Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3916640

Добрый день!
Уважаемые специалисты и профессионалы штукатурных работ, направьте меня на путь истинный...
Решил сделать ремонт в туалете своими силами (плитку ни когда не укладывал)...
Имеются 2 бетонные параллельные стены, на которые до чуть выше середины нанесена краска (дом 1993 г.в., кирпичная девяти этажка), краска нанесена на тонкий слой шпатлевки, краска держится хорошо, ни где не отслаивается и не отваливается. По совету знакомого, я все стены промазал бетоноконтактом, выставил маяки и вроде бы все готово к штукатурным работам... Но не дает мне покоя краска!!! Не отвалится ли вся штукатурк с плиткой от этой краски??? Может на стены где краска сетку металлическую на дюбель-гвозди посадить с небольшим шагом? Что в моем случае лучше сделать?
Фото прилагается...

Топорик заострённый в одну руку, в другую-шпатель хороший. (рублей за 300) и будет вам счастье в этом туалете.

Вы имеете ввиду делать насечки на стене или же полностью краску удалять?

Удалять полностью. У вас краска на шпаклёвке, а не прямо на бетон. (в таких случаях по другому поступаю) Снимается за 2-3 часа с перекурами. Помахать топориком конечно не для слабонервных, зато гарантия на 100% от отслоения. Вообще то я редко штукатурю в туалете. Отклонения стен до 2 см выравниваю клеем плиточным, работая на слой при укладке плитки.

За Байкалом написал :
Отклонения стен до 2 см выравниваю клеем плиточным, работая на слой при укладке плитки.

Если не штукатурить стены, а делать как Вы, работая на слой при укладке плитки, краску все равно удалять надо? А вариант с сеткой-рабицей сечением 0,5*0,5 см не пойдет?
П.С. Ох, как же мне не хочется отдирать эту краску, она там намертво сидит... сейчас шпателем поковырял, еле отходит...

Bashil написал :
сейчас шпателем поковырял, еле отходит...

Топориком, топориком по тюкайте. Вот эта ванная комната была очищена от старой плитки за час.

Почему так быстро? Дык на краске сидела, и на голову хозяевам стала падать. Вот краску за день снял. Топориком и даже перфоратор был задействован. Делал не для себя, а как положено. Здесь многие домашние "мастера" руками бьют себя в грудь, доказывая, что только для себя можно сделать качественнее, чем руками наёмного мастера. Вы то почему не хотите сделать для себя хорошо и надёжно?!

За Байкалом, Спасибо за ответы! Я наоборот за качество! тем более в своей квартире и для себя. Я же не просто так написал на этом форуме?! Мне сказали одно, а на самом деле получается что ни какой бетоноконтакт нанесенный на краску штукатурку держать не будет... вот только тапорика нет))) а то я бы уже долбить начал...
еще вопрос... Короба под трубы делать до штукатурных работ или же после того, как стены от штукатурятся?

нас учили так..если слой (чего либо) сдирается с большим трудом ..например лупить до одури топором, то перекрой его грунтом и работай.я никогда в своей работе не снимаю краску..если она крепко держится...для чего тогда бетонконтакты??? Насечка теоретически надежнее..но вы представит себе не можете..сколько и с какой легкостью я отбивал плитки в ванной..под которой обнаруживалась насечка...! Главное, это правильная укладка плитки, мазать и стену и плитку, и вдавливать ее, а не прикладывать...(как часто в ютубных роликах показывают) может у них суперлипкие клеи используются..а у нас то что продается. потом..маячки у вас неправильно стоят...вы ИХ прикрутили к стене..а надо было чтобы сам маяк..лежал на шляпке самореза..который в свою очередь и является штукатурной маркой..потом..судя по маяку..у вас минимальное отклонение от вертикали..лучше слоем ровнять чем штукатурить...потом..обдумайте бойлер в туалет..вент шахту перебейте....у вас вероятно в ванной нет вентиляции..а просто дырка в туалет а вент короб в туалете?

