Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.07.2013 Макеевка Сообщений: 30
#3916882

Здравствуйте.
Хочу задать вам такой вопрос.
Просьба не кидать тапками, и так очень переживаю, и сама понимаю масштаб трагедии!

Предистория. Купили квартиру на 5 этаже в панельной хрущевке 5 этажей. Планировка, естественно, ужас. 2 комнаты.

Когда покупали - планировали сделать проем между гостинной и кухней, а коридор заложить. Это типичная перепланировка для данного вида квартир.
Потом столкнулись с тем, что эта стена может быть несущей. Где узнать об этом наверняка, так и не поняли. Толщина 12,5см, бетон с арматурой. Спрашивала у жильцов, говорят, да-стена несущая, но у некоторых есть такая перепланировка. Докуменов на дом нигде не нашлось, дом находится на балансе ОСМД.
Вообщем решили резать проем, все-таки этаж последний, да и проем планировался небольшой. Естесственно нужно было укрепить его металлом. Отступили от окна 60см. Проем 1,20м. Вырезкой занялись вдвоем с мужем. Он резал стену болгаркой с алмазным диском с двух сторон. Разрезал арматуру, потом немного стучал кувалдой. Вообщем с горем пополам выбили мы вот такой проем типа окна.


Проморочились целый день, соседи подняли шум. Конкретно к нам вообще никто не обращался, но на улице обсуждали, когда пойдут писать на нас жалобу.
В процессе работы мы неоднократно пожалели о затеянном и поняли какими проблемами нам это может обернуться. Начиная от штрафов за самостоятельное вмешательство,и тд.
В общем после раздумий мы решили вернуть все в первозданный вид! Потому-как квартира может через несколько лет продаваться.
Звонили в фирму, которая занимается укреплением проемов в несущих стенах, они сказали, что металлом укреплять ничего не нужно, и вообще не морочте себе голову, заложите кирпиче и забудьте. Идея, конечно, очень заманчивая.
Подскажите, можно ли такой проем заложить кирпичем, учитывая, что квартира находится на последнем этаже?

И подскажите, не могу нигде найти, что это за тип дома

Действительно ли эта стена несущая?
Разве может стена около 13см держать на себе две плиты? Есть ли какие-то вспомагательные стены, которые тоже являются несущими, но находятся не на стыке двух плит?

Огромное спасибо за ответ! Извините за сумбурное описание, в голове полная каша

В хрущовках, две несущие стены, одна это фасад дома, вторая , та толстенная стена с соседней квартирой..на которой и лежит плита, все остальные не несут на себе ничего, а зачастую просто висят..вот ссылка , там есть альбом..."Ремонт в хрущовке", там ряд фото слома стен, полов, и прочего..

в панельной хрущевке вроде как внутри несущие стены..

это перегородка с соседями...она бетонная..а на фото..обычное алебастрово-опилочно-мусорное литье.

вобще несущие стены бывают от 120 мм но без штукатурки в таких домах. Обычно перегородки в хружевках из дерева или гипсолита или шлака всякого.. вобщем есть вероятность что несущая стенка, вызывайте специалистов лучше пусть посмотрят от греха, и если несущая надо обвязку делать, и тогда уж оставлять проем

valid7228, фиг знает я не пригядывался к фото там ниче не видно а откуда там арматура?

оказывается фото можно увеличить а я и незнал)) действительно это не несущая

darbl4 написал :
valid7228, фиг знает я не пригядывался к фото там ниче не видно а откуда там арматура?

оказывается фото можно увеличить а я и незнал)) действительно это не несущая

ну армирут стенку..на моем обекте вместо арматуры были палки...расщепленные куски горбылястых досок..от старых штукатурных правил..

Регистрация: 14.07.2013 Макеевка Сообщений: 30

valid7228 написал :
это перегородка с соседями...она бетонная..а на фото..обычное алебастрово-опилочно-мусорное литье.

ломалась она очень тяжело! еле разрезали болгаркой с двух сторон, и то не прорезали до конца!

darbl4 написал :
valid7228, фиг знает я не пригядывался к фото там ниче не видно а откуда там арматура?

оказывается фото можно увеличить а я и незнал)) действительно это не несущая

Арматура у нас была даже в перегородке между туалетом и ванной, она только 6см.
Проем оставлять уже не хотим! Все-равно рано или поздно продаваться будет, волокита с документами не нужна!
Можно ли укрепить ее уголками 75, просто сварить их как раму, а потом выложить кирпич?

valid7228 написал :
лебастрово-опилочно-мусорное литье.

darbl4 написал :
Обычно перегородки в хружевках из дерева или гипсолита или шлака всякого..

Господа, вы вопрос ТС читали вообще? Дом ПАНЕЛЬНЫЙ. Нет в нем никакого "мусорного литья" и дерева. Это железобетонная внутренняя панель.
В таких домах считается, что все стены несущие (ну, естественно, кроме стен сантехкабин, встроенных шкафов и т.п.).
На фотографиях из после землетрясений или после взрывов видели: наружные стены панельки обвалились, а внутренняя структура стоит, и даже мебель в квартирах на местах. Вот как раз эти поперечные стены и держат перекрытия.

