Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3930886

Сейдж
не лезьте вы в проводку...с такими знаниями. Однофазную от 3 фазной не можете отличить.
Не берите грех на душу.
Удачи!

Сейдж написал :
кабель на освещение протянул в щели между плитами..это правильно?

Категорически не правильно.

Сейдж написал :
или может его нужно как то защитить..

Используйте каналы плит перекрытия!

Сейдж написал :
Кабель ВВГ не горючий

Во как...

Сейдж написал :
узо 63 или 50

У большинства производителей номиналы УЗО 25-40-63.
Промежуточных значений не делают - бессмысленно.

а если с проточной системой))) в будущем)))или все же 12квт будет 50А потянет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Сейдж, хватит вам этих 50А. Это и так порядка 11 кВА, с учетом тормознутости автомата можно будет и все 15 потреблять некоторое время. Главное, не ставить каких-нибудь адских проточников.

кабель на освещение протянул в щели между плитами..это правильно? или может его нужно как то защитить..Кабель ВВГ не горючий

хорошо, я так и делаю узо в квартиру. ( диф автомат думаю не стоит...автомат в щитке и так есть)

еще вопрос

планируемая мощность всех включённых одновременно эл.приборов 13квт,

но это с запасом, реально еле еле до 12 дотягиваем, 11 с копейками это если зима и все что то делают)))глядят готовят стирают...это очень редко...камин, освещение

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Сейдж, УЗО будет одно на всю квартиру? Тогда лучше разместить его в квартирном боксе, чтобы каждый раз в подъезд не выбегать. 50 или 63 А - не принципиально.

нет в подъезде перед счетчиком в щитке будет автомат 2р 50А с предельным током короткого замыкания равного 4,5кА
с счетчка идет ввод в квартиру,где планируется узо для защиты от поражения током 30мА и далее на коробочку с автоматами

дак вот узо 63 или 50

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

УЗО в подъезде на 100-300 мА, селективное.

автомат на ввод 2р 50А с предельным током короткого замыкания равного 4,5кА.

и далее узо на 50А или на63А 30мА

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Однофазная

в моем случае у меня однофазная проводка или трехфазная?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ixtim, извольте представить объяснение вашего сарказма и усмешек в 75 посте, во избежаиние дальнейших "домыслов" на ваш счет.

Ixtim написал :
"ютьюб" - помойка, однозначно...
про профи-форумчан - иногда(!), присутствует элемент "работы на публику"... Ах как страшно, ах как опасно! - но какой мастер!...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :
только вы самый правильный и умный?

исключительно ваш домысел...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ixtim написал :
"ютьюб" - помойка, однозначно...

ага, ютьюб-помойка, форум - сборище балаболов и пафосных белоручек, отвертку в руках не державших, только вы самый правильный и умный? так по-вашему? толстовато, однако. не катит.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :
боевые сводки о работе "в полях" многих форумчан-профи и многочисленные ролики на ютьюбе

"ютьюб" - помойка, однозначно...
про профи-форумчан - иногда(!), присутствует элемент "работы на публику"... Ах как страшно, ах как опасно! - но какой мастер!...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Нам, кстати, даже в учебном заведении рассказывали об опасности пакетных выключателей. Дедушка с большим опытом работы в советских сетях.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ixtim написал :
Зачем нагнетать истерию с пакетниками, непонятно... Подозреваю, что в данном случае виной "обывательский" подход к эксплуатации электрохозяйства...

то есть боевые сводки о работе "в полях" многих форумчан-профи и многочисленные ролики на ютьюбе - это все фэйки и повод для шуток и ваших глупых ухмылок?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ВТБ! написал :
Вам известны случаи подобных "взрывов" модульных аппаратов в этажных щитах жилых домов?

Более того, мне известны случаи гораздо более серьезных аварий и происшествий с участием электричества. Любой элемент электрической сети, так или иначе, несет в себе опасность... Зачем нагнетать истерию с пакетниками, непонятно... Подозреваю, что в данном случае виной "обывательский" подход к эксплуатации электрохозяйства...

Ixtim написал :
"Страшилка" от электроманов

Вам известны случаи подобных "взрывов" модульных аппаратов в этажных щитах жилых домов?
А со "взрыв-пакетниками" случаи не единичные.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :
а пакетники вообще лучше даже не трогать и не касаться их ничем, даже изолированной отверткой! считайте их миной с взведенным взрывателем

"Страшилка" от электроманов... Народ начитался "ужасов интернета" и теперь по поводу пакетников у каждой домохозяйки истерика... Пришел на заявку, хозяйка квартиры требует убрать из щитка пакетник(!), я ей говорю: - у вас его нет в щитке, не предусмотрен он конструктивом щита... - нет, он там есть, вы просто не хотите его убирать, потому что это очень опасно...