Bashil написал :
Мне сказали одно, а на самом деле получается что ни какой бетоноконтакт нанесенный на краску штукатурку держать не будет... вот только тапорика нет))) а то я бы уже долбить начал...
еще вопрос... Короба под трубы делать до штукатурных работ или же после того, как стены от штукатурятся?

Держать то будет штукатурку. Вот на какое время, это самому Богу известно. Снятие краски гарантирует полный успех. Топорик дело наживное, в понедельник все магазины открыты. Короб желательно до штукатурки делать. Вы не в курсе, что штукатурка несколько недель должна сохнуть? Будете профиля крепить к свежей штукатурке, она может и рассыпаться.

valid7228 написал :
для чего тогда бетонконтакты???

Рекламный ход.

valid7228 написал :
я никогда в своей работе не снимаю краску..если она крепко держится

Работайте, как душе угодно. Сегодня держится, послезавтра отстанет от стены из за влажности. И что значит крепко сидит? Крепко сидящая краска это пропитавшиеся в бетон. Раньше на гладких панелях не шпаклевали, а прямо по бетону красили. Такая краска не снимается никак. В таком случае делаю частые и глубокие насечки на краске перфоратором и при этом стену мажу вашим любимым БК.

За Байкалом написал :
Держать то будет штукатурку. Вот на какое время, это самому Богу известно. Снятие краски гарантирует полный успех. Топорик дело наживное, в понедельник все магазины открыты. Короб желательно до штукатурки делать. Вы не в курсе, что штукатурка несколько недель должна сохнуть? Будете профиля крепить к свежей штукатурке, она может и рассыпаться.

Не, ну не могу больше про недели высыхания слушать...
брат, хорошь чувака грузить "правильностями"...

  1. Установка маяков осуществлялась по шляпкам саморезов (их не видно, маяк на них лежит), а потом уже прикручен
  2. В ванной своя вентиляции, которая на той же стене, что и в туалете (правая стена соседствует с ванной)
  3. Отклонение стен по вертикале (сейчас еще раз проверил) выходит где-то 1 см, вот теперь и думаю, а стоит ли штукатурить??? На 2-й фотке угол не 90 градусов, левая стена уходит вовнутрь, я маяки поставил и вывел под 90 градусов этот угол по шляпке самореза (на дальней стене вкручен).
    Пока на этом работы приостановлены и решается вопрос что же делать дальше?
    П.С. Плитку ни когда не укладывал, но хочу все сделать сам! Не в целях экономии, а в целях саморазвития, ибо есть желание!

Ротбанд разве 2 недели сохнет???

За Байкалом написал :
Рекламный ход.

Работайте, как душе угодно. Сегодня держится, послезавтра отстанет от стены из за влажности. И что значит крепко сидит? Крепко сидящая краска это пропитавшиеся в бетон. Раньше на гладких панелях на шпаклевали, а прямо по бетону красили. Такая краска не снимается никак. В таком случае делаю частые и глубокие насечки на краске и приэто стену мажу вашим любимым БК.

Интересно было бы провести полную калькуляцию, с расценками и заработками исполнителей, делающих все супер правильно по нанотехнологиям...мне так кацца, что работая , как некоторые тут советуют, то рублей 700-800 я в день , я бы зарабатывал.

Bashil написал :

  1. Установка маяков осуществлялась по шляпкам саморезов (их не видно, маяк на них лежит), а потом уже прикручен
  2. В ванной своя вентиляции, которая на той же стене, что и в туалете (правая стена соседствует с ванной)
  3. Отклонение стен по вертикале (сейчас еще раз проверил) выходит где-то 1 см, вот теперь и думаю, а стоит ли штукатурить??? На 2-й фотке угол не 90 градусов, левая стена уходит вовнутрь, я маяки поставил и вывел под 90 градусов этот угол по шляпке самореза (на дальней стене вкручен).
    Пока на этом работы приостановлены и решается вопрос что же делать дальше?
    П.С. Плитку ни когда не укладывал, но хочу все сделать сам! Не в целях экономии, а в целях саморазвития, ибо есть желание!

