Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4045213

Stefens написал :
теплоотвод для литиевых аккумуляторов и какие материалы для этого нужны?

не понял вопроса уточните от чего нужно отводить тепло? от акб с помощью вентилятора?

Переделка зарядных устройств и не только

Vadim63 написал :
Похоже на кривой китайский перевод.

другого, к сожаению, нет

Vadim63 написал :
Опять же где балансировочные контакты?

китайцы могли их упразднить т.к. при быстром заряде, который реализован они не нужны - заряд с балансировкой аккума 5s2p емкостью 3Ач будет длиться несколько часов.

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78,

Подскажите пожалуйста как самому сделать теплоотвод для литиевых аккумуляторов и какие материалы для этого нужны?

BECHA написал :
с рентгеновским снимком

хотя бы с номером установленных элементов

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

BECHA написал :
пожалуйста

Похоже на кривой китайский перевод.
Там и про LiPo и про Li-ion говориться. Опять же где балансировочные контакты?

Anat78 написал :
нее не видно что там внутри реально

а вы хотели ссылку с рентгеновским снимком? такой нет. можно у производителя запросить фото в разобранном виде.

BECHA написал :
пожалуйста

нее не видно что там внутри реально, вероятно как у меня 18650 китайские

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ссылку

[пожалуйста]( ols_18v_3000mah.html)

а вот кстати ролик про зарядку неисправного BL1830 от моделистского зарядника
[

how to charge a broken makita BL1830 Li-ion battery

]( "how to charge a broken makita BL1830 Li-ion battery")

Ssshaman написал :
Так тогда и говорите, не про вселенский заговор производителей

слова "вселенский заговор" в этой теме впервые использовали вы, не надо присваивать мне авторство.
использование безальтернативных комплектующих это не заговор а бизнес. американцы говорят "продавая товар - сеешь зерна, продавая ЗИП - собираешь урожай"

BECHA написал :
так это тема про макиту - перечитайте первое сообщение если забыли.

Так тогда и говорите, не про вселенский заговор производителей, а про Макиту.:yu

BECHA написал :
таже бл1830 литий-полимерная есть.

ссылку

Переделка зарядных устройств и не только

Vadim63 написал :
приведите пример хоть одного аккумуляторного инструмента на LiPo хотя бы безродного китайца, они в маркетинге вроде не заподозрены.

а китайцы никогда с инновациями на рынок и не выходили. пытался вспомнить что они сделали быстрее всех и вспомнил только Coslight с их стеклянной технологией в свинцовых аккумуляторах. хотя на алибабе таже бл1830 литий-полимерная есть.

Ssshaman написал :
Долго ещё будем одно дерьмо с другим сравнивать?

так это тема про макиту - перечитайте первое сообщение если забыли.

Ssshaman написал :
и успокоиться окончательно.

НУ ЭТО ВРЯД ЛИ "ВЕСНА" БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ ПОБОЛТАТЬ И ДОВОДЫ ЛЮДЕЙ КТО РАБОТАЛ ЕГО ПОЧЕМУ ТО НЕ УСТРАИВАЮТ

BECHA написал :
подтверждают говорите. а ну да.

куда там моделисткому липолю до макиты.....

Предлагаю сделать КЗ моделисткому липолю и посмотреть на результат.
Долго ещё будем одно дерьмо с другим сравнивать? Именно потому я и пишу, что Макитовская аккумуляторка - отстой.:yu Только банки тут не причём. Просто производитель инструмента не озаботился сделать элементарные средства защиты аккумулятора, именно поэтому я везде и говорю, что Макитовцы - фуфлыжники.
А вот те же самые соньковские банки в Хилти работают на убой долго и люди горя не знают, а радуются хорошему инструменту.

Кроме того крайне рекомендую посмотреть температурные характеристики липоль аккумуляторов от лидеров рынка при минусовых температурах и успокоиться окончательно.

Ssshaman написал :
В реальной жизни(эксплуатации) даже при ежедневной работе литиевых банок хватает на много лет, что и подтверждают владельцы.

подтверждают говорите. а ну да.

Ssshaman написал :
А как у меня на Маките на 30-40 циклах две банки коротнуло

куда там моделисткому липолю до макиты.....

BECHA написал :
на INR18650-15Q нашел - при разряде током 10А и -10С будет 75% емкости, а при -20С будет 60%. Никакой красной революции - чистый маркетинг. с временем жизни при разряде током 18А аналогично - 250 циклов и останется 60% емкости.

Этого мало? По сравнению с кадмием и гидридом революция налицо. Или может круглые сутки шуриком на морозе крутить прикажете? Или из аккумулятора каждый раз ток высасывают на максимуме? В реальной жизни(эксплуатации) даже при ежедневной работе литиевых банок хватает на много лет, что и подтверждают владельцы.:yu

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

BECHA, приведите пример хоть одного аккумуляторного инструмента на LiPo хотя бы безродного китайца, они в маркетинге вроде не заподозрены.

на INR18650-15Q нашел - при разряде током 10А и -10С будет 75% емкости, а при -20С будет 60%. Никакой красной революции - чистый маркетинг. с временем жизни при разряде током 18А аналогично - 250 циклов и останется 60% емкости. зато теперь каждый может начинить свой аккум такими батарейками и налепить наклейку "красный литий" :yu

BECHA написал :
Костя G, если будут сдохший и ненужный акк - расколотите, поглядим что за аккумы стоят.