все в комнате штробы доделал, теперь старый кабель нужно как то отыскать который идет на автомат) думаю нужно в прихожке разбирать штукатурку)и не перепутать с другими кабелями)))

Сейдж написал :
а он этот пакетник нужен будет в шитке в дальнейшем?

Нет.

Сейдж написал :
или может его тоже на новый поменять?

Подарите его врагу.
Хотя у вас не самый взрывопасный размер переключателя. 16 амперные зачОтно бабахают.

пакетники парур раз выключал и включал года 1.5 назад....теперь точно не буду..а он этот пакетник нужен будет в шитке в дальнейшем? или может его тоже на новый поменять?

Сейдж написал :
перед узо ставится автомат для его защиты?

да.

Сейдж написал :
или это автомат в щитке 2р 50А он справится с этой задачей)

вполне.

Сейдж написал :
магазин Русский свет это федеральный по россии

это неплохая компания... у вас в Бийске цивилизация.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а пакетники вообще лучше даже не трогать и не касаться их ничем, даже изолированной отверткой! считайте их миной с взведенным взрывателем

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сейдж написал :
вот может что и увидите

ну стояк у вас неплохой. к уже высказзанным советам хочу добавить, что такое вот подключение PEN проводника к корпусу щита не очень то и надежно, лучше продублировать. для этого понадобятся: "орех" У733М - 1шт, провод ПВ-1 10квадратов - 0.5метра, новый оцинкованный болт М8+пара новых шайб, гровер и гайка, кусок наждачки.

Внизу щита справа есть болт, соединяющий щит со слаботочным отсеком. Выкручиваете его, зачищаете вокруг отверстия металл до блеска. Зачищаете участок магистрального PEN-провода, накручиваете орешек. Отвод к щиту крепите болтом, сформировав кольцо (смотрите, чтобы не проваливалось в дырку, если проваливается - подложите увеличенную шайбу) через шайбу. Предварительно все контактирующие части можно смазать техвазелином. Не забудьте под гаку положить гровер.

перед узо ставится автомат для его защиты? или это автомат в щитке 2р 50А он справится с этой задачей)

магазин Русский свет это федеральный по россии

Сейдж написал :
1.автомат в щиток перед счетчиком АВВ 2р 50А (лучше S серии)автомат так и называется 2р 50А( все верон?

АВВ, Шнайдер, Легран и подобные бренды желательно в специализированных магазинах. (бывают подделки особенно АВВ)
2р - это двухполюсный. "С"- наиболее распространенная характеристика электромагнитного расцепителя означает кратность ТКЗ х5-10 к номинальному току. 50А номинал. "S" - добавленная после С50 означает принудительную задержку отключения при КЗ для обеспечения селективности защиты, в данном случае она не нужна.

Сейдж написал :

  1. вводной кабель нужной мне длинны3х10 ввг

Нормативы предписывают ВВГнг- LS. нг- не распространяющий горения. LS- с пониженным дымовыделением.

Сейдж написал :
3.кабель на плиту зх6 опять же нужной длинны и конечно же ввг

аналогично п2. При прокладке в штукатурке индексом LS можно пренебречь.

Сейдж написал :

  1. дифферинциальный автомат на сколько?( это уже в шитке квартиры перед всеми автоматами) знаю только что он доложен быть 30мА против поражения эл.током....или вообще есть смысл ставит этот диф?

Вполне достаточно УЗО (ВДТ) 63-50А 30мА установить перед автоматами розеточных групп. Предпочтение электромеханическим устройствам от брендов. Диффатомат (АВДТ) это УЗО и автомат в одном корпусе- не требуется.

Это точно без них тут не обойдется) но как то я побаиваюсь с электриками этими общатся ..с управляющей компании, купил на плиту 3х4 ввг по их совету) да и на ввод тоже.....печально(

мужики сегодня наверное в магазин что нужно докупить смотрите:

1.автомат в щиток перед счетчиком АВВ 2р 50А (лучше S серии)автомат так и называется 2р 50А( все верон? это для поправки, простите за навязчивость))

  1. вводной кабель нужной мне длинны3х10 ввг
    3.кабель на плиту зх6 опять же нужной длинны и конечно же ввг
  2. дифферинциальный автомат на сколько?( это уже в шитке квартиры перед всеми автоматами) знаю только что он доложен быть 30мА против поражения эл.током....или вообще есть смысл ставит этот диф?
    спасибо

ВТБ! написал :
Это если есть ключ для сжима.
А без него как сжим удерживать, когда головку срываешь?
Руками.

Безопаснее стояк отключить.

Эта работа не для любителя с золотыми руками...

Безусловно. Опять-же - это потребует вмешательства "хозяев" электроустановки.

