Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74
#3917079

Хочу прошпаклевать потолок в хрущевке, что бы потом поклеить обои. Он у меня побелен. Начал смывать водой побелку, а там, что то вроде медного купороса, голубого такого цвета. Стамеской отдирается плохо. Можно ли шпаклевать поверх или стоит отодрать?





tits написал :
Хочу прошпаклевать потолок в хрущевке, что бы потом поклеить обои. Он у меня побелен. Начал смывать водой побелку, а там, что то вроде медного купороса, голубого такого цвета. Стамеской отдирается плохо. Можно ли шпаклевать поверх или стоит отодрать?





это известковая побелка..раньше под нее медным купоросом проходили..так..на всякий пожарный..у вас потолок из плит состоит..примерно 3 стыка..потом накидана известковая штукатурка..так раньше ровняли перепады плит по потолку..будете когда мочить и сдирать...у вас возможно выпадет кусок из руста..в общем если правильно все делать..по программе максимум и капитально..разбить русты..замазать их.оштукатурить отшпаклевать и поклеить обои...но проще натяжной потолок..за день натянут..и обойдется рублей 350 за метер..(подмосковье)...

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

valid7228,
т.е можно шпаклевать прям поверх купороса? не соскабливая его?

у вас купоросом пройден слой штукатурки..шпателем его не сдерете..купорос-жидкий был как вода..

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

valid7228, ничего не понял.

tits написал :
можно шпаклевать прям поверх купороса? не соскабливая его?

можно шпаклевать поверх купороса.Это же специально грунтовали, грунтовка такая купоросная. Пор ней и шапаклевать и красить можно.

tits написал :
valid7228, ничего не понял.

:-D
Не соскоблишь его, только если соскабливать то что под ним. По программе "минимум" обдираешь, простукиваешь, всё что обдирается смывается, сыпется, плохо держится. Грунтуешь ГГП (грунт глубокого проникновения) не жалея, отечественных марок - параша, можно даже дважды - для первого раза разбодяжив его водой напополам (чуть укрепит основание), второй раз после полного высыхания первого. Шпатлевать не готовыми гипсовыми шпатлевками (были у нас такие:-D), где какие дыры будут, большой слой - гипсовой штукатуркой, (экономвариант - гипсовая шпатлевка+песок 1:0,5...1:1), штукатурку перед шпатлевкой чуть шлифуем и грунтуем. После полной шпатлевки - шлифуем и опять грунтуем, если делаем пару слоев, рекомендуется пошлифовать и опять погрунтовать между ними. Под обои шлифовать пойдет 80...200 шкурка, какой легче и ни снимет всю шпатлевку. Если обои флизелин, основание под них должно быть однотонное, флизелин просвечивает слегка, для этого после обычной грунтовки грунтуем белой водоэмульсионной краской рпзбавляя её с грунтом, идеально подходит "альпина (х)ренова" :-D, она хорошо укрывает с первого раза и клеим после высыхания обои)))

симпсон..не надь грунтовку разбавлять..ее и так разбавленную продают..разводят на складе водой и из трех канистр..собирают 4!:yu

Регистрация: 13.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 74

- через такой будут просвечивать обои?

tits, всё зависит от того, какие обои.
приложите обои и увИдите.

valid7228 написал :
симпсон..не надь грунтовку разбавлять..ее и так разбавленную продают..разводят на складе водой и из трех канистр..собирают 4!:yu

Ну разводят не разводят, я например брал церезит цт17 неконцентрат, если грунтовать неразбавленной и разбавленной в разрезе видно что разбавленная захватывает слоя глубже, 2-й слой грунта если 1-й не разбавляем - стекает, т.е. особого смысла в нем нет, а если это стены и под покраску можно беды наделать, подтеков сразу не видно. Я стараюсь грунтовать основание по 2-раза таким макаром, между слоями только по 1-разу.

tits написал :
- через такой будут просвечивать обои?

75% будет видно. У мну недавно клеили флезилин - на сухую видно не было, там одно место на стене не перекрылось с 1-го раза краской, а на. 2-й время поджимало, когда клеили ну на сырую ясен пень что обои просвечивают лучше, но и высохнув через несколько дней это место светится, благо там мебель становится.