Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586
#3968392

ПП конечно можно, мы так 13 лет назад сделали. Но у нас 1 этаж. На 7-м бы не рискнула. За эти годы дважды протечки были в местах перехода с металла на ПП. Прокладки не выдерживали. Кипяток же.
Вообще, пипец, полотенчики на водоводе!!!!

Если есть желание, можно оцинковкой. А так чернухой, раз уж всё чернухой собрано .

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Уверен - чернуха, ГВС под краской вся черная, места без краски ржавые, холодный стояк уже сильно черно-ржавый, почти вся краска слезла. Вся эта красота уже давно вылезла, с заезда под краской всегда была черная труба. Соседи по этажу, перепояли на армированный ПП - у них протяженность стояков метров по 8-10. Подо мной этаж что с трубами не знаю, но скорей всего не чего не менялось.

Вы указали, что сейчас чернуха, уверены, что не оцинковка?

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Если не полипропилен а "газосварщик" то тогда какую трубу?

al24 написал :
западная Сибирь, не богатый ассортимент материалов

а транспортная компания на что? заказываете в инет магазине все что угодно и везут это к вам... я изз Новосибирска так чудо порошок заказывал для обезжиривания и из Екатеринбурга остнастку к фрезерному станку.... посмотрите какие компании у вас присутствуют Автотрейдинг, Желдорэкспедиция, ПЭК или Деловые линии если кто то есть то можно немца полипропиленового (зеленая труба) взять

al24 написал :
Хотя для меня лично самое важное надежность и практичность

Ищите газосварщика, а не полипропилен.

al24 написал :
Уверен, шаровым баловаться на площадке не будут

Можно коробок с замком на него нацепить, ключи УК и соседям отдать, ну и себе взять.

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Ну хотя бы, чтоб поставить нормальный полотенцесушитель ("М" образный) с шаровыми кранами, уместить в 55 см.

А потом труба стояка криво и низко идет в ванной - её сейчас не как не облагородить, уже сейчас бельмо на глазу даже в убитой ванной. Хотя для меня лично самое важное надежность и практичность, но тут уже мое "чувство прекрасного" не может молчать.

Нужно перенести шаровой на лестничную площадку из туалета убрать - регулярно ходят люди с просьбой перекрыть наш стояк, если я не перекрываю то отключаю весь подъезд - четыре стояка, уже поднадоело паломничество если честно. Уверен, шаровым баловаться на площадке не будут: уже давно две квартиры переделал и вынесли ШК, вообщем не проблема.
И да, колхоз по стоякам уже присутствует.

Вопросы из первого поста актуальный! Спасибо отозвавшимся!

al24 написал :
Главный вопрос: на что заменить трубу стояка горячего водоснабжения?

Главный вопрос- это "нахрена заменять". Не надо серых чехов с рехау. Наделают по стоякам колхоза из 100500 материалов- а как это хозяйство потом ремонтировать в случае чего?

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Главный вопрос: на что заменить трубу стояка горячего водоснабжения?
Предстоит ремонт, нужно убрать трубы под отделку, западная Сибирь, не богатый ассортимент материалов (!).
От застройщика: труба сталь, чернуха, 8 лет в эксплуатации, трубы в небольших ржавых подтеках, все соединения сварка, кроме обозначенных. Двушка, один комплект стояков, последний седьмой этаж кирпичного дома, общим стояком на лестничной площадки соединены все четыре квартиры, направление движения воды мне не известно.
Разводка потребителя 1/2, думаю... склоняюсь к ПП "серому Чеху", Рехау недоступен да и дорог. Нормально? Получше вариант?