Регистрация: 14.07.2013 Макеевка Сообщений: 30

Профан27 А что вы можете посоветовать по поводу усиления?
Спасибо!

Регистрация: 09.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 226

Я в такой же щас живу

Заложить пеноблоками, заштукатурить и забыть.
1) кирпич сильно тяжелее, так как убрали арматуру на пользу уже не пойдет
2) проем узкий, такие бывают и по проекту
3) этаж последний
4) вырезали пилой, а не выбивали
5) судя по виду этот дом и без вас особо долго не простоит.
6) эту перепланировку можно согласовать

Renka написал :
эту перепланировку можно согласовать

Это можно согласовать только в том случае, если поставить там дверь, иногда ставят раздвижные двери. В случае газовой плиты соединять кухню с комнатой - нельзя.

Регистрация: 14.07.2013 Макеевка Сообщений: 30

bober8848 Мы и планировали там дверь ставить. Согласовать, конечно, можно, но после того, как узнала сколько это стоит уже ничего не хочется. Решили, что усилить нужно, только еще не определились как. Скорее всего швеллерами, и заложим кирпичем...

Профан27 написал :
Вот как раз эти поперечные стены и держат перекрытия.

У нас внутренние несущие стены 16 см. Если и допустить вырубку проёма в ней, то будешь целый день его выпиливать и долбить. Неужели люди не могут отличить бетон от гипсолита? Позови любого грамотного строителя, он за минуту определит. На форум еще фотки шлют... Их не понюхать, не пощупать.

Регистрация: 14.07.2013 Макеевка Сообщений: 30

За Байкалом Так это бетон и есть, просто в некоторых хрущевках, действительно есть гипсовые пеергородки, но в панельных - нет!
Что скажите по поводу усиленияя стены? Как лучше заложить? Звонила уже по двум объявлениям. которые занимаются усиление м проемов, говорят не забивайте голову - заложите кирпичем и все, непонятно, неужели людям заработать не хочется?

[

]()

kira32 написал :
Так это бетон и есть, просто в некоторых хрущевках, действительно есть гипсовые пеергородки, но в панельных - нет!

Неужели? Во многих сериях панельных домов применяли и применяют громадное количество гипсобетонных или гипсолитовых перегородок. Панельные дома разные. Есть блочные, крупнопанельные, каркасо-панельные.

kira32 написал :
Что скажите по поводу усиленияя стены? Как лучше заложить?

Мы ещё не определились, какую функцию ваша стена выполняет. По размером, вроде несущая. У вас 5 этажей. Если вы так уверены, что стена железобетонная, то она может быть в 12 см. шириной. Если она является несущей, заложите кирпичом и спите спокойно. На 5 этаже нагрузка только от чердака.

kira32 написал :
говорят не забивайте голову - заложите кирпичем и все

В данном конкретном случае (этаж последний) - правильно говорят. Можно обойтись без особых наворотов. Но только в этом случае.

kira32 написал :
Разрезал арматуру

Покажите на фото хоть одну арматуру, в стене что-то ничего не видно. Может вы проволоку из гипсовой стены приняли за арматуру?

kira32 написал :
Действительно ли эта стена несущая

Судя по всему (план, фото, однотипность домов по Союзу) - нет.

kira32 написал :
Согласовать, конечно, можно, но после того, как узнала сколько это стоит уже ничего не хочется

Вредный совет.()
А не обязательно согласовывать, по крайней мере у нас так. Проблемы могут возникнуть только при перепродаже - штраф около тысячи (за изменение планировки) и всё урегулировано. Не хочется штраф платить- зашьёте гипсокартоном перед приходом БТИ или кто у вас там.

Регистрация: 14.07.2013 Макеевка Сообщений: 30

amigo написал :
Покажите на фото хоть одну арматуру, в стене что-то ничего не видно. Может вы проволоку из гипсовой стены приняли за арматуру?

Вроде арматура и довольно прочная
[

]()
на фото кусочек видно.

amigo написал :
Вредный совет.()
А не обязательно согласовывать, по крайней мере у нас так. Проблемы могут возникнуть только при перепродаже - штраф около тысячи (за изменение планировки) и всё урегулировано. Не хочется штраф платить- зашьёте гипсокартоном перед приходом БТИ или кто у вас там.

Да, я знаю, что так делают, просто квартира будет продаваться рано или поздно, потому-как очень хочется дом. А штрафы у нас в этом году ввели большие. азрешено без проблем туалет с ванной соединять, и стены, которые не являются несущими. А сегодня мне управдом в очередной раз сказала, что эта стена все-таки несущая.

За Байкалом написал :
Неужели? Во многих сериях панельных домов применяли и применяют громадное количество гипсобетонных или гипсолитовых перегородок. Панельные дома разные. Есть блочные, крупнопанельные, каркасо-панельные.