ПPOPAБ написал :
При использовании прокалывающих сжимов это вполне безопасное мероприятие.

Это если есть ключ для сжима.
А без него как сжим удерживать, когда головку срываешь?
Руками.

Безопаснее стояк отключить.

ВТБ! написал :
Под напряжением?

При использовании прокалывающих сжимов это вполне безопасное мероприятие. Тем более в щите пусто, места завались...

Сейдж написал :
тп далековата примерно метров 100 точно не скажу

100- это рядом. Думаю- кабелек там вводной квадрат 120-150 люмишки, в двух экземплярах.

Сейдж написал :
фото вру попробую сделать завтра но в нашем подъезде его нет по ходу в каком то из оставшихся пяти)

Это нужно электрика из ЖЭКа ловить... Щитовая наверняка под замком.

Сейдж написал :
то есть не диф автомат а просто обычный автомат?

Да, обычный двухполюсный автомат. Все остальное в квартирном щитке после счетчика.

Сейдж

Диф.автомат типа S не дрянных брендов - "редкая птица".

Счетчик расположен в щитке на площадке на фото и есть мой счетчик, в остальных двух квартирах счетчики установили дома, я так и хочу в подъезде оставить пусть в щитке будет

тп далековата примерно метров 100 точно не скажу

фото вру попробую сделать завтра но в нашем подъезде его нет по ходу в каком то из оставшихся пяти)

ПPOPAБ написал :

  1. Фазный и нулевой проводники подключить к АВ 2р 50А расположив его в этажном щите.

то есть не диф автомат а просто обычный автомат?

ПPOPAБ написал :
Одним сжимом фазный проводник к наименее нагруженной фазе.

Под напряжением?
Кстати, а почему весь этаж на одной фазе?
Ещё бы в щиты на других этажах заглянуть...

Сейдж написал :
провод нулевой это ?

:

ВТБ! написал :
Сечение "на глазок" не определишь, но похоже на 16мм2.

(сравниваем с диаметром отверстия М6) Наружный диаметр примерно 14 мм. Сечение не менее 35 мм кв. Что вполне отвечает году постройки здания.

ВТБ! написал :
Умерить аппетит до 40А.

Это штатная нагрузка для такой системы. Но АВ номиналом выше 50А действительно не могу рекомендовать.

Сейдж написал :
тогда еще раз)

Где ваш счетчик расположен? ТП далеко от дома? Есть ли возможность сделать подобное фото ВРУ дома?

Далее по собственно подключению:

  1. Двумя прокалывающими сжимами присоедините проводники сечением 10 квадрат меди N(синего цвета), РЕ(желто-зеленого) к проводнику РЕN стояка. Одним сжимом фазный проводник к наименее нагруженной фазе.
  2. Фазный и нулевой проводники подключить к АВ 2р 50А расположив его в этажном щите.
  3. Далее счетчик или вводной кабель ВВГнг 3х10 с счетчику.
  4. и затем схема квартирного щитка...

Сейдж написал :
советовали 3х6

3*6 - столько должны закладывать на электроплиты проектировщики домов.

Замерьте реальное сечение жил кабеля.
Если не сильно занижено - можно заделать в штукатурку под защитой автомата 32А.
Если сильно - лучше ограничиться автоматом 25А.

На ввод можно 3*6 впритык, 3*10 на перспективу, 3*16 на очень радужную перспективу (сейчас стояк тоньше).
Или 3 одножильных провода - и сейчас не напряжёт, и заменить не проблема.

тогда еще раз)
на ввод медный ввг какой ставить?
перед домашним щитком с автоматами стоит ли ставить диф автомат, если да то какой мощности
и еще на плиту 3х4 ввг не пойдет? советовали 3х6..
на данный момент штроблю стены но не по старой проводке а новые штробыно к распред корбке старой

Сейдж

Если включить всё-всё одновременно, то может выбить.
В реальности маловероятно.

этой зимой на этой неменяной проводке всю зиму жили) кстати от плиты от розетки идет еще одна маленькая.на стиральную машину
и ни разу не сработал автомат))) единственный казус был...в одну розетку через тройник включили пароварку холодильник и..)чайник! сработал предохранитель на удлинителе)

а 40А это что значит? что то из приборов не потянет?

Сейдж написал :
на ввод что посоветуете

Умерить аппетит до 40А.
Если действительно будет не хватать, тогда можно задуматься о путях увеличения разрешённой мощности.

Сейдж написал :
провод нулевой это ?

Он самый - значок "земля" рядом на шине.
Сечение "на глазок" не определишь, но похоже на 16мм2.

провод нулевой это ?