Ну тогда смело на слой без онанизма со штукатуркой..как Байкал делает.

valid7228 написал :
Не, ну не могу больше про недели высыхания слушать..

Работай на слой и не жди.

брат, хорошь чувака грузить "правильностями"...

Это когда же мы с тобой породнились? Вся моя работа делается из моего жизненного опыта. Видел как плитка с плёнкой БК с краски в легкую от стен отлетает. Почти 30 лет на стройка и в ремонте. Опыт не пропьёшь..... мда .. уж.. :yu

Bashil написал :

  1. Установка маяков осуществлялась по шляпкам саморезов (их не видно, маяк на них лежит), а потом уже прикручен
  2. В ванной своя вентиляции, которая на той же стене, что и в туалете (правая стена соседствует с ванной)
  3. Отклонение стен по вертикале (сейчас еще раз проверил) выходит где-то 1 см, вот теперь и думаю, а стоит ли штукатурить??? На 2-й фотке угол не 90 градусов, левая стена уходит вовнутрь, я маяки поставил и вывел под 90 градусов этот угол по шляпке самореза (на дальней стене вкручен).
    Пока на этом работы приостановлены и решается вопрос что же делать дальше?
    П.С. Плитку ни когда не укладывал, но хочу все сделать сам! Не в целях экономии, а в целях саморазвития, ибо есть желание!

Ротбанд разве 2 недели сохнет???

Это смотря какой слой его нанесен! Тем более в узком, маловентилируемом помещении, у меня слой в 3 см, в кандейке, 1.3 на 2.4 сох ровно месяц...и то, хозяин периодически включал напольный вентилятор, очень хорошая штука..ставите в коридоре, и пущай дует в туалет

valid7228 написал :
для чего тогда бетонконтакты???

Слой краски не является гладким, не впитывающим основанием

Слой штукатурки получается примерно 1,5-2 см на правой и левой стене, на дальней побольше возможно, а может и так же. Почему решил сначала штукатурить? Я думаю, что когда я отштукатурю стены, то мне потом на много проще будет укладывать плитку (так как стены будут ровные), чем выводить уровень плиточным клеем (вертикаль и горизонталь понятно, по уровню. а 90 градусов как? по шнуровке что ли?)

За Байкалом написал :
Работай на слой и не жди.

Это когда же мы с тобой породнились? Вся моя работа делается из моего жизненного опыта. Видел как плитка с плёнкой БК с краски в легкую от стен отлетает. Почти 30 лет на стройка и в ремонте. Опыт не пропьёшь..... мда .. уж.. :yu

Все мы братья... да, я тоже видел...предлагаю другой вариант..насечка, и грунт глубокого проникновения.. я тож, с 91 занимаюсь...читал что пишешь, в целом нравится, без дури..но видимо стали последнее время и тебя продавливать"правильно пишущие", "чтоб комар носа не подтачил" но глупые и нечестные люди...я просто прикинул..послушав и почитав тут советов, что делая как советуют, ты хрен что вообще заработаешь! Тут и квартиры с правильной геометрией стен, и штукатурка , где правило без просвета..читаешь и думаешь..нгу как пи...ть не стыдно то людям..

valid7228 написал :
Интересно было бы провести полную калькуляцию, с расценками и заработками исполнителей, делающих все супер правильно по нанотехнологиям...мне так кацца, что работая я как некоторые тут советуют, то рублей 700-800 я в день бы зарабатывал.

У меня укладка плитки на подготовленную поверхность и с простой укладкой стоит 500р/м2. Стоимость самой укладки занимает, в зависимости от состояния поверхностей, от 30 до 70% Всё остальное это подготовка под плитку. Все навороты с плиткой оплачиваются отдельно. (бордюры, заточка на "ус", раскладки, откосы, отверстия.) Будете все считать, как положено никак 700-800р не выйдет. Расценки мои подсчитаны от трудозатрат. То есть меньше чем за 1500р в день (8-9 часов) я работать не буду.

stroyman написал :
Слой краски не является гладким, не впитывающим основанием

А много ли бетонконтакта, впитает глянцевая бетонная отливка?

