои будут клеить?Недавно клеила обои на флизелине, после укладки ламината, так подкладывала под табуретку в том месте где клеила кусок пенофола размером 1.5х1.5. А уж если клей на пол нечаянно капал, так сразу же тряпкой влажной вытирала. Это что, так трудно, что ли?Да и стены клеем аккуратно намазывала, валиком.
Главное, чтоб у мастеров в голове порядок был, а не то, чтоб тяп-ляп-наклеили, деньги схватили и бегом...

Значит так. Нашел следующее: , которое говорит "настоятельно рекомендуем уложить разделительную мембрану". Сегодня смотрел 180-ю пленку в Кастораме. На упаковке стоят координаты ООО "Мосторг". Что-то мне ее удушающе-тошнящий запах не нравится. Клеим экологически чистые обои, и тут на тебе... такой запах. Похоже - Китай. Подскажите - этот запах - это норма? Или надо искать какую-то другую пленку (например, точно нашего производителя по ГОСТу (а не ТУ)? Спасибо!