У меня в техпаспорте написано - крупнопанельный. Что это значит?
Я так понимаю, что эта стена может быть диафрагмой жесткости.

kira32 написал :
Вроде арматура и довольно прочная

Во, теперь вижу. Проволочка тонюсенька, стенка - гипс с камнем. Ещё, шов плиты перекрытия как направлен?

kira32 написал :
У меня в техпаспорте написано - крупнопанельный. Что это значит?

Стена 100% несущая. Вы сильно так не убивайтесь. У нас за взятки проектировщики на первых этажах разрешают такие проёмы для предпринимателей под магазины. Нагрузка сверху 9 этажей. Никакого усиления не видел, чтобы делали. Вот так и живём. Землетрясением проверяем трещины. Часто на Байкале трясёт, почти каждый месяц. Тьфу 3 раза.

amigo написал :
Ещё, шов плиты перекрытия как направлен?

Если дом крупнопанельный, комната перекрывается одной плитой. Опирание плиты на 4 стороны. Плита садиться в паз в наружной панели и на 3 внутренние стены.

За Байкалом написал :
Если дом

Ванюта, ссылка есть на план, посмотри -ка внимательно. Ломают между кухней и комнатой.

Регистрация: 14.07.2013 Макеевка Сообщений: 30

amigo написал :
Во, теперь вижу. Проволочка тонюсенька, стенка - гипс с камнем. Ещё, шов плиты перекрытия как направлен?

Шов плиты точно не могу сказать ка направлен, нигде не видела пока все там поштукатурено, обои. Единственное, сегодня ободрала обои на потолке - есть небольшая трещина параллельно наружным стенам, могла на швах штукатурка потрескаться?

За Байкалом написал :
Стена 100% несущая. Вы сильно так не убивайтесь. У нас за взятки проектировщики на первых этажах разрешают такие проёмы для предпринимателей под магазины. Нагрузка сверху 9 этажей. Никакого усиления не видел, чтобы делали. Вот так и живём. Землетрясением проверяем трещины. Часто на Байкале трясёт, почти каждый месяц. Тьфу 3 раза.

Да, понятно, уже успокоилась немного. Первый раз просто с таким столкнулась, с перепугу как, говорится панику подняла
Дом просто старенький уже, да и трещины в подъезде пугают. А, насчет, землетрясений, у нас их тфу-тфу-тфу небыло никогда, а если случится, то, думаю, весь город пострадает, у нас все шахтами изрыто, сплошные пустоты...
Спасибо за советы

amigo написал :
Ванюта, ссылка есть на план, посмотри -ка внимательно. Ломают между кухней и комнатой.

Ты тоже веришь, что на заборе написано и заглядываешь за забор. Я тебе не ванюта, хмырь пермский.

Сверху только чердак, укреплять для увеличения несущей способности смысла нет (к ней здесь требования минимальны). Как диафрагма с разрезаной арматурой уже тоже все не вернуть как было.
Никакими балками, опорами, швеллерами лучше не сделаете.
Заложить и забыть.

потерто )

За Байкалом, меня тож фото ввели в заблуждение, хотя толщина 12+ см смутила сразу а по фото и впрямь и цветопередача непонятная и мусор нечерта не видно, потом уж разглядел )

Renka, я бы посоветовал таки согласовать! Дело в том что соседи снизу могут тоже такое сделать и им дадут разрешения рассчитывая что у них такого нет (если вы все скроете), а если этих соседей будет 2.. в итоге чем черт не шутит разойдется стеночка.. ну не у вас так потом когда продадите.. или как после нас хоть потоп? Вобщем согласовать усилить, и сделать как хотели раз уж делов наворотили. А то что дорого надо было сначала думать а потом делать теперь уже довести дело до конца и спать спокойно и с чистой совестью.

darbl4 написал :
За Байкалом, меня тож фото ввели в заблуждение, хотя толщина 12+ см смутила сразу а по фото и впрямь и цветопередача непонятная и мусор нечерта не видно, потом уж разглядел )

Вот такие вопросы не стоит выставлять на форум. Как можно судить по фото о проделанном демонтаже. Серии домов разные по регионам. К тому же девушка с Украины. Был давно в Киеве. Там совсем другие панельки. Спроектированные для данного региона.

Профан27 написал :
Господа, вы вопрос ТС читали вообще? Дом ПАНЕЛЬНЫЙ. Нет в нем никакого "мусорного литья" и дерева. Это железобетонная внутренняя панель.
В таких домах считается, что все стены несущие (ну, естественно, кроме стен сантехкабин, встроенных шкафов и т.п.).
На фотографиях из после землетрясений или после взрывов видели: наружные стены панельки обвалились, а внутренняя структура стоит, и даже мебель в квартирах на местах. Вот как раз эти поперечные стены и держат перекрытия.

профан...несущую стенку..гражданские бы не сломали..просто не смогли б! если в стену, можно забить гвоздь-гипсолит(алебастр , камушки и мусор), если нельзя, то бетон...