За Байкалом написал :
У меня укладка плитки на подготовленную поверхность и с простой укладкой стоит 500р/м2. Стоимость самой укладки занимает, в зависимости от состояния поверхностей, от 30 до 70% Всё остальное это подготовка под плитку. Все навороты с плиткой оплачиваются отдельно. (бордюры, заточка на "ус", раскладки, откосы, отверстия.) Будете все считать, как положено никак 700-800р не выйдет. Расценки мои подсчитаны от трудозатрат. То есть меньше чем за 1500р в день (8-9 часов) я работать не буду.

Все правильно не брат! (Или все таки брат? То есть приоритет, это чтоб не меньше 1500 в день выходило! (сам сказал)

valid7228 написал :
А много ли бетонконтакта, впитает глянцевая бетонная отливка?

Бетонконтакт и не должен впитываться. Чиста адгезия, приклеивание к основанию. Краска не основание.

Еще забыл спросить... А на дальней стене нужно отбивать старую штукатурку до кирпича или нет? Или достаточно будет таких насечек, как на фото?

stroyman написал :
Бетонконтакт и не должен впитываться. Чиста адгезия, приклеивание к основанию. Краска не основание.

Вот в случае с хорошо держащейся старой краской и произойдет чистая адгезия-прилипание..

Bashil написал :
Слой штукатурки получается примерно 1,5-2 см на правой и левой стене, на дальней побольше возможно, а может и так же. Почему решил сначала штукатурить? Я думаю, что когда я отштукатурю стены, то мне потом на много проще будет укладывать плитку (так как стены будут ровные), чем выводить уровень плиточным клеем (вертикаль и горизонталь понятно, по уровню. а 90 градусов как? по шнуровке что ли?)

Вы знаете, имеются такие с/у, в которых стены завалены на 5-7см. При выравнивании стен в 0, уменьшается площадь туалета. Заказчики многие узнав об этом, не сильно хотят это уменьшение. Тогда делаю так, чтобы не сильно был заметен клин у плитки в углах. Выравниваю только одну стену. Заднюю стенку туалета никогда не выравниваю. Надо просто выбрать правильную раскладку плитки.

valid7228 написал :
То есть приоритет, это чтоб не меньше 1500 в день выходило! (сам сказал)

Такая сумма подсчитана от расценок на отдельные виды работ. Сами расценки считаются от нормы времени потраченного на отдельную работу. Также учитывается средний заработок по региону, у нас он 23-25 тыр за 22 рабочих дня при 8 часовой рабочей неделе. Также в расценки входит и амортизация электро и другого инструмента. Если у нас работать меньше чем за полторы штуки за смену, вылетишь в трубу. Будешь из пустого в порожнее переливать. Некоторые отделочники по 50-60 тыр в месяц зарабатывают, но они работают на износ. По 12 часов в день и с одним выходным в месяц. Но я так не работаю. Я не раб работы.

Вот так хочу сделать заднюю стенку, установлю инсталяцию для подвесного унитаза и закрою гипсокартоном. Завтра буду сдалбливать краску и готовить стены под штукатурку.
[

]()

буду держать вас всех в курсе событий, так сказать все вместе будем ремонтировать туалет... Через пару недель посмотрим, что из этого получится)))
П.С. Плитку еще не покупал и не планировал как она будет располагаться. Может с этого надо начинать?

Ну... с Богом!

За Байкалом, а есть ли какие-либо программы, которыми Вы пользуетесь, для раскладки плитки?

скачивал себе ломанную программу кафель...но не разобрался с кряками..и рисую в тетрадке в клеточку по старинке..1клетка-10 см..

За Байкалом,
valid7228,
Хорошие работы! Молодцы!