Можно не колотить в старых аккумуляторах Milwaukee, как у Кости, стоят Samsung INR18650-15M, в новых стоят Samsung INR18650-20R в аккумуляторах по 2А, и INR18650-20Q в аккумуляторах по 4А.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

BECHA написал :
Костя G, если будут сдохший и ненужный акк - расколотите, поглядим что за аккумы стоят.

Аналогичные тем что я вам привел, только от Гнусмаса

Костя G, если будут сдохший и ненужный акк - расколотите, поглядим что за аккумы стоят.

PS - суперпупер красный литий это... Samsung INR18650-15R Может все эти прибавки просто из-за того, что начали банку заряжать поячеечно а не всю скопом? как раз 20% и набежит.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Я это... Извините великодушно что вмешиваюсь без стука... Тук-тук, можно? Здрасти... Проходил мимо, услышал знакомые слова, решил вставить пару фраз. Чисто для статистики, может пригодится... Про морозы. Работаю 10,8в Милуоками, в том числе и зимой на улице. Работаем при температуре до примерно -15-18, если холоднее то норовим побездельничать бо руки-ноги сильно мёрзнут. Три первые батарейки 1,5Ач/10,8в к моему инструменту благополучно пережили две зимы. Первую зиму из них нам ещё парочка Девалтов помогала с 18в Нано-Литий. Весной владелец ДеВалтов уехал так что за судьбу его акков я не ручаюсь но за зиму они как-то не померли совсем. В конце первой зимы докупил себе ещё милуокский лобзик с ещё двумя батарейками, уже 3Ач, которые трудились всйю вторую зиму. Все мои акки работают и сейчас, и помирать не собираются. По опыту ёмкость батарей на морозе теряется на вскидку на процентов 20-30 и мощность инструмента тоже просаживается. В тепле свойства восстанавливаются. Ночами иной раз заносил их в тепло, другой раз держал под навесом на улице, так что промерзали батарейки до ниже -20 неоднократно. Вот эти три работы которые я сделал этими акками в последние две зимы:

  1. Гараж, начал осенью, закончил в декабре:
  2. Пристройка к дачному домику в лесу. Первые балки уложили на фундамент осенью, потом доделали гараж и переехали на этот объект- уже до весны:
  3. На следующую зиму утеплял старую часть той-же самой дачи для возможности полноценного всесезонного проживания. Работал всю зиму. Инструмент переодически мелькает на фотках:

    Нынешнее поколение батареек для моего инструмента (уже третье по счёту, у меня таких ещё нету потому что иредыдущие вполне живы-здоровы) рекламируются как морозоустойчивые и работоспособные до температур вплоть до -18 градусов. После своего личного опыта я склонен такой информации верить. Кстати, на батареи этой серии производитель по слухам даёт гарантию до 3-х лет. Однако!
    Вот видео с ютуба- похеру им мороз:
    [

Milwaukee Tools Red Lithium Ice

]( "Milwaukee Tools Red Lithium Ice")

Ssshaman написал :
Графики есть уже хотя бы потому что их не может не быть,

вот это и есть голословность. ссылку на pdf приведите. слова сотрясают воздух и не более того.

tvmaster, выше есть ролик про холодильник.

Vadim63 написал :
например UR18650EX

не нашел UR18650EX нашел для UR18650SA - 10A, емкость при этом 1300мАч (практически как у LiFePo4)
график времени жизни "в процессе". очень похоже на тот PDF что вы добавили в свое сообщение. резюме - про потерю емкости на морозе, пиковый ток и жизненный цикл информации нет.

Для примера можно даже в морозилку.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

BECHA написал :
дайте марку "инструментального" акка

например UR18650EX, UR18650WX

BECHA написал :
затем, чтобы прекратились голословные утверждения вроде:

В чём голословность? Графики есть уже хотя бы потому что их не может не быть, т.к. в процессе разработки и тестирования элементов строилось много графиков для различных режимов. Пока обратное не доказано - они есть.:yu Я не нанимался поисковиком даташитов, для того кто даже не знает чего хочет. При адекватном общении можно помочь и пообщаться. Но при постановке вопроса: "все должны мне доказать, что ходить на ногах удобнее, чем на ушах, а если не можете доказать, то должны ходить на ушах, ведь я считаю, что ходить на ногах - это вселенский заговор производителей обуви, которые хотят набить свои карманы." нормального разговора не получится.
Я и другие люди прекрасно знаем эти вещи, и никто никому ничего не собирается доказывать, ибо: "не мечите бисер перед свиньями".

бракодел написал :
не проще ли взять шур и выйти с ним на улицу ? я выходил ...

Для этого его надо взять и выйти, а человеку надо чтобы ему в руку вложили и вывели, а после на курок нажали. Попи...ть вобщем не о чем, вот и мается.

BECHA написал :
затем, чтобы прекратились голословные утверждения вроде:

не проще ли взять шур и выйти с ним на улицу ? я выходил ...

бракодел написал :
зачем ?

затем, чтобы прекратились голословные утверждения вроде:

Ssshaman написал :
нормальный литий вполне хорошо работает на морозе

Ssshaman написал :
Есть разные графики для разных токов разряда

BECHA написал :
сравним морозостойкость и время жизни при токах разряда 5С и выше.

зачем ?

Vadim63 написал :
Зачем смотреть слаботочные акки

дайте марку "инструментального" акка - сравним морозостойкость и время жизни при токах разряда 5С и выше.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

BECHA написал :
не готов рассуждать про ориентацию аккумуляторов, но для модели ICR18650-26A при минис 10 градусах эффективная емкость равна половине от заявленной.

Зачем смотреть слаботочные акки, которые к инструменту отношения не имеют, для фонаря пойдут.