Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#3917985

Уважаемые господа, есть вопрос.
Стиральная машина на даче. Сливной шланг выходит из машины в нижней точке. Опустил его сразу в сливной колодец. Получается, что при работе машины она не может набрать воду. Вода заливается и сразу выливается в слив. Поднял слив вверх и все в порядке.
Вопрос: это что-то сломалось (выливаться без работы сливного насоса не должно), или это штатная работа?
Спасибо.

box415 написал :
Уважаемые господа, есть вопрос.
Стиральная машина на даче. Сливной шланг выходит из машины в нижней точке. Опустил его сразу в сливной колодец. Получается, что при работе машины она не может набрать воду. Вода заливается и сразу выливается в слив. Поднял слив вверх и все в порядке.
Вопрос: это что-то сломалось (выливаться без работы сливного насоса не должно), или это штатная работа?
Спасибо.

Посмотрите внимательно инструкцию к машинке.. Шланг нельзя сразу вниз. Он должен быть поднят почти до верха машины(там обычно есть специальные крепления) и только потом опускаться в канализацию..

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Nadejda написал :
Посмотрите внимательно инструкцию к машинке.. Шланг нельзя сразу вниз. Он должен быть поднят почти до верха машины(там обычно есть специальные крепления) и только потом опускаться в канализацию..

Спасибо, это я видел. Еще я видел, что по инструкции точка подсоединения к канализации должна быть в 50 см над полом. Но вопрос остался прежним. Выливаться из шланга без насоса должно, или это поломка?

box415 написал :
Выливаться из шланга без насоса должно, или это поломка?

не знаю точно но, думаю, не зря требуют шланг перегибать, делать гидрозатвор... так что вряд ли это поломка..

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

box415 написал :
Выливаться из шланга без насоса должно, или это поломка?

Юзал три авто стиралки, у всех вода выливается!

При монтаже стиралки, вы должны при помощи сливного шланга сделать сифон, как правило это специальные места для крепления шланга на корпусе машинки или крепление для шланга в виде перевернутой буквы U, сделайте по инструкции и тогда вода будет сливаться только при включение сливного насоса.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Спасибо, я понял. Вроде нашел руководство по ремонту, где описано два момента.

  1. Если нужно вручную слить воду из стиралки, то достаточно опустить сливной шланг, вода вытечет. Это про выключенную машину.
  2. Бывает неисправности, при которых машина не может набрать воду - наливает и наливает, не останавливается. Одна из причин - случайно образовавшееся разряжение в месте подключения слива, в результате которого получился сифон (как бензин из бака - втянул ртом и трубку вниз). В результате вода выливается.

Из ваших ответов и найденного текста делаю вывод, что это нормально, там сквозной проход и при включенной и при выключенной машине.

Всем спасибо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

box415, из личного опыта могу сказать следующее...

Несколько раз в целях ремонта приходилось "ковыряться" в первой моей стиральной машине Daewoo DWF-5500 (такая же как на этой фотке)...

... - в её конструкции предусмотрен затвор от самовытекания воды, который открывается только при включении слива.

Но, насколько я знаю, подавляющее большинство стиральных машин не имеют такового затвора. На мой взгляд, наличие такового затвора - это совершенно лишний "наворот". Достаточно изгиба выше максимального уровня воды (нечто вроде сифона под раковиной). В таком случае даже при неисправном затворе вода всё равно не сможет самовытечь.

Нынешняя моя стиральная машина Electrolux EWT 13921 W...

... такого затвора не имеет. Поэтому верхний изгиб сливного шланга обязателен.

Ваш вопрос мне напомнил случай в семье моего родственника - стиральная машина очень долго стирала (гораздо дольше, чем по установленным программам). Так вот его жена обратилась ко мне с такой проблемой. Ну, я сразу по описанным ею признакам проблемы высказался о том, что такую проблему я решить не могу. Я даже и представить себе не мог, что мой родственник (её муж) подключил шланг "по низу" (т.е. без изгиба, как в инструкции написано). Они вызвали мастера-ремонтника - он сделал изгиб - проблема устранилась...

А потому, если так можно выразиться, дальнейшие прения по данному аспекту могут быть исчерпаны - инструкции пишутся не зря... и если в них сказано, что изгиб обязателен, то без него никак нельзя...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To andrus30:

Я понял, спасибо. По поводу стирки дольше чем положено я даже не подумал. А ведь были такие жалобы, причина и правда возможна именно эта. Спасибо, учтем.