это как жестко сделанно

Спасибо ВТБ) я сейчас отключил один автомат это зал и прихожая, меняю там проводку самый вопрос куда мне потом все подключить? я думаю пока ввод не поменяют, временно зацепится за старый ввод использовать сеть только минимум, и все же на ввод что посоветуете на максимальную нагрузку в будещем 12,6 квт на всю квартиру

Сейдж написал :
какой это провод(нулевой)

Тот, с которого снята изоляция в точке зажима на нулевой шине.
Судя по изоленте на двух фазных проводниках и ореху на третьем раньше квартиры были на разных фазах, потом раскидали по этажам от греха подальше.

Сейдж написал :
в шоке от увиденного

По-моему, самое опасное в этом щите - пакетники ("крутилки" с чёрными ручками).
Не пытайтесь использовать их для отключения без самой крайней необходимости.

покажите какой это провод(нулевой) я вообще в шоке от увиденного

еще как вариант

Сейдж

Интересна та часть фото, где нулевой провод присоединён к нулевой шине.
Сечение жилы определить можно?
Она однопроволочная или многопроволочная?

вот может что и увидите

ksiman написал :
Уменьшите фотку

Лучше "с подробностями".

Сейдж

Выложите на какой-нибудь хостинг и дайте ссылку.

какие это размеры?)в точках пикселах

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Уменьшите фотку до приемлемых размеров и всё загрузиться

с плитами дом, фото не могу скинуть не загружается,.... может на мыло скинуть?

дом с плитами
фото как показать:?

Сейдж написал :
5 этажей 6 подъездов

1995 год кирпичный

Стояк электрический сфотографируйте, если вам это не слишком затруднительно. Это в этажном щитке- снизу вверх идут толстые (или не очень) провода. От них и зависит электроснабжение отдельно взятой квартиры. Дом с электроплитами?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну если кабель канал не будет портить пейзаж, пусть так и ведут

Сколько в доме этажей и подъездов?
Дом какого года постройки?

5 этажей 6 подъездов

1995 год кирпичный

нет там просто жесть....его не вытянуть...

Сейдж написал :
в кк временно

Плинтус с кабель-каналом плюс плинтусные розетки - можно и постоянно.

Сейдж

Сколько в доме этажей и подъездов?
Дом какого года постройки?

еще вопрос о кабель канале, если не давать сильную нагрузку на провод 3х2,5 можно его провести в комнате в кк временно , так как не охота срач во всей квартире разводить пока ремонт то есть сначала одну часть проводки ( это комната и прихожая с коридором в штробы укладываю, вторую по кабельканалу ( это вторая комната и кухня)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Почему не хотят протянуть новый заместо старого? Нет возможности его вытянуть?

Электрики с управляющей кампании приходили, посмотрели и выложили следующее)) старый провод не трогаем, а новый от щитка до квартиры в кабельканале запустить)
и после этого они будут менять счетчик

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
В старой двушке более 40 метров?
По периметру всей квартиры на пару оборотов что ли?

Для двушки конечно 40м нереально. Актуально для хором и котеджей. Но раз у ТС остаётся кабель 4кв почему бы его не оприходовать в дело

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Если есть удалённые розетки (более 40м), работающие с мощными нагрузками, сечения 2,5кв может не хватить по критерию падения напряжения, либо по экономической обоснованности. В этом случае я веду от щита до распредкоробки длинный кабель 4кв и там распределяю по розеткам коротенькими отрезками по 2,5кв Защитный автомат естественно 16А

В старой двушке более 40 метров?
По периметру всей квартиры на пару оборотов что ли?

Продолжаю задавать наводящие вопросы.

Сейдж написал :
12.6кВт это если все все включить

Вам точно столько дадут в стареньком доме с алюминиевой проводкой?

Сейдж написал :
если даже брать 12.6 то какой кабель нужно на ввод,

А собственно к чему вы собрались присоединять свой ввод?

Сейдж написал :
вместо узо советуют диф автомат( какой мощности взять чтобы потянуло все вышеперечисленное)

И ПУЭ так-же - советует. Однако- сколько в договоре на электроснабжение вашей квартиры прописано?

Сейдж написал :
я усвол на плиту нужно3х6

На однофазную, либо подключенную к одной фазе.

Сейдж написал :
на дальние розетки 3х4

Дальние- это сколько в метрах? Вряд-ли это прилагательное может быть использовано для двушки. В зажимы розетки 4-ка лезет только с натужным скрипом.

Сейдж написал :
да и забыл сказать что хочу 1 узо или дифавтомат только на вводе, денег уже мало))

В общем-то: оно требуется только для розеток... Но на ток утечки 30мА.

Что с землей у вас происходит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВТБ! написал :
Альтернатива - "кухонный" щиток.
Но так делают редко - не нравится.

Кухонный щиток - это скорее для экономии кабеля. Протянуть один 3х6кв и там раскидать.
А тут никакого щитка и цели другие.